Приговор по ст. 33,ч.5,327,ч.1,3



Дело № 1- 392/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.,

подсудимого: Чуркина А.Ю.,

защитника: адвоката Чувашовой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Чуркина А.Ю., родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего неоконченное высшее образование, работающего системным администратором в ТРК «*» в ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуркин А.Ю. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь у магазина «*», расположенном по ... в ... области, умышленно, из личной заинтересованности, оказал пособничество неустановленному преступнику в подделке официального документа - паспорта гражданина Российской Федерации с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В., предоставив ему свою фотографию и оставив на второй странице указанного паспорта подпись от имени М.Е.В., заранее пообещав открыть по паспорту на имя М.Е.В. расчетный счет ООО «*» в Челябинском филиале «*», тем самым способствовал совершению подделки официального документа - паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Дата обезличена года в 12 часов 00 минут Чуркин А.Ю., находясь у магазина «*», расположенном по ... в ... области, получил от неустановленного лица паспорт гражданина Российской Федерации с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В., на второй странице которого имелась фотография с его изображением, в целях дальнейшего его использования - открытия расчетного счета ООО «*» в Челябинском филиале «*».

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Чуркин А.Ю., находясь в помещении Челябинского филиала «*», расположенного по адресу: ... в ... ..., в целях открытия расчетного счета ООО «*» в вышеуказанном Банке, достоверно зная о том, что паспорт гражданина Российской Федерации с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В. является поддельным, предъявил его начальнику операционного отдела Челябинского филиала «*» Г.О.А. в качестве официального документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего ему права как гражданина Российской Федерации. Однако, предъявленный Чуркиным А.Ю. паспорт гражданина РФ на имя М.Е.В. вызвал у сотрудника Банка сомнения в подлинности, в связи с чем, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Чуркин А. Ю. был задержан сотрудником Челябинского филиала «*» С.А.П., после чего передан сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, бланк паспорта с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В., изготовлен не предприятием Гознака, все изображения бланка паспорта (кроме рукописных записей и подписей), а также изображение: оттиска круглой печати, расположенного на странице два; оттиска прямоугольного штампа регистрации, расположенного на странице пять; оттиска прямоугольного штампа «Военнообязанный(ая)», расположенного на странице тринадцать, изготовлены репрографическим способом - цветной капельно - струйной печатью на копировально - множительном аппарате либо на принтере для ЭВМ. Изменений первоначального содержания в представленном паспорте не установлено. Изображение: оттиска прямоугольного штампа регистрации, расположенного на странице пять подставленного паспорта и оттиска прямоугольного штампа «Военнообязанный(ая)» на странице тринадцать представленного паспорта, не соответствуют изображениям оттисков представленных на исследование в качестве образцов соответственною.

Подсудимый Чуркин А.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что действительно оказал содействие неустановленному лицу в изготовлении поддельного паспорта. Дата обезличена года он находился у магазина «*» в .... К нему обратилась незнакомая ему ранее женщина, представившаяся Е.. Она предложила ему за плату в 50 000 рублей открыть по поддельному паспорту в одном из банков в г. Челябинске расчетный счет для одной из фирм. Так как он нуждался в деньгах на лекарства, принял предложение Е.. Е. сфотографировала его на фотоаппарат, который находился при ней, для поддельного паспорта, после чего они договорились встретиться через несколько дней. Дата обезличена года около в 12 часов 00 минут он встретился с Е. на том же месте у магазина «Пятерочка». Она передала ему паспорт на имя М.Е.В., в который была вклеена фотография с его изображением. На второй странице паспорта он поставил подпись от имени М.Е.В.. Также Е. передала ему пакет документов, которые необходимы были для открытия расчетного счета ООО «*». Дата обезличена года он приехал в г. Челябинск, пришел в ЧФ «*», расположенный на ..., обратился к одной из сотрудниц и пояснил, что ему необходимо открыть расчетный счет. Для этого передал сотруднице банка пакет документов для открытия счета, которые ему передала Е.. Вместе с указанными документами он предъявил сотруднице банка паспорт гражданина РФ с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В. в качестве документа, удостоверяющего его личность. Он осознавал, что выдает себя за другого человека, использует поддельный документ. Сотрудница Банка, взяв у него паспорт, ушла сделать его копию. Через несколько минут она вернулась с сотрудником службы безопасности, ему пояснили, что паспорт на имя М.Е.В. является поддельным. После были вызваны сотрудники милиции. Вину свою в оказании пособничества в подделке паспорта гражданина РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего серьезным заболеванием и неработающую супругу. Кроме того, сам страдает заболеванием.

Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Чуркина А.Ю. в совершении преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля М.Е.В. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в Дата обезличена точную дату он не помнит, к нему обратился ранее незнакомый ему молодой человек по имени Е. и предложил ему за вознаграждение в 3000 рублей открыть на его имя фирму ООО «*», он согласился. Он передал Е. копию паспорта на свое имя с серийным номером Номер обезличен, более никаких документов ему не передавал. Через несколько дней он встретился с Е. у Банка «*», расположенного по ... в ..., Е. передал ему пакет документов, необходимых для открытия ООО «*», он поставил свою подпись на всех документах, после чего Е. передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, после они разошлись и более с Е. он не встречался. Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что ими в был изъят паспорт на его имя с признаками подделки. Все реквизиты в паспорте соответствовали реквизитам его паспорта, однако фотография в изъятом сотрудниками милиции паспорте с признаками подделки, была не его, молодой человек, изображенный на данной фотографии, ему не знаком. Чуркина А.Ю. он не знает л.д. 116-120).

Показаниями свидетеля М.Т.А. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что работает в должности "ДОЛЖНОСТЬ" ОУФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В ее должностные обязанности входит прием документов на выдачу паспортов гражданам России, внесение в паспорта сведений о месте регистрации на пятой странице и воинской обязанности на тринадцатой странице в штампах о месте регистрации и воинской обязанности. В указанных штампах она ставила свои подписи и даты. При сверке документов для получения паспорта на второй странице паспорта начальник ОУФМС ставил свою подпись, а также ставил оттиск гербовой печати, которая хранится только у начальника в кабинете. От сотрудником милиции ОМ № 3 УВД по г. Челябинску ей стало известно о том, что ими был изъят паспорт гражданина России с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В., выданный Дата обезличена г.. При сверке по картотеке, было установлено, что паспорт гражданина России с серийным номером Номер обезличен действительно был выдан на имя М.Е.В., документы по оформлению паспорта в картотеке имелись. При сверке паспорта с серийным номером Номер обезличен с формой Номер обезличен на имя М.Е.В. было установлено, что изображение лиц мужского пола в паспорте и форме Номер обезличен не соответствуют друг другу. Бумага, на которой был изготовлен вышеуказанный паспорт, не соответствовала бумаги, используемой для изготовления паспортов граждан России, в паспорте отсутствовали защитные знаки. В штампах о месте жительстве и о воинской обязанности были проставлены подписи, но выполнены они были не ею. М.Е.В. в ОУФМС с заявлением об утрате паспорта не обращался л.д. 112-113).

Показаниями свидетеля И.А.В. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что работает в должности "ДОЛЖНОСТЬ" ОУФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В его должностные обязанности входит контроль за работой отдела, прием граждан по вопросам, подведомственным ОУФМС. От сотрудником милиции ОМ № 3 УВД по г. Челябинску ему стало известно о том, что ими был изъят паспорт гражданина России с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В., выданный Дата обезличена г.. При сверке по картотеке, было установлено, что паспорт гражданина России с серийным номером Номер обезличен действительно был выдан на имя М.Е.В., документы по оформлению паспорта в картотеке имелись. Ему был предъявлен паспорт на имя М.Е.В. с признаками подделки, осмотрев который он отметил, что бумага, на которой был изготовлен вышеуказанный паспорт, не соответствовала бумаге, используемой для изготовления паспортов граждан России, в паспорте отсутствовали защитные знаки. При сверке паспорта с серийным номером Номер обезличен с формой Номер обезличен на имя М.Е.В. было установлено, что изображение лиц мужского пола в паспорте и форме Номер обезличен не соответствуют друг другу. На второй странице паспорта имелась подпись, которую обычно ставил начальник ОУФМС при сверке всех документов, в паспорте с признаками подделки на имя М.Е.В. имелась подпись, но выполнена она была не им. Возле подписи начальника в поддельном паспорте имелся оттиск печати «Паспортно - визовая служба», печать находится у начальника ОУФМС и ставился в паспорт лично им после проверки всех документов. На пятой странице поддельного паспорта и тринадцатой странице данного паспорта имелись штампы о месте жительстве и о воинской обязанности, сведения в данные штампы вносит сотрудник, занимающиеся данными вопросами л.д. 114-115).

Показаниями свидетеля Г.О.В. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что работает в должности "ДОЛЖНОСТЬ" в Челябинском филиале «*», расположенном по адресу: ... в ... .... В ее должностные обязанности входит контроль за работой отдела, открытие расчетных счетов для физических и юридических лиц. Дата обезличена года во второй половине дня, точное время она не помнит, к ней с просьбой об открытии расчетного счета для ООО «*» обратился гражданин, представившийся М.Е.В.. Позже от сотрудником милиции ей стало известно, что данный гражданин является Чуркиным А.Ю.. Чуркин А.Ю., находясь у нее в кабинете, передал ей пакет документов, необходимых для открытия расчетного счета в Банке для ООО «*»: заявление директора ООО «*» М.Е.В. о периодичности получения документов по счету от Дата обезличена года, заявление директора ООО «*» М.Е.В. на открытие банковского счета от Дата обезличена года., заявление директора ООО «*» М.Е.В. о выборе тарифного плана, анкета корпоративного клиента, заявление директора ООО «*» М.Е.В. от Дата обезличена года о подтверждении местонахождения постоянно действующего органа, заявление директора ООО «*» М.Е.В. на подключение к дополнительной услуги «СМС - Информирование» от Дата обезличена года, заявление директора ООО «*» М.Е.В. о возложении обязанностей по бухгалтерскому учету, анкета должностных лиц корпоративного клиента от Дата обезличена года, акт о вводе в работу систем дистанционного банковского обслуживания ООО «*», акт признания электронной цифровой подписи, договор банковского счета между ОАО «*» и ООО «*», договор на обслуживание клиента Банка с использование систем дистанционного банковского обслуживания между ОАО «*» и ООО «*», ксерокопию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Промкомплект», ксерокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «Промкомплект», ксерокопию решения Номер обезличен единственного участника директора ООО «*» М.Е.В., ксерокопию информационного письма об учете в Статрегистре Росстата, ксерокопию Устава ООО «*», ксерокопию Приказа Номер обезличен ООО «Промкомплект» от Дата обезличена года. Документы были заполнены. Вместе с вышеуказанными документами Чуркин А. Ю. предъявил ей паспорт гражданина РФ с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В.. Она стала сверять анкетные данные, указанные в паспорте, с анкетными данными, указанными в документах. При сверке паспорт на имя М.Е.В. вызвал у нее сомнения в подлинности, бумага, на которой был изготовлен паспорт, отличалась по цвету от стандартной бумаги для паспортов, в паспорте отсутствовали защитные знаки. Она взяла паспорт на имя М.Е.В. и вышла из кабинета, пояснив Чуркину А.Ю., что нужно сделать копию паспорта. По телефону она позвонила специалисту отдела экономической безопасности Банка С.А.П., которому сообщила о том, что в Банк обратился гражданин с просьбой об открытии расчетного счета, который предъявил ей паспорт гражданина РФ с признаками подделки. Она вернулась в кабинет. Через некоторое время в кабинет вошел С.А.П., она передала ему предъявленный Чуркиным А.Ю. паспорт на имя М.Е.В. и пакет документов для открытия расчетного счета, который тоже ей передал Чуркин А.Ю.. С.А.П. попросил Чуркина А.Ю. пройти к нему в кабинет, после чего они вышли. Она вопросов Чуркину А.Ю. по поводу получения им паспорта на имя М.Е.В. ничего не спрашивала, что происходило дальше она не знает л.д. 123-125).

Показаниями свидетеля С.А.П. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что работает в должности старшего специалиста отдела экономической безопасности в Челябинском филиале «*», расположенном по адресу: ... в ... .... В его должностные обязанности входит контроль за работой сотрудников отдела, мониторинг просроченной задолженности клиентов Банка. Дата обезличена года во второй половине дня, точное время он не помнит, к нему обратилась начальник операционного отдела Банка Г.О.В. и пояснила ему, что к ней с просьбой об открытии расчетного счета для ООО «*» обратился гражданин, представившийся М.Е.В.. Позже от сотрудником милиции ему стало известно, что данный гражданин является Чуркиным А.Ю.. Чуркин А. Ю., находясь в кабинете у Г.О.В., передал ей пакет документов, необходимых для открытия расчетного счета в Банке для ООО «*» вместе с которыми Чуркин А.Ю. предъявил Г.О.В. паспорт гражданина РФ с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В.. Он прошел в кабинет к Г.О.В., где находился Чуркин А.Ю.. Г.О.В. передала ему паспорт гражданина РФ на имя М.Е.В.. Данный паспорт также вызвал у него сомнения в подлинности, бумага, на которой был изготовлен паспорт, отличалась по цвету от стандартной бумаги для паспортов, в паспорте отсутствовали защитные знаки. На фотографии в паспорте был изображен Чуркин А.Ю.. Также Г.О.В. передала ему пакет документов, необходимых для открытия расчетного счета в Банке, которые были переданы ей Чуркиным А.Ю. В документах имелась печать ООО «*» и подпись, выполненная от имени директора ООО «*» М.Е.В.. Он попросил Чуркина А.Ю. пройти вместе с ним. Находясь у себя в кабинете, он спросил у Чуркина А.Ю., ему ли принадлежит паспорт на имя М.Е.В.. Чуркин А.Ю. пояснил, что паспорт настоящий и принадлежит ему. Он позвонил в ОБЭП УВД по г. Челябинску и сообщил о том, что к ним в Банк обратился гражданин, который предъявил паспорт на имя М.Е.В. с признаками проделки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми Чуркин А.Ю. проехал в УВД по г. Челябинску. Позже Чуркин А.Ю. сознался в том, что паспорт на имя М.Е.В., который был предъявлен им сотруднику Банка Г.О.В., является поддельным, и его настоящее имя Чуркин А.Ю.. В ..., где проживал Чуркин А.Ю., как он сам пояснил, к нему обратилась незнакомая ему женщина и предложила ему за определенную плату открыть по поддельному паспорту расчетный счет в Банке для ООО «*», на что Чуркин А.Ю. дал свое согласие. Каким образом у Чуркина А.Ю. оказался поддельный паспорт, он не знает л.д. 126-127).

Показаниями свидетеля В.И.О. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Челябинску. В его должностные обязанности входит прием и рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях экономического характера. Дата обезличена года во второй половине дня, точное время он не помнит, в ОБЭП УВД по г. Челябинску поступил телефонный звонок от специалиста отдела экономической безопасности Челябинского филиала «* банк» С.А.П., который сообщил, что к ним в Банк с просьбой об открытии расчетного счета для ООО «*» обратился гражданин, представившийся М.Е.В.. Позже было установлено, что данный гражданин является Чуркина А.Ю.. Чуркин А.Ю. предъявил сотруднику Банка паспорт гражданина РФ на имя М.Е.В., который вызвал у сотрудников Банка сомнения в подлинности. После получения сообщения он вместе с оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Челябинску Г.В.В. выехал в указанный Банк. По приезду к ним обратился С.А.П., который указал им на молодого человека, представившегося М.Е.В. и пояснил, что Чуркин А.Ю. обратился в Банк с просьбой об открытии расчетного счета для ООО «*», в качестве документа, удостоверяющего личность, Чуркин А.Ю. предъявил сотруднику Банка Г.О.В. паспорт гражданина РФ на имя М.Е.В.. В ходе беседы с Чуркиным А.Ю. последний настаивал на том, что он - М.Е.В. и паспорт принадлежит ему, но позже сознался в том, что паспорт на имя М.Е.В. является поддельным, его настоящее имя - Чуркин А.Ю.. Чуркин А.Ю. пояснил, что в ..., где он проживал, к нему в апреле 2010 г. обратилась незнакомая женщина, которая предложила ему за определенную плату открыть расчетный счет в одном из Банков в г. Челябинске для ООО «*», Чуркин А.Ю. согласился. Женщина его сфотографировала, через несколько дней передала ему паспорт на имя М.Е.В., где была вклеена фотография Чуркина А.Ю. Данный паспорт Дата обезличена года Чуркин А.Ю. предъявил сотруднику ЧФ «* банк» в качестве документа, удостоверяющего его личность л.д. 128-129).

Показаниями свидетеля Ф.И.В. в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля В.И.О. л.д. 130-131).

Виновность Чуркина А.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Челябинску капитана милиции Ф.И.В. о том, что Дата обезличена г. в службу ОБЭП УВД по г. Челябинску поступил телефонный звонок от сотрудника отдела экономической безопасности Челябинского филиала «* банк» С.А.П., который сообщил, что в Банк обратился гражданин, представившийся М.Е.В., который предъявил сотруднику Банка паспорт гражданина РФ с признаками подделки, в связи с чем сотрудниками ОБЭП УВД по г. Челябинску был совершен выезд в вышеуказанный Банк для выяснения обстоятельств сообщения л.д. 17);

- протоколом изъятия оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Челябинску капитаном милиции Ф.И.В. у сотрудника отдела экономической безопасности Челябинского филиала «*» С.А.П. паспорта гражданина РФ с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В. с признаками подделки, который был предъявлен Чуркиным А.Ю. в Челябинский филиал «*», а также документов, необходимых для открытия расчетного счета для ООО «*» в Банке, которые были переданы Чуркиным А.Ю. сотруднику Банка л.д. 23);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, бланк паспорта с серийным номером Номер обезличен на имя М.Е.В., изготовлен не предприятием Гознака, все изображения бланка паспорта (кроме рукописных записей и подписей), а также изображение: оттиска круглой печати, расположенного на странице два; оттиска прямоугольного штампа регистрации, расположенного на странице пять; оттиска прямоугольного штампа «Военнообязанный(ая)», расположенного на странице тринадцать, изготовлены репрографическим способом - цветной капельно - струйной печатью на копировально - множительном аппарате либо на принтере для ЭВМ. Изменений первоначального содержания в представленном паспорте не установлено. Изображение: оттиска прямоугольного штампа регистрации, расположенного на странице пять подставленного паспорта и оттиска прямоугольного штампа «Военнообязанный(ая)» на странице тринадцать представленного паспорта, не соответствуют изображениям оттисков представленных на исследование в качестве образцов соответственною л.д. 41-43);

- протоколом осмотра документов: паспорта гражданина РФ на имя М.Е.В.: серийный номер паспорта Номер обезличен, выдан УВД Тракторозаводского района г. Челябинска Дата обезличена г. на имя М.Е.В., Дата обезличена г. р.. На второй странице паспорта в нижней части имеется оттиск печати черного цвета « Паспортно - Визовая служба «МВД России». По правую и левую стороны печати имеются подписи. На третьей странице паспорта слева имеется черно-белая фотография с изображением мужчины, как было установлено в ходе расследования - Чуркина А.Ю.. Справа от фотографии печатным текстом «М.Е.В. В., пол: муж., дата рождения: Дата обезличена г., место рождения: .... На пятой странице паспорта в графе «место жительства» имеется штамп черного цвета ... Дата обезличена года». на тринадцатой странице паспорта в графе «воинская обязанность» - штамп черного цвета «Военнообязанный(ая) подпись, Дата обезличена года». л.д. 159-109).

- заявлением директора ООО «*» М.Е.В. о периодичности получения документов по счету от Дата обезличена года, заявления директора ООО «*» М.Е.В. на открытие банковского счета от Дата обезличена года, заявления директора ООО «*» М.Е.В. о выборе тарифного плана, анкеты корпоративного клиента, заявления директора ООО «*» М.Е.В. от Дата обезличена года о подтверждении местонахождения постоянно действующего органа, заявления директора ООО «*» М.Е.В. на подключение к дополнительной услуги «СМС - Информирование» от Дата обезличена года, заявления директора ООО «*» М.Е.В. о возложении обязанностей по бухгалтерскому учету, анкеты должностных лиц корпоративного клиента от Дата обезличена года, акта о вводе в работу систем дистанционного банковского обслуживания ООО «*», акта признания электронной цифровой подписи, договора банковского счета между ОАО «*» и ООО «*», договора на обслуживание клиента Банка с использование систем дистанционного банковского обслуживания между ОАО «*» и ООО «*», ксерокопии свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «*», ксерокопии свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «*», ксерокопии решения Номер обезличен единственного участника директора ООО «*» М.Е.В., ксерокопии информационного письма об учете в Статрегистре Росстата, ксерокопии Устава ООО «*», ксерокопии Приказа Номер обезличен ООО «*» от Дата обезличена года. На каждом документе имеется оттиск печати ООО «*» и подпись, выполненная от имени директора ООО «*» М.Е.В. л.д. 59-109);

- справкой ОУФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска, согласно которой паспорт гражданина РФ с серийным номером Номер обезличен был выдан УВД Тракторозаводского района г. Челябинска Дата обезличена года на имя М.Е.В. л.д. 27);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий Чуркина А.Ю. квалификацию по ч. 3 ст. 327 УК РФ не требуется.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из квалификации действий Чуркина А.Ю. квалификацию по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как излишне ошибочно вмененную.

Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Чуркина А.Ю. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит виновность Чуркина А.Ю. в пособничестве в подделке паспорта, в целях использования, установленной.

Виновность Чуркина А.Ю. в совершении данного преступления установлена в судебном заседании и доказана исследованными в суде доказательствами - показаниями свидетелей М.Т.А., И.А.В., М.Е.В., Г.О.А., С.А.П., В.И.О., Ф.И.В., самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется, в связи с чем суд принимает их за основу обвинительного приговора.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Чуркин А.Ю., в Дата обезличена, незаконно, с нарушением установленного порядка, оказал пособничество в подделке паспорта, являющегося официальным документом, с целью незаконного его использования, а именно передал неустановленному лицу свою фотографию. Данный паспорт он использовал Дата обезличена года, предъявив его сотруднику ЧФ «*» с целью открытия счета.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Чуркин А.Ю. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Чуркина А.Ю., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеванием, и неработающую супругу, а также состояние здоровья самого Чуркина А.Ю., имеющего заболевание, и его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуркина А.Ю. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что никаких тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также заверения Чуркина А.Ю. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем, учитывая тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Чуркину А.Ю. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуркина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуркину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Чуркина Ю.А. обязанности:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Чуркина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке; по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: находящийся при деле паспорт гражданина РФ на имя М.Е.В. с серийным номером Номер обезличен - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин