Дело № 1-314/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л., Гончар Н.Б., подсудимого: Кобецкого С.А., защитника: - адвоката Сурина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Кобецкого С.А., родившегося Дата обезличена года в ... области Украинской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего начальником производства ООО «Мастер - Сталь», зарегистрированного и проживающего по адресу ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3. ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобецкий С.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время, Кобецкий С.А., находясь в Металлургическом районе г. Челябинска, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,36 грамма, который незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Челябинска. Дата обезличена года около 19 часов 40 минут, Кобецкий С.А., находясь в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, возле ..., незаконно сбыл приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,36 грамма, в полиэтиленовом пакете, З.В.В., осуществлявшему содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. Дата обезличена года З.В.В., находясь в автомобиле «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, возле ... по ... в ... ... передал часть приобретенного наркотического средства - гашиша, массой 0,30 грамма, Кобецкому С.А., по просьбе последнего, оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, массой 4,06 грамма в полиэтиленовом пакете, З.В.В. Дата обезличена года, находясь в ОМ №3 УВД по г. Челябинску, добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 0,30 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное З.В.В., является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 4,06 грамма. Согласно Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш, массой 4,36 грамма, образует крупный размер. Кроме того, Кобецкий С.А. Дата обезличена года в дневное время, находясь в Металлургическом районе г. Челябинска, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 14,05 грамма, который незаконно хранил в автомобиле «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, передвигаясь по улицам г. Челябинска. В ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак М 694 ХР 74, проведенного сотрудниками милиции Дата обезличена года возле ..., было обнаружено и изъято вещество в четырех полиэтиленовых пакетах. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, в четырех полиэтиленовых свертках, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса гашиша составляет 14,05 грамма. Согласно Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., гашиш является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш, массой 14,05 грамма, образует крупный размер. Подсудимый Кобецкий С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что со З.В.В. познакомился в Дата обезличена. Дата обезличена ему позвонил З.В.В., попросил продать ему гашиш, так как он обещал им угостить своих друзей. Они договорились встретиться около БД Спиридонова. Дата обезличена около 19:40 продал З.В.В. гашиш, который до этого купил у своего знакомого С.. Уточняет, что до этого С. сам позвонил, сказал, что хочет заказать изготовление кованного изделия, попросил подешевле сделать. До этого он ему сделал вешалку в форме пальмы. С. вместо платы за светильники предложил рассчитаться гашишом, это было 27 числа, просто совпало. После передачи в машине наркотика З.В.В., тот передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, а также угостил его гашишом, после чего вышел из машины. Он начал выезжать с парковки, перед мостом в сторону ЧТЗ его остановил сотрудник ГАИ, после чего его задержали сотрудники милиции и увезли в УВД. Там его досмотрели и изъяли деньги, переданные З.В.В., все фиксировалось в протоколе. Потом в его машине произвели осмотр в его присутствии и в присутствии двух понятых, изъяли 4 свертка с гашишом из под детского сиденья. Перед началом осмотра ему предложили выдать запрещенные предметы, однако он не выдал эти наркотики, так как забыл про них. Далее добровольно участвовал в ОРМ. Об этом написал заявление. Мероприятие проводилось в отношении К.. Он получил денежные купюры, договорился о встрече, приехал туда, приобрел наркотическое вещество, подал сигнал, после чего К. был задержан. Имеет в собственности квартиру, проживает с женой и ребенком, который ходит в садик. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель Ю.М.С. - оперуполномоченный ОСО №1 УВД по г.Челябинску, пояснивший, что к ним в отдел обратился З.В.В., изъявил желание изобличить сбытчика гашиша. Было подготовлено ОРМ «проверочная закупка». З.В.В. договорился с Кобецким о встрече на остановке БД Спиридонов. З.В.В. передали осмотренные и зафиксированные денежные средства. Они вместе с Ульяновским, З.В.В. и еще сотрудниками выдвинулись на место встречи. Кобецкий подъехал на автомашине, модель которой не помнит. З.В.В. сел к нему в машину, примерно через три минуты вышел из неё и подал условный сигнал о том, что наркотики у него, а деньги у Кобецкого. После этого Кобецкий на автомобиле стал двигаться в сторону Комсомольской площади и был задержан совместно с сотрудником ДПС. Кобецкий был доставлен в ОМ № 3, где в присутствии двух понятых были изъяты денежные средства, врученные ранее З.В.В.. При досмотре машины Кобецкого под детским креслом были обнаружены наркотические средства. Причем перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы, однако Кобецкий наркотики не выдал. Далее Кобецкий дал согласие участвовать в ОРМ в отношении лица, распространяющего марихуану, была проведена «проверочная закупка», и это лицо было задержано. Кобецкий активно содействовал следствию, он признал вину с самого начала и согласился участвовать в «проверочной закупке». Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей и письменные материалы дела, суд считает, что виновность Кобецкого С.А. в совершении преступлений установлена и, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля К.А.В., пояснившего в судебном заседании, что работает инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску. В Дата обезличена заступил на дежурство и в вечернее время находился возле Бизнес Дома «Спиридонов» по .... К нему обратились сотрудники милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводившие оперативно-розыскное мероприятие, которые попросили остановить автомобиль-иномарку, регистрационный знак он не помнит. Когда останавливал автомобиль, видел, что в салоне находился только мужчина водитель, который был задержан этими сотрудниками. Показаниями свидетеля У.И.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что работает старшим оперуполномоченным ОСО № 1 УВД по г.Челябинску. Подсудимого Кобецкого С.А. знает с момента задержания. Дата обезличена года в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску обратился З.В.В., пояснивший, что Кобецкий С.А. занимается сбытом наркотического средства - гашиш, и что договорился встретиться с Кобецким С.А. для покупки 5 грамм гашиша Дата обезличена года около 19 часов у .... З.В.В. предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - гашиш у Кобецкого С.А.. На основании имеющейся информации спланировали оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Кобецкого С.А., в котором, также приняли участие сотрудники милиции Власов, Ватутин, Ю.М.С.. З.В.В. досмотрели, вручили ему 3 000 рублей для приобретения гашиша у Кобецкого С.А.. Далее З.В.В. позвонил Кобецкому С.А., договорился о встрече возле Бизнес дома «Спиридонов», расположенного по адресу: ..., ..., ... в 19 часов 30 минут. Встретившись, З.В.В. и Кобецкий С.А. проследовали в автомобиль «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Кобецкому С.А., где Кобецкий С.А. сел на водительское место, а З.В.В. на переднее пассажирское место. Через две минуты З.В.В. вышел и подал условный сигнал, о том, что приобрел гашиш. По просьбе сотрудников, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, сотрудники ГИБДД УВД по г. Челябинску остановили автомобиль Кобецкого С.А., после чего последний был задержан и доставлен в ОМ №3 УВД по г. Челябинску. В ходе досмотра у Кобецкого С.А., в левом кармане джинсовых брюк, были обнаружены 3 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых были аналогичны тем купюрам, что ранее передали З.В.В. для покупки гашиша. Кобецкий С.А. пояснил, что данные деньги ему передал «Виталий» за продажу гашиша. После этого, З.В.В. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с плотным веществом темного цвета, пояснив при этом, что в нем находится гашиш, который приобрел Дата обезличена года за 3 000 рублей у парня по имени «Сергей» возле Бизнес Дома «Спиридонов». Далее, был досмотрен автомобиль Кобецкого С.А. - «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен. В ходе досмотра между передними сидениями было обнаружено плотное вещество темного цвета, а на заднем пассажирском сидении под «детским креслом» обнаружили четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с плотным веществом темного цвета. Кобецкий пояснил, что изъятые вещества являются гашишем и принадлежит ему. Далее, он взял у Кобецкого С.А. объяснение, в ходе которого тот пояснил, что гашиш, изъятый из автомобиля, а также гашиш проданный З.В.В., приобрел Дата обезличена года во второй половине дня у своего знакомого по имени Сергей за 10 000 рублей л.д. 54-55). Показаниями свидетеля З.В.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он обратился в ОМ № 3 УВД по г.Челябинску и сообщил, что желает изобличить Кобецкого С.А., как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, а также рассказал, что договорился с Кобецким С.А. о встрече, с целью приобретения 5 грамм гашиша, за 3 000 рублей, Дата обезличена года в 19 часов у .... Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Кобецкого С.А., он согласился, о чем написал заявление. Далее, его досмотрели и вручили ему 3 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, номера которых вписали в протокол. Около 18 часов 50 минут он, в сопровождении сотрудников милиции, приехал к ... по ..., где вновь позвонил Кобецкому С.А., который перенес встречу к Бизнес Дому «Спиридонов», расположенному в .... Приехав, к Бизнес Дому «Спиридонов», он вновь позвонил Кобецкому С.А., который перенес встречу к ... по .... Когда они встретились, то проследовали в автомобиль Кобецкого С.А. «Тойота Королла» черного цвета, где он сел на переднее пассажирское сиденье, а Кобецкий С.А. на водительское место. Находясь в салоне автомобиля, он отдал Кобецкому С.А. 3 000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, а Кобецкий С.А. передал ему полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось густое вещество коричнево-зеленоватого цвета. Кобецкий С.А. попросил его отложить кусочек гашиша, чтобы покурить, он отложил уголок гашиша, вышел из машины и подал условный сигнал сотрудникам милиции о приобретении гашиша. Далее, его доставили в ОМ №3 УВД по г. Челябинску, где он добровольно выдал сверток с гашишем, пояснив, что данный сверток с гашишем ему передал Кобецкий С.А. л.д. 58-59). Показаниями свидетеля Б.С.Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что что Дата обезличена года в вечернее время он, вместе с Г.Н.З. и Ч.В.Л., находился в ОМ №3 УВД по г. Челябинску. По просьбе сотрудников милиции он и Г.Н.З. приняли участие в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека, Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д.14); - рапортом об установлении мужчины по имени «С.», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш л.д.15); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Сергей» л.д.16); - планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Сергей» л.д.17); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр З.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр в сумме 3000 рублей л.д.20); - протоколом добровольной выдачи З.В.В. полиэтиленового пакетика с плотным веществом темного цвета. В ходе добровольной выдачи, З.В.В. пояснил, что это гашиш, который он приобрел сегодня у ТК «Спиридонов» за 3 000 рублей у парня по имени Сергей л.д.23); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное З.В.В., является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 4,06 грамма л.д.34); - протоколом досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Кобецкому С.А., в ходе которого между передних сидений, а также под детским креслом обнаружено плотное вещество темного цвета, Кобецкий С.А. пояснил, что данное вещество является гашишем и принадлежит ему л.д.24); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещества в четырех полиэтиленовых свертках, изъятых в ходе досмотра автомобиля Тойота Королла» регистрационный знак Номер обезличен с заднего пассажирского сиденья, являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса гашиша составляет 14,05 грамм. Вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, между передних сидений, являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 0,30 грамма л.д.38-39); - протоколом осмотра бумажного пакета с веществом, выданным Дата обезличена года З.В.В., бумажного пакета с веществами, изъятыми Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен л.д.41-44); - протоколом личного досмотра Кобецкого С.А. от Дата обезличена года, согласно которого у него из левого кармана джинсовых брюк были изъяты 3 000 рублей, купюрами 3 по 1 000 рублей. Кобецкий С.А. пояснил, что данные деньги получил сегодня у ТК «Спиридонова» от Виталия за продажу гашиша л.д.21); - протоколом осмотра денежных купюр в сумме 3 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Кобецкого С.А., согласно которому номера и серии денежных купюр 3 по 1 000 рублей аналогичны номерам денежных купюр, осмотренных и переданных З.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.48-50); - иными документом - детализацией телефонных соединений абонентского номера 8 904 3000 800, принадлежащего Кобецкому С.А. и абонентского номера 8 951 447 98 93, принадлежащего З.В.В. л.д.80-148); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера 8 904 3000 800, принадлежащего Кобецкому С.А., и абонентского номера 8 951 447 98 93, принадлежащего З.В.В. согласно которым Дата обезличена г. З.В.В. пять раз звонил Кобецкому С.А. л.д. 75-78). Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Виновность Кобецкого С.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей К.А.В., Ю.М.С., оглашенными показаниями свидетелей У.И.Н., З.В.В., Б.С.Г., самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. Показания свидетелей К.А.В., Ю.М.С., У.И.Н., З.В.В., Б.С.Г., подсудимого Кобецкого С.А. суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Кобецким С.А. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» произведено в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия утверждено заместителем начальника УВД по г.Челябинску - начальником ОМ №3, «проверочная закупка» проводилась на основании утвержденного плана, в связи с чем сомнений у суда не вызывает. Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации в отношении Кобецкого С.А., поскольку из показаний свидетелей З.В.В. и У.И.Н. о том, что З.В.В. на момент обращения в милицию уже договорился с Кобецким о приобретении наркотика, а также из показаний самого подсудимого о том, что он приобрел Дата обезличена года днем гашиш для того, чтобы позже сбыть его З.В.В., следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства возник у Кобецкого С.А. не вследствие действий сотрудников милиции, а в связи с его желанием продать наркотик. Согласно заключений эксперта, вещество, добровольно выданное З.В.В. и изъятое в автомобиле Кобецкого С.А. между передними сиденьями, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 4,36 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается крупным размером. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», регистрационный знак Номер обезличен, под детским креслом, в четырех полиэтиленовых свертках, является наркотическим средством - гашишем, масса его составляет 14,05 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается крупным размером. Умысел Кобецкого С.А. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Суд не усматривает в действиях Кобецкого С.А. в отношении изъятого в его автомобиле наркотического средства - гашиша массой 14,05 грамма, добровольной выдачи, поскольку судом достоверно установлено и подтверждается показаниями самого подсудимого, а также свидетеля Ю.М.С., что до начала досмотра автомобиля Кобецкому С.А. было предложено выдать все имеющиеся запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, однако он этого не сделал, и наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Кобецкого С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Кобецкому С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое - средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Кобецкий С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. Вместе с тем, учитывая, что Кобецкий С.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, наркотическое средство изъято из оборота, преступление не имеет тяжких последствий, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, после совершения преступления изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции по раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, выразившуюся в даче согласия на участие в оперативно-розыскном мероприятии, а также его семейное положение, суд приходит к выводу, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подсудимому может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Кобецкому С.А. не назначать. Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кобецкому С.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кобецкого С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кобецкому С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кобецкому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со Дата обезличена года - с момента фактического взятия под стражу. Вещественные доказательства: 1) три бумажных пакета с гашишем, общей массой 18,41 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Челябинску - уничтожить; 2) денежные средства в сумме 3 000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ УР - 2 по ПНОН при ОМ № 3 УВД по г. Челябинску Шопяк И.В. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 3) детализации телефонных соединений абонентских номеров 7 904 3000 800 и 7 951 446 9893, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
представившегося З.В.В.. В ходе досмотра у З.В.В. ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем сотрудник милиции, при нем и Г.Н.З. осмотрел деньги в сумме 3 000 рублей купюрами 3 по 1000 рублей, которые передал З.В.В., при этом пояснил для чего передаются деньги, но пояснений он не запомнил. По фактам досмотра, осмотра и передачи денежных купюр были составлены протоколы, в которых расписались он, Г.Н.З., З.В.В. и сотрудник милиции. Через полтора часа сотрудники милиции, вновь пригласили его принять участие досмотре в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен Ч.В.Л. В их присутствии, досмотрели молодого человека, представившегося Кобецким С.А., у которого изъяли 3 000 рублей, купюрами 3 по 1 000 рублей, пояснений Кобецкого С.А. по поводу денег он не помнит. Далее, в его присутствии и при Ч.В.Л., З.В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с гашишем, который приобрел за 3 000 рублей. В ходе досмотра Кобецкого С.А. и добровольной выдачи З.В.В. гашиша были составлены протоколы, полиэтиленовый пакет и деньги упаковали в два бумажных конверта. В протоколе и на конвертах расписались он и Ч.В.Л.. Далее, он и Ч.В.Л. приняли участие в досмотре автомобиля «Тойота Королла» темного цвета, принадлежащей Кобецкому С.А., в ходе которого на заднем пассажирском сиденье, под детским креслом обнаружили полиэтиленовые свертки с каким-то веществом. В ходе досмотра был составлен протокол, изъятое упаковали в бумажный пакет, на пакете и в протоколе расписались он и Ч.В.Л. л.д. 62-64).