Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск Дата обезличенаг. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреев И.С. потерпевшего П.В.П. подсудимого Мардамшина С.И. и его защитника адвоката Майтама Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Мардамшина С.И., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.166 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, зарегистрированного и проживающего по адресу ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличенаг. около 05.00ч., Мардамшин С.И. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю ВАЗ 21061 государственный номер Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему П.В.П. Осуществляя свой преступный умысел, Мардамшин С.И. камнем разбил ветровое стекло правой передней двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия Мардамшин С.И., с целью запустить двигатель автомобиля, разобрал замок зажигания и соединил напрямую провода зажигания, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан потерпевшим на месте совершения преступления. Допрошенный в качестве подсудимого Мардамшин С.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и захотел покататься на машине. Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Мардамшина С.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшего П.В.П. и взыскать с Мардамшина С.И., в пользу П.В.П. две тысячи рублей, в счет возмещения материального ущерба от повреждения автомобиля. Подсудимый этот иск признал полностью, его вина и сумма ущерба доказаны и подтверждаются материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Мардамшина С.И., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мардамшина С.И., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мардамшина С.И., суд не находит. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства. Кроме того, при определении меры наказания Мардамшину С.И. суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Мардамшину С.И. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначения ему наказания условно или ниже низшего предела, поскольку он обвиняется в совершении в период испытательного срока умышленного преступления средней степени тяжести. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить его исправление. Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Поскольку в течении испытательного срока назначенного приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг. Мардамшин С.И. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по данному приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мардамшина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мардамшину С.И. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного данным приговором и не отбытой Мардамшиным С.И. части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию назначить Мардамшину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мардамшину С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия Мардамшиным С.И. наказания исчислять с Дата обезличенаг. со дня взятия его под стражу. Взыскать с Мардамшина С.И. в пользу П.В.П. две тысячи рублей, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: 1 дактилопленку - хранить в уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер Номер обезличен - оставить в распоряжении потерпевшего П.В.П. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.