Приговор по158,ч.2 п `в`



Дело №1-395/2010 г.    

                                                                         

                                                   

                                                 П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации                                                
                                          

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю., 

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.,

подсудимого Рыбалкина В.В.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении 

Рыбалкина В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, юридически не судимого, работающего "*" "ДОЛЖНОСТЬ", зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Рыбалкин В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Рыбалкин В.В. Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут, следуя на автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Номер обезличен  под управлением М.Е.А. по улицам ..., увидел принадлежащий Г.А.В. автомобиль МАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся между домами, расположенными по ..., ... и ..., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

В осуществление своего преступного умысла, Рыбалкин В.В. в указанный день и время, не осведомляя о своих преступных намерениях М.Е.А., попросил его остановиться возле указанного перекрестка, после чего прошел к вышеуказанному автомобилю МАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом государственный регистрационный знак Номер обезличен, откуда тайно от окружающих похитил две аккумуляторные батареи «АКБ Titan HD 200 бст-200»  общей стоимостью 14 000 рублей, принадлежащих Г.А.В.

После этого, воспользовавшись помощью неустановленного следствием лица, не осведомленного о его преступных намерениях, Рыбалкин В.В. перенес указанные аккумуляторные батареи в  принадлежащий М.Е.А. автомобиль, после чего с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рыбалкин В.В. причинил потерпевшему Г.А.В. ущерб на сумму 14 000 рублей, который является для него значительным.

 

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с  предъявленным обвинением, поддержав заявленное ранее ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 

          При этом установлено, что подсудимый Рыбалкин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

         Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Рыбалкина В.В. без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший Г.А.В. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыбалкина В.В. в особом порядке.

 

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

 Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Рыбалкина В.В. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Рыбалкина В.В. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Рыбалкина В.В. по ст.158 ч.2 п.»в»  УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г.  л.д.140-141), Рыбалкин В.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности, отягощенного синдромом зависимости от опиоидов. Рыбалкин В.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыбалкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы из МДОУ ДС ВК №177 характеризуется положительно л.д.135, 136); вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рыбалкин В.В. с 2008 г. состоит на учете в ЧОНД с диагнозом «Опийная наркомания»  л.д.123).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рыбалкина В.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в  содеянном, явку Рыбалкина В.В. с повинной л.д.68). В качестве такового, суд учитывает и состояние психического здоровья подсудимого, который с 1997 г. состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности»  л.д.125). Смягчающим наказание Рыбалкина В.В. обстоятельством является и то, что он в добровольном порядке в полном об»еме возместил причиненный потерпевшему Г.А.В. имущественный вред.

При назначении наказания Рыбалкину В.В. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.

 

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

 

         При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

        Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание Рыбалкина В.В. обстоятельства, состояние его психического здоровья, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также в целом удовлетворительные данные, характеризующие Рыбалкина В.В. как личность; когда никаких тяжких последствий от совершенных Рыбалкиным В.В. преступных действий не наступило и причиненный потерпевшему Г.А.В. имущественный ущерб возмещен в полном об»еме путем возврата похищенного имущества; принимая во внимание мнение потерпевшего Г.А.В., который не настаивал на строгом наказании подсудимого и просил не лишать его свободы, суд считает, что исправление Рыбалкина В.В. еще возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить Рыбалкину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать Рыбалкину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.  

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Рыбалкиным В.В. преступления, а также данных о личности подсудимого, который, несмотря на ранее принимаемые в отношении его меры, вновь совершил умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором, суд не находит возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, или иное, менее строгое наказание, нежели то, которое назначается Рыбалкину В.В. настоящим приговором, а также для прекращения уголовного дела в отношении Рыбалкина В.В. по какому бы то ни было из предусмотренных законом оснований.

 

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Рыбалкина В.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

         Рыбалкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыбалкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рыбалкина В.В. обязанности:

-  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Меру пресечения Рыбалкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

         Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

            Председательствующий:                                 Дрозденко Н.М.