Приговор по ст.318,ч.1, 319



Дело №1-417/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.,

потерпевших Б.И.Н., Б.С.Б. и С.О.А.,

подсудимой Шалоник С.С.,

защитника - адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Шалоник С.С., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шалоник С.С. совершила умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах:

Заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Б.С.Б., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску С.О.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., совместно со старшим инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Б.И.Н., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., и инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску М.Д.В., в период с 08 часов до 20 часов Дата обезличена г., в соответствии с утвержденным графиком несения службы, в форменной одежде сотрудников ДПС, с соответствующими знаками отличия, находились на маршруте патрулирования по территории Советского района г.Челябинска, где исполняли свои должностные обязанности по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, то есть являлись представителями власти.

В ходе несения службы около 14 часов 30 минут Дата обезличена г. С.О.А. и Б.С.Б. обратили внимание на то, что по проезжей части ... ... по направлению в сторону ... ... движется автомобиль марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, перемещаясь из одного ряда в другой, за управлением которого находился К.А.А.

В связи с тем, что имелись основания полагать, что водитель указанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут, С.О.А. и Б.С.В., данный автомобиль был остановлен на проезжей части ... ..., напротив дома Номер обезличен по указанной улице. После чего, С.О.А. и Б.С.Б., подойдя к указанному автомобилю и установив, что водитель К.А.А. и пассажир Шалоник С.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения, исполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также предотвращать и пресекать преступления, и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, потребовали от последних выйти из автомобиля, а также потребовали от К.А.А. пред»явить документы удостоверяющие его личность, на право управления данным автомобилем и водительское удостоверение.

В ответ на правомерные действия С.О.А. и Б.С.Б. у Шалоник С.С., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на оскорбление С.О.А. в связи с исполнением им должностных обязанностей. При этом Шалоник С.С. осознавала, что С.О.А. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, одет в форменную одежду сотрудника ДПС, и что рядом с ними находятся посторонние граждане.

Далее, осуществляя возникший преступный умысел, Шалоник Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут, находясь на проезжей части ... ..., напротив дома Номер обезличен по указанной улице, осознавая, что С.О.А. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбила С.О.А. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая его честь и достоинство.

Непосредственно после оскорбления С.О.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в указанное время в указанном месте, у Шалоник С.С. возник умысел на применение насилия в отношении С.О.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Осуществляя возникший преступный умысел, около 14 часов 30 минут Дата обезличена г. Шалоник С.С., находясь на проезжей части ... ..., напротив дома Номер обезличен по указанной улице, осознавая, что С.О.А. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно, схватила С.О.А. за форменный жилет сотрудника ДПС и нанесла ему не менее одного удара рукой в область лица и не менее трех ударов ногой в область правой руки, причинив С.О.А. ссадину лица, рану первого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После чего, Шалоник С.С., находясь в указанное время в указанном месте, осуществляя преступный умысел на оскорбление С.О.А. и Б.С.Б. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что С.О.А. и Б.С.Б. являются представителями власти - сотрудниками правоохранительного органа, исполняющими свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбила С.О.А. и Б.С.Б. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство.

После этого, находясь Дата обезличена г. около 14 часов 50 минут в указанном месте, Б.С.Б., исполняя свои должностные обязанности, предложил Шалоник С.С. проехать в ОМ №3 УВД по г.Челябинску для дальнейшего разбирательства. Находясь в указанное время в указанном месте, Шалоник С.С., реализуя преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Б.С.Б., действуя умышленно, нанесла не менее четырех ударов сумкой в область тела Б.С.Б., от которых последний защитился руками, причинив ему физическую боль.

После чего, Шалоник С.С. с целью скрыться от сотрудников ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску побежала в сторону остановки общественного транспорта «*», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... .... Однако действия Шалоник С.С. были пресечены сотрудниками ДПС Б.С.Б. и Б.И.Н.

После этого, находясь Дата обезличена г. около 14 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «улица Евтеева», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ..., Шалоник С.С., осуществляя преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Б.С.Б., действуя умышленно, нанесла последнему не менее одного удара сумкой в область лица, причинив ему физическую боль.

Далее, Шалоник С.С., находясь в указанное время в указанном месте, осуществляя преступный умысел на оскорбление Б.С.Б. и Б.И.Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что Б.С.Б. и Б.И.Н. являются представителями власти - сотрудниками правоохранительного органа, исполняющими свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбила Б.С.Б. и Б.И.Н. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство.

Кроме того, заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Б.С.Б., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску С.О.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., совместно со старшим инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Б.И.Н., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., и инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску М.Д.В., в период с 08 часов до 20 часов Дата обезличена г., в соответствии с утвержденным графиком несения службы, в форменной одежде сотрудников ДПС, с соответствующими знаками отличия, находились на маршруте патрулирования по территории Советского района г.Челябинска, где исполняли свои должностные обязанности про контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, то есть являлись представителями власти.

В ходе несения службы около 14 часов 30 минут Дата обезличена г. С.О.А. и Б.С.Б. обратили внимание на то, что по проезжей части ... ... по направлению в сторону ... ... движется автомобиль марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, перемещаясь из одного ряда в другой, за управлением которого находился К.А.А.

В связи с тем, что имелись основания полагать, что водитель указанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут С.О.А. и Б.С.Б., данный автомобиль был остановлен на проезжей части ... ..., напротив дома Номер обезличен по указанной улице. После чего, С.О.А. и Б.С.Б., подойдя к указанному автомобилю и установив, что водитель К.А.А. и пассажир Шалоник С.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения, исполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, потребовали от последних выйти из автомобиля, а также потребовали от К.А.А. пред»явить документы, удостоверяющие его личность, на право управления данным автомобилем и водительское удостоверение.

В ответ на правомерные действия С.О.А. и Б.С.Б. у Шалоник С.С., находившейся в указанное время в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на оскорбление С.О.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом Шалоник С.С. осознавала, что С.О.А. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, одет в форменную одежду сотрудника ДПС, и что рядом с ними находятся посторонние граждане.

Далее, осуществляя возникший преступный умысел, Шалоник С.С. Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут, находясь на проезжей части ... ... напротив дома Номер обезличен по указанной улице, осознавая, что С.О.А. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбила С.О.А. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая его честь и достоинство.

Непосредственно после оскорбления С.О.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в указанное время в указанном месте, у Шалоник С.С. возник умысел на применение насилия в отношении С.О.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший преступный умысел, около 14 часов 30 минут Дата обезличена г. Шалоник С.С., находясь на проезжей части ... ..., напротив дома Номер обезличен по указанной улице, осознавая, что С.О.А. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно, схватила С.О.А. за форменный жилет сотрудника ДПС и нанесла ему не менее одного удара рукой в область лица и не менее трех ударов ногой в область правой руки, причинив С.О.А. ссадину лица, рану первого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После чего Шалоник С.С., находясь в указанное время в указанном месте, реализуя преступный умысел на оскорбление С.О.А. и Б.С.Б. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что С.О.А. и Б.С.Б. являются представителями власти - сотрудниками правоохранительного органа, исполняющими свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбила С.О.А. и Б.С.Б. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство.

После этого, находясь Дата обезличена г. около 14 часов 50 минут в указанном месте Б.С.Б., исполняя свои должностные обязанности, предложил Шалоник С.С. проехать в ОМ №3 УВД по г.Челябинску для дальнейшего разбирательства. Находясь в указанное время в указанном месте, Шалоник С.С., реализуя преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Б.С.Б., действуя умышленно, нанесла последнему не менее четырех ударов сумкой в область тела Б.С.Б., от которых последний защитился руками, причинив ему физическую боль.

После чего, с целью скрыться от сотрудников ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Шалоник С.С. побежала в сторону остановки общественного транспорта «*», расположенный напротив дома Номер обезличен по ... .... Однако действия Шалоник С.С. были пресечены сотрудниками ДПС Б.С.Б. И Б.И.Н.

После этого, находясь Дата обезличена г. около 14 час.50 мин. на остановке общественного транспорта «*», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ..., Шалоник С.С., реализуя преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Б.С.Б., действуя умышленно, нанесла последнему не менее одного удара сумкой в область лица, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Шалоник С.С. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения ею преступлений, изложенных в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Шалоник С.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Шалоник С.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.О.А., Б.С.Б. и Б.И.Н. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шалоник С.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалоник С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкции ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Шалоник С.С. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Шалоник С.С. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий Шалоник С.С. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шалоник С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства и по месту работы в ООО «Каф «Алиот» характеризуется положительно л.д.183, 184 том №1); вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Шалоник С.С. суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, полное признание Шалоник С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, учитывая состояние здоровья виновной и в целом положительные данные, характеризующие подсудимую как личность; принимая во внимание заверения Шалоник С.С. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, учитывая мнения потерпевших, которые не настаивали на очень строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Шалоник С.С. еще возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также тяжести и общественной опасности совершенных Шалоник С.С. преступлений, суд не находит возможным назначить Шалоник С.С. наказание в виде штрафа, или иное, более мягкое наказание, нежели то, которое назначается Шалоник С.С. настоящим приговором, а также для прекращения уголовного дела в отношении нее по каким бы то ни было предусмотренным законом основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шалоник С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказания:

-по ст.318 ч.1 УК РФ - 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст.319 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Шалоник С.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шалоник С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шалоник С.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Шалоник С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле 2 CD-R диска «smartbuy» с видеозаписями преступных действий Шалоник С.С. - оставить при деле; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Челябинска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области жилет сотрудника ДПС - передать потерпевшему С.О.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.