Дело № 1-419/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С., подсудимого: Карпушкина А.В., защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего: М.А.В., при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Карпушкина А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, работающего электромехаником по настройке ПК ООО «Инпро Компьютерс», холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., состоящего на учете у нарколога с диагнозом «Злоупотребление опиатами, каннабиноидами, стимуляторами», не состоящего на учете у психиатра, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпушкин А.В., Дата обезличена года, в период с 12 часов 26 минут до 18 часов 30 минут по местному времени, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию поста Номер обезличен ст. Челябинск-Главный, расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги -филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 4500 рублей за один диод, на общую сумму 72000 рублей, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 72000 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В., Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного в ... ..., где в это время на путях отстоя пункта технического обслуживания Т02 электровозов Челябинск-Главный находились электровозы ВЛ 10 К Номер обезличен, ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящие на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкина А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся поочередно на электровозы ВЛ 10 К Номер обезличен, ВЛ 10 К Номер обезличен, и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровозов 32 высоковольтных диода «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью^4500 рублей за один диод, на общую сумму 144000 рублей, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 144000 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В., Дата обезличена года, в период с 06 часов 45 минут до 08 часов 00 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию поста Номер обезличен ст. Челябинск-Главный, расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 4500 рублей за один диод, на общую сумму 72000 рублей без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 72000 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В. в период с Дата обезличена года до 18 часов 25 минут по местному времени Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию пункта технического обслуживания Т02 электровозов Челябинск-Четный локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) -филиала ОАО «РЖД», расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 11 пути находились электровозы ВЛ 10 К Номер обезличен, ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящие на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов в крупном размере, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся поочередно на электровозы ВЛ 10 К Номер обезличен, ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровозов 32 высоковольтных диода «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7878 рублей 03 коп. за один диод, на общую сумму 252096 рублей 96 копеек без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 252096 рублей 96 копеек, что согласно Примечания 4 к статье 158 УК РФ, признается крупным размером. Кроме того, Карпушкин А.В. в период с 20 часов Дата обезличена года до 19 часов 20 минут по местному времени Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию пункта технического обслуживания Т02 электровозов Челябинск-Четный локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) -филиала ОАО «РЖД», расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 1 пути находился локомотив В Л 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью J7878 рублей 03 копеек за один диод, на общую сумму 126048 рублей 48 копеек без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 126048 рублей 48 копеек. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 20 часов 10 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию поста Номер обезличен ст. Челябинск-Главный, расположенного в Советском районе г.Челябинска, где в это время на первом тупиковом пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7863 рубля 39 копеек за один диод, на общую сумму 125814 рублей 24 копейки, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 125814 рублей 24 копейки. Кроме того, Карпушкин А.В., в период с 16 часов 51 минуты Дата обезличена года до 02 часов 10 минут по местному времени Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на пути ожидания работ находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтной камеры электровоза 8 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7878 рублей 03 копейки, и 2 высоковольтных диода «ДЧ-323-200», стоимостью 3912 рублей 00 копеек, на общую сумму 70848 рублей 24 копейки, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 70848 рублей 24 копейки. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 17 часов 37 минут до 18 часов 20 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К. приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию поста Номер обезличен ст. Челябинск-Главный, расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 14 высоковольтных, диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7863 рублей 39 копеек за один диод, и 2 высоковольтных диода «ДЧ-323-200», стоимостью 2610 рублей за один диод, на общую сумму 115307 рублей 46 копейки, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 115307 рублей 46 копеек. Кроме того, Карпушкин А.В. в период с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 11 часов 30 минут по местному времени Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО "Российские железные дороги" (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки В Л 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию пункта технического обслуживания Т02 электровозов Челябинск-Четный локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) -филиала ОАО «РЖД», расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 11 пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7878 рублей 03 копейки за один диод, на общую сумму 126 048 рублей 48 копеек, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 126 048 рублей 48 копеек. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 2 пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7863 рублей 39 копеек за один диод, на общую сумму 125 814 рублей 24 копейки, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 125 814 рублей 24 копейки. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 19 часов 20 минут до 21 часа по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки В Л 10 К, приобретенными ' им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 1 пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтной камеры электровоза 4 высоковольтных диода «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью_45_00_ рублей за один диод, 3 высоковольтных диода «ДЧ 323-200», стоимостью 1 284 рубля за один диод, на общую сумму 21 852 рубля, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 21 852 рубля. Кроме того, Карпушкин А.В., в период с 16 часов 04 минут Дата обезличена года до 22 часов 30 минут по местному времени Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 63 пути находился электровоз В Л 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган ЮУЖД -филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз В Л 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7863 рублей 39 копеек за один диод, на общую сумму 125814 рублей 24 копейки, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 125814 рублей 24 копейки. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 14 часов 51 минуты до 22 часов 20 минут по местному времени, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской железной дороги -филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 36 пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги -филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз В Л 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 4 500 рублей за один диод, на общую сумму 72 000 рублей, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 72 000 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на смотровой канаве в помещении пункта технического обслуживания Т02 (далее - ПТО) электровозов Челябинск-Четный находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в помещение ПТО, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7 878 рублей 03 копейки за один диод, на общую сумму 126 048 рублей 48 копеек, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 126 048 рублей 48 копеек. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 04 часов до 05 часов 30 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества -высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на смотровой канаве в помещении пункта технического обслуживания ТО 2 (далее - ПТО) электровозов Челябинск-Главный находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в помещение ПТО, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен и при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил 1 высоковольтный диод «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 4 500 рублей, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, В Л 10 УК, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на подъездных путях пункта технического обслуживания Т02 электровозов Челябинск-Главный находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил в высоковольтной камере электровоза 2 высоковольтных диода, стоимостью 7863 рублей 39 копеек за один диод, на общую сумму 15726 рублей 78 копеек, без учета НДС, однако, преступные действия не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с его обнаружением и опознанием работником депо. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов из электровозов ОАО "РЖД", Карпушкин А.В. в период с 00 часов до 00 часов 30 минут по местному времени Дата обезличена г. прибыл на территорию пункта технического обслуживания ТО 2 (далее - ПТО) электровозов Челябинск-Четный локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ЮУЖД, расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 1-ом пути находился трехсекционный локомотив ВЛ 10 УК Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Кинель Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свои преступные действия, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на локомотив ВЛ 10 УК Номер обезличен, при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил 24 высоковольтных диода «ДЛ 153-1600 УХЛ2», и тайно похитил из высоковольтных камер локомотива 23 диода, стоимостью 6201 рубль 00 копеек за один диод, на общую сумму 142623 рублей, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 142 623 рубля 00 копеек. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 16 часов 25 минут до 19 часов 55 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки В Л 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию пункта технического обслуживания Т02 (далее - ПТО) электровозов Челябинск-Четный локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) - филиала ОАО «РЖД», расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время находились электровоз В Л 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган ЮУЖД - филиала ОАО "РЖД", и электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, стоящий на 4 пути локомотивного депо, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7863 рублей 39 копеек за один диод, на общую сумму 125814 рублей 24 копейки, без учета НДС, а так же незаконно проник в помещение ПТО, где поднялся на локомотив В Л 10 К Номер обезличен, при помощи гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтной камеры электровоза 2 высоковольтных диода «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7878 рублей 03 копейки за один диод, на общую сумму 15756 рублей 06 копеек, без учета НДС. После чего, Карпушкин А.В. с похищенным с места преступления скрылся. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 141 570 рублей 30 копеек. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию локомотивного ремонтного депо «Южный Урал» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 1 пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, в сцепке с локомотивом ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо Кинель Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное' хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз В Л 10 К Номер обезличен, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 6201 рублей за один диод, на общую сумму 99216 рублей, без учета НДС, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 99 216 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В. в период с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 05 часов 25 минут по местному времени Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки В Л 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на 35 пути находился электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на электровоз В Л 10 К Номер обезличен, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровоза 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 4 500 рублей за один диод, на общую сумму 72 000 рублей, без учета НДС, после чего с места преступления скрылся. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 72 000 рублей. Кроме того, Карпушкин А.В. Дата обезличена года, в период с 4 часов 15 минут до 5 час 00 мин по местному времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - высоковольтных диодов из электровозов ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), с корыстной целью, обладая необходимыми навыками для снятия диодов, § установленных в высоковольтных камерах локомотивов марки ВЛ 10 К, приобретенными им при работе в качестве слесаря по осмотру и ремонту электрооборудования локомотивов, переодевшись в рабочую одежду, чтобы не привлекать внимание окружающих, и взяв с собой гаечный ключ, прибыл на территорию поста Номер обезличен ст. Челябинск-Главный, расположенного в Советском районе г. Челябинска, где в это время на первом тупиковом пути находились электровоз ВЛ 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Курган ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», и электровоз В Л 10 К Номер обезличен, состоящий на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение высоковольтных диодов, Карпушкин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, поочередно поднялся на электровозы ВЛ 10 К Номер обезличен, ВЛ 10 К Номер обезличен, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил и тайно похитил из высоковольтных камер электровозов соответственно 15 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 7 863 рублей 39 копеек за один диод, на общую сумму 117950 рублей 85 копеек, без учета НДС, из электровоза ВЛ 10 К Номер обезличен, и 16 высоковольтных диодов «ДЛ 153-1600 УХЛ2», стоимостью 4500 рублей за один диод, на общую сумму 72000 рублей, без учета НДС, из электровоза ВЛ 10 К Номер обезличен, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате данного хищения ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 189 950 рублей 85 копеек. В судебном заседании Карпушкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель К.Ю.С., представитель потерпевшего М.А.В. и защитник - адвокат Т.Л.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Карпушкина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.11.2009 № 247-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, три - средней тяжести, остальные - небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Карпушкин А.В., имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2003 года с диагнозом «Злоупотребление опиатами, каннабиноидами, стимуляторами», ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпушкина А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании, а также заверения самого Карпушкина А.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется в ближайшее время возместить ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также личность виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности Карпушкина А.В. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также необходимость возмещения имущественного ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Карпушкину А.В. не назначать. Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «РЖД» суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, гражданский иск Челябинского транспортного прокурора - подлежащим удовлетворению частично - на сумму 2 035 602 рубля 12 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Карпушкина А.В. ОАО «РЖД» причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Карпушкина А.В. в пользу ОАО «РЖД» - 2 035 602 рубля 12 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпушкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.10.2009 N 241-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.11.2009 № 245-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.11.2009 № 245-ФЗ) (по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.11.2009 № 247-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Карпушкину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпушкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Карпушкина А.В. обязанности: Меру пресечения в отношении Карпушкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть Карпушкину А.В. время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «РЖД» удовлетворить, гражданский иск Челябинского транспортного прокурора удовлетворить частично. Взыскать с Карпушкина А.В. в пользу ОАО «РЖД» - 2 035 602 (два миллиона тридцать пять тысяч шестьсот два) рубля 12 копеек. Вещественные доказательства: 1) детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т.л.д. 77-116); детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т.4л.д. 47-67); детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена до Дата обезличена г. (т.4л.д. 123-163); договор купли-продажи у Физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., договор купли-продажи у Физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., договор купли-продажи у Физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.4л.д. 34-36); фрагмент липкой ленты скотч с откопированным одним следом пальца руки размером 18x22 мм, фрагмент дактилопленки с откопированным одним следом пальца руки размером 20x15 мм, фрагмент дактилопленки с откопированными двумя следами пальцев рук размерами 14x12 мм, 12x15 мм (т. 3л.д. 218) хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле; 2) «Настольный журнал регистрации ТО-2 электровозов ПТО Челябинск-Главный», хранящийся в локомотивном ремонтном депо «Южный Урал» (т. 4л.д. 181) - оставить в их распоряжении, освободив от обязанности хранения; 3) диоды «ДЛ153-1600 УХЛ2» - 31 штука, диоды «ДЛ153-1600 УХЛ2» - 8 штук, диоды «Д-133-500» - 2 штуки, диод «ДЛ153-1600 УХЛ 2» - 1 штука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Челябинск - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин