Пригвор по ст.18,ч.2 п `б`;228,ч.1;228.1, ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.

подсудимого Стройку Ю.Н.

защитника адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 422 в отношении Стройку Ю.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней; Дата обезличена года Курчатовским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишению свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания; Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, работающего ЧП «Астафуров», зарегистрированного и проживающего ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Стройку Ю.Н. у ......, оказывая содействие в приобретении наркотического средства М.Е.И., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также для личного употребления, путем покупки, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 1,52 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

В тот же день, около 17 часов Стройку Ю.Н., в подъезде ... по ... в ... ... передал часть ранее приобретенного наркотического средства - героина, массой не менее 0,76 грамма М.Е.И., которая добровольно выдала наркотик сотрудникам милиции.

Оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой не менее 0,76 грамма, что является крупным размером, которую Стройку Ю.Н. незаконно, без цели сбыта прибрел и хранил при себе, была изъята у него в ходе личного досмотра, произведенного при его задержании 04 августа около 17 часов.

Подсудимый Стройку Ю.Н. вину признал и показал, что Дата обезличена года днем, ему позвонила М.Е.И., которая попросила оказать помощь в приобретении наркотического средства-героина. Он согласился, позвонил М.В.М., у которого неоднократно приобретал героин, и спросил, сможет ли тот продать героин, на что М.В.М. ответил положительно. После этого он договорился с М.Е.И. о встрече на остановке «ДС «Юность». Встретившись, они поехали в сторону .... По дороге он взял у М.Е.И. деньги в сумме 1000 рублей, после чего у ..., встретился с М.В.М., приобрел у него за 1000 рублей героин. После этого он с М.Е.И., зашли в подъезд ..., где часть героина совместно употребили, часть он оставил при себе, а остальное отдал М.Е.И. При выходе из подъезда их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, где он выдал оставшуюся часть героина, приобретенного у М.В.М..

Виновность подсудимого Стройку Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш.А.В. и Н.А.В. - оперуполномоченных ОРЧ УР 2 по ПНОН при ОМ № 3 УВД по г. Челябинску о том, что связи с обращением М.Е.И., желающей оказать содействие в изобличении Стройку Ю.Н., а также мужчины по имени «В.», осуществляющих сбыт героина, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в котором М.Е.И. согласилась принять участие. Дата обезличена года она позвонила Стройку Ю.Н., и договорилась с ним о встрече около 16 часов с целью приобретения героина. После этого был произведен личный досмотр М.Е.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у него не было, а затем ей была переданы деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированные в протоколе осмотра. После этого М.Е.И. совместно с ними и оперуполномоченным Ю.М.С., поехали на встречу со Стройку Ю.Н. На остановке общественного транспорта «Дворец спорта «Юность» М.Е.И. вышла, и через некоторое время, села в автомобиль ВАЗ 2104. Осуществляя наблюдение за указанным автомобилем, они приехали к дому ..., где увидели, как из автомобиля ВАЗ 2104 вышел Стройку Ю.Н. и, под наблюдением оперуполномоченного Ю.М.С., и направился в сторону ул. Ширшова. Когда Стройку Ю.Н.вернулся, он и М.Е.И. зашли в подъезд ..., и М.Е.И. подала условный сигнал о приобретении ею наркотиков, после чего они были задержаны, и доставлены в ОМ № 3, где М.Е.Н. добровольно выдала наркотическое средство, а у Стройку Ю.Н. был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Впоследствии Ю.М.С. сообщил, что Стройку Ю.Н. у ... встречался с мужчиной, установленным впоследствии как М.В.М., с которым чем-то обменялся. После этого М.В.М. был задержан и у него были изъяты, денежные средства, переданные М.Е.И. для приобретения наркотика.

Показаниями свидетеля М.Е.И., о том, что 04 августа 210 года она обратилась в ОМ № 3 при УВД по г. Челябинску, и сообщила что употребляет наркотическое средство - героин, которое приобретает через своего знакомого Стройку Ю.Н., который, в свою очередь, приобретает наркотик у мужчины по имени «В.». По предложению сотрудников милиции она приняла участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», в соответствии с планом которого, позвонила Стройку Ю.Н. и сообщила, что у нее есть 700 рублей, что означает о необходимости приобретения героина. Договорившись со Стойку Ю.Н. о встрече около 16 часов, она была досмотрена в присутствии двух понятых, после чего ей были вручены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера и серии которых зафиксировали в протоколе осмотра. Затем она на остановке общественного транспорта «ДС Юность» встретилась с Стройку Ю.Н., вместе с которым они поехали к дому .... Приехав на место она передала Стройку Ю.Н. деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот вышел из машины. Когда Стройку Ю.Н. вернулся, они вместе зашли в подъезд ..., где Стройку Ю.Н. достал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое разделил на три части, и одну часть, упаковав его фольгированную бумагу, передал ей. Вторую часть порошкообразного вещества он упаковал в бумажный сверток, который оставил себя, третью часть героина они употребили. Выйдя из подъезда, она подала сотрудникам милиции условный сигнал о состоявшейся передаче героина, после чего она и Стройку Ю.Н. были задержаны. Когда их доставили в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, она добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное у Стройку Ю.Н. наркотическое средство.

Показаниями свидетеля М.В.М., данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он, оказывая помощь Стройку Ю.Н. в приобретении наркотического средства - героин, около 14 часов у магазина «Губернский» по ..., он приобрел наркотик у своего знакомого, с целью его передачи Стройку Ю.Н. л.д. 90-91, 94-95)

Рапортом о/у ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску Н.А.В., согласно которому в отделение милиции поступила информация о том, что мужчина по имени В. при участии молодого человека по имени Ю. занимается сбытом наркотического средства героин в Советском районе г. Челябинска л.д. 20);

Протоколом личного досмотра М.Е.И. со сведениями о том, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у нее предметов запрещенных к обороту не обнаружено л.д. 24);

Протоколом осмотра и передачи М.Е.И. денежных купюр на сумму 1000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы, для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 25);

Протоколом добровольной выдачи М.Е.И. фольгированного свертка с порошкообразным веществом, и пояснениями М.Е.И. о том, что в свертках находится героин около 1 грамма, который она приобрел у ... по ... у парня по имени «Юрий». л.д.27);

Протоколом личного досмотра М.В.М. со сведениями об изъятии у него денег на сумму 1000 рублей. В ходе досмотра М.В.М. пояснил, что указанные деньги ему передала супруга л.д. 32);

Протоколом личного досмотра Стройку Ю.Н., согласно которому из левого кармана джинсов Стройку Ю.Н. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра Стройку Ю.Н. показал, что данный героин хранил для личного употребления. л.д. 31);

Заключением эксперта с выводами о том, что, вещество, изъятое у Стройку Ю.Н., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составляет 0,76 грамм л.д. 73-74);

Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное М.Е.И., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси составляет 0,76 грамм л.д.68-69);

Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре денежных средств на сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, переданных М.Е.Н. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 61-62);

Протоколом осмотра двух бумажных конвертов с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0.76 г. и 0,76 гр. л.д. 80);

Исследованные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу:

Из показаний подсудимого Стройку Ю.Н., свидетелей М.Е.И., Ш.А.В., Н.А.В., следует, что наркотического средства у Стройку Ю.Н., в момент достижения договоренности с М.Е.И. об оказании ей помощи в приобретении героина не было. Наркотическое средство было приобретено Стройку Ю.Н. по просьбе М.Е.Н. для нее, а также для личного употребления. При таких обстоятельствах суд не усматривает у Стройку Ю.Н. ни корыстных мотивов, ни иного умысла, направленного на сбыт наркотиков. Своими действиями Стройку Ю.Н. оказывал помощь М.Е.Н. в приобретении наркотического средства для личного употребления.

Каких либо доказательств наличия у Стройку Ю.Н. сговора на сбыт наркотиков с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, либо достоверных данных свидетельствующих о причастности Стройку Ю.Н. к сбыту наркотиков суду, не представлено.

Действия Стройку Ю.Н., который незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1,52 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года является крупным размером, незаконно хранил его при себе, часть наркотика передал М.Е.И., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, подлежат переквалификации со ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, на ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом дополнительной квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ не требуется, поскольку действия Стройку Ю.Н. по приобретению и хранению наркотического средство для личного употребления, а также для передачи М.Е.И., являются единым преступлением.

Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации преступления в отношении Стройку Ю.Н., поскольку из показаний свидетеля М.Е.И. о регулярном приобретении ею героина с помощью Стройку Ю.Н. следует, что умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства возник у Стройку Ю.Н. не вследствие действий сотрудников милиции, а в связи с его систематическими действиями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Стройку Ю.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Стройку Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, сбывшего ему наркотики, а также состояние здоровья подсудимого. Стройку Ю.Н. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно, ухаживает за родителями, имеющими инвалидность.

С учетом личности Стройку Ю.Н., ранее неоднократно судимого, в том числе за незаконный сбыт наркотиков, привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Стройку Ю.Н. без назначения ему иного наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стройку Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стройку Ю.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под которую его взять в зале суда.

Срок наказания Стройку Ю.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - героином, массой 0,76 гр. и 0,76 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении ОРЧ УР-2 ПНОН при ОМ № 3 по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Зимин