Приговор по ст.161,ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

подсудимого Чупина В.А.

защитника, адвоката Майтама Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 394 в отношении

Чупина В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, безработного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов Чупин В.А., находясь на остановке общественного транспорта «*» в ..., увидев спящего на лавочке К.Р.М. решил тайно похитить его имущество. Чупин В.А. с корыстной целью, отстегнув крепления ремешка, завладел сумочкой потерпевшего, стоимостью 200 рублей, в которой находился сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510», стоимостью 900 рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 20 рублей, запасной аккумулятор для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, сим-карта оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 24 рубля 80 копеек.

Однако действия Чупина В.А. были обнаружены сотрудниками милиции К.Д.В. и А.А.С.

Чупин В.А., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, удерживая похищенную сумку, попытался скрыться с ней с места преступления, однако не смог довести до конца свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чупин В.А. вину признал и показал, что Дата обезличена года около 15 часов, он, возвращаясь с садового участка СНТ «*» ..., проходя мимо остановки общественного транспорта «*», обратил внимание на спящего на лавочке, ранее не знакомого, К.Р.Н. Подойдя к нему, он заметил на земле у лавочки спортивную сумочку и решил ее похитить. Когда он взял сумочку в руки то заметил, что его действия обнаружены сотрудниками милиции, которые стали его преследовать. Он положил сумочку к себе в пакет и стал убегать, однако был задержан милиционерами, которые изъяли у него похищенную сумочку.

Виновность подсудимого Чупина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.Р.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 18-22) о том, что Дата обезличена года в дневное время, он после употребления пива уснул на лавочке на остановке общественного транспорта «Столовая». При себе у него была маленькая текстильная спортивная сумочка черного цвета, стоимостью 200 рублей, висевшая на ремешке, в которой находились денежные средства в сумме 24,80 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510» в корпусе черного цвета, стоимостью 900 рублей, с установленной в нем сим- картой оператора сотовой связи «Теле 2», на балансе которой было 20 рублей. Также в сумочке находилась сим- карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, аккумуляторная батарея к телефону, стоимостью 200 рублей. Проснувшись, он увидел рядом сотрудников милиции и обнаружил пропажу своей сумочки. Впоследствии ему стало известно, что ранее незнакомый ему Чупин В.А., похитивший его сумку, задержан.

Показаниями свидетелей К.Д.В. и А.А.С. милиционеров УВО при УВД по г.Челябинску, о том, что Дата обезличена года около 14 часов 15 минут, проезжая на служебной автомашине мимо остановки общественного транспорта «*» ..., они обратили внимание на двух молодых людей, установленных впоследствии как Чупин В.А. и К.Р.Н.. Увидев, как Чупин В.Н., отстегивает карабины на ремешке сумочки, находящейся на К.Р.Н., они приняли решение по его задержанию, однако, Чупин В.А., заметив их, стал убегать, но был задержан. В пакете у Чупина В.А. была обнаружена похищенная сумочка, которую потерпевший К.Р.Н. опознал как свою.

Протоколом принятия устного заявления К.Р.Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности преступника, который Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «*» ... в ... ..., тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму 1700 рублей л.д. 7);

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре остановки общественного транспорта «*» ... ... л.д. 4-6);

Рапортом командира роты УВО при УВД по г.Челябинску Калинина Д.В., согласно которому Дата обезличена года в 14 часов 50 минут, проезжая по ... ..., им был задержан Чупин В.А., который пытался тайно похитить у К.Р.Н. сумочку с имуществом л.д. 2);

Протоколом изъятия у Чупина В.А. сумочки, с находящимися в ней: сотовым телефоном «Сони Эрикссон К 510» имей- код Номер обезличен, денежными средствами в размере 24 рубля 80 копеек, сим-картами операторов «Теле2» и «Билайн», аккумуляторной батареей к сотовому телефону «Сони Эрикссон» л.д. 3);

Протоколом выемки у начальника смены дежурной части ОМ №3 УВД по г.Челябинску В.М.Б. полиэтиленового пакета черного цвета с имуществом изъятым у Чупина В.А. л.д. 9);

Протокол выемки у К.Р.Н. ремешка от сумочки л.д. 11);

Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре сумочки, сотового телефона «Сони Эрикссон К 510», денежных средств в размере 24 рублей 80 копеек, сим-карт операторов сотовой связи «Теле 2» и «Билайн», аккумуляторной батареи к сотовому телефону «Сони Эрикссон», ремешка от сумочки. л.д. 12-13)

Явкой с повинной Чупина В.А. со сведениями о том, что он на остановке «Столовая», похитил сумочку у, спящего на лавочке, мужчины л.д. 27);

Показания подсудимого Чупина В.А. признавшего свою вину, соответствуют показаниям свидетелей К.Д.В. и А.А.С. задержавших Чупина В.А., пытавшегося скрыться от них с похищенной у К.Р.Н. сумочкой, подтверждаются протоколами изъятия у Чупина В.А. похищенного имущества.

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Чупина В.А, в совершении инкриминируемого ему преступления.

Хищение имущества потерпевшего К.Р.Н. осуществлялось Чупиным В.А. открыто, поскольку, Чупин В.А., в силу очевидности, осознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества обнаружены сотрудниками милиции, пытался скрыться от них, удерживая похищенное.

Умысел Чупина В.А., направленный на открытое хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудникам милиции непосредственно после совершения преступления.

Действия Чупина В.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 1 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд, с учетом показаний потерпевшего К.Р.Н. о том, что на балансе его сим-карты находились деньги в сумме 20 рублей, а не 100 рублей, как значится в обвинительном акте, указывает эту сумму (20 рублей) в обвинении Чупина В.А.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной Чупина В.А., возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного. Чупин В.А. имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно, его супруга находится на 7 месяце беременности, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Чупина В.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства: вещи потерпевшего - оставить в распоряжении К.Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин