Приговор по ст.162,ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.

потерпевших М.А.Н., М.Н.А.

подсудимого Исаева А.В.

защитника адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-249 в отношении Исаева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, детей не имеющего, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., определенного места жительства не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов Исаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры ..., в ходе ссоры с М.А.Н., возникшей из личной неприязни во время совместного распития спиртного, умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов по голове, причинив М.А.Н. физическую боль.

От полученных ударов М.А.Н. упал на пол и потерял сознание.

После этого у Исаева А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Воспользовавшись тем, что М.А.Н. потерял сознание Исаев А.В. с корыстной целью тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.Н.: мобильный телефон «Моторола W-250» стоимостью 800 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 300 рублей; фонарик, стоимостью 120 рублей; кепку из матерчатой ткани черного цвета стоимостью 20 рублей, на общую сумму 1 540 рублей; а так же имущество, принадлежащее М.Н.А.: телевизор «Электа-2060», стоимостью 1 500 рублей; телевизор «Вестел» с пультом ДУ, общей стоимостью 2500 рублей; принтер «НР Фотосмарт», стоимостью 4 000 рублей; радиотелефон «Алкотель-Квартет 320», стоимостью 600 рублей; электрический утюг «Скарлет», стоимостью 500 рублей; плед, стоимостью 1 500 рублей; кофейный сервиз на 6 персон, состоящий из чайника, сливницы, сахарницы, 6 чашек, 6 блюдец и 6 ложек, общей стоимостью 700 рублей; 2 хрустальные вазы для цветов, стоимостью 300 рублей каждая; 4 хрустальные салатницы, из хрусталя белого цвета, стоимостью 200 рублей каждая, хрустальную салатницу их хрусталя зеленого цвета, стоимостью 150 рублей; 5 хрустальных бокалов на ножках с выдавленным рисунком, стоимостью 50 рублей каждый, 18 хрустальных бокалов с выдавленным рисунком, стоимостью 20 рублей каждый, 5 хрустальных фужеров с выдавленным рисунком, стоимостью 20 рублей каждый, 20 хрустальных рюмок, стоимостью 10 рублей каждая, набор состоящий из графина и 5 стаканов из прозрачного стекла, общей стоимостью 300 рублей, 20 столовых ложек, общей стоимостью 150 рублей, 20 вилок, общей стоимостью 150 рублей; 10 чайных ложек общей стоимостью 100 рублей; набор состоящий из супницы и двух больших тарелок из керамики, общей стоимостью 400 рублей, 6 махровых полотенец, стоимостью 100 рублей каждое, 3 махровых полотенца стоимостью 30 рублей каждое, 4 вафельных полотенца, белого цвета с рисунком, стоимостью 40 рублей каждое, 10 наволочек ситцевых, стоимостью 20 рублей каждая, футболку женскую, стоимостью 40 рублей, 2 шторы из шелка зеленого цвета, общей стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 16070 рублей.

С похищенным имуществом Исаев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Исаев А.В. причинил М.А.Н. материальный ущерб на сумму 1540 рублей и побои, М.Н.А. материальный ущерб на сумму 16070 рублей.

Подсудимый Исаев А.В. вину в совершении преступления признал частично, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 124-130, 143-144, 150-151) из которых следует, что Дата обезличена года, он пришел в гости к своей двоюродной сестре К.А.С., но та ему не открыла дверь. В этот момент дверь соседней квартиры открыл М.А.Н., и пригласил его войти. Они прошли на кухню и стали распивать спиртное. Потом М.А.Н. опьянел и лег спать, а он, воспользовавшись этим, похитил из квартиры имущество. Точное количество похищенного он не помнит, ввиду алкогольного опьянения. Вину признает частично, поскольку насилия к потерпевшему он не применял.

Виновность подсудимого Исаева А.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М.А.Н. о том, что Дата обезличена года после работы он поехал домой к своей дочери М.Н.А., проживающей по адресу .... По дороге купил пиво, и по приезду в квартиру употребил его, а также выпил еще 100 гр. водки. Дочери дома не было. Ночью Дата обезличена года он услышал сильный стук в дверь соседней квартиры. Затем позвонили в его дверь, он открыл, и в этот момент ему нанесли удар каким-то предметом удар по голове, от которого он потерял сознание. Нападавшего он не разглядел. Очнувшись утром Дата обезличена года, он увидел, что порядок в квартире нарушен, на полу лежали осколки стекла, сломанный стул, а также обнаружил пропажу, принадлежащих дочери, телевизоров, хрустальной посуды, принтера, и принадлежащего ему, сотового телефона «Моторола W250», стоимостью 800 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, портмоне из кожи, с деньгами в сумме 300 рублей, кепки, стоимостью 20 рублей, диодного фонарика, стоимостью 120 рублей. Ущерб от хищения его имущества составил 1540 рублей. У него была разбита голова. В комнате на полу была кровь. Он просит привлечь к уголовной ответственности Исаева А.В. за нанесение ему побоев.

Показаниями потерпевшей М.Н.А. о том, что она проживает по адресу .... Ключи от ее квартиры есть также у отца - М.А.Н. Дата обезличена года она находилась у подруги. Ей позвонил отец и сообщил, что его избили и похитили имущество. Со слов отца ей известно, что ночью кто-то позвонил в дверной звонок, и когда он открыл дверь, ему внезапно нанесли удар по голове, отчего он потерял сознание. Вернувшись домой, она обнаружила, что дверь квартиры и замок повреждений не имеют, при этом в квартире нарушен порядок, полу лежал сломанный деревянный стул, в большей комнате на полу были пятна крови, из квартиры пропали ее вещи: телевизор «Электа-2060», стоимостью 1 500 рублей, телевизор «Вестел» с пультом ДУ, стоимостью 2500 рублей, принтер «НР Фотосмарт», стоимостью 4 000 рублей, радиотелефон «Алкотель-Квартет 320», стоимостью 600 рублей, электрический утюг «Скарлет», стоимостью 500 рублей, плед из ткани в виде плюша коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей, кофейный сервиз на 6 персон, состоящий из чайника, сливницы, сахарницы, 6 чашек, 6 блюдец и 6 ложек, стоимостью 700 рублей, 2 хрустальные вазы для цветов, стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, 4 хрустальные салатницы, из хрусталя белого цвета, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей, хрустальная салатница их хрусталя зеленого цвета, стоимостью 150 рублей, 5 хрустальных бокалов на ножках с выдавленным рисунком, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, 18 хрустальных бокалов без ножек, с выдавленным рисунком, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 360 рублей, 5 хрустальных фужеров с выдавленным рисунком, высотой около 20 см., стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей, 20 хрустальных рюмок, стоимостью 10 рублей каждая на сумму 200 рублей, набор, состоящий из графина и 5 стаканов из прозрачного стекла, стоимостью 300 рублей, 20 столовых ложек, стоимостью 150 рублей, 20 вилок, стоимостью 150 рублей, 10 чайных ложек, стоимостью 100 рублей, набор, стоящий из супницы и двух больших тарелок из керамики, стоимостью 400 рублей, 6 махровых полотенец, размером 40X60 см., стоимостью 100 рублей каждое на сумму 600 рублей, 3 махровых полотенца зеленого цвета размером 20X20 см., стоимостью 30 рублей каждое на сумму 90 рублей, 4 вафельных полотенца, белого цвета с рисунком, стоимостью 40 рублей каждое на сумму 80 рублей, 10 наволочек ситцевых, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, футболка женская из ткани синего цвета, с выдавленным рисунком в виде цветов, стоимостью 40 рублей, 2 шторы из шелка зеленого цвета, стоимостью 200 рублей. Ущерб от хищения имущества составил 16070 рублей, и является для нее значительным. Так же были похищены вещи ее отца М.А.Н.: мобильный телефон «Моторола», портмоне с деньгами в сумме 300 рублей, фонарик, раскладной нож, кепка. Затем она вызвала милицию, а после этого увидела отца, у которого на голове в районе затылка была рана, имелись следы крови на лице. Впоследствии со слов соседки К.А.С., ей стало известно, что к ней ночью приходил Исаев, который стучался в дверь, но она ему не открыла. Она полагает, что отец заблуждается по поводу обстоятельств преступления. Так, как со слов соседки К.А.С. ей известно, что М.А.Н. сам пригласил Исаева А.В. в квартиру, после чего там произошла драка.

Показаниями свидетеля К.А.С. о том, она проживает по адресу: .... Подсудимый Исаев А.В. ее двоюродный брат. Дата обезличена около 01 часа 30 минут Исаев А.В., в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел к ней, и стал сильно стучатся в дверь. В связи с тем, что она была дома одна с маленьким ребенком, то не стала ему открывать, и позвонила в милицию. Затем она услышала голоса, и поняла, что Исаев А.В. разговаривает с отцом ее соседки М.Н.А., проживающей в квартире Номер обезличен. Через 10-15 минут она услышала грохот, исходящий из квартиры М.Н.А., после чего стало тихо. Утром М.А.Н. заходил и спрашивал, не продавал ли он ей телевизор.

Показаниями свидетеля В.Ю.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 72-73) о том, что он проживает в социальном центре для лиц без определенного места жительства, расположенном по адресу ..., ... ..., где он познакомился с Исаевым А.В. Дата обезличена года около 05 часов ему на мобильный телефон позвонил Исаев А.В. и попросил его подъехать к рынку «Уральский привоз». Прибыв к указанному месту, он встретил
Исаева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого был при себе телевизор, завернутый в плед темно-коричневого цвета, и две небольшие коробки с хрустальной посудой. Загрузив все в такси, они поехали в социальный центр. По дороге Исаев А.В. рассказал ему, что кого-то избил в квартире и вынес из квартиры вещи. Приехав к социальному центру, данные вещи Исаев А.В. перенес к себе в комнату, куда дел их впоследствии ему не известно.

Показаниями свидетеля Б.А.П. о том, что она работает администратором социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, расположенном по адресу ..., .... В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в центре проживал Исаев А.В., который был отчислен из центра за злоупотребление спиртным и агрессивное поведение. Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство. Около 22 часов 30 минут Исаев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, и сотрудник охраны выгнал его из центра. Дата обезличена года около 07 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. В это время в центр приехали Исаев А.В. и В.Ю.П. У Исаева А.В. при себе был телевизор в пластмассовом корпусе серого цвета, завернутый в покрывало, и мешок с какими-то вещами. Исаев А.В. сказал, что данные вещи он забрал у своей жены, после чего пронес их в комнату, где проживал ранее. Куда эти вещи делись впоследствии, она не знает.

Протоколом принятия устного заявления М.Н.А. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в ночь с 9 на Дата обезличена года
избил ее отца - М.А.Н., и похитил из ее квартиры ..., принадлежащее ей имущество. л.д. 10);

Телефонограммой из травмпункта МУЗ ГКБ-9 г.Челябинска, о том, что Дата обезличена года к ним обратился гр. М.А.Н. с диагнозом: ушибленная рана головы, ушибы и ссадины мягких
тканей лица. л.д. 13);

Рапортом милиционера роты № 3 полка ППСМ УВД по г.Челябинску Ч.С.В. со сведениями о том, что Дата обезличена года в 01.20 час. в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Челябинску поступило сообщение от К.А.С. о том, что Исаев А.В. стучался в дверь ее квартиры и угрожал расправой. л.д.11);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ..., со сведениями об обстановке в квартире, наличии там сломанной мебели, осколков стекла, следов крови. л.д.14-16);

Заключением судебно-медицинского эксперта с выводами о том, что у М.А.Н. были обнаружены: ссадины на лице, волосистой части головы, образовавшиеся от не менее пяти воздействий тупых твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью л.д.32-33);

Копиями гарантийных талонов и чеков на телевизор «Электа»,
принтер, радиотелефон «Алкотел-Квартет» л.д.53-55);

Копией гарантийного талона и кассового чека на мобильный
телефон «Моторола
W205» л.д.28 )

Заключением эксперта с выводами о том, в соскобе, изъятом с пола комнаты ..., найдена кровь человека группы В

Протоколом осмотра: бумажного пакета, с находящимся в нем пакете с соскобом вещества бурого цвета и образцом крови потерпевшего М.А.Н. л.д. 107);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у здания социального центра, расположенного по ... у Исаева А.В. были изъяты: 3 махровых полотенца, 3 махровых полотенца в виде платков, 2 ситцевые наволочки, футболка синего цвета. В ходе выемки Исаев А.В. показал, что данные вещи он похитил из квартиры .... л.д.114-115);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у канализационного колодца, расположенного по ... в ... ..., у Исаева А.В. были изъяты: 3 разбитых хрустальных стакана, 2 разбитых хрустальных фужера, 2 разбитых стеклянных стакана. В ходе выемки Исаев А.В. показал, что данные вещи он похитил из квартиры .... л.д.111-112);

Протоколом осмотра предметов: 3 махровых полотенца, 3 махровых полотенца в виде платков, 2 ситцевых наволочек, футболки женской синего цвета, 3 разбитых хрустальных стакана, 2 разбитых хрустальных фужера, 2 разбитых стеклянных стакана. л.д. 116);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Оценивая доказательства исследованные в судебном заседании в совокупности, суд приходит к следующему выводу:

Суд критически оценивает показания потерпевшего М.А.Н. о внезапном нападении на него Исаева А.В. при входе в квартиру, и применении к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего он потерял сознание и упал на пол в коридоре, поскольку они не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, опровергаются показаниями подсудимого, о том, что в квартиру он вошел по приглашению М.А.Н., где они с последним распивали спиртные напитки, показаниями свидетеля К.А.С. о том, что она слышала разговор на лестничной площадке между Исаевым А.В. и М.А.Н. после чего они вместе прошли в квартиру, а также протоколом осмотра места происшествия, не содержащего сведений об обнаружении в коридоре возле входной двери следов крови, а также о наличии сломанной мебели в комнате, что исключает применение к М.А.Н. насилия при входе в квартиру, и опровергает показания потерпевшего о незаконном проникновении Исаева А.В. в жилище против воли потерпевшего.

Вместе с тем суд отвергает показания подсудимого и доводы стороны защиты о том, что Исаев А.В. насилия к потерпевшему М.А.Н. не применял, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля К.А.С., о том, что примерно через 15 минут после того как М.А.Н. и Исаев А.В. зашли в квартиру, от туда послышался шум и грохот, показаниями свидетеля В.Ю.П. о том, что Исаев А.В. рассказал ему, как избил мужчину и похитил из его квартиры имущество.

Перечисленные доказательства в совокупности с данными протокола осмотра места происшествия о наличии в квартире ... следов крови, сломанной мебели и разбитой посуды, а также выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у М.А.Н. телесных повреждений, безусловно свидетельствуют о том, что Исаев А.В. находясь в указанной квартире, избил потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Поскольку доказательств того, что Исаев А.В. применил к потерпевшему М.А.Н. насилие с целью хищения его имущества в судебном заседании не представлено, суд принимает во внимание показания Исаева А.В. о том, что во время распития спиртного потерпевший стал вести себя буйно, ругаться, и приходит к выводу, что побои потерпевшему Исаев А.В. нанес из личной неприязни.

У суда нет оснований сомневаться в объеме причиненного потерпевшим ущерба, в количестве и ассортименте похищенного, поскольку как следует из показаний Исаева А.В., он не помнит достоверно, какое имущество похищал, а обстоятельств, свидетельствующих о причастности к хищению иных лиц, не имеется.

Таким образом в судебном заседании установлено что Исаев А.В. правомерно находясь в квартире М.А.Н., в ходе ссоры с потерпевшим, умышленно нанес ему побои, причинившие физическую боль, после чего, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, тайно похитил его имущество и имущество М.Н.А.

При таких обстоятельствах суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, переквалифицирует действия Исаева А.В. со ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены оконченные умышленные преступления небольшой тяжести, против личности и чужой собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими суд считает признание Исаевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного. Исаев А.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание личность Исаева А.В., привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, характеризующегося как лицо склонное к бродяжничеству и злоупотребляющее спиртным, а также характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Исаеву А.В. наказания в виде лишения свободы, которое, с учетом изложенного, а также склонности подсудимого к совершению правонарушений, подлежит отбытию Исаевым А.В. в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей М.Н.А. о взыскании с Исаева А.В. в ее пользу в возмещение причиненного ущерба в сумме 16070 рублей, признанные подсудимым, обоснованы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом вычета стоимости возвращенных вещей, не имеющих повреждений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 116 ч 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов, по ст. 158 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Исаеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Исаева А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с пакетом, с находящимся внутри соскобом вещества бурого цвета, и образцом крови потерпевшего М.А.Н. - уничтожить, 3 махровых полотенца, 3 махровых полотенца в виде платков, 2 ситцевых наволочки, футболку женскую - возвратить потерпевшей М.А.Н., 3 разбитых хрустальных стакана, 2 разбитых хрустальных фужера, 2 разбитых стеклянных стакана - уничтожить.

Взыскать с Исаева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.Н.А. -15 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исаевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин