Дело № 1-318/2010г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л., подсудимого: Каунова В.В., защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Каунова В.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, имеющего средне - специальное образование, работающего монтажником в ООО «*», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каунов В.В. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут находясь около центрального входа в торговый комплекс «КС», расположенный по адресу: ... в ... ..., у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,85 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно хранил при себе. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Каунов В.В., находясь у проходной садового некоммерческого товарищества «*» в ... ..., незаконно сбыл за 800 рублей часть ранее приобретенной марихуаны суммарной массой не менее 7,85 грамма, в двух бумажных свертках К.С.А., осуществлявшему содействие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, которым К.С.А. добровольно выдал свертки Дата обезличена года в 23 часа 14 минут, приобретенные у Каунова В.В.. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу вещества в двух свертках, выданных К.С.А., являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 7,85 грамма. Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 7,85 грамма, является крупным размером. Подсудимый Каунов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что К.С.А. знает около года, раз-два употребляли вместе наркотики. Дата обезличена года днем ему позвонил К.С.А., попросил помочь приобрести марихуану, попросил 5 свертков марихуаны, он ему сказал, что узнает. 1 сверток соответствует спичечному коробку. Он созвонился с Р., с которым ранее работал ООО ЧОП «*», фамилию его не помнит. Р. назначил встречу около ТК «*» на .... Они встретились, и Р. продал ему 3 свертка по 400 рублей, которые были упакованы в газету. Затем он вернулся домой, дождался жену, и они поехали в сады, в ... к знакомым в гости. Вечером созвонились с К.С.А., он ему сказал, что может продать ему два свертка марихуаны, и чтобы К.С.А. в ... подъезжал. Через два часа встретились на проходной СНТ «Рассвет». Он был на своей машине один, и К.С.А. на машине «Тойота». Он передал К.С.А. два свертка марихуаны, а К.С.А. ему 800 рублей, одну купюру по 500 рублей и три купюры по 100 рублей. После этого его сразу же задержали сотрудники милиции. С первого дня задержания он говорил о Р., назвал его номер телефона, сказал, что тот живет на Северо-Западе. К.С.А. сбыл наркотики, просто как знакомому, кроме того, денег не хватало на пиво, так как три дня в саду должны были отдыхать. Уточняет, что у Р. марихуану приобрел за 1 200 рублей три пакетика, из них один себе оставил и два пакетика продал К.С.А.. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, поскольку супруга находится в состоянии беременности. Есть отец, он .... Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Каунова В.В. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ш.И.В., пояснившего в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ОМ № 3 УВД по г.Челябинску. Подсудимого Каунова В.В. знает в связи задержанием в конце Дата обезличена. Дата обезличена года был задержан К.С.А. за сбыт наркотиков, который изъявил желание изобличить сбытчиков. К.С.А. пояснил, что приобретал несколько раз марихуану у мужчины по имени «В.», как позже было установлена его фамилия Каунов. К.С.А. решил оказать содействие в изобличении Каунова В.В. Спустя несколько дней, К.С.А. позвонил им и сообщил, что у Каунова есть два свертка марихуаны. Однако за марихуаной нужно ехать на Северо-Запад. Спустя ещё некоторое время К.С.А. позвонил и сообщил, что встречается с Кауновым в саду «*» в .... К.С.А. предложили приехать в отдел милиции для участия в «проверочной закупке» наркотического средства марихуаны у Каунова. Он согласился, приехал, им было написано заявление о добровольном участии в ОРМ, после чего вынесено постановление о проведении ОРМ, составлен план мероприятия. Согласно плану, он предложил К.С.А. позвонить на мобильный телефон Каунову и сказать, что тот через час подъедет. К.С.А. позвонил Каунову, тот согласился, после чего К.С.А. был при понятых досмотрен, при нем запрещенного ничего обнаружено не было, кроме того, была досмотрена машина К.С.А.. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. К.С.А. были переданы денежные средства на приобретение марихуаны, после чего они в месте с К.С.А. выдвинулись к месту, где он договорился встретиться с Кауновым - СНТ «*». К.С.А. договорился с Кауновым о приобретении пяти свертков с марихуаной, Каунов сказал, что у него только два свертка. Поэтому они передали К.С.А. 2 000 рублей, а после передачи денег узнали, что всего у Каунова два пакета. Он и Ульяновский расположились недалеко от проходной, В.С.А., Я. стояли пешком около проходной. А К.С.А. проехал внутрь сада, находился метрах в 10 от проходной, им всем его было видно. Это было в промежутке времени с 20 до 22 часов Дата обезличена года. Через некоторое время подъехала черная иномарка, возможно, «Хундай», которая остановилась около К.С.А., и с водительского сиденья вышел Каунов, он сел в машину К.С.А.. Примерно через минуту К.С.А. подал сигнал, что приобрел марихуану, после чего Каунов в машине К.С.А. был задержан. Каунова В.В. при задержании сказал, что при нем есть деньги, которые он получил за продажу марихуаны. В ходе досмотра машины Каунова был обнаружен сверток марихуаны массой менее 6 грамм. В ходе досмотра Каунова были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, - это часть денежных средств, которые передавались К.С.А. ранее. Каунов пояснил, что приобрел марихуану ранее и часть ее решил сбыть, так как ему нужны были деньги. Каунов В.В. называл какого-то парня по имени «Ринат», у которого он якобы приобрел наркотик, но информация не подтвердилась, на нем цепочка остановилась. Показаниями свидетеля К.С.А., пояснившего в судебном заседании, что подсудимого знает около года, ранее вместе употребляли наркотики. Отношения нейтральные. Неприязни не испытывает. Когда он был задержан сотрудниками милиции Дата обезличена года, он стал способствовать органам предварительного следствия в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Дата обезличена года утром позвонил Каунову, попросил помочь в приобретении марихуаны, позвонил Каунову по собственной инициативе. Он попросил пять пакетиков марихуаны, тот сказал, что есть два пакетика, и сказал, чтобы он сам приехал на северо-запад, так как у него нет возможности ехать. У него тоже не было возможности уехать, несколько раз за день созванивались. Каунов вечером ему сообщил, что поедет в ..., сказал подъезжать туда. После этого он приехал в милицию, написал заявление, его досмотрели, досмотрели машину, передали деньги в размере 2 000 рублей, разными купюрами, так как они договорились о приобретении пяти пакетиков. Позже узнали, что у него только два пакетика. Было около 21 - 22 часов, они приехали в Федоровку в сады. Он подъехал к КПП, позвонил Каунову, тот подъехал, передал ему два свертка, а он ему 800 рублей, после этого всех задержали и доставили в милицию. Он написал заявление о добровольной выдаче наркотических средств. Показаниями свидетеля В.С.А., на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в должности оперуполномоченного ОМ № 3 УВД по г.Челябинску работает с 2009 года. В его должностные обязанности входит пресечение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года в утреннее время в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску обратился К.С.А., который ранее задерживался за сбыт наркотического средства - гашиш, который приобретал у неустановленного преступника. К.С.А. пояснил, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства-марихуана, а именно парня по имени В.. К.С.А. было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - марихуана. К.С.А. согласился, о чем написал заявление. На основании этого, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «В.», в котором приняли участие сотрудники милиции он, Ю,, У., Ш.И.В. и А.. К.С.А. позвонил на мобильный телефон В., которому сказал, что желает приобрести у него пять пакетов марихуаны. Они договорились о встрече, около проходной СНТ «*» в ... в ... .... Были оформлены необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка». К.С.А. были переданы денежные средства на закупку наркотического средства - марихуана. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль К.С.А. «Тойота Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, К.С.А. и остальные сотрудники милиции выдвинулись к проходной СНТ «Рассвет», где К.С.А. находился в своем автомобиле, а они осуществляли наблюдение за ним. Велось визуальное наблюдение, технические средства для наблюдения не применялись. Наблюдение проводилось им, Ю., Ш.И.В., У. и В.. Когда они подъезжали к саду, то на сотовый телефон К.С.А. позвонил Каунов и сообщил, что у него в наличии имеется только два пакета марихуаны. Проехав в сад, К.С.А. на своем автомобиле остановился сразу за проходной, а они продолжали наблюдение за ним. Он и Ю. находились на лавке около проходной СНТ «*» на территории СНТ на расстоянии около 10 метров от машины К.С.А., Ш.И.В. находился на своей автомашине на расстоянии около 15 метров от проходной СНТ «*» за территорией СНТ, В. находился на своей автомашине за воротами проходной СНТ «*». Около 22 часов 25 минут к автомобилю К.С.А. подъехал автомобиль «Саманд» государственный регистрационный знак Номер обезличен, из которого вышел ранее неизвестный ему молодой человек, личность которого в последующем была установлена, Каунова В.В., который сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль К.С.А.. Они находились в автомобиле К.С.А. около 5 минут. Он видел, как Каунов сел в машину к К.С.А., дальнейшие действия Каунова им были не видны, так как все происходили в машине. Наблюдение велось в вечернее время суток, но на улице было светло. Когда К.С.А. подал условный сигнал о приобретении у Каунова марихуаны, то К.С.А. и Каунов были ими задержаны и доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, где в присутствии понятых был досмотрен Каунов, который пояснил, что при нем находятся деньги в сумме 800 рублей, которые он получил при продаже марихуаны. Указанные деньги у Каунова были изъяты и упакованы в бумажный конверт, номера и серии которых были аналогичны тем купюрам, которые ранее были переданы К.С.А.. Также Каунов пояснил, что в его автомобиле находится 1 сверток с марихуаной, в ходе досмотра его автомобиля в «бардачке» между передними сиденьями был обнаружен один сверток с марихуаной, который был изъят и упакован в бумажный конверт. Каунов пояснил, что оставил указанный сверток, который приобрел у парня по имени Р., для личного потребления. К.С.А. при понятых добровольно выдал 2 свертка с марихуаной, которые тот приобрел у Каунова, а также выдал оставшиеся у него деньги в сумме 1200 рублей, свертки с марихуаной и деньги были упакованы в бумажные конверты. Конверты с изъятыми деньгами и марихуаной были оклеены и опечатаны соответствующим образом, на конвертах расписались участвующие лица. Также были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица л.д. 65-66). Показаниями свидетеля М.И.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в вечернее время он находился возле ОМ № 3 в Советском районе г.Челябинска, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, назвавшегося фамилией К.С.А.. При нем и втором понятом К.С.А. был задан вопрос, имеются ли у того запрещенные к хранению предметы. Тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого К.С.А. был досмотрен, при нем действительно ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. При этом составлялся протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем он и этот же понятой приняли участие при осмотре денежных купюр в сумме 2 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая. При нем и втором понятом номера купюр были переписаны в протокол, на котором он также расписался. При нем К.С.А. получил осмотренные купюры для проверочной закупки марихуаны. Затем он и этот же понятой приняли участие при досмотре автомашины «Тойота», государственный регистрационный знак Номер обезличен. При них К.С.А. был задан вопрос, имеются ли у того в машине запрещенные к хранению предметы. Тот ответил, что в досматриваемой автомашине ничего запрещенного нет. В досматриваемой машине ничего запрещенного обнаружено не было. При этом составлялся протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Следователем ему были предъявлены протоколы досмотра К.С.А. и протокол осмотра купюр от Дата обезличена года, а также протокол досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, на них стоят его подписи. Именно эти протоколы были составлены в его присутствии сотрудником милиции л.д. 67-68). Показаниями свидетеля К.Е.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в вечернее время он находился возле отдела милиции № 3 в Советском районе г.Челябинска, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека назвавшегося фамилией Каунов. Кроме него понятым приглашен был еще один мужчина. При нем и втором понятом Каунову был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота: наркотических средств, оружия, запрещенные к хранению предметы. Тот ответил, что у него при себе есть 800 рублей за продажу 2-х пакетов марихуаны. Затем Каунов был досмотрен, при нем были обнаружены: из левого кармана черных спортивных штанов были изъяты денежные купюры, достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, 100 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 800 рублей. Каунов пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени С. около одного часа назад возле проходной СНТ «*» за два пакета марихуаны. Перед личным досмотром Каунова сотрудники милиции пояснили им, то есть понятым, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия, с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. При личном досмотре Каунова составлялся протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Денежные средства после досмотра Каунова упаковывались в светлый бумажный конверт, который был склеен, опечатан, на печати он и второй понятой, а также оперуполномоченный поставили свои подписи. Затем он и этот же понятой приняли участие при досмотре автомашины, в которой, со слов сотрудников милиции, передвигался Каунов. Автомашина «Саманд», государственный регистрационный знак Номер обезличен. При них Каунову был задан вопрос, имеются ли у того в машине запрещенные к хранению предметы. Тот ответил, что в досматриваемой автомашине между двух сидений, спереди, имеется пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находится марихуана. Также он пояснил, что приобрел марихуану для личного потребления. Затем был проведен досмотр автомашины, в автомашине действительно в бардачке, который находится между двумя пассажирскими сиденьями, а именно: межу сиденьем водителя и пассажирским сиденьем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился сверток из белой бумаги с травянистым веществом зеленого цвета. При досмотре автомашины составлялся протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Сверток с марихуаной после досмотра автомашины, на которой передвигался Каунов, упаковали в светлый бумажный конверт, который был склеен, опечатан, на печати он и второй понятой, а также оперуполномоченный поставили свои подписи. Следователем ему был предъявлен протокол личного досмотра Каунова, а также протокол добровольной выдачи Кауновым марихуаны, протокол досмотра автомашины от Дата обезличена года, на нем стоят его подписи. Именно эти протоколы были составлены в его присутствии сотрудником милиции л.д. 69-70). Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года следователю л.д. 8); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г.Челябинску В.С.В. о том, что Каунов В.В. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут незаконно сбыл наркотическое средство К.С.А., осуществлявшему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», после чего быта задержан л.д. 10); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 11); - планом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 12); - заявлением К.С.А. о согласии принять участие в оперативно- - протоколом досмотра К.С.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства. В ходе досмотра запрещенных предметов у К.С.А. не обнаружено л.д. 14); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр К.С.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д.15); - протоколом досмотра автомашины «Тойота LX-Limited», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей К.С.А. В ходе досмотра запрещенных предметов в автомашине не обнаружено л.д. 16); - протоколом добровольной выдачи двух свертков с травянистым веществом зеленого цвета К.С.А., пояснившим, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел за 800 рублей у парня по фамилии Каунов л.д. 18); - протоколом личного досмотра Каунова В.В., в ходе которого сотрудниками милиции из кармана одежды у Каунова В.В. были изъяты деньги в сумме 800 рублей. При проведении досмотра Каунов В.В. пояснил, что указанные деньги ему передал парень по имени Сергей возле проходной СНТ «Рассвет» за два пакета марихуаны л.д. 21); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, представленные на экспертизу вещества в двух свертках, выданных К.С.А., являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 7,85 г. л.д. 30); - протоколом осмотра от Дата обезличена года денежных купюр, изъятых при личном досмотре у Каунова В.В. В ходе осмотра установлено, что при сличении номеров осматриваемых купюр с номерами купюр, выданных К.С.А. для проведения проверочной закупки, установлено соответствие номеров купюр л.д. 42-44); - протоколом осмотра от Дата обезличена года пакетов с наркотическими средствами, добровольно выданными К.С.А., а также изъятыми в ходе досмотра в автомашины «Саманд», государственный регистрационный знак Номер обезличен. В ходе осмотра установлено, что целостность упаковки осматриваемых свертков не нарушена л.д.48); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Виновность подсудимого Каунова В.В. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ш.И.В., К.С.А., показаниями свидетелей В.С.В., М.И.А., К.Е.А. на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. Показания свидетелей Ш.И.В., К.С.А., В.С.В., М.И.А., К.Е.А., а также самого подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Кауновым В.В. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» произведено в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» утверждено заместителем начальника УВД по г.Челябинску - начальником ОМ №3, оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании утвержденного плана, в связи с чем сомнений у суда не вызывает. Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации в отношении Каунова В.В., поскольку из показаний самого подсудимого о том, что он приобрел Дата обезличена года около 15 часов марихуану, для того чтобы позже сбыть ее К.С.А., поскольку ему нужны были деньги, а часть ее оставил себе, следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства возник у Каунова В.В. не вследствие действий сотрудников милиции, а в связи с его желанием продать наркотик. Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное К.С.А., является наркотическим средством - марихуаной, суммарная масса которой в высушенном состоянии составляет 7,85 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается крупным размером. Умысел Каунова В.В. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Каунова В.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При определении Каунову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Каунов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, семейное положение Каунова В.В., наличие беременной гражданской супруги, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Каунова В.В., суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Каунов В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, то обстоятельство, что преступление не имеет тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также семейное положение подсудимого, суд, признавая эти обстоятельства исключительными, приходит к выводу, что наказание Каунову В.В. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, его материального и семейного положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Каунову В.В. не назначать. Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Каунову В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четрые) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каунова В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Каунову В.В. исчислять с момента взятия под стражу - с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания Каунову В.В. время его задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: 1) два свертка с наркотическим средством - марихуаной массой 7,85 г., добровольно выданные К.С.А., один сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 4,55 г., изъятые в ходе досмотра машины Каунова В.В., смывы на ватных тампонах и контрольный ватный тампон, изъятые у Каунова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Челябинску - уничтожить; 2). Семь билетов банка России: достоинством 1000 рублей - 1 шт., достоинством 500 рублей - 1 шт., достоинством 100 рублей - 5 шт., переданные на хранение оперуполномоченному ОУР Ш.И.В., оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
розыскном мероприятии «Проверочная закупка» л.д.13);