копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В. потерпевших П.А.Г. И.Н.Г. подсудимого Борсук А.С. защитника, адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 413 в отношении Борсука А.С., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого Дата обезличена года Копейским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Дата обезличена года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 13 часов 20 минут Борсук А.С., находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», в Советском районе г.Челябинска, с корыстной целью, тайно похитил из сумки, находящейся на плече П.А.Е., мобильный телефон «Самсунг 3510» стоимостью 4990 рублей, с установленной в нем флеш-картой «Микро - СД» с объемом памяти 1 гигабайт, стоимостью 250 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с кулоном из металла, стоимостью 100 рублей, принадлежащие И.Н.Г. С похищенным имуществом Борсук А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 5340 рублей. Подсудимый Борсук А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями Б.А.В. и Б.С.В. находился на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал». Увидев в сумке П.А.Е. сотовый телефон, он прикрывая свою руку кофтой, достал телефон из сумки, когда потерпевшая садилась в маршрутное такси, и похитил его. После этого он пошел в магазин, а на выходе из него увидел сотрудника милиции Х.М.А., который ранее задерживал его за кражи, и сбросил телефон. Виновность подсудимого Борсука А.С. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей П.А.Е. о том, что Дата обезличена года около 13 часов она встретилась с подругами возле центрального входа в торговый комплекс «Синегорье», после чего они вместе направились на остановку общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», где она обратила внимание на троих ранее незнакомых парней, среди которых был Борсука А.С. Когда она вошла в салон маршрутного такси, к ним обратилась девушка, представившаяся сотрудником милиции, которая попросила ее и ее друзей проверить все ли их вещи на месте. Посмотрев на свою сумку, она увидела, что замок «молния» ее сумки расстегнут, из сумки пропал мобильный телефон «Самсунг 3510», стоимостью 4990 рублей, с установленными в нем флеш - картой «микро - СД» с объемом памяти в 1 гигабайт, стоимостью 250 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом на счету, с брелоком, состоящим из трех сердец, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ее матери И.Н.Г. Она сразу сообщила сотруднику милиции о пропаже своего телефона. Впоследствии она узнала, что по подозрению краже ее телефона были задержаны двое молодых людей. Показаниями потерпевшей И.Н.Г. о том, что потерпевшая П.А.Е. ее дочь, которой Дата обезличена года на день рождение она подарила мобильный телефон «Самсунг 3510» в корпусе прямоугольной формы из пластмассы розового цвета, с большим сенсорным экраном, без клавиатуры стоимостью 4990 рублей, в который были установлены флеш-карта «микро - СД» с объемом памяти в 1 гигабайт, стоимостью 250 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющая материальной ценности. К телефону дочь на ее денежные средства приобрела брелок, состоящий из трех сердец, стоимостью 100 рублей. Дата обезличена года она около 13 часов дочь уехала к торговому комплексу «Синегорье», где должна была встретиться с подругами, чтобы поехать на озеро. Около 14 часов 15 минут ей позвонила дочь с телефона подруги и попросила подойти на остановку общественного транспорта «Железнодорожный вокзал». Подойдя на остановку, она увидела дочь и ее друзей, а так же девушку, представившуюся сотрудником милиции, которая пояснила, что у ее дочери похитили мобильный телефон. Лица, подозреваемые в совершении данного преступления, задержаны, но телефон у них не обнаружен. В результате хищения телефона ей был причинен материальный ущерб на сумму 5340 рублей. Кражей телефона она не была поставлена в тяжелое материальное положение. Показаниями свидетелей Б.А.В. и А.А.Н.о том, что Дата обезличена года днем они у торгового комплекса «Синегорье» встретились со своей подругой П.А.Е., чтобы поехать на озеро. На остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», пока они ожидали маршрутку, рядом с ними, на подозрительно близком расстоянии находился подсудимый. Когда они сели в маршрутное такси, к ним обратилась девушка, представившаяся сотрудником милиции, которая сказала, что только что произошла кража и попросила всех проверить свое имущество. П.А.Е. сразу сообщила, что замок ее сумки, расстегнут, и пропал мобильный телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. Показаниями свидетеля Б.В.Ю. о том, что она является оперуполномоченным оперативно - сыскного отдела № 7 Криминальной милиции УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года они совместно с оперуполномоченными Х.М.А. и З.Р.Г. проводили оперативные мероприятия по выявлению лиц, совершающих хищения имущества из сумок и карманов граждан. Около 13 часов, находясь на площади «Революции», ими была замечена группа ранее незнакомых ей молодых людей, среди которых находился Борсук А.С., состоящий на оперативном учете как карманный вор. Они проследили за ними до остановки «Железнодорожный вокзал», где эти молодые люди в течение нескольких минут перемещались по остановкам общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», с одной стороны дороги на другую, видимо пытаясь выбрать удобный момент для совершения кражи. Для удобства наблюдения они разделились. Она осталась на остановке возле «ТК Синегорье», а Х.М.А. и З.Р.Г. встали на противоположной стороне дороги. В этот момент она увидела, как П.А.Е., стала совершать посадку в маршрутное такси, а Борсук А.С., прикрыв сумку П.А.Е., висевшей на его левой руке спортивной кофтой, правой рукой извлек из сумки предмет небольшой прямоугольной формы, розового цвета похожий на мобильный телефон, спрятав который, стал уходить с остановки в сторону улицы Овчинникова. Б.С.В. и Б.А.В. проследовали за ним. Она зашла в салон маршрутного такси и спросила у пассажиров о пропаже вещей, на что П.А.Е. сообщила, что у нее пропал мобильный телефон. Убедившись, что произошла кража, она сообщила Х.М.А. и З.Р.Г., что Борсук А.С. похитил телефон, после чего те задержали подсудимого. Показаниями свидетелей Х.М.А. и З.Р.Г. - оперуполномоченных оперативно - отдела № 7 Криминальной милиции УВД по г. Челябинску о том, что Дата обезличена года они наблюдали за Борсуком А.С., состоящим на оперативном учете, как лицо, ранее судимое за совершение краж. Б.В.Ю. им сообщила, что Борсук А.С. совершил кражу телефона у девушки, установленной впоследствии как П.А.Е. После чего подозреваемые направились в сторону ..., где зашли в магазин «Пятерочка», откуда, не задерживаясь, сразу же вышли. Х.М.А. задержал Борсука А.С., и Б.С.В. Б.А.В. попытался скрыться, однако был также задержан З.Р.Г., после чего все задержанные были доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, где Борсук А.С. признался в совершении кражи мобильного телефона и собственноручно написал чистосердечное признание, в котором сообщил, что Дата обезличена около 14 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» г. Челябинска, при посадке на маршрутное такси Номер обезличен, вытащил у незнакомой девушки мобильный телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. В момент задержания похищенный им телефон, он выбросил, и его подобрала, проходившая мимо, женщина. Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей И.Н.Г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который Дата обезличена года около 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Торговый комплекс Синегорье» в Советском районе г. Челябинска, тайно похитил из сумки, находившейся при ее несовершеннолетней дочери П.А.Е., принадлежащее ей имущество - мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4900 рублей, с установленной в нем флеш - картой с объемом памяти 1 гигабайт, стоимостью 250 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. л.д. 9); Рапортом младшего оперуполномоченного оперативно - сыскного отдела № 7 Криминальной милиции УВД по г. Челябинску Х.М.А. со сведениями о задержании Дата обезличена года напротив ... по ... Борсука А.С. по подозрению в хищении при посадке в маршрутное такси Номер обезличен на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» в направлении торгового комплекса «Синегорье», из сумки, находящейся при П.А.Е., сотового телефона «Самсунг» в корпусе розового цвета. л.д.8); Протоколом выемки у И.Н.Г. Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре документов на телефон «Самсунг 3510» имей код Номер обезличен, детализации телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен за Дата обезличена года, сумки черного цвета л.д. 16-22); Вещественными доказательствами - документами на телефон «Самсунг 3510», сумкой черного цвета, детализацией телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен за Дата обезличена года л.д. 23); Заявлением Борсука А.С. о том, что Дата обезличена года около 14 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» в г. Челябинске, увидев пассажиров, осуществляющих посадку на маршрутное такси Номер обезличен, вытащил у незнакомой девушки мобильный телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета, после чего был задержан сотрудниками милиции л.д. 63); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Борсука А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания подсудимого Борсука А.С. совершении им кражи из сумки П.А.Е. соответствуют показаниям потерпевшей, об обстоятельствах при которых у нее был похищен телефон, согласуются с показаниями свидетелей Б.В.Ю., Х.М.А., и З.Р.Г., непосредственно указывающих на Борсука А.С. как на лицо, совершившее преступление, в связи с чем не вызывают сомнений у суда. Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что Борсук А.С. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно от потерпевшей похитил из находящейся при ней сумки, сотовый телефон, и распорядился им по своему усмотрению. Действия Борсука А.С., направленные на хищение чужого имущества были доведены до конца, поскольку как следует из фактических обстоятельств дела, он распорядился похищенным телефоном, по своему усмотрению. При квалификации действий Борсука А.С. суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, а также характера похищенного имущества и его стоимости, показаний потерпевшей И.Н.Г., из которых следует, что кражей мобильного телефона она не была поставлена в тяжелое материальное положение, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину». При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Борсука А.С. по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает признание Борсуком А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжким хроническим заболеванием. Борсук А.С. имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно. С учетом личности Борсука А.С., ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, состоящего на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Борсука А.С. без назначения ему иного наказания чем с лишение свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Борсуку А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борсука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борсуку А.С. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Борсуку А.С. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: документы на телефон «Самсунг 3510», детализацию телефонных соединений с абонентского номера 89085741745 за Дата обезличена года - оставить при деле, сумку черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей И.Н.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п\п . . А.С. Зимин