Дело №1-328/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск Дата обезличенаг. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б. подсудимого Седых А.Г. его защитника адвоката Куликова Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Седых А.Г., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, средне-специальное образование, работающего ведущим менеджером в ООО «*», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в вечернее время к Седых А.Г., по телефону, обратился Ф.Е.П. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Седых А.Г. согласился помочь приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и назначил Ф.Е.П. встречу у дома Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года в период до 21 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Седых А.Г., действуя в интересах Ф.Е.П., у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 33,13 грамма. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 33,13 грамма, Седых А.Г., незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес к месту встречи с Ф.Е.П., т.е. к дому Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года около 21 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Седых А.Г. действуя без цели сбыта передал Ф.Е.П. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 33,13 грамма. Дата обезличена года около 21 часа 40 минут, находясь у дома ..., Ф.Е.П. передал указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 33,13 грамма, Г.М.Р., которая, в свою очередь, сразу же передала его без цели сбыта И.Л.Н. Дата обезличена года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 32 минут в Управлении ФСКН России по ..., расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... ... И.Л.Н. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года, вещество, выданное И.Л.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 33,13 грамма. Каннабис (марихуана), на основании "Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 33,13 грамма является крупным размером. Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время к Седых А.Г., по телефону, обратился Ф.Е.П. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Седых А.Г. согласился помочь приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и назначил Ф.Е.П. встречу у дома Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года в период до 22 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Седых А.Г., действуя в интересах Ф.Е.П., у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 37,35 грамма. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 37,35 грамма, Седых А.Г., незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес к месту встречи с Ф.Е.П., т.е. к дому Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года около 22 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Седых А.Г., действуя без цели сбыта, передал Ф.Е.П. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 37,35 грамма. Дата обезличена года около 22 часов 40 минут, находясь у дома ..., Ф.Е.П. передал указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 37,35 грамма Г.М.Р. Из указанной массы наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, массой не менее 37,35 грамма, непосредственно после приобретения, Г.М.Р. часть каннабиса (марихуаны) в крупном размере, массой не менее 32,30 грамма, без цели сбыта передала И.Л.Н., вторую часть каннабиса (марихуаны) массой не менее 2,12 грамма продолжила хранить без цели сбыта при себе, а третью часть каннабиса (марихуаны) массой не менее 2,93 грамма без цели сбыта передала Ф.Е.П. Дата обезличена года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 02 минут в ходе досмотра И.Л.Н. в Управлении ФСКН России по Челябинской области, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... ... обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, выданное И.Л.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 32,30 грамма. Дата обезличена в кабинете Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ... Г.М.Р. выкинула на пол сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Дата обезличена года в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра кабинета, где проводился досмотр Г.М.Р., обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, которое выкинула Г.М.Р., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,12 грамма. Дата обезличена года в период с 00 часов 02 минут до 00 часов 12 минут в ходе досмотра Ф.Е.П. в Управлении ФСКН России по Челябинской области, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... ... обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, выданное Ф.Е.П., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,93 грамма. Каннабис (марихуана), на основании "Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 37,35 грамма является крупным размером. Кроме того, Дата обезличена года в период до 22 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Седых А.Г. у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой не менее 102,77 грамма. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой не менее 102,77 грамма, Седых А.Г., незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области. Дата обезличена года в период с 02 часов 45 минут до 03 часов 20 минут в ходе проведения обыска сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 102,77 грамма. Каннабис (марихуана), на основании "Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 102,77 грамма является особо крупным размером. Допрошенный в качестве подсудимого Седых А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил эти три преступления, поскольку сам употребляет марихуану, и просто хотел помочь знакомым в приобретении марихуаны. Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Седых А.Г. по эпизоду от Дата обезличенаг. по факту изъятия марихуаны массой 33,13 грамма следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Седых А.Г., его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Седых А.Г. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, состояние его здоровья, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Седых А.Г., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства, местам прежней и настоящей работы. Суд не находит оснований для применения к Седых А.Г. ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначения ему наказания условно или ниже низшего предела, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого, общественно опасного умышленного преступления. Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений представляющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы со штрафом в госдоход, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного. Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Седых А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. по факту изъятия марихуаны массой 33,13 грамма в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. по факту изъятия марихуаны массой 37,35 грамма в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. по факту изъятия марихуаны массой 102,77 грамма в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в госдоход в размере двадцати тысяч рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Седых А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Седых А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Седых А.Г. исчислять с момента взятия его под стражу с Дата обезличенаг. Вещественные доказательства: пакеты с каннабисом (марихуана) массой - 32,95 грамма, 32,20 грамма, 2,89 грамма, 2,08 грамма, 102,57 грамма - уничтожить; протокол телефонных соединений - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.