Приговор по ст.228.1,часть3



Дело № 1-334/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

Дата обезличена года

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Шеиной И.В.,

при секретаре

Воронцовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Советского района города Челябинска Чеблакова А.Л.,

подсудимой

Жуковой Н.А.,

защитника

адвоката Жихаревой Т.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Н.А., родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей дочь А., Дата обезличена года, не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жукова Н.А. Дата обезличена года около 18 час. 00 мин. у ... у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производства, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,642 грамма, которое перевезла по улицам ... в ... ... по ... в ... .... Находясь в указанной квартире, Жукова употребила часть незаконно приобретенного героина, а оставшуюся часть героина в количестве 0,642 грамма расфасовала в два свертка из фольгированной бумаги для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранила в указанной квартире.

Дата обезличена года около 11 час. 30 мин. Жукова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у ... по ... в ... ..., незаконно сбыла М.Д.В. за 2000 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,642 грамма в двух фольгированных свертках, массой 0,299 грамм и 0,343 грамма соответственно. Полученное от Жуковой Н.А. наркотическое средство М.Д.В. передал А.А.Г., осуществляющему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, который добровольно выдал сотрудникам милиции оба фольгированных свертка с наркотическим средством.

Однако преступление не было доведено Жуковой Н.А. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимая Жукова Н.А. виновной себя в совершении преступления признала частично, не признав цель сбыта, пояснив, что героин приобретала как для себя, так и по просьбе своего знакомого М.Д.В.. Суду показала, что Дата обезличена года ей позвонил М.Д.В. и попросил приобрести для него 2 грамма героина. Она сказала, что сейчас у нее его нет, но вечером она будет приобретать для себя, и приобретет ему героин на свои деньги, чтобы он не катался. Дата обезличена года она поехала на рынок возле к/т «Киномакс Победа» и приобрела у Н.Т.Н. 10 грамм героина за 7000 рублей в 2 свертках по 5 грамм, 2 грамма из которых предназначались для М.Д.В.. Дата обезличена года ей позвонил М.Д.В., она ему сказала, что приобрела ему героин. Они встретились во дворе домов ..., где он передал ей деньги в сумме 2000 рублей, а она ему - два фольгированных свертка с героином. После этого она была задержана. Ее доставили в ОМ, где она рассказала о хранении героина у себя дома на кухне в ящике кухонного гарнитура, а также об источнике приобретения героина и о лице, распространяющем наркотик. В ОРМ у Н.Т.Н. она не участвовала, так как плохо себя чувствовала и, кроме того, была задержана. Хотя в проверочной закупке участвовал её сожитель В.А.В.. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что у нее на иждивении имеется больная дочь.

Виновность Жуковой Н.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из исследованных показаний свидетеля А.А.Г., данных им в судебном заседании Дата обезличена года л.д.147-149) следует, что он употреблял наркотики в 2000 году, в настоящее время их не употребляет. В милицию он обратился Дата обезличена года, так как в тот день познакомился на вокзале с парнем по имени П., который сказал ему, что может приобрести героин через молодого человека по имени Д.. П. сказал, что Д. приобретает героин в районе вокзала у какой-то девушки по имени Н.. Фамилию Д. не называл. На следующий день они договорились встретиться. Дата обезличена года перед встречей с Павлом его досмотрели сотрудники милиции, вручили деньги в сумме 2000 рублей для закупки наркотика. Он писал заявление на участие в ОРМ. С П. он встретился в районе обеда у ТК «Синегорье», потом подождали Д., которому он передал деньги. Д., взяв деньги, ушел через дорогу от вокзала во двор. Они остались ждать его возле магазина «М-Видео». Через 10 минут Д. принес наркотики и передал ему. Героин был упакован в фольгированные свертки. Затем их задержали, доставили в милицию, где он добровольно выдал два свертка. У кого взял Д. эти два свертка, он не видел. П. по возвращению Д. ушел в аптеку и пропал.

Из исследованных показаний свидетеля М.Д.В., данных им в судебном заседании Дата обезличена года л.д.141-143) следует, что он знаком с Жуковой. Дата обезличена года ему позвонил знакомый по имени П. и попросил приобрести 2 грамма героина. Фамилию П. и других данных он не знает. Вечером того же дня он позвонил Жуковой, так как знал, что она употребляет наркотики, и попросил её помочь приобрести героин. Ранее героин он у нее не приобретал. Она сказала перезвонить ему на следующий день, как он понял, что она будет брать себе героин, и приобретет ему. На момент звонка героина у нее не было. Дата обезличена года он поговорил по телефону с Жуковой один раз. Дата обезличена года он вновь созвонился с Жуковой после звонка П., она сказала, чтобы он приезжал в район вокзала во дворы магазина «Монро» по .... С П. они договорились встретиться на остановке возле ТК «*». Павел подошел к нему с незнакомым парнем, со слов оперативников он узнал, что его фамилия А.А.Г.. А.А.Г. передал ему деньги в сумме 2000 рублей: одну купюру 1000 рублей, одну 500 рублей и остальные по 100 рублей. Затем он созвонился с Жуковой, и она ему сказала, чтобы он подошел во двор магазина «Монро» по .... Он перешел вместе с П. и А.А.Г. дорогу через трамвайные пути. Они остались возле аптеки на углу дома, а он один пошел во двор дома. Через 5 минут подошла Жукова, она была одна. Он передал ей деньги в сумме 2000 рублей, а она передала ему 2 фольгированных пакетика из-под сигарет. С Жуковой они особо ни о чем не разговаривали. Вернувшись, он передал 2 пакетика А.А.Г. из рук в руки. Ничего себе не отсыпал. Их задержали. Он употребляет наркотики, и рассчитывал, что они ему отсыпят или угостят, хотя об этом с ними не договаривался.

Из исследованных показаний свидетеля Ш.И.В., данных им в судебном заседании Дата обезличена года л.д.145-147) следует, что Дата обезличена года к нему обратился А.А.Г., который пояснил, что познакомился с молодым человеком по имени Павел, который в ходе беседы пояснил, что употребляет героин и может познакомить его с молодым человеком по имени Д., который приобретает героин в районе железнодорожного вокзала у девушки по имени Н.. В последующем Д. был установлен как М.Д.В., а Н. как Жукова. Им было предложено А.А.Г. участие в ОРМ «Проверочная закупка» у М.Д.В. и у Жуковой. А.А.Г. согласился. А.А.Г. пояснил, что Дата обезличена года, когда он встретился с П., они договорились о встрече 11 числа возле ТК «*». Проведение ОРМ было спланировано на Дата обезличена года. Перед ОРМ А.А.Г. был досмотрен в присутствии понятых. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Кроме того, были осмотрены денежные средства на сумму 2000 рублей, которые были переданы А.А.Г. для приобретения 2 грамм героина. Он вместе с А.А.Г. и другими сотрудниками милиции (Ш., Н. и Ю.) выдвинулись к обозначенному А.А.Г. месту встречи около ТК «*». Это было в дообеденное время. Незадолго до этого места А.А.Г. вышел из машины. На остановке А.А.Г. встретился с молодым человеком, который вначале не был установлен. Как они поняли, тот пришел с П.. Все трое направились от ТК «*» к магазину «М-Видео». А.А.Г. и П. остались возле магазина «М-Видео», а М.Д.В. направился во дворы домов по .... За ним наблюдение вел он и Ю.. М.Д.В. подошел к дому .... Там встретился с ранее незнакомой девушкой, сейчас он знает, что это была Жукова. М.Д.В. с Жуковой постояли минуту, чем-то обменялись и расстались. М.Д.В. отправился обратно. Между домами Номер обезличен по ... Жукова была задержана. Н. сообщил, что видел, как М.Д.В. что-то передал А.А.Г.. М.Д.В. в свою очередь был задержан. Павел направился в аптеку, и задержать его не удалось. Жукова, М.Д.В., А.А.Г. были доставлены в ОМ Номер обезличен. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр Жуковой, в ходе которого у нее были обнаружены фиксированные 2000 рублей, которые ранее передавались А.А.Г. для ОРМ. В ходе личного досмотра М.Д.В. ничего не обнаружили. А.А.Г. добровольно выдал 2 свертка с героином и пояснил, что приобрел героин через М.Д.В.. Был произведен обыск в жилище Жуковой, в ходе которого изъяли 2 или 3 фольгированных свертка, аналогичных по упаковке выданным А.А.Г.. Сам он на обыске не присутствовал. Возможно, что в ходе обыска изъяли весы. Жукова в ходе беседы пояснила, что вместе с сожителем приобретала героин в ... у девушки по имени Т.. Жукова дала согласие на проведение ОРМ « Проверочная закупка» у Тани. В результате активного содействия Жуковой при помощи В.А.В. была задержана Н.Т.Н. Таня, у которой изъяли 60 грамм героина. Просит учесть активное содействие следствию Жуковой в качестве смягчающего обстоятельства.

Из исследованных показаний свидетеля В.А.В., данных им в судебном заседании Дата обезличена года л.д. 143-145), следует, что подсудимая - его гражданская жена, проживают совместно Номер обезличен лет, имеют дочь. Дата обезличена или Дата обезличена года Жуковой позвонил их общий знакомый по поселку М.Д.В. и попросил помочь приобрести 2 грамма героина, так как знал, что они употребляют наркотические средства, и приобретают их для себя. После звонка М.Д.В. они поехали с Жуковой на «Северо-Запад», на рынок возле «*» по Комсомольскому проспекту. Жукова пошла на встречу с Т., чтобы приобрести у нее героин. Ранее они неоднократно приобретали у нее героин. Они приобрели «два пятака», то есть 2 свертка по 5 граммов по цене 3500 рублей за один сверток на общую сумму 7000 рублей. Деньги были его. Встречу Жуковой с Т. он не видел, так как стоял в стороне. Героин был упакован в 2 полиэтиленовых свертка. Потом они поехали на съемную квартиру по ..., там употребили из этих 10 грамм часть героина. Жукова разделила на глаз героин на 7 свертков, пересыпала его в фольгированные свертки и отложила два свертка для М.Д.В.. 5 свертков изъяли при обыске. Больше героин они не употребляли. На следующий день Дата обезличена года в 12 часов дня позвонил М.Д.В.. Жукова одна пошла встречаться с ним. После этого в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с Жуковой, задержали его и увезли в милицию. Сотрудникам он сразу рассказал, что наркотики лежат в ящике на кухне, для личного употребления. Жукова показала место хранения героина, больше наркотиков не было. После задержания Жуковой он помогал ей приобрести героин у Т., участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он приобрел 10 граммов героина. Жукова в закупке не участвовала, так как была в истерике, не смогла бы общаться.

В случае назначения реального наказания Жуковой дочь будет проживать с ним. Ребенок ходит в садик.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля К.Ю.А. на предварительном следствии л.д. 28-30) следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре гражданина. Кроме него, при досмотре участвовал еще один понятой мужчина. В их присутствии в одном из кабинетов ОМ № 3 УВД по г. Челябинску был досмотрен А.А.Г., фамилию последнего узнал от следователя. А.А.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. А.А.Г. сказал, что у него при себе имеется героин, и он желает его добровольно выдать. После чего А.А.Г. выдал сотрудникам милиции 2 свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом. При этом А.А.Г. пояснил, что в свертках героин, который ему передал мужчина по имени Д.. Выданный А.А.Г. героин в двух свертках был упакован в бумажный пакет и опечатан.

Из исследованных в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля К.И.В. на предварительном следствии л.д. 31) следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре гражданки. В ее присутствии и в присутствии второй понятой женщины был произведен досмотр Жуковой Н.А., фамилию последней узнала от следователя. Досмотр проводила женщина - милиционер. Перед досмотром Жуковой Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Жукова пояснила, что у нее при себе имеются деньги в сумме 2000 рублей. У Жуковой из одежды были изъяты деньги купюрами 1000, 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. При этом Жукова пояснила, что деньги ей передал парень по имени Дима. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На упаковке и в протоколе она и вторая понятая расписались.

Виновность Жуковой Н.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела в томе Номер обезличен:

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличенаг. л.д. 3);

рапортом ст. о/у ОРЧ УР № 2 по ПНОН при УВД по Советскому району г. Челябинска Ш.И.В. от Дата обезличенаг. о получении оперативной информации о том, что неустановленный молодой человек по имени Дмитрий незаконно приобретает героин у неустановленной девушки по имени «Н.» в Советском районе г. Челябинска, которая занимается сбытом наркотического средства героин. И.о. начальника КМ ОМ № 3 УВД по г. Челябинску П.А.В. дано разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» л.д.4);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. наркотических средств у неустановленного молодого человека по имени «Д.» и неустановленной женщины по имени «Н.», утвержденного компетентным должностным лицом л.д. 5);

заявлением А.А.Г. от Дата обезличенаг. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя у парня по имени Дима, который приобретает героин у девушки по имени Нина л.д. 8);

протоколом личного досмотра А.А.Г., проведенного Дата обезличена года с 11-16 до 11-19 часов в присутствии понятых А.С.В., С.А.А., согласно которому запрещенных предметов у А.А.Г. не обнаружено л.д. 9);

проколом осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому А.А.Г. в период времени с 11-20 до 11-24 часов в присутствии тех же понятых переданы денежные купюры: 1 достоинством 1000 рублей, 1 достоинством 500 рублей и 5 по 100 рублей л.д. 10);

протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому А.А.Г. в период времени с 13-15 до 13-20 часов в присутствии понятых Б.А.В., К.Ю.А. добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. А.А.Г. пояснил, что это героин массой 2 грамма, приобретенный примерно около часа назад у парня по имени Дима в районе ж/д вокзала л.д. 12);

протоколом личного досмотра Жуковой Н.А. от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 13 час. 28 мин. до 13 час. 35 мин. в присутствии понятых К.И.В., Т.О.М. у Жуковой Н.А. были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей. При этом Жукова пояснила, что деньги ей передал парень по имени Д. л.д.13);

заявлением А.А.Г., желающего добровольно выдать 2 свертка с героином, которые ему передал парень по имени Д. л.д. 14);

протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин., проведен обыск в ... ... по ..., в ходе которого из третьего ящика второго отделения кухонного гарнитура изъято пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Жукова пояснила, что данные свертки принадлежат В.А.В., в свертках находится героин. Свертки упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Из того же ящика изъяты отрезки фольгированной бумаги. Жукова пояснила, что отрезки она хранит просто так. Отрезки упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Из тумбочки в комнате изъяты весы электронные «МОМЕRТ» черного цвета. Жукова пояснила, что на весах она взвешивала приобретенный героин. Весы упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны л.д. 45-46). Постановлением суда от Дата обезличена года, проведенный обыск признан законным л.д. 49);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещества (№№ 1, 2), добровольно выданные А.А.Г. являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) Номер обезличен, Номер обезличен составляет 0,642 грамма л.д. 52-53);

протоколом осмотра наркотических средств, отрезков, весов, денежных купюр в сумме 2000 рублей, изъятых у Жуковой Н.А.; наркотических средств, выданных А.А.Г. л.д. 55-59);

детализацией предоставленных услуг абонента сотовой связи «Теле-2» на имя Жуковой Н.А л.д.76-80);

протоколом осмотра детализации предоставленных услуг абонента сотовой связи «Теле-2» на имя Жуковой Н.А. л.д.81-82).

Все представленные суду доказательства получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жуковой Н.А. проведена с соблюдением норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен.

Органами предварительного расследования действия Жуковой Н.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель в прениях сторон просил переквалифицировать действия Жуковой Н.А. со ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, исключив из обвинения Жуковой Н.А. действия по незаконному обороту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой в пяти фольгированных свертках 2,316 грамма в связи с добровольной выдачей.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1 (или кокаин, кокаин гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 0,642 (0,299+0,343) грамма является крупным размером.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Факт сбыта Жуковой Н.А. наркотического средства героин массой 0,642 грамма М.Д.В. нашел свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года около 11 час. 30 мин. состоялась возмездная - за 2000 рублей - передача наркотика от Жуковой Н.А. М.Д.В., который в свою очередь данное наркотическое средство передал А.А.Г.. Кроме того, об умысле Жуковой Н.А. на сбыт наркотических средств также свидетельствуют: наличие предварительной договоренности с потребителем, поскольку накануне до встречи Жукова Н.А. и М.Д.В. достигли договоренности о продаже героина; передача наркотика в удобной для сбыта расфасовке (приобретенный героин Жукова сама расфасовала в своей квартире в 2 фольгированных свертках); наличие в квартире весов и аналогичной упаковки; изъятие у Жуковой фиксированных денег, использованных в ОРМ и переданных А.А.Г. для закупки наркотика, материальная выгода от продажи наркотика.

Вышеприведенные выводы суда о наличии у Жуковой Н.А. умысла на сбыт героина подтверждаются частично признательными показаниями подсудимой в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетелей Ш.И.В., А.А.Г., М.Д.В., В.А.В., данными в судебном заседании Дата обезличена года, свидетелей К.Ю.А., К.И.В. на предварительном следствии, материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Жуковой Н.А., а также письменными материалами уголовного дела, в том числе материалами ОРМ «Проверочная закупка», протоколами досмотров А.А.Г., Жуковой Н.А., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и иными следственными действиями.

В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливая фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются допустимыми.

Поскольку наркотическое средство героин, массой 0,642 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного в отношении Жуковой Н.А. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», то действия Жуковой Н.А. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Умысел Жуковой Н.А. на незаконный сбыт героина в данном случае не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотика из незаконного оборота.

Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность Жуковой Н.А. доказанной. Ее действия по эпизоду с наркотическим средством героин, массой 0,642 грамма, подлежат переквалификации со ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения Жуковой Н.А. действия по незаконному обороту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,316 грамма, в связи с их добровольной выдачей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Жукова Н.А впервые совершила одно особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 99).

Жукова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 6 лет, по месту жительства характеризуется положительно л.д.100). Данные обстоятельства суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Жуковой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой Н.А., не установлено.

Суд расценивает изобличение Жуковой Н.А. лица, распространяющего наркотические средства (Н.Т.Н.), а также участие В.А.В. в ОРМ «Проверочная закупка» как активное способствование раскрытию преступления.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимой только в условиях изоляции ее от общества, с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

Ввиду совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, признавая их исключительными, суд полагает возможным применить Жуковой Н.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом материального положения подсудимой, а также наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия иждивенца, суд полагает возможным не назначать Жуковой Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Жуковой Н.А. ст. 73 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жуковой Н.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание по соответствующей статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,642 грамма, массой 2,316 грамма, отрезки фольгированной бумаги, весы «Момерт», находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные ст. о/у Ш.И.В. под расписку л.д. 62), оставить в распоряжении ОМ № 3 УВД по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденной, содержащейся под стражей - в том же порядке и в тот же срок - со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Шеина