Дело № 1-388/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск Дата обезличенаг. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е. подсудимого Дьячкова Д.М. и его защитника адвоката Комадей Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Дьячкова Д.М., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего грузчиком в ООО «* Номер обезличен», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дьячков Д.М. Дата обезличенаг. около 20.00ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения и преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому домику, расположенному на участке ..., предназначенному для временного проживания и являющемуся жилищем. Осуществляя свой преступный умысел, Дьячков Д.М. приискал на месте преступления неустановленный следствием предмет, с его помощью из рамы окна садового домика он выставил стекло и через окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил следующее имущество: мобильный телефон Моторола С 350, стоимостью 500 рублей с сим картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, и двумя брелками, не представляющими материальной ценности, на общую сумму 600 рублей, принадлежащее Т.Д.А.; мобильный телефон «Нокиа N 95», стоимостью 10000 рублей с сим картой оператора МТС, стоимостью 100 рублей, карта памяти на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 10 400 рублей, принадлежащее Т.М.А.; мобильный телефон «Самсунг» С3050, стоимостью 3 000 рублей с сим картой оператора Билайн, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 73 рубля 44 копейки, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 150 рублей, брелком, стоимостью 126 рублей, на общую сумму 3449,44 рублей, принадлежащее Д.М.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дьячков Д.М. причинил Т.Д.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, Т.М.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей, Д.М.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму 3449,44 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Дьячков Д.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что он совершил эту кражу под влиянием алкогольного опьянения, когда его задержали сотрудники милиции, он сразу во всем сознался и выдал похищенные телефоны. Допросив подсудимого, потерпевших и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Дьячкова Д.М. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшей Т.М.А., пояснившей суду, что Дата обезличенаг. она вместе со своей сестрой Т.Д.А. и подругой Д.М.В. отдыхала в садовом домике на участке ..., принадлежащим ее родителям. На территории СНТ «* познакомились с ранее не знакомыми Дьячковым Д.М., Б.Р.Н. и П.Д.А. Дата обезличена г. в дневное время она, Д.М.В. и Т.Д.А. пришли на берег водоема, расположенного на территории СНТ * там встретили Дьячкова Д.М., Б.Р.Н. и П.Д.А., вместе употребили спиртные напитки. В ходе разговора она сказала вслух, что в ее садовом домике остались три мобильных телефона на зарядке. П.Д.А. и Т.Д.А. уходили в садовый домик Дьячкова Д.М. и когда вернулись, то Дьячков сказал, что потерял ключ от входной двери в свой садовый домик, надел сланцы Т.Д.А. и ушел с берега водоема один. Через некоторое время она и Д.Д.В. пошли в садовый домик на участке Номер обезличен и когда подходили к указанному дому, то увидели убегающего от домика Дьячкова Д.М. Вслед Дьячкову они не кричали. Когда зашли на участок, то увидели сланцы Т.Д.А., которые одевал Дьячков Д.М. Окно, которое выходит в огород, имело повреждение, были выставлены два нижних левых стекла. Она заглянула в дом через окно и обнаружила, что на столе перед окном, стекла которого были выставлены, отсутствовали три мобильных телефона «Нокиа N95, принадлежащий ей, «моторола», принадлежащий Т.Д.А. и «самсунг», принадлежащий Д.М.В. Д.М.В. позвонила по второму своему телефону в милицию, сообщила о совершенном преступлении. Сотрудники милиции задержали Дьячкова и он добровольно выдал следователю похищенные телефоны. Похищенный телефон «Нокиа N 95» оценивает в 10000 рублей, сим карту оператора МТС в 100 рублей, карту памяти на 2 Гб в 300 рублей, общий ущерб от хищения составил 10400 рублей, который является для нее не значительным.; - показаниями потерпевшей Д.М.А., пояснившей суду, что Дата обезличенаг. она вместе со своими подругами Т.Д.А. и Т.М.А. отдыхала в садовом домике на участке ... принадлежащим родителям Т.М.А.. На территории СНТ «*» познакомились с ранее не знакомыми Дьячковым Д.М., Б.Р.Н. и П.Д.А. Дата обезличена г. в дневное время она, Т.М.А. и Т.Д.А. пришли на берег водоема, расположенного на' территории СНТ «*», там встретили Дьячкова Д.М., Б.Р.Н. и П.Д.А., вместе употребили спиртные напитки. В ходе разговора Т.М.А. сказала вслух, что в ее садовом домике остались три мобильных телефона на зарядке. П.Д.А. и Т.Д.А. уходили в садовый домик Дьячкова Д.М. и когда вернулись, то Дьячков сказал, что потерял ключ от входной двери в свой садовый домик, одел сланцы Т.Д.А. и ушел с берега водоема один. Через некоторое время она и Д.Д.В. пошли в садовый домик на участке Номер обезличен и когда подходили к указанному дому, то увидели убегающего от домика на соседний участок Дьячкова Д.М. Вслед Дьячкову они не кричали. Когда зашли на участок, то увидели сланцы Т.Д.А., которые одевал Дьячков Д.М. Окно, которое выходит в огород, имело повреждение, были выставлены два нижних левых стекла. Она заглянула в дом через окно и обнаружила, что на столе перед окном, стекла которого были выставлены, отсутствовали три мобильных телефона «Самсунг С3050, принадлежащий ей, «моторола», принадлежащий Т.Д.А. и «Нокиа N95», принадлежащий Т.М.А. Тогда она позвонила по второму своему телефону в милицию, сообщила о совершенном преступлении. Сотрудники милиции задержали Дьячкова Д.М. Похищенный телефон «Самсунг С3050» оценивает в 3 000 рублей, сим карту оператора Билайн в 100 рублей, на балансе которой находилось 73 рубля 44 копейки, карту памяти на 1 Гб в 150 рублей, брелок в 126 рублей. Общий ущерб от хищения ее телефона составил 3 449,44 рублей и значительным для нее не является.; - показаниями потерпевшей Т.Д.А., пояснившей суду, что Дата обезличенаг. она вместе со своей сестрой Т.М.А. и подругой Д.М.В. отдыхала в садовом домике на участке ... принадлежащим ее родителям. На территории СНТ «*» познакомились с ранее не знакомыми Дьячкова Д.М., Б.Р.Н. и П.Д.А. Дата обезличенаг. в дневное время она, Д.М.В. и Т.М.А. пришли на берег водоема, расположенного на территории СНТ «*», там встретили Дьячкова Д.М., Б.Р.Н. и П.Д.А., вместе употребили спиртные напитки. Она и П.Д.А. ушли в садовый домик Дьячкова Д.М. и когда вернулись, то Дьячков спросил, где ключ от входной двери в его садовый домик. Они с П.Д.А. ответили, что ключ на своем месте под крышей веранды дома. Однако Дьячков обвинил их в том, что они потеряли ключ, надел ее сланцы и ушел с берега водоема один. Через некоторое время Т.М.А. и Д.Д.В. пошли в садовый домик на участке Номер обезличен, а она и П.Д.А. снова пошли в домик к Дьячкову, а Б.Р.Н. остался спать возле водоема. Ключ от входной двери садового домика Дьячкова находился на своем месте, а Дьячкова в домике не было. Через некоторое время в домик пришел Дьячков вместе с Б.Р.Н., поругался с П.Д.А. и тот уехал из СНТ «*» один. Затем пришли сотрудники милиции и задержали Дьячкова Д.М. Со слов своей сестры Т.М.А. знает, что Дьячков Д.М. проник через окно в их садовый домик и похитил оттуда три мобильных телефона, в том числе и ее фирмы «Моторола С 350, стоимостью 500 рублей с сим картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, и двумя брелками, не представляющими материальной ценности, на общую сумму 600 рублей. Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: - заявлениями потерпевших, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который Дата обезличенаг. около 20.00ч. выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в садовый домик на участке ...», откуда тайно похитил их личное имущество. л.д. 14-25); - копией гарантийного талона и товарного чека на похищенный телефон «Самсунг С3050», подтверждающих право собственности Д.М.В. л.д. 46); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен садовый домик на ..., в ходе которого установлено, что выставлены стекла из рамы окна и на столе в домике отсутствуют три мобильных телефона. л.д. 49-52); - протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе проведения которой у подозреваемого Дьячкова Д.М. изъяты мобильные телефоны «Самсунг С3050», «Нокиа N95», «Моторола С350». В ходе выемки Дьячков Д.М. пояснил, что похитил указанные телефоны из садового домика на ..., и спрятал похищенное у ... л.д.93-95); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены мобильный телефон Моторола С 350 с сим картой оператора «Билайн» и двумя брелоками; мобильный телефон «Нокиа N 95», с сим картой оператора МТС, картой памяти на 2 Гб; мобильный телефон «Самсунг» С3050, с сим картой оператора Билайн, картой памяти на 1 Гб, брелком. л.д.96-97); - заявлением Дьячкова Д.М. от Дата обезличенаг., в которой он признался в том, что Дата обезличенаг. выставив стекла в раме окна, проник в садовый домик на участке Номер обезличен и похитил оттуда три мобильных телефона «Нокиа», «Моторола» и «Самсунг». л.д. 105). Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство об исключении из предъявленного Дьячкову Д.М. обвинения такого квалифицирующего признака кражи, как совершение ее с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая Т.М.А. и в ходе следствия, и в ходе судебного заседания поясняла, что ущерб от хищения мобильного телефона для нее значительным не является. В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Дьячкову Д.М. обвинения, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения такой квалифицирующий признак кражи как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая Т.М.А. в ходе судебного заседания пояснила, что хищение мобильного телефона не поставило ее в тяжелое материальное положение, и этот ущерб не является для нее значительным. Суд считает, что действия Дьячкова Д.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Дьячкова Д.М., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Дьячкова Д.М., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение ущерба и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьячкова Д.М., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его работы и жительства. Кроме того, при определении меры наказания Дьячкову Д.М. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа в госдоход и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дьячкова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении двух лет испытательного срока осужденный Дьячков Д.М. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Дьячкова Д.М. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Дьячкову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Моторола С 350», «Нокиа N 95» и «Самсунг С3050» - оставить в распоряжении потерпевших. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.