Дело № 1- 399/2010г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С., подсудимого: Ольшевского С.В., защитника: адвоката Ласькова Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Ольшевского С.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних Дата обезличена Дата обезличена ребенка________________________________________________________________________________________________, работающего директором ООО «РДМ - групп», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ольшевский С.В., являясь техническим директором ООО «*», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения действуя в группе лиц, совместно по предварительному сговору с директором ООО «*» С.Е.А. и коммерческим директором ООО «Росмашинвест» С.И.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «**» в сумме 17 620 000 рублей, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года между ООО «**», зарегистрированным по адресу: ..., в лице директора М.Г.Е. и ООО «*», зарегистрированным по адресу: ..., в лице директора С.Е.А.был заключен договор поставки Номер обезличен с приложениями, согласно которому ООО «*», выступив в качестве посредника, обязалось поставить в адрес ООО «**» гусеничный бульдозер KOMATSU D275A-5, 2008 года выпуска (двигатель Номер обезличен), принадлежащий ООО АС «***», зарегистрированному по адресу: ..., .... ООО «**», в свою очередь, обязалось оплатить стоимость техники и транспортно-экспедиционное обслуживание по отправке товара до ... по железной дороге, путем перечисления денежных средств в общей сумме 17 620 000 рублей на расчетный счет ООО «Росмашинвест» Номер обезличен, открытый в Челябинском J3CB Номер обезличен (г.Челябинск). Дата обезличена года ООО АС «***» на основании договора купли-продажи Номер обезличенП от Дата обезличена года самостоятельно реализовало указанный гусеничный бульдозер в адрес ООО «****», зарегистрированного ..., предварительно уведомив, посредством телефонной и электронной связи, Ольшевского С.В., осуществляющего сопровождение, по поручению директора ООО «Росмашинвест» С.Е.А., сделки по купле-продаже бульдозера согласно договору поставки Номер обезличен от Дата обезличена года. Однако руководство ООО «*», в лице С.Е.А., Ольшевского С.В., С.И.В., выступая посредником в приобретении для ООО «**» указанной спецтехники, заведомо зная, что она уже реализована другой организации, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, в сумме 17 620 000 рублей, перечисленных Дата обезличена года ООО «**», согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, на расчетный счет ООО «*» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года, умышленно не известили об этом представителей ООО «**». После этого, соучастники, реализуя свои преступные намерения, с целью придать видимость легальности и законности своих действий и возможности избежать ответственности разработали план незаконного перечисления денежных средств, принадлежащих ООО «**», с расчетного счета ООО «*» на расчетный счет другой организации с последующим их переводом из безналичной в наличную форму («обналичиванием») и хищением, предварительно распределив между собой роли, согласно которым: С.Е.А. предоставил Ольшевскому С.В. реквизиты ООО «***», фактически не ведущей финансово-хозяйственной деятельности; Ольшевский С.В., посредством телефонной связи убедил представителей ООО «**» М.Т.Е. и Ф.В.Ф. в том, что осуществляется подготовка к отгрузке гусеничного бульдозера; С.И.В. взял на себя обязательства по «обналичиванию» денежных средств. Согласно отведенным ролям, под видом осуществления предпринимательской деятельности, Ольшевский С.В., по указанию С.Е.А. Е.А. подготовил фиктивный договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «**» и ООО «***», зарегистрированным по адресу: ..., ..., в лице номинального директора Б.Д.Ж., который был подписан С.Е.А. и неустановленным следствием лицом от имени Б.Д.Ж. Согласно условий данного договора поставки ООО «***» должно было поставить в адрес ООО «**» гусеничный бульдозер KOMATSU D275A-5, 2008 года выпуска (двигатель Номер обезличенSDAGD140E-2-36433), с техническими параметрами и регистрационными данными, указанными в договоре поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, а ООО «**» перечислить на расчетный счет ООО «***» денежные средства в сумме 17 420 000 рублей в качестве оплаты техники. Во исполнение фиктивного договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года С.Е.А., действуя по предварительному сговору с Ольшевским С.В. и С.И.В., незаконно перечислил Дата обезличена года, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства, в сумме 17 420 000 рублей, принадлежащие ООО «**», с расчетного счета ООО «*» Номер обезличен на расчетный счет ООО «***» Номер обезличен, открытый в ОАО «БАНК» (г. Челябинск), оставив на расчетном счете ООО «*» 200 000 рублей, за якобы предоставленные посреднические услуги. В Дата обезличена С.И.В., согласно отведенной ему в преступной группе роли, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «**», путем обмана, в особо крупном размере, договорился с К.Т.М. и М.Д.В., не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях С.И.В., Ольшевского С.В. и С.Е.А. об «обналичивании» денежных средств, перечисленных на расчетный счет ООО «***». После этого, Дата обезличена года, по реквизитам предоставленным М.Д.В., по системе «*****» с расчетного счета ООО «***» денежные средства в размере 17 420 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «****» (г.Екатеринбург) Номер обезличен, открытый в Магнитогорском филиале ОАО «БАНК» (г. Магнитогорск), с последующим дроблением данной суммы и перечислением на расчетные счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц,зарегистрированных в ... и их «обналичиванием». В результате преступных действий соучастников, С.И.В. в Дата обезличена получил от К.Т.М. и М.Д.В. наличные денежные средства в сумме 17 420 000 рублей, которыми совместно с С.Е.А. и Ольшевским С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «**», в размере 17 620 000 рублей, который превышает один миллион рублей и на этом основании является особо крупным. Кроме того, Ольшевский С.В., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена, исполняя обязанности технического директора ООО «*», имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, действуя в группе лиц совместно по предварительному сговору с директором ООО «*» С.Е.А. и коммерческим директором ООО «*» С.И.В., используя свое служебное положение, совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате их хищения, путем обмана, принадлежащих ООО «**», в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Ольшевский С.В. совместно по предварительному сговору с С.Е.А. и С.И.В. совершили хищение, путем обмана, денежных средств принадлежавших ООО «**», перечисленных, согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена, на расчетный счет ООО «*» Номер обезличен, открытый в Челябинском ОСБ Номер обезличен (г. Челябинск), в общей сумме 17 620 000 рублей, на основании договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена, заключенного между ООО «*», зарегистрированным по адресу: ..., в лице директора С.Е.А.и ООО «**», зарегистрированным по адресу: ..., в лице директора М.Г.Е. После чего, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате их хищения у ООО «**», С.Е.А. предоставил Ольшевскому С.В. реквизиты ООО «***», фактически не ведущей финансово-хозяйственной деятельности, согласно которым Ольшевский С.В. подготовил фиктивный договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «**» и ООО «***», зарегистрированным по адресу: ..., ..., в лице номинального директора Б.Д.Ж. С.И.В. взял на себя обязательства по «обналичиванию» денежных средств. Дата обезличена года во исполнение фиктивного договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года С.Е.А., действуя по предварительному сговору с Ольшевским С.В. и С.И.В., незаконно перечислил, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства, в сумме 17 420 000 рублей, принадлежащие ООО «**», с расчетного счета ООО «*» Номер обезличен на расчетный счет ООО «***» Номер обезличен, открытый в ОАО «БАНК» (г. Челябинск), оставив на расчетном счете ООО «*» 200 000 рублей, за якобы предоставленные посреднические услуги. В марте 2009 года С.И.В., согласно отведенной ему в преступной группе роли, договорился с К.Т.М. и М.Д.В., не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях С.И.В., Ольшевского С.В. и С.Е.А. об «обналичивании» денежных средств, перечисленных на расчетный счет ООО «**». Дата обезличена года по реквизитам, предоставленным М.Д.В., по системе «******» с расчетного счета ООО «***» денежные средства в размере 17 420 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «****» (г. Екатеринбург) Номер обезличен, открытый в Магнитогорском филиале ОАО «БАНК», с последующим дроблением данной суммы и перечислением на расчетные счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в ... и их «обналичиванием». В результате вышеуказанных финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления -хищения денежных средств, путем обмана, принадлежавших ООО «**», Ольшевский С.В., С.Е.А. и С.И.В. в Дата обезличена легализовали денежные средства в размере 17 420 000 рублей, который превышает один миллион рублей и на этом основании является крупным. В судебном заседании Ольшевский С.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Представитель потерпевшего А.А.Ш. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен. Кроме того, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании подсудимого. Государственный обвинитель Андреев И.С. и защитник - адвокат Ласьков Н.П. полагали возможным постановление приговора в отношении Ольшевского С.В. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, судом установлено, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Ольшевского С.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, другое - средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Ольшевский С.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Кроме того, судом достоверно установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ольшевского С.В., суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, соблюдение подсудимым условий и выполнение обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие у него постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей и неработающей супруги. Отягчающих наказание Ольшевского С.В. обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании, а также заверения самого Ольшевского С.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. При этом, назначая подсудимому наказание, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, поведение Ольшевского С.В. после совершения преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, его семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признавая это исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Ольшевскому С.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его материальное и семейное положение, а также необходимость возмещения имущественного ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Ольшевскому С.В. не назначать. Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «СибСтройЛес» на сумму 5 873 333,33 рубля, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Ольшевского С.В. - ООО «**» причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым, с учетом частичного возмещения ущерба на сумму 500 000 рублей, взыскать с Ольшевского С.В. в пользу ООО «**» - 5 373 333,33 рубля, в счет возмещения причиненного имущественного вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ольшевского С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ольшевскому С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ольшевскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ольшевского С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Ольшевского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Гражданский иск представителя ООО «**» удовлетворить. Взыскать с Ольшевского С.В. в пользу ООО «**» 5 373 333 (пять миллионов триста семьдесят три тысячи триста тридцать три) рубля 33 копейки в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Вещественные доказательства: 1). документы (в копиях) - устав ООО ЮЦ «********», устав ООО «******», решение учредителя Номер обезличен ООО «******», завление о государственной регистрации юридического лица, приказы ООО «******» Номер обезличен хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле; 2). компакт-диски, хранящиеся в материалах уголовного дела Номер обезличен, - хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен; 3). документы, хранящиеся при уголовном деле (т. 4л.д. 141, т. 5л.д. 47, т. 5л.д. 120, т. 5л.д. 165) - хранить при деле; 4). Сотовые телефоны «Нокиа 8800» и «Нокиа 2126», хранящиеся у Ольшевского С.В. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин