Приговор по ст.166,ч.2



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.,

потерпевших К.М.Е. и С.Е.Н.,

подсудимых Агилова Р.А., Садовничего В.А. и Кадырова Г.П.,

защитников - адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; адвоката Баркова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Агилова Р.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена г. Копейским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, неотбытый срок составляет 2 года 6 месяцев лишения свободы,

находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ,

Садовничего В.А., родившегося Дата обезличена года в г.Челябинске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, работающего ОАО ЧОП «*» сотрудником охраны, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ,

Кадырова Г.П., родившегося Дата обезличена года в г.Челябинске, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого:

1/ Дата обезличена г. Советским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, неотбытый срок составляет 2 года лишения свободы;

2/ Дата обезличена г. Копейским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, неотбытый срок составляет 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агилов Р.А., Кадыров Г.П. и Садовничий В.А. Дата обезличена г. около 01 часа, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим С.Е.Н. При этом Агилов Р.А. применил в отношении К.М.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Агилов Р.А., Кадыров Г.П. и Садовничий В.А. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя совместный преступный умысел, Кадыров Г.П., Агилов Р.А. и Садовничий В.А. вышли на автодорогу «Меридиан» в Ленинском районе г.Челябинска, где Садовничий В.А., реализуя совместный преступный умысел, остановил автомобиль «такси» марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которого находился К.М.Е., управляющий данным автомобилем по доверенности, выданной собственником автомобиля С.Е.Н. После этого Садовничий В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, под надуманным предлогом использования платных услуг такси, с целью сесть в салон автомобиля и подыскать благоприятное место для неправомерного завладения автомобилем, попросил довезти его, Агилова Р.А. и Кадырова Г.П. на ... ..., на что К.М.Е., не подозревая о преступных намерениях соучастников, согласился. После этого Агилов Р.А. сел на заднее пассажирское сидение автомобиля за сидением водителя, Садовничий В.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Кадыров Г.П. сел на заднее пассажирское сидение за передним пассажирским сидением. Дата обезличена г. около 01 часа, проезжая по ... в ... ..., Садовничий В.А., реализуя совместный преступный умысел, сказал К.М.Е. заехать во двор дома Номер обезличен по ... в ... ..., где Садовничий В.А., убедившись, что во дворе указанного дома отсутствуют лица, которые могут воспрепятствовать неправомерному завладению автомобилем, попросил К.М.Е. остановиться у одного из под»ездов дома Номер обезличен по ... .... После остановки автомобиля, Агилов Р.А., в осуществление возникшего у него при совершаемом по предварительному сговору с остальными соучастниками неправомерному завладению автомобилем без цели его хищения, преступного умысла и на применение при совершаемом преступлении к потерпевшему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, с целью подавления воли К.М.Е. к сопротивлению, схватил К.М.Е. сзади двумя руками за шею, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Садовничий В.А. одной рукой стал удерживать К.М.Е. за куртку, препятствуя его освобождению от захвата Агилова Р.А. и попытке выйти из автомобиля, а второй рукой заглушил двигатель автомобиля и вытащил ключи зажигания из замка зажигания. Освободившись от удерживающих его Агилова Р.А. и Садовничего В.А., К.М.Е. вышел из автомобиля, отошел от него на несколько метров и потребовал от соучастников вернуть ключи и покинуть салон автомобиля. Не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, Агилов Р.А., Кадыров Г.П. и Садовничий В.А., действуя согласованно, с целью пресечения попытки К.М.Е. вернуть автомобиль, вышли из автомобиля и, демонстрируя численное и физическое превосходство, направились к К.М.Е., который, обоснованно опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны соучастников, отбежал на безопасное расстояние и прекратил требования возврата автомобиля. После чего Садовничий В.А., реализуя совместный преступный, сел на водительское сидение и ключом зажигания запустил двигатель и проехал несколько метров по двору дома. После этого Агилов Р.А. сел на заднее пассажирское сидение, а Кадыров Г.П. сел на переднее пассажирское сидение и соучастники на угнанном автомобиле скрылись с места преступления и передвигались на нем по улицам г.Челябинска. Дата обезличена г. около 01 часа 20 минут, проезжая через перекресток ... и ... ..., на законное требование сотрудника ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Грицай Е.М. об остановке, находящийся за управлением автомобиля Садовничий В.А. не отреагировал и продолжил движение. У остановки общественного транспорта «Сад энергетик», расположенной по ул.... в ... ..., соучастники бросили угнанный автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего Агилов Р.А. и Кадыров Г.П. скрылись, а Садовничий В.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Агилов Р.А. вину по пред»явленному обвинению фактически не признал и пояснил суду о том, что Дата обезличена г. около 21-22 часов он встретился с Садовничим В.А., после чего они вместе гуляли, пили пиво. Каждый выпил около 1 литра пива. Около 24 часов позвонил Кадыров Г.П. и предложил встретиться, чтобы переговорить о работе. В назначенное время он (Агилов Р.А.) направился к МОУ СОШ Номер обезличен, где встретился с Кадыровым Г.П. Туда же подошел Садовничий В.А. После того, как пообщались некоторое время, Садовничий В.А. предложил им с»ездить к его подруге на ..., на что он (Агилов Р.А.) и Кадыров Г.П. согласились. Никакого предварительного сговора на неправомерное завладение чужим автомобилем между ними не было. После этого на автодороге «Меридиан» Садовничий В.А. остановил автомобиль ВАЗ 21093 под управлением ранее им незнакомого К.М.Е. Садовничий В.А. же договаривался с водителем о том, куда следует ехать и о стоимости проезда. После этого они все сели в автомобиль. Садовничий В.А. сел на переднее пассажирское сидение, а он (Агилов Р.А.) и Кадыров Г.П. расположились на заднем сидении автомобиля. При этом он (Агилов Р.А.) сидел за водителем. О чем разговаривали в пути следования, не помнит. Когда они приехали, то Садовничий В.А. сказал водителю, что он выйдет, возьмет у подруги деньги и, вернувшись, заплатит за проезд. Не соглашаясь с доводами Садовничего В.А., К.М.Е. стал возмущаться, и тогда он (Агилов Р.А.) левой рукой взял потерпевшего за левое плечо, хотел об»яснить ему ситуацию. За горло потерпевшего он не брал и не пытался его душить. Полагает, что ссадины на шее у К.М.Е. не от его действий. К.М.Е. продолжал возмущаться, не реагируя на их уговоры. Тогда Садовничий В.А. взял К.М.Е. за руку и начал успокаивать его, об»яснять, что проезд будет оплачен и чтобы потерпевший не расстраивался. После этого К.М.Е. выбежал из автомобиля на улицу. Потерпевший начал угрожать, что если они не оплатят проезд, то он кого-то вызовет и с ними разберутся. Он (Агилов Р.А.), Кадыров Г.П. и Садовничий В.А., выйдя из автомобиля, хотели подойти к потерпевшему, успокоить его, сказать, что Садовничий В.А. принесет деньги и расплатится с К.Е.М., для чего направились к нему. Тогда К.М.Е. отбежал еще дальше. Затем он (Агилов Р.А.) увидел, что Садовничий В.А. сел за управление автомобилем, проехал несколько метров. После этого он (Агилов Р.А.) и Кадырова Г.П. сели в автомобиль, за управлением которого находился Садовничий В.А. и уехали. В пути следования они с Кадырова Г.П. спрашивали у Садовничего В.А., зачем он завладел автомобилем, на что Садовничий В.А. пояснил, что сам не знает, зачем он это сделал, и что он не хотел завладевать автомобилем К.М.Е. На Копейском шоссе они были остановлены сотрудниками милиции. Никакого насилия к потерпевшему он (Агилов Р.А.) не применял. Умысла на неправомерное завладение чужим автомобилем у него (Агилова Р.А.) не было. Осознал, что автомобиль угоняется, только тогда, когда оказался в автомобиле, управляемом Садовничим В.А. Расценивает свои действия, как хулиганские.

Подсудимый Садовничий В.А. вину по пред»явленному обвинению признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. в дневное время он встретился со своим знакомым Агиловым Р.А., с которым вместе гуляли и пили пиво. В вечернее время, во сколько точно, не помнит, Агилов Р.А. встретился с Кадыровым Г.П. Затем он (Садовничий В.А.) предложил с»ездить к знакомой девушке для того, чтобы взять у нее денег в долг. Он (Садовничий В.А.) на автодороге «Меридиан» в Ленинском районе г.Челябинска остановил автомобиль марки ВАЗ 21093 под управлением ранее незнакомого К.М.Е. Сначала хотели поехать к одной девушке, потом поехали к другой знакомой девушке, которая проживает по .... Когда приехали к тому дому по ..., в котором проживает его знакомая, он (Садовничий В.А.), сидя в автомобиле, сказал водителю К.М.Е. что он сходит к подруге и принесет деньги, после чего с К.М.Е. расплатятся за проезд. Потерпевший К.М.Е. не соглашался на это. Тогда Агилов Р.А. положил свою руку на плечо потерпевшего, а он (Садовничий В.А.) взял К.М.Е. за руку. Когда держал потерпевшего за руку, забрал ключи зажигания от автомобиля для того, чтобы потерпевший К.М.Е., находясь в нервозном состоянии, не в»ехал куда-нибудь на своем автомобиле. Оба они пытались успокоить потерпевшего, убеждали его, что он (Садовничий В.А.) только сходит домой к своей знакомой и вынесет деньги. Но потерпевший К.М.Е. не согласился на это, выбежал из автомобиля, и они все вышли за ним. К.М.Е. отбежал на расстояние примерно 5-6 метров. Он (Садовничий В.А.), желая припугнуть потерпевшего, и показать, что тот может остаться без автомобиля, сел в салон автомобиля и имеющимися у него ключами от замка зажигания автомобиля, которые находились у него в руках, завел двигатель автомобиля и проехал несколько метров. Когда уже находился в салоне автомобиля, у него (Садовничего В.А.) возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем. Однако он никому об этом не говорил и ни в какой предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем К.М.Е. ни с кем не вступал. Никакого насилия к К.М.Е. с этой целью ни он (Садовничий В.А.), никто иной не применяли. После того, как он проехал несколько метров, в автомобиль сели Кадыров Г.П. и Агилов Р.А. На угнанном им автомобиле они поехали в Ленинский район г.Челябинска, где вскоре были остановлены сотрудниками ГИБДД. Он поначалу никак не отреагировал на требование сотрудника ГИБДД остановиться, но затем все же остановился, поняв, что их все равно задержат. Сотрудникам ГИБДД удалось задержать его, а остальные скрылись.

Подсудимый Кадыров Г.П. вину по пред»явленному обвинению не признал и пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он созвонился с Агиловым Р.А. и договорился с ним о встрече для того, чтобы поговорить о работе. Когда они с Агиловым Р.А. встретились, вскоре к ним присоединился Садовничий В.А. и предложил с»ездить к его девушке на ... для того, чтобы взять денег в долг. Он (Кадыров Г.П.) и Агилов Р.А. согласились. Решили добираться на такси. На автодороге «Меридиан» Садовничий В.А. остановил «такси», договорился с водителем по проезду. Он (Кадыров Г.П.) разговор не слышал. После этого все сели в автомобиль и поехали. В пути следования, находясь в автомобиле, он (Кадыров Г.П.) дремал и ни с кем ни о чем не разговаривал. Никаких действий Агилова Р.А. и Садовничего В.А. в отношении водителя автомобиля не видел. Когда приехали на место, или Агилов Р.А., или Садовничий В.А., сказали, что нужно выходить, что он и сделал. Когда выходил из автомобиля, не видел, оставался ли там водитель К.М.Е.. Выйдя, он (Кадыров Г.П.) отошел метра на три от автомобиля. Видя, что Агилов Р.А. с Садовничим В.А. подходят к потерпевшему, он (Кадыров Г.П.) тоже решил подойти к К.М.Е., чтобы разобраться и успокоить его. Затем он (Кадыров Г.П.) увидел, что автомобиль поехал. Тогда же обратил внимание, что водитель автомобиля К.М.Е. находится на улице, а Агилов Р.А. в это время был рядом с ним (Кадыровым Г.П.). Из чего он понял, что за управлением автомобиля находится Садовничий В.А. Когда Садовничий В.А. остановился возле него и Агилова Р.А., они сели в автомобиль, понимая, что этот автомобиль угнанный. После этого они поехали в сторону Копейского шоссе, где их попытались остановить сотрудники милиции, но Садовничий В.А. не остановился, и за ними осуществлялось преследование.

Предварительного сговора на завладение автомобилем потерпевшего между ними не было. Насилия к К.М.Е. он не применял.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Садовничим В.А. и на непризнание вины подсудимыми Кадыровым Г.П. и Агиловым Р.А. суд находит их виновность установленной в полном об»еме собранными по делу доказательствами.

Так, будучи допрошенным при досудебном производстве по делу, Садовничий В.А., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены при судебном разбирательстве, на допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. пояснил о том, что Дата обезличена г. в дневное время он встретился с о своим знакомым Агиловым Р.А., с которым вместе гуляли и пили пиво. В вечернее время, во сколько точно не знает, у школы, расположенной по ..., они встретили общего знакомого Кадырова Г.П. Кто-то из них предложил бесплатно покататься на машине. После чего он (Садовничий В.А.) на автодороге «Меридиан» в ... ... у АЗС остановил автомобиль марки ВАЗ 21093 светлого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, водителю которого сообщил о необходимости проехать на ... ..., так как это было первое, что пришло ему в голову. Они доехали до дома, расположенного у школы Номер обезличен ..., где водитель остановился. После этого он (Садовничий В.А.) сообщил водителю, что у него нечем расплатиться за проезд. Что ответил водитель, он не помнит. Он (Садовничий В.А.) заглушил двигатель автомобиля, вытащил ключи зажигания и стал удерживать водителя, чтобы тот не убежал. В то же время Агилов Р.А. схватил водителя одной или двумя руками за шею или предплечья и стал его удерживать. Он (Садовничий В.А.) хотел только покататься на автомобиле потерпевшего за рулем. После этого водителю удалось вырваться. Он ему никаких требований не высказывал. Затем он (Садовничий В.А.), Агилов Р.А. и Кадыров Г.П. вышли из салона автомобиля. На улице водитель автомобиля сказал, что у них будут проблемы. Ничего не ответив водителю, он (Садовничий В.А.) сел на водительское сидение автомобиля и завел двигатель. Сначала он хотел только от»ехать и вернуть автомобиль, чтобы напугать водителя, после чего решил покататься и доехать до Ленинского района г.Челябинска. Он (Садовничий В.А.) от»ехал на несколько метров, после чего Агилов Р.А. и Кадыров Г.П. сели в салон указанного автомобиля, и они поехали в Ленинский район г.Челябинска. По дороге они не разговаривали, а только слушали музыку. При проезде кольцевого перекрестка по Копейскому шоссе г.Челябинска сотрудник ДПС ГИБДД жезлом указал ему на остановку, но он не остановился, так как понимал, что едет на угнанной машине, а проехал еще около 100 метров, чтобы в дальнейшем скрыться. Напротив остановки «ТЭЦ» он остановился, и они выбежали из автомобиля, после чего побежали в разные стороны. Он (Садовничий В.А.) был задержан сотрудником ДПС ГИБДД и доставлен в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Челябинску л.д.86-89 том №1).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. л.д.99-100 том №1), воспользовавшись правом, регламентированным ст.51 Конституции Российской Федерации, Садовничий В.А. отказался от дачи показаний и заявил о том, что он подтверждает свои показания, данные на допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года.

На очной ставке с потерпевшим К.М.Е., имевшей место Дата обезличена г., в ходе которой К.М.Е. изложил обстоятельства произошедшего аналогично данным им на следствии и в суде показаниям, Садовничий В.А. подтвердил показания потерпевшего л.д.93-94 том Номер обезличен)

Будучи допрошенным при досудебном производстве по делу, Кадырова Г.П., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены при судебном разбирательстве, на допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. пояснял о том, что Дата обезличена г. около 24 часов он уехал с работы на такси домой и позвонил Агилову Р.А., с которым договорился встретиться на ... ..., чтобы поговорить о работе. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут он у школы Номер обезличен в ... ... встретился с Агиловым Р.А. Там к ним подошел общий знакомый Садовничий В.А., который предложил им с»ездить к его знакомой девушке за денежными средствами. Данные девушки и место ее проживания он не знает. Зачем Садовничему В.А. были необходимы денежные средства, он (Кадыров Г.П.) также не знает. После этого Садовничий В.А. остановил машину «такси» марки ВАЗ-21093, за управлением которой находился ранее незнакомый К.М.Е. Он (Кадыров Г.П.) слышал, что Садовничий В.А. предложил водителю 100 рублей. После этого Садовничий В.А. сел на переднее пассажирское сидение, Агилов Р.А. сел на заднее пассажирское сидение, за сидением водителя, а он (Кадыров Г.П.) сел рядом с Агиловым Р.А. Куда необходимо было ехать, указывал Садовничий В.А. Они заехали во двор неизвестного ему дома, где Садовничий В.А. стал разговаривать с К.М.Е. на повышенных тонах, а Агилов Р.А. в это время прихватил К.М.Е. двумя руками за шею. Садовничий В.А. стал хватать К.М.Е. за руки и удерживал его. В это время он (Кадыров Г.П.) вышел из салона автомобиля. К.М.Е. также вышел из салона автомобиля. После этого Агилов Р.А. и Садовничий В.А. также вышли из автомобиля и Садовничий В.А. сел на водительское сидение и завел двигатель. К.М.Е. попросил, чтобы ему вернули автомобиль. После этого Садовничий В.А. проехал по двору дома, а он (Кадыров Г.П.) и Агилов Р.А. пошли к дороге. В это время Садовничий В.А. под»ехал к ним, и они сели в салон автомашины К.М.Е. и уехали. Под»езжая к кольцевому перекрестку ... и ... в ... ..., сотрудник ДПС ГИБДД жезлом указал на остановку автомобиля, но находившийся за управлением Садовничий В.А. продолжал ехать и остановился только через 100-150 метров. После этого он и Агилов Р.А. побежали через дворы, после чего разошлись по домам. Кто и как задерживал Садовничего В.А., он не знает. Почему Агилов Р.А. стал удерживать водителя в машине, не знает (л.д.114-117 том №1).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Кадыров Г.П., воспользовавшись правом, регламентированным ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний, пояснив, что подтверждает свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и на очных ставках л.д.126-127 том№1).

Потерпевший К.М.Е. пояснил суду о том, что где-то с Дата обезличена. он работает в фирме «*», которая занимается оказанием услуг такси. Он работает на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен. Указанный автомобиль он приобрел у С.Е.Н. в конце декабря 2009 г. за 50000 рублей. Дата обезличена г. вечером он вышел на работу. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут, он, по согласованию с диспетчером фирмы «*», увез клиентов в Ленинский район г.Челябинска, после чего проехал на автодорогу «Меридиан» в Ленинском районе г.Челябинска, где увидел голосующих ранее ему незнакомых Агилова Р.А., Садовничего В.А. и Кадырова Г.П., которых он решил подвезти и остановился возле них. Садовничий В.А. подошел к его окну и сказал, что им необходимо доехать куда-то в Ленинский район, на что он (К.М.Е.) ответил, что он направляется в другую сторону. После этого Садовничий В.А. попросил довезти их на ... .... Тогда же Садовничий В.А. сказал, что за эту поездку они заплатят 100 рублей, на что он (К.М.Е.) согласился. Никакого разговора с Садовничим В.А. о том, что у парней нет денег и что они расплатятся с ним (К.М.Е.) после того, как возьмут у кого-то деньги, не было. После этого Садовничий В.А. сел на переднее пассажирское сидение, Агилов Р.А. - на заднее пассажирское сидение, за сидением водителя, а Кадыров Г.П. сел рядом с Агиловым Р.А. О чем велись разговоры в пути следования, он (К.М.Е.) не помнит. Садовничий В.А. показывал ему, куда необходимо ехать. Когда ехали, Кадыров Г.П. не дремал. Приехав во двор ..., под»ехали к под»езду, на который указал Садовничий В.А., где он (К.М.Е.) остановился. Заглушал ли двигатель автомобиля, не помнит, но ключи зажигания не вытаскивал. Сразу после этого Агилов Р.А. схватил его двумя руками за шею и начал его душить. От захвата Агилова Р.А. ему стало трудно дышать. Через несколько секунд после этого, Садовничий В.А. взял его за правую руку и стал удерживать. Он (К.М.Е.) пытался освободиться от них. Тогда же левой рукой пытался открыть дверь, чтобы выйти из салона автомобиля, но Агилов Р.А. и Садовничий В.А. не давали ему это сделать, удерживая его. Когда ему удалось освободиться от Агилова Р.А. и Садовничего В.А., он открыл дверь и вышел из салона автомобиля, отойдя от него на несколько метров. После этого Агилов Р.А., Садовничий В.А. и Кадыров Г.П. также вышли из салона автомобиля и направились в его (К.М.Е.) сторону, подойдя на близкое расстояние. Не помнит, говорили ли они что-либо при этом, но по виду парни были настроены агрессивно. Потому как преступников было трое и они в отношении его уже применили насилие, опасаясь продолжения применения насилия со стороны Агилова Р.А., Садовничего В.А. и Кадырова Г.П., он не стал оказывать сопротивления и отбежал в сторону. Он просил вернуть автомобиль, однако Агилов Р.А., Садовничий В.А. и Кадыров Г.П. никак не отреагировали на это, а все вместе сели в его автомобиль и уехали. При этом за управлением его автомобилем находился Садовничий В.А. После этого он (К.М.Е.) позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Кроме того, позвонил в фирму, где работает и через несколько минут ему сообщили, что видели его автомобиль на Копейском шоссе. От действий Агилова Р.А. на его (К.М.Е.) шее образовались ссадины. Никаких разговоров по поводу того, что Садовничий В.А. сходит к кому-то за деньгами, после чего они расплатятся за проезд ни в один из моментов не было.

На очных ставках с Агиловым Р.А., Садовничим В.А. и Кадыровым Г.П. потерпевший К.М.Е. подтвердил свои показания, изобличая указанных лиц в совершении преступления (л.д.93-94, 122-123, 162-164 том Номер обезличен).

Потерпевшая С.Е.Н. пояснила суду о том, что Дата обезличена или Дата обезличена г. она продала своему знакомому К.М.Е. за 50 000 рублей автомоюиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен. Между ней и К.М.Е. был заключен договор купли-продажи. Данный автомобиль на К.М.Е. зарегистрирован не был и поэтому она является собственником автомобиля. К.М.Е. управляет автомашиной по простой письменной доверенности. Где-то в Дата обезличена г. К.М.Е. позвонил ей и сказал, что у него угоняли автомобиль, который он приобрел у нее и что по этому поводу ее могут вызвать в милицию. Про обстоятельства угона К.М.Е. ей ничего не рассказывал.

Свидетель Г.Е.М., показания которого, данные им на допросе Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены при судебном разбирательстве, пояснил, что Дата обезличена г. в 20 часов он заступил на смену в составе экипажа Номер обезличен, совместно с Б.С.С. и П.К.С., работали на Копейском шоссе в Ленинском районе г.Челябинска. Дата обезличена г. около 01 часа 10 минут из дежурной части ГИБДД УВД по г.Челябинску поступила ориентировка об угоне от дома Номер обезличен по ... в ... ... автомобиля марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен. В момент получения ориентировки он в составе экипажа находился на пересечении ... и ... в ... .... Примерно через 10 минут после получения ориентировки, он (Г.Е.М.) увидел автомобиль, указанный в ориентировке, и жезлом подал водителю сигнал об остановке транспортного средства. Водитель на сигнал не отреагировал и не остановился. На служебном автомобиле он (Г.Е.М.), Б.С.С. и П.К.С. начали осуществлять преследование. У остановки общественного транспорта «Сад энергетик» автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен остановился, и из него выбежали трое мужчин, которые побежали в сторону лесопосадок, справа от проезжей части. Они остановились у данного автомобиля почти сразу же после его остановки. Он (Г.Е.М.) начал преследовать убегающих мужчин и в нескольких метрах от проезжей части Копейского шоссе г.Челябинска догнал одного мужчину, который представился как Садовничий В.А. Двух других мужчин догнать не удалось. Он (Г.Е.М.) видел, что именно Садовничий В.А. вышел из автомобиля марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен RUS с водительского места. Садовничий В.А. пояснил, что указанный автомобиль он и его друзья, которые выбежали из этого автомобиля, угнали несколько минут назад в Советском районе г.Челябинска, ударив при этом потерпевшего. Садовничий В.А. также пояснил, что он и его друзья попросили водителя угнанного автомобиля их довезти, куда именно, он (Г.Е.М.) не спрашивал, но поскольку у Садовничего В.А. и его друзей не было денежных средств, чтобы оплатить за проезд, то они решили ударить потерпевшего и на его автомобиле доехать до пос.Фатеевка. После задержания Садовничего В.А., он (Г.Е.М.) подошел к автомобилю марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и вынул ключи из замка зажигания. Садовничий В.А. был доставлен в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Челябинску. При задержании Садовничий В.А. находился в нетрезвом состоянии л.д.35-36 том Номер обезличен).

Виновность Агилова Р.А., Кадырова Г.П. и Садовничего В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Клавдиенко М.Е. от Дата обезличена г. л.д.7 том №1), в котором потерпевший указывает, что Дата обезличена г. выезжая с улицы Тухачевского на «Меридиан» на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, он остановился, чтобы подвезти 3 человек до перекрестка улиц Ленина и Цвиллинга. По пути должны были заехать к подруге одного из них. Приехав к дому Номер обезличен по ..., остановились у последнего под»езда, и парень, сидевший позади него, начал его душить, а парень, сидевший на правом пассажирском сидении, держал его за руки. Он дотянулся до ручки двери и выбрался из автомашины, оставив ключи зажигания в машине. После этого парни сели в автомобиль и уехали;

- протоколом освидетельствования потерпевшего К.М.Е. от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему л.д.19-20, 21 том №1), согласно которому у потерпевшего К.М.Е. на боковой поверхности шеи слева обнаружены 2 ссадины шириной 8 мм. и длиной 6 см.;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., схемой и фототаблицей к нему л.д.24-25, 28, 29-30 том Номер обезличен), при производстве которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенный у остановки общественного транспорта «Сад энергетик» в Ленинском районе г.Челябинска, а также из»яты 3 DVD-диска, автосалфетки и следы рук на темные дактилопленки;

- протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д.38 том №1), в ходе которой в отделе ОМ №3 УВД по г.Челябинску Г.Е.М. добровольно выдал ключи зажигания от автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д.39-40 том №1), при производстве которого были осмотрены ключи зажигания от автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- протоколом пред»явления лица для опознания от Дата обезличена г. л.д. 95-96 том №1), в ходе которого, потерпевший К.М.Е. уверенно опознал Садовничего В.А., как парня, который Дата обезличена г. около 01 часа в машине удерживал его, а затем сел за руль его машины и уехал;

- заявлением Садовничего В.А. от Дата обезличена г., в котором он указывает, что Дата обезличена г. около 01 часа, находясь вместе со своими знакомыми Агиловым Р.А. и Кадыровым Г.П. у дома Номер обезличен по ... похитили с применением физической силы у ранее незнакомого молодого человека автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Номер обезличен с целью покататься. В содеянном раскаивается л.д.82 том №1).

У суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны и согласуются между собой.

Достоверно установлено, что до произошедшего Дата обезличена г. потерпевший К.М.Е. не был знаком с подсудимыми Агиловым Р.А., Кадыровым Г.П. и Садовничим В.А., никаких взаимоотношений между ними не существовало и суд не усматривает никаких оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего К.М.Е., показания которого последовательны и согласуются со всеми остальными, изложенными выше, доказательствами по делу.

А то обстоятельство, что потерпевший К.М.Е. не настаивает на строгом наказании подсудимых, оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда, по мнению суда, полностью исключает возможность какого-либо оговора подсудимых со стороны потерпевшего К.М.Е.

Не усматривается никаких оснований для оговора Садовничего В.А. и остальных соучастников и со стороны свидетеля Г.Е.М., который до Дата обезличена года не был знаком ни с Садовничим В.А., ни с остальными подсудимыми и никаких взаимоотношений между ними не существовало.

Как следует из материалов уголовного дела, все допросы Садовничего В.А., Кадырова Г.П. и Агилова Р.А. при досудебном производстве по уголовному делу производились в присутствии защитников, что полностью исключает возможность какого-либо воздействия на допрашиваемых лиц, в том числе и на Садовничего В.А., а также производство допроса при плохом самочувствии кого-либо из допрашиваемых лиц по каким бы то ни было причинам, что не могло не быть замеченным защитниками и обязательно было бы отражено ими в протоколах допросов. Согласно материалам дела, и Садовничий В.А., и Кадыров Г.П., и Агилов Р.А., как и их защитники, были полностью ознакомлены с протоколами допросов и очных ставок и никаких замечаний и дополнений относительно неправильности проведения допросов или неправильности отражения показаний допрашиваемых лиц никем из них не приносилось. По поводу якобы оказанного на него воздействия со стороны оперативного сотрудника милиции, под диктовку которого, как показал Садовничий В.А., он писал явку с повинной, Садовничий В.А. заявил только в судебном заседании. Ранее по поводу якобы оказанного на него воздействия ни в какие официальные государственные органы, осуществляющие надзор за деятельностью органов милиции, не обращался, о плохом самочувствии при написании явки с повинной или на допросах никогда и никому не заявлял. Как следует из материалов дела, первый допрос Садовничего В.А. был начат в 14 час. 30 мин. Дата обезличена г. и проводился до 15 час. 27 минут Дата обезличена г. л.д.86-89 том №1), то есть допрос Садовничего В.А. в качестве подозреваемого имел место через достаточно продолжительный период времени после совершения преступных действий и задержания Садовничего В.А. Как следует из показаний самого же Садовничего В.А., до случившегося он, как и все остальные, пил только пиво, причем в достаточно небольшом количестве. И доводы Садовничего В.А. о его состоянии опьянения, а также о плохом самочувствии после выпитого накануне спиртного, что мешало осознанию им происходящего, суд находит неубедительными.

Суд находит совершенно необоснованными и не заслуживающими внимания и доводы Садовничего В.А. об оказании на него какого-либо воздействия при досудебном производстве по делу, в том числе и при написании явки в повинной, а также о том, что его показания в протоколах допросов записаны неточно, и что протоколы допросов он не читал, а только расписывался в них.

Достоверно установлено, что между Садовничим В.А, Кадыровым Г.П. и Агиловым Р.А. всегда были хорошие взаимоотношения, а потому не имелось и не имеется никаких оснований для оговора каждого из виновных со стороны остальных соучастников. Давая те или иные показания на допросах в ходе предварительного следствия, в том числе и признательные показания о совместном неправомерном завладении принадлежащим ранее незнакомому К.М.Е. автомобилем с описанием конкретных действий каждого из соучастников, каждый из виновных, в том числе и Садовничий В.А. с Кадыровым Г.П., не могли не понимать юридического значения признания вины, самооговора и оговора заведомо невиновного лица, и не могли не понимать, какие правовые последствия для каждого из них, а также для остальных соучастников может повлечь дача таких показаний.

Суд считает, что именно на допросах при досудебном производстве по делу Садовничий В.А. и Кадыров Г.П. давали более правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания.

Доводы подсудимых Садовничего В.А., Кадырова Г.П. и Агилова Р.А. об отсутствии предварительного сговора на неправомерное завладение принадлежащим ранее незнакомому К.М.Е. автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также о не применении к потерпевшему насилия с целью завладения указанным автомобилем, как и полное отрицание Агиловым Р.А. и Кадыровым Г.П. умысла на неправомерное завладение принадлежащим потерпевшему автомобилем и совершение каких-либо действий по неправомерному завладению автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, полностью опровергаются изложенными выше показаниями потерпевшего К.М.Е. и свидетеля Г.Е.М., которому о случившемся стало известно со слов самого Садовничего В.А. через несколько минут после совершения им и остальными соучастниками преступных действий, а также иными, изложенными выше доказательствами, в том числе и показаниями самих Садовничего В.А. и Кадырова Г.П., данными ими на допросах в ходе следствия. К указанным выше доводам подсудимых суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Суд считает, что подсудимые дают такие показания, преследуя цель преуменьшить степень своей ответственности, как подсудимый Садовничий В.А., или же избежать уголовной ответственности за умышленное тяжкое преступление, как Агилов Р.А. и Кадыров Г.П., которые совершили преступление, в котором признаются виновными настоящим приговором, в период испытательных сроков по предыдущим приговорам.

Исключительная совместность и согласованность преступных действий Агилова Р.А., Кадырова Г.П. и Садовничего В.А. с состоявшейся предварительной договоренностью бесплатно покататься на машине, когда, остановив автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ранее незнакомого им К.М.Е., Агилов Р.А., Кадыров Г.П. и Садовничий В.А. по указанному последним адресу приезжают к ... по ... ..., где после остановки автомобиля сидевший на заднем сидении за водителем Агилов Р.А. обхватывает руками шею К.М.Е., от чего потерпевшему становится трудно дышать, а Садовничий В.А. начинает удерживать потерпевшего за руки и вытаскивает при этом ключи из замка зажигания автомобиля и забирает их, а после того, как К.М.Е. удается освободиться от удержания Агиловым Р.А. и Садовничим В.А. и выйти из автомобиля, Садовничий В.А., Кадыров Г.П. и Агилов Р.А.. с целью пресечения попытки потерпевшего вернуть автомобиль, демонстрируя численное и физическое превосходство, совместно направляются к потерпевшему К.М.Е., у которого с учетом агрессивности действий соучастников и уже примененного к нему насилия, имелись все основания опасаться дальнейшего применения насилия со стороны всех соучастников, после чего Садовничий В.А., Агилов Р.А. и Кадыров Г.П., не реагируя на требования потерпевшего о возврате автомобиля, совместно садятся в принадлежащий К.М.Е. автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак В 536 АВ 174 и уезжают, явно свидетельствуют об изначальном преступном умысле и предварительном сговоре Садовничего В.А., Кадырова Г.П. и Агилова Р.А. ни на что иное, как на неправомерное завладение указанным автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели его хищения, в осуществление которого Садовничий В.А., Кадыров Г.П. и Агилов Р.А. и действовали.

С учетом характера и особенностей совершенного преступления, неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели его хищения, то обстоятельство, что за управлением указанным угнанным автомобилем находился только один из соучастников, а именно Садовничий В.А., а остальные соучастники расположились в салоне автомобиля на остальных сидениях, не является доказательством невиновности Агилова Р.А. и Кадырова Г.П. в совершенном преступлении.

А потому суд находит, что в действиях Садовничего В.А., Агилова Р.А. и Кадырова Г.П. налицо квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц».

Действия Агилова Р.А. обоснованно квалифицированы и по признаку применения при неправомерном завладении автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку достоверно установлено, что с целью подавить волю потерпевшего К.М.Е. к сопротивлению и завладеть его автомобилем, Агилов Р.А. схватил потерпевшего руками за шею, от чего К.М.Е. стало трудно дышать. В результате таких действий Агилова Р.А. потерпевшему К.М.Е. были причинены ссадины на шее.

Вместе с тем указанный квалифицирующий признак применения при неправомерном завладении автомобилем насилия не опасного для жизни и здоровья К.М.Е., суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Кадырова Г.П. и Садовничего В.А., поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни при судебном разбирательстве не добыто никаких доказательств тому, чтобы Кадыров Г.П. применял к потерпевшему К.М.Е. какое-либо насилие, а инкриминируемое Садовничему В.А. действие по удержанию потерпевшего за куртку, без какого-либо соприкосновения с самим К.М.Е. и без нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, не может быть признано применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, как его понимает уголовное законодательство.

То обстоятельство, что при совершении преступных действий никто из соучастников не высказывал в адрес потерпевшего К.М.Е. никаких конкретных требований, в том числе и о передаче им автомобиля, а все только действовали, не является доказательством невиновности Агилова Р.А., Садовничего В.А. и Кадырова Г.П. в совершении того преступления, в котором они признаются виновными настоящим приговором.

Все конкретные преступные действия Садовничего В.А., Агилова Р.А. и Кадырова Г.П. свидетельствуют о том, что имело место ничто иное, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с соответствующими квалифицирующими признаками.

Каких-либо доказательств тому, что действия Агилова Р.А. были совершены им из хулиганских побуждений или с иным умыслом не установлено.

Суд находит правильной квалификацию действий Агилова Р.А. по ст.166 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Кадырова Г.П. и Садовничего В.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Садовничему В.А., Кадырову Г.П. и Агилову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно. Агилов Р.А. по месту учебы в ПУ Номер обезличен, где обучался ранее, также характеризуется в целом положительно.

Садовничий В.А. ранее не судимый, вину в совершенном преступлении частично признает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Садовничего В.А., суд учитывает его явку с повинной, в которой Садовничий В.А. излагает обстоятельства совершения им совместно с Агиловым Р.А. и Кадыровым Г.П. преступления л.д.82 том №1).

При назначении наказания Садовничему В.А. суд принимает во внимание положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказания подсудимых Садовничего В.А., Агилова Р.А. и Кадырова Г.П. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенности части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного Агиловым Р.А., Кадыровым Г.П. и Садовничим В.А. преступления, а также то, что, несмотря на ранее принимаемые в отношении них меры, Садовничий В.А., Агилов Р.А. и Кадыров Г.П. должных выводов для себя не сделали и совершили умышленное тяжкое преступление, причем Кадыров Г.П. и Агилов Р.А. совершили это преступление в течение испытательных сроков, установленных им предыдущими приговорами судов; с учетом активнейшей роли Садовничего В.А. и Агилова Р.А. при совершении преступления; когда с учетом личностей подсудимых и содеянного ими, в том числе и Садовничим В.А., у суда не имеется никакой уверенности в том, что при назначении наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, Агилов Р.А., Кадыров Г.П. и Садовничий В.А. не совершат новых преступлений, учитывая изложенные выше положения уголовного закона, подлежащие применению при назначении наказания виновным, суд считает, что исправление Садовничего В.А., Агилова Р.А. и Кадырова Г.П., способных на совершение и совершивших те преступные действия, в которых они признаются виновными настоящим приговором, возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что все подсудимые должны быть лишены свободы и не находит никаких оснований для назначения Агилову Р.А., Кадырову Г.П. и Садовничему В.А. наказаний в виде штрафа, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ или иного, менее строгого наказания, нежели то, которое назначается виновным настоящим приговором.

Определяя сроки, на которые Садовничий В.А., Агилов Р.А. и Кадыров Г.П. должны быть лишены свободы, суд принимает во внимание смягчающие их наказания обстоятельства, состояние здоровья и семейное положение Садовничего В.А., отсутствие каких-либо тяжких последствий от совершенных преступных действий. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего К.М.Е., который не настаивал на очень строгом наказании подсудимых Агилова Р.А., Кадырова Г.П. и Садовничего В.А., оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда. Поэтому считает возможным не назначать Садовничему В.А., Агилову Р.А. и Кадырову Г.П. возможные максимальные для них наказания, предусмотренные санкциями статьи, по которой они признаются виновными настоящим приговором.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Агилова Р.А., Кадырова Г.П. и Садовничего В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что умышленное тяжкое преступление, за которое осуждаются настоящим приговором, Кадырова Г.П. совершил в течении испытательных сроков, установленных ему приговорами ... суда ... от Дата обезличена г. и Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., а Агилов Р.А. - в период испытательного срока, установленного ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказаний Кадырову Г.П., Агилову Р.А. и Садовничему В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Агилова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Агилову Р.А. приговором Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Агилову Р.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию Агилову Р.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кадырова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условные осуждения, назначенные Кадырову Г.П. приговорами ... суда ... от Дата обезличена г. и Копейского городского суда ... от Дата обезличена г. -отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Кадырову Г.П. настоящим приговором, частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных ему приговорами Советского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. и Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию Кадырову Г.П. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Садовничего В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агилову Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Начало срока отбытия наказания Агилову Р.А. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания Агилову Р.А. время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Кадырову Г.П. и Садовничему В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Садовничему В.А. и Кадырову Г.П., каждому из них, исчислять с Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшего К.М.Е. обязательства по хранению принадлежащих ему и признанных вещественными доказательствами автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен и двух ключей зажигания от этого автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационных жалобах или в отдельных заявлениях.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.