Приговор по ст.228,ч.1



Дело № 1-400/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Шеина И.В.

с участием государственного обвинителя - прокуратуры Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.,

подсудимого Тимеева Л.В.,

защитника - адвоката Фокиной Г.А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Зажимаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Тимеева Л.В., родившегося Дата обезличена года в гор. Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года на 1 год 3 месяца 16 дней;

2) Дата обезличена года тем же судом по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года, по совокупности приговоров, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

4) Дата обезличена года Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимеев Л.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, действуя по договоренности с Л.И.С. о приобретении наркотического средства без цели сбыта, Дата обезличена года около 22 часов 45 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в двух свертках: первый - массой 0,579 грамма, второй - массой 0,540 грамма, общей массой не менее 1,119 грамма, которое сокрыл в одежде и незаконно хранил до 23 часов 05 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 23 часов 05 минут у ... по ... в ... ... Тимеев Л.В., выполняя свои обязательства перед Л.И.С., передал ей указанное наркотическое средство, которое Л.И.С. добровольно выдала сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен представленные на экспертизу вещества Номер обезличен, Номер обезличен являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) Номер обезличен, Номер обезличен составляет 1,119 грамма.

Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина), принадлежащего Тимееву Л.В., образует крупный размер.

Подсудимый Тимеев Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Тимеев Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тимеев Л.В., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тимеева Л.В. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Тимеев Л.В. ранее неоднократно судимый, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно л.д. 97), не работает, состоит на профилактическом учете у врача - нарколога в ЧОКНБ с 2010 года с диагнозом: злоупотребление опиатами л.д. 68).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 73) и результатам химико-токсикологических исследований л.д. 74) в биосредах Тимеева Л.В. обнаружены алкалоиды группы опия.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также обстоятельств дела, не находит оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Между тем, суд учитывает при назначении наказания Тимееву Л.В. требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

Доводы подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка в возрасте четырех лет от погибшей в 2007 году первой жены, регистрации брака с первой женой, гражданской жены и её ребенка в возрасте пяти лет, а также беременности гражданской жены, суд не может принять во внимание, поскольку данные обстоятельства ничем документально не подтверждены.

Поскольку Дата обезличена года Тимеев Л.В. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ, а условное наказание по приговору суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимееву Л.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Федеральным законом от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, вступившим в законную силу 11.05.2010 года, санкция ст. 10 УК РФ суд квалифицирует его действия, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления и предусматривала более мягкое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимеева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание по соответствующей статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию наказания Тимееву Л.В. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Калининского района г. Челябинска от Дата обезличена года в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимееву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года, с зачетом времени заключения его под стражу по тому же приговору Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 1,119 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Шеина