Дело № 1-353/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Зажимаевой А.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В., подсудимого Лукьяненко Г.В. защитника - адвоката Амельченко О.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Лукьяненко Г.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного о адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 (три преступления) УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьяненко Г.В. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Лукьяненко Г.В., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до Дата обезличенаг. в ..., используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного самогонного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего технологического контроля качества, изготовил не менее 490 мл спиртосодержащей жидкости. При этом Лукьяненко Г.В. осознавал, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость Лукьяненко Г.В. налил в стеклянную бутылку из-под водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра и хранил по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта с момента изготовления до Дата обезличена г. Дата обезличена г. около 20-00 часов Лукьяненко Г.В., находясь в ..., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 30 рублей, т.е. осуществил сбыт, покупателю А.А.Г. не менее 490 мл указанной спиртосодержащей жидкости в качестве напитка для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Лукьяненко Г.В. гр-ну А.А.Г., является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси - сивушные масла, сложные эфиры, уксусный альдегид, кадмий. По показателям безопасности указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров, кадмия и уксусного альдегида в концентрациях превышающих допустимые нормы, что может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Кроме того, Лукьяненко Г.В., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до Дата обезличена г. в ..., используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного самогонного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего технологического контроля качества, изготовил не менее 490 мл спиртосодержащей жидкости. При этом Лукьяненко Г.В. осознавал, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость Лукьяненко Г.В. налил в стеклянную бутылку из-под водки «*» объемом 0,5 литра и хранил по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта с момента изготовления до Дата обезличена г. Дата обезличена г. около 20-00 часов Лукьяненко Г.В., находясь в ..., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 35 рублей, т.е. осуществил сбыт, покупателю А.А.Г. не менее 490 мл указанной спиртосодержащей жидкости в качестве напитка для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Лукьяненко Г.В. гр-ну А.А.Г., является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси - сивушные масла, сложные эфиры, уксусный альдегид, кадмий. По показателям безопасности указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров, кадмия и уксусного альдегида в концентрациях превышающих допустимые нормы, что может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Кроме того, Лукьяненко Г.В., имея умысел на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до Дата обезличена г. в ..., используя сырье, изготовленное из продуктов питания, при помощи самодельного самогонного аппарата, в кустарных условиях, без надлежащего технологического контроля качества, изготовил не менее 1995 мл спиртосодержащей жидкости. При этом Лукьяненко Г.В. осознавал, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость Лукьяненко Г.В. с целью последующего сбыта разлил: в стеклянную бутылку из-под водки «*» объемом 0,5 литра - не менее 505 мл жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «*» объемом 0,5 литра - не менее 500 мл жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «*» объемом 0,5 литра - не менее 495 мл жидкости, в стеклянную бутылку из-под водки «*» объемом 0,5 литра - не менее 495 мл жидкости. Вышеуказанные емкости со спиртосодержащей жидкостью Лукьяненко Г.В. с целью дальнейшего сбыта хранил в своем доме по вышеуказанному адресу с момента изготовления до Дата обезличена г. Дата обезличена г. около 20-30 часов Лукьяненко Г.В., находясь в ..., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 35 рублей, т.е. осуществил сбыт, покупателю А.А.Г. не менее 505 мл указанной спиртосодержащей жидкости, налитой в стеклянную бутылку из-под водки «*» объемом 0,5 литра в качестве напитка для употребления в пищу. Дата обезличена г. при производстве осмотра в ... у Лукьяненко Г.В. изъята спиртосодержащая жидкость объемом не менее 1490 мл, разлитая в стеклянные бутылки: из-под водки «*» объемом 0,5 литра (не менее 500 мл жидкости), из-под водки «*» объемом 0,5 литра (не менее 495 мл жидкости), из-под водки «*» объемом 0,5 литра (не менее 495 мл жидкости), хранимая Лукьяненко Г.В. по указанному адресу для дальнейшего сбыта. Согласно заключению эксперта указанная спиртосодержащая жидкость, изготовленная и реализованная Лукьяненко Г.В. гр-ну А.А.Г., а также хранимая им в доме по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта и изъятая в ходе осмотра, является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси - сивушные масла, сложные эфиры, уксусный альдегид, кадмий. По показателям безопасности указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров, кадмия и уксусного альдегида в концентрациях превышающих допустимые нормы, что может оказать токсическое воздействие на организм человека и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Подсудимый Лукьяненко Г.В. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Лукьяненко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд отмечает, что обвинение, с которым согласился Лукьяненко Г.В., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Лукьяненко Г.В. по всем трем преступлениям от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый впервые совершил три преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, является пенсионером по инвалидности, его пенсия составляет 4633 руб. 91 коп., имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно л.д. 202), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 214-215). Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет ряд тяжелых болезней, что подтверждается соответствующими документами с указанием диагнозов. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также небольшую тяжесть совершенных Лукьяненко Г.В. преступлений и то, что тяжких последствий от его действий не наступило ввиду изъятия жидкости из оборота, суд считает возможным назначить Лукьяненко Г.В. наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Федеральным законом от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, вступившим в законную силу 11.05.2010 года, санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления и предусматривала более мягкое наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьяненко Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ за преступления, совершенные Дата обезличена и Дата обезличена года (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и за преступление, совершенное 21 мая 2010 года (в ред. от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 238 ч. 1 УК РФ за преступление от Дата обезличена года (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 2500 рублей. по ст. 238 ч. 1 УК РФ за преступление от Дата обезличена года (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 3000 рублей. по ст. 238 ч. 1 УК РФ за преступление от Дата обезличена года (в ред. от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 4000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лукьяненко Г.В. наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Меру пресечения Лукьяненко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку 0,5 литра из-под водки «Славянское застолье», стеклянную бутылку 0,5 литра из-под водки «*», стеклянную бутылку 0,5 литра из-под водки «*», стеклянную бутылку 0,5 литра из-под водки «*» объемом 0,5 литра, стеклянную бутылку 0,5 литра из-под водки «*», стеклянную бутылку 0,5 литра из-под водки «*», самогонный аппарат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Советскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, уничтожить. Билет банка России достоинством 50 рублей, переданную на ответственное хранение в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, оставить в распоряжении данного отдела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Шеина