Приговор по ст.111,ч.1



Дело № 1- 301/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л., Андреева И.С.,

подсудимого: Мухидинова С.З.,

защитника: адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 265 от Дата обезличена года,

при секретарях: Селезневой Г.М., Калюта А.В.,

потерпевшем: Б.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мухитдинова С.З., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области ..., гражданина ..., холостого, детей не имеющего, имеющего образование 9 классов, официально неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухитдинова С.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.Е.В. при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 00 часов 05 минут, находясь в городском саду им. А.С. Пушкина, на расстоянии около 100 метров от кафе «Хали-Гали», в Советском районе г. Челябинска между Мухидиновым С.З. и Б.Е.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, вызванная личными неприязненными отношениями, в ходе которой Б.Е.В. нанес два удара кулаком в лицо Мухидинова С.З. и причинил побои, в связи с чем у Мухидинова С.З. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Е.В.. Реализуя свой преступный умысел Мухидинов С.З. умышленно нанес Б.Е.В. один удар кулаком в челюсть, от полученного удара Б.Е.В. упал на левый бок. После чего Мухидинов С.З. лежащему на левом боку Б.Е.В. умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес имеющимся при себе неустановленным ножом два удара в область грудной клетки сзади справа - по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекциях четвертого межреберья и пятого ребра, причинив два слепых ранения, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по передне - боковой поверхности грудной клетки справа в проекции пятого межреберья по передней подмышечной линии, причинив легкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по лопаточной линии, причинив легкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по задней поверхности грудной клетки справа в области лопатки (подостная ямка), причинив легкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, причинив легкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по правому плечу в средней трети, причинив легкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по правому плечевому суставу, причинив легкий вред здоровью Б.Е.В., один удар по правому бедру в средней трети, причинив легкий вред здоровью Б.Е.В.. После чего Мухидинов С.З. вместе с орудием преступления скрылся.

Своими преступными действиями Мухидинов С.З. причинил потерпевшему Б.Е.В. побои и, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде:

двух слепых ранений грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость с повреждением легкого, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н. Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522);

раны мягких тканей передне - боковой поверхности грудной клетки справа в проекции пятого межреберья по передней подмышечной линии;

раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по лопаточной линии;

раны мягких тканей по задней поверхности грудной клетки справа в области лопатки (подостная ямка);

раны мягких тканей по передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии;

раны мягких тканей правого плеча в средней трети;

раны мягких тканей в проекции правого плечевого сустава;

раны мягких тканей в проекции правого бедра в средней трети;

как каждая в отдельности, так и совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью (согласно п. 8.1 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н, Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522).

Подсудимый Мухидинов С.З. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и, подтвердив свои показания на предварительном следствии л.д. 147, 156-159, 175-176), пояснил, что ранее до случившегося знаком с Б.Е.В. не был. Действительно Дата обезличена года он находился в парке им. А.С. Пушкина около кафе «Хали-Гали», между ним и потерпевшим Б.Е.В. возникла ссора, в ходе которой Б.Е.В. нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего он, ударил его рукой и повалил потерпевшего на землю, увидев на земле нож, взял его и нанес несколько ударов ножом по телу Б.Е.В. Точное количество ударов не помнит, согласен с указанным в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, с квалификацией его деяния согласен.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б.Е.В., пояснившего в судебном заседании, что подсудимого знает с Дата обезличена года в связи с происшедшим, до этого не был знаком, отношений нет, неприязни к нему не испытывает. Дата обезличена года в 22 часа он со С.Д.В., Г.М.А. и еще одним молодым человеком, фамилию которого не помнит, пришли в парк им. А.С. Пушкина. Ранее они вместе работали. Пришли в парк в кафе, отдохнуть. До прихода в парк он был трезвый. В парке они остановились возле кафе, название которого также не помнит, парни разбрелись познакомиться с девушками, он один остался, до этого выпил 2 литра пива. Услышал бурные обсуждения в районе 150 метров от себя, подумал, что там его знакомые пошел к ним, когда рассмотрел, кто там, то знакомых не увидел. Это было ночью, освещение было очень тусклое, чтобы что-то увидеть, надо было подойти метров за 25. Когда он не увидел своих знакомых, отошел в сторону тропинки позвонить, начал звонить, навстречу шел подсудимый, что-то обсуждал, сзади него девушка была, которая вытащила из компании парня и задела подсудимого, который на это бурно отреагировал, накричал на девушку. Он попросил пропустить мимо эту ситуацию, однако подсудимый агрессивно на это отреагировал и пошел в его сторону. Он первый ударил Мухидинова, это получилось машинально, так как он занимался боксом. Удар нанес кулаком левой и правой рукой по лицу, была серия из двух ударов. От ударов подсудимый покачнулся, не упал, потом через секунду его окружили и начали бить, он закрывался, затем уронили, стали прыгать на нем. Ударов нанесли много, наносили удары ногами и ножом. Всё длилось секунд 25. Вред ему возмещен, претензий к Мухидинову С.З. не имеет. Исковые требования не заявляет. Наказание просит назначить Мухидинову С.З. не строгое.

Показаниями свидетеля С.Д.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями Б.Е.В., Б.Д.В. и Г.М.А. пошли в парк - городской сад им. А.С. Пушкина. В парке они находились в кафе «Хали-Гали», а также еще в нескольких кафе, но в основном в «Хали-Гали». В кафе «Хали-Гали» у него возник конфликт с ранее ему незнакомыми мужчинами славянской внешности, но конфликт быстро и мирно разрешился. Сразу после конфликта к нему подошел парень кавказской внешности, как позже стало известно - Р.Ш.В., который пояснил ему, что если имеются проблемы, то он поможет их решить, при этом Р.Ш.В. достал из кармана своих брюк нож, раскладывающийся при нажатии на кнопку, и продемонстрировал. Он понял, что Р.Ш.В. предлагает свою помощь. Примерно через 15 минут он встретил Ц.К.В. и Д.П.Ю., после чего он и Б.Е.В. стали общаться с Ц.К.В. и Д.П.Ю.. Затем началась какая-то драка и люди стали собираться в одном месте, на расстоянии около 100 метров от кафе «Хали-Гали» в сторону детской площадки парка. Что была за драка, он не видел. Затем предложил Б.Б.В. уйти, чтобы не находиться в общей массе людей. Он и Б.Е.В. стали уходить, при этом он шел впереди от Б.Б.В., но затем остановился. Через некоторое время к нему подошел Р.Ш.В. и спросил, что произошло возле кафе «Хали-Гали», на что он ответил, что не знает. Затем на расстоянии около 5 метров от себя, он увидел, что Мухидинов С.З., который все время находился до этого момента с Р.Ш.В., нанес один удар рукой по лицу Б.Б.В.. Р.Ш.В. начал движение в сторону Б.Б.В. и Мухидинова, а он (С.Д.В.) в этот момент почувствовал два одновременных удара с разных сторон в область левого и правого висков, после чего нанесли удар ногой в область солнечного сплетения, от чего он упал и увидел, что группа людей кавказской внешности избивают Б.Б.В.. Он поднялся с земли и подбежал на помощь Б.Б.В., но его оттолкнули и не давали подойти к Б.Б.В.. После чего он побежал искать Б.Д.В. и Г.М.А., которых нашел возле входа в «Хали-Гали». Б.Д.В. и Г.М.А. он сообщил о происшедшем, после чего он, Баталов и Герасимов побежали на место избиения Б.Б.В.. Когда они подбегали, люди кавказской внешности избивавшие Б.Б.В., убежали в сторону главного входа парка. Б.Е.В. находился на земле под елкой. На правом плече он увидел у Б.Б.В. рану. Б.Е.В. пояснил, что ему нанесли удары ножом л.д. 63-66).

Показаниями свидетеля Г.М.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена около 21 часов 00 минут он и его друзья С.Д.В., Б.Е.В. и Б.Д.В. пришли в городской сад (парк) им. А.С. Пушкина. В парке они находились в трех кафе - «Карлсберг», «Хали-Гали» и «Ден сити». Около 00 часов 00 минут он и Баталов находились у входа в кафе «Хали-Гали», в этот момент к ним подошел С.Д.В. и пояснил, что его ударили по лицу, а Б.Б.В. нанесли ножевые ранения, также пояснил, что Б.Е.В. находится где-то под елью, недалеко от кафе «Хали-Гали». После чего он (Герасимов) побежал в указанное С.Д.В. место, где увидел лежащего на земле под елкой Б.Б.В.. Б.Е.В. был в крови: голова, правое плече. На спине Б.Б.В. справа он увидел два ранения. Также он увидел, что со стороны Б.Б.В. в сторону центрального входа в парк убегали лица кавказской внешности, среди которых находились Мухидинов С.З. и Р.Ш.В.. В последующем Р.Ш.В. был задержан и доставлен в отдел милиции л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля Ц.К.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 21 часов 00 минут она встретилась со своей подругой Д.П.Ю., после чего они пошли в парк им. А.С. Пушкина. В парк они пришли около 21 часов 30 минут, где направились в кафе «Денс сити». По пути они встретили С.Д.В., Б.Б.В., Б.Д.В. и Г.М.А., которые хотели с ними познакомиться. Она и Д.П.Ю. дошли до фонтана в парке, где встретили ранее ей не знакомого Р.Ш.В., которого ей представила Д.П.Ю.. Р.Ш.В. был с тремя друзьями, которые ей не знакомы, как позже стало известно, один из них был Мухидинов С.З.. Пообщавшись с Р.Ш.В., она и Д.П.Ю., пошли в кафе «Карлсберг». В кафе «Карлсберг» они находились примерно до 23 часов 00 минут затем пошли в кафе «Денс сити». Проходя около кафе «Хали-гали», у входа они вновь встретили С.Д.В., Б.Б.В., Б.Д.В. и Г.М.А. и стали с ними общаться. Она и Д.П.Ю. разговаривали с Б.Б.В. и С.Д.В.. Недалеко от них стоял Р.Ш.В. с тремя друзьями. В какой-то момент Р.Ш.В. со своими друзьями и С.Д.В. со своими друзьями стали общаться между собой в не конфликтной форме. В ходе общения Р.Ш.В. и Д.П.Ю. отошли на небольшое расстояние от общей компании. С Р.Ш.В. Д.П.Ю. общалась около 10 минут. В это время она (Ш.К.В.) разговаривала с Б.Е.В.. В ходе общения с Б.Е.В. обратила внимание на С.Д.В., который стоял примерно в трех метрах от нее с одним из друзей Р.Ш.В.. Друг Р.Ш.В. демонстрировал С.Д.В. нож, клинок которого был примерно длинной 8-10 см, шириной около 2 см. Другом Р.Ш.В., демонстрировавшим нож, возможно был Мухидинов, но точно она не помнит. С.Д.В. и друг Р.Ш.В. общались мирно, без повышенных тонов. После этого она и Д.П.Ю. ушли. Около 1 часов 00 минут Дата обезличена года она и Д.П.Ю. находились у кафе «Карлсберг». К ним подбежал С.Д.В., который сообщил, что Р.Ш.В. с друзьями порезали ножом Б.Б.В. л.д. 76-80).

Показаниями свидетеля А.У.Ф. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что работает командиром отделения ОВО при УВД по .... Он совместно с П.Д.А., Б.С.В. и Ж.О.А. находились на дежурстве, маршрут патрулирования Номер обезличен. Около 00 часов 25 минут Дата обезличена года им поступило сообщение о том, что экипаж Номер обезличен, находящийся в кафе «Хали-Гали» в парке им. А.С. Пушкина, просит помощи в связи с тем, что в парке находится человек с ножевыми ранениями. Прибыв на место, они увидели большое скопление людей недалеко от кафе «Хали-Гали», в месте, где находился потерпевший - Б.Е.В.. К самому потерпевшему он не подходил. Возле потерпевшего находился Д.И.А.. Их экипаж стал разговаривать со свидетелями - С.Д.В. и Б.Д.В., которые являлись друзьями потерпевшего. С.Д.В. и Б.Д.В. пояснили, что у Б.Б.В. возник конфликт с мужчинами кавказской внешности, при чем конфликт возник со стороны мужчин кавказской внешности, которых было несколько человек. Причину конфликта не поясняли. Были ли у свидетелей следы побоев на лице и теле, он не обращал внимания. Свидетели пояснили, что Б.Б.В. ножевые ранения нанес мужчина кавказской внешности, который был одет в белую рубашку и черные брюки, как позже стало известно - Мухитдинова С.З., также с ним находился еще один мужчина кавказской внешности, как позже стало известно - Р.Ш.В., который со слов свидетелей находился рядом в момент нанесения ударов Б.Б.В.. Через некоторое время при помощи указанных свидетелей ими был обнаружен и задержан Р.Ш.В.. У Р.Ш.В. была порезана рука, порез был свежим и кровоточил. Р.Ш.В. пояснил, что никакого отношения к произошедшей драке не имеет, а руку порезал об какую-то бутылку, при этом обстоятельств пореза не рассказал. Баталов и С.Д.В. находились в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, был ли в алкогольном опьянении Р.Ш.В., он не помнит л.д. 98).

Допрошенный свидетель Г.В.Г. пояснил в судебном заседании, что подсудимого знает лет 5 - 6. Отношения приятельские. О случившемся знает со слов Мухидинова, что на него (Мухидинова) напали и избили. Мухидинов шел в парке им. А.С. Пушкина в Дата обезличена, шел один по парку. В тот день он тоже был в парке, сначала они были вместе, после по раздельности. Они приехали в парк им. А.С. Пушкина вдвоем с Мухидиновым в 19 - 20 часов, гуляли, отдыхали, потом встретили друзей, сидели в кафе, они отходили друг от друга, потом разошлись. Пили джин тоник, Мухидинов 1 - 2 баночки выпил, а он больше. В кафе сидели, выпивали, танцевали. Выходили из кафе. После он пошел на дискотеку, Мухидинов в туалет отошел, после чего, Мухидинов подбежал к нему и сказал, что его (Мухидинова) избили, у него щека была опухшая. Сказал, что просто шел из кафе и к нему придрались. Кто и за что избили не говорил. Нож у Михидинова не видел, и тот про нож ничего не говорил. После этого поймали машину и поехали домой.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Г.В.Г. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут он встретился с Мухидиновым С.З., который предложил ему съездить в г.Челябинск на дискотеку в парк им. А.С. Пушкина, на что он согласился. По ходу движения Мухидинов созвонился с малознакомыми ему Т.С.А. и Р.Ш.В.. Р.Ш.В. и Т.С.А. он с Мухидиновым встретили в районе АМЗ около 19-20 часов. После этого они вчетвером поехали в парк им. А.С. Пушкина. В парк они приехали в районе 21 часов 00 минут. В парке они сначала находились на лавочке, расположенной ближе к кафе «Хали-Гали». На лавочке они находились около 15 минут. В этот момент Р.Ш.В. увидел двух девушек - Ш.К.В. и Д.П.Ю., как он понял ранее знакомых Р.Ш.В.. Р.Ш.В. подошел к девушкам и о чем-то с ним недолгое время поговорил. Р.Ш.В. стоял с девушками на расстоянии около 2-х метров от него, Мухидинова и Т.С.А.. Посидев на лавочке он, Мухидинов, Р.Ш.В. и Теляков пошли в кафе «Хали-Гали». В кафе они приобрели каждый себе по банке «Джин Тоника» емкостью 0,5 литра. С этого момента они постоянно находились в кафе и периодически каждый вставал и уходил танцевать, либо покурить у входа в кафе. В кафе у них конфликтов не было. С ними более никого не было, они находились вчетвером. В кафе он (Г.В.Г.) непосредственно находился примерно 3 часа. Он постоянно танцевал и иногда подходил к столику. В какой-то момент, примерно через 1.5 часа, Р.Ш.В. куда-то ушел. Примерно через час после ухода Р.Ш.В., Мухидинов также вышел из кафе. Он продолжал танцевать. Далее он обратил внимание, что никого из его друзей в помещении кафе нет, и он вышел на улицу. Время было в около 00 часов 30 минут Дата обезличена года. Осмотревшись, он своих друзей не увидел и решил пойти в сторону выхода из парка. Идя по дорожке, на расстоянии около 100 метров от кафе «Хали-Гали» находилась группа людей, примерно из 10 человек, на внешность людей данной группы не обращал внимание. Люди что-то кричали, была какая-то суета. Он не придал этому значения и продолжал направляться в сторону выхода из парка, и в это время увидел, что со стороны указанной группы людей стали быстро отходить Т.С.А. и Мухидинов. Он понял, что Мухидинов и Т.С.А. находились возле указанной группы людей. Он, подойдя к Т.С.А. и Мухидинову, увидел у Мухидинова на лице следы побоев, опухла часть лица в области челюсти, припухлость на переносице, а также из носа шла кровь. Мухидинов и Теляков были чем-то обеспокоены. Он спросил у Мухидинова, что произошло, на что Мухидинов пояснил, что подрался с каким-то парнем, то есть с одним из указанной выше группы людей. После этого они втроем направились к выходу из парка, где поймали такси и поехали домой. Р.Ш.В. он более не видел. Он и Мухидинов приехали в ..., где он спросил у Мухидинова, что произошло в парке. Мухидинов ему ответил, что шел по дорожке рядом с какими-то парнями. Парни стали оскорблять Мухидинова, на что Мухидинов им ответил. В какой форме Мухидинов ответил парням (грубо или нет), ему (Г.В.Г.) не известно. Мухидинов пояснил, что оскорбили, назвав «Чурка». Далее Мухидинов рассказал, что какой-то парень ударил его по лицу, от чего он упал на землю. После этого Мухидинов поднялся и стал драться с парнем. Мухидинов повалил парня на землю и нанес ему удары ножом. Откуда у Мухидинова взялся нож ему (Г.В.Г.) не известно. Мухидинов также пояснил, что когда дрался с парнем, рядом с ними находились люди, которые наносили удары ногами как ему, так и парню. Что это были за люди Мухидинову не известно. Мухидинов был одет в рубашку белого цвета, брюки черного цвета, на шее были три серебряные цепочки, очки солнцезащитные. Мухидинов плотного телосложения, рост примерно 175см. Дата обезличена года Мухидинов уехал в Таджикистан. Более Мухидинова он не видел л.д. 93-94).

После оглашения показаний свидетель Г.В.Г. пояснил, что такие показания давал, но Мухитдинов про нож не говорил. Протокол не читал, так как он не грамотный, а что следователь прочитал, не слышал. Просит верить показаниям, данным им в судебном заседании.

Допрошенный свидетель Т.С.А. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа, он, Мухидинов, Р.Ш.В., Г.В.Г., были в парке им. А.С. Пушкина, посидели на скамейке около кафе «Хали Гали» потом зашли туда. Посидели там часик, услышали крики, напротив них компания парней сидела, они смотрели в их сторону оскорбляли. Они собрались домой, вышли из кафе около 24 часов ночи. Мухидинов вышел первый, ловить такси, он через 10 минут вышел из кафе, услышал что недалеко от кафе крики, подошел туда. Увидел, что Мухидинов лежит на земле избитый, у него щека была опухшая. Он сказал, что его избили. Недалеко толпа парней стояла, которые обзывались на них ранее в кафе. Он поднял Мухидинова, они вышли на остановку, поймали такси и уехали.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- телетайпограммой из Дорожной клинической больницы Номер обезличен, поступившей Дата обезличена года в 2 часа 40 минут в УВД по Советскому району г. Челябинска, о том что в ДКБ № 2 поступил Б.Е.В., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., с проникающим ножевым ранением грудной клетки, пневмоторакс, колотое ранение правого бедра. При доставлении установлено, что указанные ранения получил Дата обезличена года около 23 часов 00 минут в парке им. А.С. Пушкина л.д. 20);

- протоколом устного заявления Б.Е.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неустановленного преступника, который Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь у кафе «Хали-Гали» в городском саду им. А.С. Пушкина в ... ..., умышлено причинил ему телесные повреждения, нанеся удары ножом л.д.22);

- рапортом милиционера ОВО при УВД по Советскому району г.Челябинска Д.И.А. о том, что он, находясь на маршруте патрулирования Номер обезличен совместно с милиционером К.В.П.. Дата обезличена года в 00 часов 14 минут получил от оперативного дежурного ОВО при УВД по Советскому району г.Челябинска информацию о сработке тревожной кнопки, находящейся в кафе «Хали-Гали», расположенном в городском саду им. А.С. Пушкина. Прибыв на место, было установлено, что около кафе находится Б.Е.В. с ножевым ранением в область лопатки. На месте находились знакомые Б.Е.В. - С.Д.В. и Б.Д.В., которые пояснили, что группа молодых людей кавказской внешности напали на Б.Е.В., в результате чего Б.Е.В. получил ножевые ранения. Была вызвана помощь экипажа Номер обезличен. Были получены приметы подозреваемых. После этого был задержан Р.Ш.В., которого опознал С.Д.В., как одного из нападавших л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от кафе «Хали-Гали» у дорожки, выложенной камнями. На осматриваемой территории находится ель высотой около 2-х метров, на хвое ели обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Под елью обнаружена кепка черного цвета со следами вещества бурого цвета похожим на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъята кепка л.д. 24-27);

- картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно карте вызова время поступления сообщения 00 часов 14 минут Дата обезличена года. Сообщение поступило из парка им.П.А.С.. Время прибытия к больному 00 часов 27 минут Дата обезличена года. Больной - Б.Е.В., находился лежа на газоне под кустом. У Б.Е.В. имелись: колотая рана справа на уровне 4-5 ребер, в области плечелопаточного сустава 3 колотых раны, на правом бедре колотая рана. Алкогольное опьянение отсутствовало. Работникам скорой медицинской помощи Б.Е.В. сообщил, что неизвестный около 00 часов 00 минут несколько раз ударил ножом л.д. 42-44);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Б.Е.В. имели место:

- два слепых ранения грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого. Ранения начинались кожными ранами по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекциях четвертого межреберья и пятого ребра, два слепых ранения грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194 н, Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522);

- рана мягких тканей передне-боковой поверхности грудной клетки справа в проекции пятого межреберья по передней подмышечной линии,

рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья но лопаточной линии,

рана мягких тканей по задней поверхности грудной клетки справа в области лопатки (подостная ямка),

рана мягких тканей по передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии.

- рана мягких тканей правого плеча в средней трети, рана мягких тканей в проекции правого плечевого сустава.

- рана мягких тканей в проекции правого бедра в средней трети.

Выше перечисленные раны мягких тканей, как каждая в отдельности, так и совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (согласно п.8.1 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194 и. Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522).

Указанные повреждения причинены девятью воздействиями острого предмета, возможно в период времени, указанный в постановлении о назначении экспертизы л.д. 49-51);

- протоколом выемки у медицинского сотрудника Г.Е.З. спортивной кофты, спортивных брюк и футболки, принадлежащих Б.Е.В.. В ходе выемки Г.Е.З. пояснила, что в указанной одежде находился Б.Е.В. в момент доставления в больницу л.д. 102-103);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на кепке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, и куртке Б.Е.В. найдена кровь человека, происхождение которой от Б.Е.В. не исключается л.д. 106-113);

- протоколом осмотра предметов, а именно спортивных брюк «adidas», кепки «maxval», спортивной кофты «adidas» и футболки «PUMA». В ходе осмотра на спортивных брюках на расстоянии 44 см. сверху и 7,5 см. от лампасов обнаружен дугообразный порез длиной 28 мм. На спортивной кофте обнаружены повреждения в виде порезов: 1) на задней части кофты у правого края на расстоянии 30см с верху разрез длиной 9.9 см.; 2) на задней части кофты на расстоянии 39,3 сверху и 1,4 см. от правого края порез длиной 4,8 см.; 3) в подмышечной области правого рукава на расстоянии 5.6 см. порез длиной 2,7 см.; 4) на передней части кофты над правым карманом на расстоянии 3,4 см. порез длиной 1,6 см.; 5)на задней части правого рукава на расстоянии 9.6 см. от плечевого шва и 3.7 см. от лампасов порез длиной 5,8 см.; 6) на задней части правого рукава на расстоянии 26 см. от плечевого шва на лампасах порез длиной 2.1 см.: 7) на задней части правого рукава на расстоянии 26,2 см. от плечевого шва и 3,8 см. от рукавного шва порез
длиной 2,7 см.; 8) на задней части правого рукава на расстоянии 5,4 см. от рукавного шва и 15,6 см. от окончания рукава порез длиной 2,8 см.. На футболке обнаружены повреждения в виде: 1) на задней части правого рукава па расстоянии 18 см. от плечевого шва и 3 см. от рукавного шва порез длиной 2,5 см.; 2) на задней части правого рукава на расстоянии 24 см. от плечевого шва и 4.7 см. от рукавного шва порез длиной 2,3 см.; 3) на задней части правого рукава на расстоянии 11,5 см. от плечевого шва и 10.8 см. от рукавного шва порез длиной 2,6 см.; 4) на задней части правого рукава у края плечевого шва и на расстоянии 9 см. от рукавного шва разрыв ткани длиной 7.7 см.; 5) на задней части футболки на расстоянии 26.1 см. с верху и 3,2 см. справа порез длиной 3,7 см.; 6) в подмышечной части правого рукава имеется разрыв ткани, при соединении которого образуется порез длиной 2,3 см.; 7) на задней части футболки у края справа на расстоянии 19.3 см. с верху разрыв длиной 9,7 см. л.д. 115-119);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Виновность Мухидинова С.З. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами - показаниями самого подсудимого, потерпевшего Б.Е.В., свидетелей С.Д.В., Г.М.А., Ц.К.В., А.У.Ф. на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания подсудимого Мухидинова С.З. в совокупности с показаниями потерпевшего Б.Е.В., свидетелей С.Д.В., Г.М.А., Ц.К.В., А.У.Ф., суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Мухидиновым С.З. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Г.В.Г. и Т.С.А. в судебном заседании о том, что Мухидинова С.З. избили в парке молодые люди, которые ранее оскорбляли их в кафе «Хали Гали», и о ноже им ничего не известно, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Мухидинова С.З. о том, что у него произошел конфликт с Б.Е.В., в ходе которого сначала потерпевший ударил его рукой по лицу, а потом он ударил, повалил потерпевшего и нанес ему несколько ударов ножом, которые согласуются с показаниями Б.Е.В., свидетелей С.Д.В., Г.М.А., Ц.К.В., А.У.Ф., а также с показаниями свидетеля Г.В.Г. на предварительном следствии о том, что от Мухидинова С.З. ему стало известно, что какой-то парень ударил его по лицу, от чего он упал на землю, после этого Мухидинов поднялся и стал драться с парнем, повалил его на землю и нанес ему удары ножом.

По мнению суда, свидетели Г.В.Г. и Т.С.А., находясь с Мухидиновым С.З. в приятельских отношениях, намеренно дают такие показания в суде, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Показания подсудимого Мухидинова С.З., потерпевшего Б.Е.В., свидетелей С.Д.В., Г.М.А., Ц.К.В., А.У.Ф., Г.В.Г. на предварительном следствии, суд признает достоверными, допустимыми, а в совокупности с письменными материалами дела, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации повреждений, - достаточными доказательствами и принимает их за основу обвинительного приговора.

Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку судом достоверно установлено и подтверждается как показаниями подсудимого, так и потерпевшего, что в момент нанесения Мухидиновым С.З. ударов ножом Б.Е.В., подсудимому никто удары не наносил, то есть его жизни или здоровью, а также жизни или здоровью других лиц ничего не угрожало.

Детальное описание подсудимым Мухидиновым С.З. событий произошедшего, количество нанесенных им ударов, а также его действия сразу после преступления, исключают, по мнению суда, наличие у него в момент совершения преступления состояния аффекта.

При этом Мухидинов С.З. не отрицает того, что Дата обезличена года он был в парке им А.С. Пушкина, возле кафе «Хали-Гали», там же находился Б.Е.В., все были в состоянии алкогольного опьянения, между ним и потерпевшим возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой он нанес потерпевшему удары ножом по телу.

Учитывая изложенное, действия Мухитдинова С.З. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, суд усматривает в действиях Мухидинова С.З. прямой умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поскольку Мухидинов С.З., ножом нанося потерпевшему удары в жизненно-важные органы - грудную клетку, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Мухидинов С.З. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 147), возмещение морального вреда потерпевшему, наличие у Мухидинова С.З. постоянного места жительства и регистрации, семейное положение и состояние здоровья его родственников, а также состояние здоровья и возраст самого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухидинова С.З., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Мухидинова С.З., заверения самого подсудимого о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности Мухидинова С.З., суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

НУЗ ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД» в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Мухидинова С.З. суммы материального ущерба, затраченной на оказание медицинской помощи Б.Е.В., в пользу НУЗ ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД» в размере 36 028 рублей 30 копеек.

Кроме того, и.о. прокурора Советского района г.Челябинска в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Мухидинова С.З. суммы, затраченной на оказание медицинской помощи Б.Е.В., в пользу ЧОФОМС в размере 9 546 рублей 70 копеек.

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года из НУЗ ДКБ на ст.Челябинск потерпевший Б.Е.В. находился на лечении в травматологическом отделении и отделении реанимации НУЗ ДКБ на ст. Челябинск с Дата обезличена года по Дата обезличена года, итого 12 койко-дней л.д. 55). Затраты на лечение Б.Е.В. составили 45 575 рублей, из которых лечебно-профилактическому учреждению на оплату медицинских услуг были частично возмещены ЧОФОМС в сумме 9 546 рублей 70 копеек. Поскольку вред здоровью Б.Е.В. причинен виновными действиями Мухидинова С.З., а также на основании ст. 1064 ГК РФ, сумма ущерба, затраченная на лечение потерпевшего Б.Е.В., подлежит взысканию с Мухидинова С.З., поэтому иски НУЗ ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД» и и.о. прокурора Советского района г.Челябинска подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухитдинова С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мухидинова С.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года - то есть с момента фактического задержания.

Гражданские иски НУЗ ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД» и и.о. прокурора Советского района г.Челябинска удовлетворить, взыскать с Мухидинова С.З. в пользу НУЗ ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД» - 36 028 (тридцать шесть тысяч двадцать восемь) рублей 30 копеек, в пользу ЧОФОМС - 9 546 (девять тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: спортивные брюки «adidas», кепку «maxval», спортивную кофту «adidas» и футболку «PUMA», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин