Приговор по ст.327,ч.1



Дело № 1- 378/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.,

подсудимого: Ибрагимова И.И.,

защитника: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Ибрагимова И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего стропальщиком в ООО «*», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов И.И. умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, в период до Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, оказывая содействие неустановленному преступнику в подделке официального документа - водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на свое имя, заранее пообещав приобрести данное водительское удостоверение, предоставил свои анкетные данные, фотографию, тем самым способствуя совершению подделки официального документа, которое предоставляет право управления транспортным средством категории «В, С, Д» с целью дальнейшего использования.

В период до Дата обезличена года, точное время и место не установлены, Ибрагимов И.И., за денежное вознаграждение получил от неустановленного преступника водительское удостоверение с серийным номером АБ Номер обезличен на свое имя, в которое была вклеена его фотография, и использовал его в качестве официального документа до Дата обезличена года.

Ибрагимов И.И. Дата обезличена года около 23 часов 40 минут управляя автомобилем ВАЗ-2104, проезжал СП ДПС «Троицкий» в Советском районе г. Челябинска, где был правомерно остановлен сотрудником ГИБДД В.Д.А.. для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером «АБ Номер обезличен» выданное в ..., на его имя является поддельным, Ибрагимов И.И. предъявил его сотруднику милиции в качестве официального документа.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, бланк водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на имя Ибрагимова И.И., Дата обезличена года рождения и изображение оттиска круглой печати, скрепляющий бланк с фотографией, изготовлены репрографическим способом - цветной электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на принтере для ЭВМ. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного удостоверения не обнаружено.

Подсудимый Ибрагимов И.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений признал полностью, и пояснил, что он Дата обезличена года около 23 часов 00 минут на автомашине «ВАЗ-2104» ехал из ... на железнодорожный вокзал. Когда проезжал мимо поста ДПС «Троицкий», был остановлен инспектором ДПС, который попросил его предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Он предъявил ему водительское удостоверение АБ Номер обезличен на свое имя. Сотрудник ДПС, изучил его и сообщил, что предъявленное ему водительское удостоверение вызвало у него сомнение в подлинности. Водительское удостоверение было просвечено ультрофиолетовой лампой, и было видно, что отсутствуют специальные защитные знаки. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых у него было изъято и упаковано водительское удостоверение на его имя. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, в том числе и он. После чего он был доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску. Водительское удостоверение он приобрел у ранее незнакомого лица в Таджикистане в 2005-2006 годах примерно за 6 000 рублей. Для этого предоставил ему свои анкетные данные, фотографию, после чего приобрел и использовал. Имеет четверых несовершеннолетних детей, супруга не работает, его заработок составляет примерно 12 000 рублей в месяц.

Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания неявившегося свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность Ибрагимова И.И. в совершении преступления установлена и, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля В.Д.А., пояснившего в судебном заседании, что он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску. В его обязанности входит надзор за соблюдением правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, охрана общественного порядка. Дата обезличена года он заступил на службу, находился на посту ДПС «Троицкий», когда увидел проезжающую через пост автомашину ВАЗ-2104 и принял решение остановить ее с целью проверки документов у водителя. Попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность и предоставляющие право управления транспортным средством, а также документы на автомашину. Водитель предъявил водительское удостоверение на имя Ибрагимова И.И., которое вызвало сомнение в подлинности, так как галограмма на бланке водительского удостоверения не переливается и имеет неровный контур. Водительское удостоверение было просвечено ультрафиолетовой лампой, на нем отсутствовали защитные знаки. Было принято решение изъять данное водительское удостоверение. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых водительское удостоверение было изъято и упаковано в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Сам Ибрагимов И.И. пояснил, что водительское удостоверение он получал в установленном законом порядке в автошколе .... После чего Ибрагимов И.И. был доставлен в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г.Челябинску.

Показаниями свидетеля С.В.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он Дата обезличена года около 23 часов 00 минут он на служебной автомашине ЗИЛ направлялся в ..., когда на СП ДПС «Троицкий» был остановлен сотрудником ГИБДД, который представившись, попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии водительского удостоверения. Он согласился и прошел в помещение КПМ, где также находился мужчина, у которого непосредственно происходило изъятие. Через некоторое время в помещение КПМ вошел еще один ранее ему незнакомый мужчина, как стало известно позже, он тоже был приглашен поучаствовать в качестве понятого при изъятии водительского удостоверения. Фамилию парня, у которого производилось изъятие, он не запомнил. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, разъяснено, что участвуют в качестве понятых при изъятии поддельного водительского удостоверения. Сотрудник ГИБДД показал ему и другому понятому водительское удостоверение, пояснил, что водительское удостоверение имеет следы подделки. Сотрудник ГИБДД показал, что водительское удостоверение отличается по цвету от ранее осматриваемых водительских удостоверений, под ультрафиолетовой лампой было видно, что на водительском удостоверении отсутствует защитная линия, также галограмма на водительском удостоверении не переливалась. После чего сотрудник ГИБДД составил протокол изъятия водительского удостоверения, где он, ознакомившись с содержанием протокола, расписался. Также в протоколе расписался второй понятой и гражданин, у которого было изъято водительское удостоверение. В его присутствии водитель, у которого было изъято водительское удостоверение, ничего не пояснил, почему водительское удостоверении имеет следы подделки. Водительское удостоверение в его присутствии и присутствии второго понятого было упаковано в бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи л.д. 28).

Показаниями свидетеля Б.А.П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям С.В.Н. л.д. 29-30).

Виновность Ибрагимова И.И. подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску лейтенанта милиции В.Д.А. по факту обнаружения и изъятия у гр. Ибрагимова И.И. водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен с признаками подделки (Л.Д. 6);

- протоколом изъятия водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на имя Ибрагимова И.И. с признаками подделки, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску лейтенантом милиции В.Д.А. л.д. 8);

- протоколом изъятия из дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Челябинску водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на имя Ибрагимова И.И. с признаками подделки л.д. 9);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «бланк водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на имя Ибрагимова И.И., Дата обезличена года рождения. и изображение оттиска круглой печати, скрепляющий бланк с фотографией, изготовлены репрографическим способом- цветной электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на принтере для ЭВМ. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного удостоверения не обнаружено» л.д. 20-21);

- протоколом осмотра водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на имя Ибрагимова И.И. л.д. 23-24);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - водительского удостоверения с серийным номером АБ Номер обезличен на имя Ибрагимова И.И. л.д. 25);

- справкой из УГАИ Республики Таджикистан о том, что по данным УГАИ МВД Республики Таджикистан водительское удостоверение серии АБ Номер обезличен выдано Дата обезличена года Х.А., Дата обезличена рождения л.д. 11).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий Ибрагимова И.И. «использование заведомо подложного документа», как излишне ошибочно вмененное, и квалифицировать его действия как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, исключает из квалификации действий Ибрагимова И.И. «использование заведомо подложного документа», как излишне ошибочно вмененное, и квалифицирует его действия как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку из действий и обстоятельств уголовного дела следует, что Ибрагимов И.И. оказал неустановленому лицу пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставив последнему свою фотографию и анкетные данные для его изготовления и пообещав его приобрести, после чего использовал это поддельное удостоверение в ходе эксплуатации транспортного средства.

Учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Исроила Исмоиловича по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Виновность Ибрагимова И.И. в совершении данного преступления, установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными доказательствами - показаниями подсудимого Ибрагимова И.И., свидетелей В.Д.А., С.В.Н., Б.А.П., письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания свидетелей В.Д.А., С.В.Н., Б.А.П., а также самого подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Ибрагимовым И.И. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Ибрагимов И.И. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей и неработающей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова И.И. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что никаких тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, вместе с тем, учитывая тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Ибрагимова И.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Ибрагимову И.И. иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ибрагимова И.И. обязанности:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в отношении Ибрагимова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке; по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: находящееся при деле водительское удостоверение с серийным номером АБ Номер обезличен - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин