ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В. при секретаре Воронцовой О.С. с участием: государственных обвинителей Челябинской транспортной прокуратуры Шершикова В.Л., Курдюк Ю.С. подсудимого Чепина А.С. защитника адвоката Колесова М.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чепина А.С., родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин (*, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении 39 (тридцати девяти) преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепин А.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 587300 рублей в крупном размере, принадлежащие *, а так же членам профсоюза, при следующих обстоятельствах. Чепин А.С., избранный Дата обезличена года на конференции *), а с Дата обезличена в связи с реорганизацией являясь председателем Профсоюзного комитета * выполняя управленческие функции в общественной организации, а именно, наделенный, согласно должностной инструкции, служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные функции по распоряжению переданным профсоюзной организации в оперативное управление имуществом профсоюза, в том числе денежными средствами, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в крупном размере, предназначенные для оказания материальной (благотворительной) помощи членам профсоюза * При этом Чепин А.С. предоставлял в централизованную бухгалтерию вышестоящей профсоюзной организации - * осуществляющую ведение бухгалтерского учета и отчетности первичной профсоюзной организации *, подложные документы о выдаче материальной помощи членам профсоюза *. 1. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 35000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 35000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2005 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 20000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза по участкам *, а именно: направил в цехком * обособленного подразделения (далее - ОП) 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 3000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления членов профсоюза - работников головного предприятия * Х.В.Н., П.В.С. об оказании им материальной помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении по рассмотренным заявлениям материальной помощи в суммах: Х.В.Н. - 1500 рублей, П.В.С. - 1400 рублей, официально оформив данные решения в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 12100 рублей, и денежные средства в сумме 2900 рублей, выделенные членам профсоюза Х.В.Н. и П.В.С.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза Х.В.Н., П.В.С., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * * по адресу ..., расположенном в Советском районе г. Челябинска, передал 800 рублей из числа вверенных ему денежных средств члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи членам профсоюза Х.В.Н., П.В.С., остальные принадлежащие им денежные средства в сумме 2100 рублей присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о сумме реально выделенных денежных средств, Т.Т.С., выполняя указания Чепина А.С., выплатила Х.В.Н. - 500 рублей, П.В.С. - 300 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 12100 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Х.В.Н., в сумме 1100 рублей - члену профсоюза П.В.С., в сумме 12100 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 35000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения, Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи согласно суммам, указанным в платежной ведомости, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную цехкомом *, оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза Х.В.Н. и П.В.С., а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 8800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 8600 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, а так же дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3000 рублей, предоставленную цехкомом * после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 35000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 14200 рублей по своему усмотрению. 2. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 36000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 36000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2005 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 20000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 3000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании им материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 10600 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза С.Л.М., З.В.А. об оказании материальной помощи, и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 1500 и 1800 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 2100 рублей и денежные средства в сумме 3300 рублей, выделенные членам профсоюза С.Л.М. и З.В.А.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза С.Л.М., З.В.А., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * * по адресу ..., расположенном в Советском районе г. Челябинска, передал 1350 рублей из числа вверенных ему денежных средств члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи членам профсоюза С.Л.М. - в сумме 1000 рублей, З.В.А.- в сумме 350 рублей, остальные принадлежащие им денежные средства в сумме 1950 рублей присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о суммах денежных средств, реально выделенных данным членам профсоюза, Т.Т.С., выполняя указания Чепина А.С., выплатила по заявлению С.Л.М. - 1000 рублей, по заявлению З.В.А. - 350 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 2100 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 500 рублей - члену профсоюза С.Л.М., в сумме 1450 рублей - члену профсоюза З.В.А., в сумме 2100 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 34200 рублей, ошибочно не включив при этом в перечень членов профсоюза П.В.А., по заявлению которого были выделены денежные средства в сумме 100 рублей, предназначенные для общественных нужд. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения, Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежной ведомости, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную цехкомом *», оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, в том числе заявления П.М.В. с указанием Чепина А.С. о выделении по заявлению денежных средств в сумме 1800 рублей, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 10600 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, а так же дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3000 рублей, предоставленную цехкомом *, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена г. Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 36000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 4050 рублей по своему усмотрению. 3. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 42000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе Дорпрофсож ЮУЖД, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 42000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2005 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 20000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза по участкам *, а именно: направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 3000 руб., в цехком * 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании им материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении им материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 7700 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза А.С.Д. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1500 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 12800 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, выделенные члену профсоюза А.С.Д.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств Роспрофжел и члена профсоюза А.С.Д., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., расположенном в Советском районе г. Челябинска, передал 500 рублей из числа вверенных ему денежных средств члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи члену профсоюза А.С.Д., остальные принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1000 рублей присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о сумме реально выделенных денежных средств, Т.Т.С., выполняя указания Чепина А.С., выплатила А.С.Д. 500 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 12800 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза А.С.Д., в сумме 12800 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 42000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи в сумме 1500 рублей члену профсоюза К.П.К., по заявлению которого денежные средства, в действительности, были выплачены в Дата обезличена без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 8500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 12600 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию Дорпрофсож ЮУЖД, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 42000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 13800 рублей по своему усмотрению. 4. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия * *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 40000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 40000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза по участкам *, а именно: направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании им материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении им материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 5700 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза Г.В.Ю., Г.А.И. об оказании материальной помощи и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 1350 и 1500 рублей соответственно, официально оформив данные решения в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 10450 рублей и денежные средства в сумме 2850 рублей, выделенные членам профсоюза Г.А.И. и Г.В.Ю.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза Г.А.И., Г.В.Ю., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ... расположенном в Советском районе г. Челябинска, выдал члену профсоюза Г.В.Ю. материальную помощь в сумме 350 рублей, и передал 500 рублей из числа вверенных ему денежных средств, члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи члену профсоюза Г.А.И., остальные принадлежащие Г.В.Ю. и Г.А.И. денежные средства в сумме 2000 рублей присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С., выполняя его указания, Т.Т.С., не зная о сумме денежных средств, реально выделенной Г.А.И., выплатила последнему 500 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 10450 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Г.А.И., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Г.В.Ю., в сумме 10450 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 38200 рублей, ошибочно не включив при этом в перечень членов профсоюза Б.А.А., по заявлению которого были выделены денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для общественных нужд. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения, Чепин А.С., учитывая, что цехкомом обособленного подразделения ст. Нязепетровск составлена отдельная ведомость на члена профсоюза К.С.Г., не желая обнаружения подлога, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной последнему материальной помощи согласно сумме, указанной в платежной ведомости, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость на К.С.Г., предоставленную цехкомом *, оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, в том числе заявления Б.А.А. с указанием Чепина А.С. о выделении по заявлению денежных средств в сумме 1800 рублей, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7350 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 12600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 10050 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, а так же дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1000 рублей по члену профсоюза обособленного подразделения * К.С.Г., предоставленную цехкомом данного подразделения, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена г. Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 40000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 12450 рублей по своему усмотрению. 5. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия * *), с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 45000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ... в свой подотчет 45000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 22000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза по участкам * а именно: направил в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * 4000 руб., в цехком *» - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * (с Дата обезличена г. - профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * * об оказании им материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении им материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 9800 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *), рассмотрел заявление члена профсоюза Н.Н.И. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1800 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 11400 рублей и денежные средства в сумме 1800 рублей, выделенные члену профсоюза Н.Н.И.. В период с 17 февраля по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза Н.Н.И., Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., расположенном в Советском районе г. Челябинска, при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 500 рублей по заявлению члена профсоюза Н.Н.И., остальные денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 11400 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1300 рублей члену профсоюза Н.Н.И., в сумме 11400 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и, используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 45000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решении о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия * *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза Р.А.Н., Т.В.М., Х.В.Н. в сумме по 1800 рублей каждому, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства на общую сумму 900 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 10600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 13800 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена г. Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 45000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 12700 рублей по своему усмотрению. 6. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 36000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 36000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно, направил в цехком * 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании им материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении им материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 13400 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 1600 рублей. В период с 23 марта по Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ... ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 1600 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1600 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С. выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 36000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза М.А.В., К.С.С., К.А.И. в сумме 1800, 1800 и 1700 рублей соответственно, по заявлениям которых в действительности денежные средства на общую сумму 900 рублей, предназначенные для общественных нужд, были выплачены в период до Дата обезличена года, без оформления решений в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена г. Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 36000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 1600 рублей по своему усмотрению. 7. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств Роспрофжел, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 50000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 50000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепина А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком ОП «База 4 км» - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившее в профком заявление члена профсоюза К.О.В. - работника головного предприятия * об оказании ему материальной помощи, обратившегося в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанному заявлению материальную помощь в сумме 1700 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 27300 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 27300 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 27300 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С. выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 50000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявления, полученного им непосредственно от члена профсоюза К.О.В., а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 19700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 22600 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 50000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 27300 рублей по своему усмотрению. 8. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия ДРЭПМ ЮУЖД, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию Дорпрофсож ЮУЖД на получение денежных средств в сумме 36000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 36000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно, направил в цехком * 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком ОП * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком ОП «База 4 км» - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, в том числе, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 7700 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза Б.И.А. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1500 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 5800 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, выделенные члену профсоюза Б.И.А.. В период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств Роспрофжел и члена профсоюза Б.И.А., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении ДРЭПМ ЮУЖД по адресу ..., передал 500 рублей из числа вверенных ему денежных средств, члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи члену профсоюза Б.И.А., остальные денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о сумме реально выделенных денежных средств, Т.Т.С., выполняя указание Чепина А.С., выплатила Б.И.А. 500 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 5800 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Б.И.А., в сумме 5800 рублей *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С. выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 36000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи в сумме 1800 рублей члену профсоюза К.В.М., по заявлению которой в действительности были выплачены денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 36000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 6800 рублей по своему усмотрению. 9. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 36000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 36000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившее в профком заявление члена профсоюза - работника головного предприятия * Б.Л.Н. об оказании материальной помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решение о выделении Б.Л.Н. материальной помощи в сумме 1800 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 13200 рублей и денежные средства в сумме 1800 рублей, выделенные члену профсоюза Б.Л.Н.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза Б.Л.Н., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 300 рублей по заявлению Б.Л.Н., остальные денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 13200 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1500 рублей - члену профсоюза Б.Л.Н., в сумме 13200 рублей *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С.,выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 36000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявления, полученного им непосредственно от члена профсоюза - работника головного предприятия * Б.Л.Н., а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18600 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 36000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 14700 рублей по своему усмотрению. 10. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 46000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 46000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 24000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * -7000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 7700 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза Н.Н.М., Р.Т.М. об оказании материальной помощи и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 1600 и 1800 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 10900 рублей и денежные средства в сумме 3400 рублей, выделенные членам профсоюза Н.Н.М., Р.Т.М.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза Н.Н.М., Р.Т.М., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 600 рублей - по заявлению Н.Н.М., 800 рублей - по заявлению Р.Т.М., остальные денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 10900 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Н.Н.М., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Р.Т.М., в сумме 10900 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 46000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза Г.С.И. в сумме 1800 рублей, С.К.И. в сумме 1800 рублей, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства на общую сумму 400 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18100 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию * расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 46000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 12900 рублей по своему усмотрению. 11. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств Роспрофжел и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 38000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 38000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком *» - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 900 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза А.С.В., Т.В.В. об оказании материальной помощи, и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 2000 и 1500 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 12600 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей, выделенные членам профсоюза А.С.В., Т.В.В.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза А.С.В., Т.В.В., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 700 рублей - по заявлению А.С.В., 500 рублей - по заявлению Т.В.В., остальные денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 12600 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1300 рублей - члену профсоюза А.С.В., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Т.В.В., в сумме 12600 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 38000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза К.С.С., К.М.И. - в сумме 1800 рублей каждому, В.Т.А. - в сумме 1500 рублей, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства на общую сумму 900 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 13500 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 38000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 14900 рублей по своему усмотрению. 12. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 42000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе Дорпрофсож ЮУЖД, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 42000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 21000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно, направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком ОП * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 10400 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза Б.А.В., М.А.А., Р.Н.В. об оказании материальной помощи и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 1500, 1600 и 1800 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 5700 рублей и денежные средства в сумме 4900 рублей, выделенные членам профсоюза Б.А.В., М.А.А., Р.Н.В.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *( и членов профсоюза Б.А.В., М.А.А. и Р.Н.В., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ... ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 500 рублей - по заявлению Б.А.В., 300 рублей - по заявлению Р.Н.В., остальные денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последним, а так же денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие М.А.А., присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 5700 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Б.А.В., в сумме 1600 рублей - члену профсоюза М.А.А., в сумме 1500 рублей - члену профсоюза Р.Н.В., в сумме 5700 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 42000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза П.С.А. в сумме 1500 рублей, по заявлению которого в действительности были выплачены денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18100 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 13600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 8300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 2000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию * расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 42000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 9800 рублей по своему усмотрению. 13. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 40000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 40000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 17000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно, направил в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 3000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 1900 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза М.Л.А., К.В.И., К.Н.В., Р.А.Н. об оказании материальной помощи, и принял решения о выделении последним материальной помощи в суммах: М.Л.А., К.В.И., К.Н.В. - по 1500 рублей каждому, Р.А.Н. - 1600 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 15000 рублей и денежные средства в сумме 6100 рублей, выделенные членам профсоюза М.Л.А., К.В.И., К.Н.В., Р.А.Н.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств Роспрофжел и членов профсоюза М.Л.А., К.В.И., К.Н.В., Р.А.Н., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей - по заявлению К.Н.В., 1000 рублей - по заявлению Р.А.Н.. Так же, Чепин А.С. передал 500 рублей из числа вверенных ему денежных средств члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи члену профсоюза К.В.И., остальные денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие М.Л.А., К.В.И., К.Н.В., Р.А.Н., присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о сумме реально выделенных денежных средств, Т.Т.С., выполняя указания Чепина А.С., выплатила К.В.И. 500 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 15000 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1500 рублей - члену профсоюза М.Л.А., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза К.В.И., в сумме 500 рублей - члену профсоюза К.Н.В., в сумме 600 рублей - члену профсоюза Р.А.Н., в сумме 15000 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 40000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза С.Т.К. - в сумме 1500 рублей, по заявлению которого в действительности были выплачены денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 12500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 12800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 14700 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, и передала их Чепину А.С. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 40000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 18600 рублей по своему усмотрению. 14. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2006 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 27500 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно, направил в цехком * - 8000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4500 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, в том числе заявление члена профсоюза Ш.А.В., обратившегося в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 4500 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза Ш.Ю.И. об оказании материальной помощи, и в период до Дата обезличена года принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1500 рублей, официально оформив данное решение позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 26500 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, выделенные члену профсоюза Ш.Ю.И.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза Ш.Ю.И., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., передал 500 рублей, из числа вверенных ему денежных средств, члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи члену профсоюза Ш.Ю.И., остальные денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о сумме реально выделенных денежных средств, Т.Т.С., выполняя указания Чепина А.С., выплатила по заявлению Ш.Ю.И. 500 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени, Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 26500 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Ш.Ю.И., в сумме 26500 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С. выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 60000 рублей, при этом запутавшись и неверно указав в документе предполагаемую дату составления протокола Номер обезличен профсоюзного комитета *. В данную выписку из протокола профсоюзного комитета Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 19500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 21800 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С. Продолжая преступные действия, Чепин А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию * расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 27500 рублей по своему усмотрению. 15. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 45000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 45000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 24000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 6000 руб., в цехком *- 5000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 2500 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 18500 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении ДРЭПМ ЮУЖД по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 18500 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 18500 рублей *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 45000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза В.Т.А. - в сумме 1200 рублей, Т.В.М. - в сумме 1500 рублей, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства в сумме 300 и 200 рублей соответственно, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена г. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 14300 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15400 рублей, содержащие ложные сведения о суммах материальной помощи, выплаченных членам профсоюза, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 45000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 18500 рублей по своему усмотрению. 16. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств Роспрофжел и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 25000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 12600 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза М.А.А., К.Ж.В., Р.Т.М. об оказании материальной помощи, и принял решения о выделении последним материальной помощи, в сумме 1700, 1400 и 1500 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 17800 рублей и денежные средства в сумме 4600 рублей, выделенные членам профсоюза М.А.А., К.Ж.В., Р.Т.М.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза М.А.А., К.Ж.В., Р.Т.М., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей - по заявлению М.А.А., 500 рублей - по заявлению К.Ж.В., 500 рублей - по заявлению Р.Т.М., остальные денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 17800 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 700 рублей - члену профсоюза М.А.А., в сумме 900 рублей - члену профсоюза К.Ж.В., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Р.Т.М., в сумме 17800 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 60000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза Б.Е.В. - в сумме 1700 рублей, К.А.И. - в сумме 1500 рублей, Х.В.Н. - в сумме 1700 рублей, Р.А.Н. - в сумме 1700 рублей, М.Ф.К. - в сумме 1600 рублей, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 19500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 21900 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию * расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 20400 рублей по своему усмотрению. 17. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 50000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 50000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза -работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 25000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * 7000 руб., в цехком *- 5000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 3000 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 22000 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 22000 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 22000 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 50000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 24800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 25200 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 50000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 22000 рублей по своему усмотрению. 18. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 40000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 40000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 25500 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 7000 руб., в цехком *- 5000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4500 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 600 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 13900 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 13900 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 13900 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 40000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи за два отчетных периода. Также Чепина А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *, а именно сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза Г.А.И. - в сумме 1600 рублей, Б.С.С. - в сумме 1600 рублей, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства на общую сумму 600 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, предоставленные цехкомом * оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 14100 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, а так же дооформила подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 4000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 4500 рублей, предоставленные цехкомом ОП «База 4 км», после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 40000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 13900 рублей по своему усмотрению. 19. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 44000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 44000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * Чепина А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 25000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 7000 руб., в цехком *- 5000 руб., в цехком ОП * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 3100 рублей. Кроме того, Чепина А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза У.И.В., А.С.В., М.А.Н. об оказании материальной помощи и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 1500, 1600 и 1600 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 11200 рублей и денежные средства в сумме 4700 рублей, выделенные членам профсоюза У.И.В., А.С.В., М.А.Н.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза У.И.В., А.С.В., М.А.Н., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ... ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей - по заявлению У.И.В., 700 рублей - по заявлению А.С.В., 250 рублей - по заявлению М.А.Н., остальные денежные средства в сумме 2750 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в это же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 11200 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 500 рублей - члену профсоюза У.И.В., в сумме 900 рублей - члену профсоюза А.С.В., в сумме 1350 рублей - члену профсоюза М.А.Н., в сумме 11200 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 44000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 23700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 20300 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 44000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 13950 рублей по своему усмотрению. 20. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 56000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 56000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 43000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 16000 руб., в цехком * 12000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 2000 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 11000 рублей. В период с Дата обезличена до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 11000 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 11000 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 56000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи в сумме 1700 рублей Ш.С.Н., в действительности не являющемуся членом профсоюза, по заявлению которого были выплачены денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 28000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 14900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 13100 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 56000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 11000 рублей по своему усмотрению. 21. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 40000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: *, в свой подотчет 40000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 20000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам * а именно: направил в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия *, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 1600 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза Р.А.Н., К.Ж.В., А.М.В. об оказании материальной помощи и принял решения о выделении последним материальной помощи в сумме 1400, 1200 и 2000 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома *, по заявлению Р.А.Н., К.Ж.В. - в протоколе Номер обезличен от Дата обезличена года, по заявлению А.М.В. - позже, в протоколе Номер обезличен от Дата обезличена года В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 13800 рублей и денежные средства в сумме 4600 рублей, выделенные членам профсоюза Р.А.Н., К.Ж.В., А.М.В.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза Р.А.Н., К.Ж.В., А.М.В., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении ДРЭПМ ЮУЖД по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей по заявлению члена профсоюза Р.А.Н., 1000 рублей - по заявлению члена профсоюза К.Ж.В., 500 рублей - по заявлению члена профсоюза А.М.В., остальные денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 13800 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 200 рублей члену профсоюза К.Ж.В., в сумме 400 рублей - члену профсоюза Р.А.Н., в сумме 1500 рублей - члену профсоюза А.М.В., в сумме 13800 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 40000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия ДРЭПМ *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза Б.Д.В., по заявлению которого денежные средства в сумме 1300 рублей, предназначенные для общественных нужд, в действительности были выплачены в период с 25 июля по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 21000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 19000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 40000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 15900 рублей по своему усмотрению. 22. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 56000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 56000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 30000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 3400 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза М.О.В. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении последней материальной помощи в сумме 2000 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 20600 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, выделенные члену профсоюза М.О.В.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза М.О.В., выделенных последней в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей по заявлению члена профсоюза М.О.В., остальные денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последней, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 20600 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза М.О.В., в сумме 20600 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 56000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза-работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличенаг. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза А.М.В., по заявлению которого денежные средства были выделены в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. Кроме того, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза К.Н.А. - в сумме 1800 рублей, Т.В.М. - в сумме 1800 рублей, по заявлению которых в действительности в период с Дата обезличена по Дата обезличена года были выплачены денежные средства на общую сумму 400 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить платежную ведомость, предоставленную цехкомом Копейского обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, а так же оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила платежную ведомость Номер обезличен на сумму 12000 рублей, представленную *, оформила платежные ведомости Номер обезличен на сумму 23600 рублей, Номер обезличен на сумму 20400 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 56000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 21600 рублей по своему усмотрению. 23. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 56000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 56000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 30000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 4000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании материальной помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 1800 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявления членов профсоюза Т.М.В., С.М.И. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении последним материальной помощи в сумме 1600 и 1400 рублей соответственно, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. Так же, Чепин А.С. до Дата обезличена года рассмотрел заявление работника головного предприятия * - члена профсоюза П.Д.А. от Дата обезличена года об оказании благотворительной помощи и принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1500 рублей, официально оформив данное решение позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 19700 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей, выделенные членам профсоюза Т.М.В., С.М.И., П.Д.А.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств Роспрофжел и членов профсоюза Т.М.В., С.М.И., П.Д.А., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 300 рублей - по заявлению члена профсоюза Т.М.В., 1000 рублей - по заявлению члена профсоюза С.М.И., 1000 рублей - по заявлению члена профсоюза П.Д.А., остальные денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 19700 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 400 рублей - члену профсоюза С.М.И., в сумме 1300 рублей - члену профсоюза Т.М.В., в сумме 500 рублей - члену профсоюза П.Д.А., в сумме 19700 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 56000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза Г.А.И. в сумме 1300 рублей, по заявлению которого в действительности были выплачены денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал платежную ведомость, предоставленную цехкомом обособленного подразделения ст. Нязепетровск в качестве отчета за выдачу материальной помощи, внеся исправления в первоначальное содержание графы «Сумма» по каждому получателю на оборотной стороне платежной ведомости, тем самым увеличив общую сумму по платежной ведомости на 3600 рублей, в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. После этого, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить платежную ведомость, предоставленную цехкомом Копейского обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, и платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с внесенными им исправлениями, а так же оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16900 рублей, представленную *, платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9600 рублей, предоставленную *, оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 13600 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 56000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 21900 рублей по своему усмотрению. 24. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2007 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 34000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 4000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившее в профком заявление члена профсоюза - работника *, находящегося в командировке в ..., В.О.В. об оказании благотворительной (материальной) помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решение о выделении по заявлению В.О.В. благотворительной (материальной) помощи в сумме 1400 рублей, официально оформив данное решение позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 24600 рублей и денежные средства в сумме 1400 рублей, выделенные члену профсоюза В.О.В.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза В.О.В., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей - по заявлению В.О.В., остальные денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 24600 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 400 рублей - члену профсоюза В.О.В., в сумме 24600 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое кумент Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чеслужебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 60000 рублей. В данный Д.А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительности сведения о выделении материальной помощи работнику головного предприятия * - члену профсоюза Х.В.Н. в сумме 1500 рублей, по заявлению которого в действительности в период с Дата обезличена по Дата обезличена года были выплачены денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал платежную ведомость, предоставленную цехкомом обособленного подразделения ст* в качестве отчета за выдачу материальной помощи, внеся исправления в первоначальное содержание графы «Сумма» по каждому получателю на оборотной стороне платежной ведомости, тем самым увеличив общую сумму по платежной ведомости на 2400 рублей, в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. После этого, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, и платежную ведомость, предоставленную цехкомом Нязепетровского обособленного подразделения с внесенными им исправлениями, а так же оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявления Х.В.Н., поступившего непосредственно в профком *, а так же на основании изготовленной Чепиным А.С. подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6400 рублей, предоставленную *, платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17500 рублей, представленную *, оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18400 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, и передала их Чепина А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличенНомер обезличен, 29, 30 от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с 17 по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепина А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 25000 рублей по своему усмотрению. 25. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 45000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепина А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 45000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 35000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 5000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившее в профком заявление от имени работника головного предприятия * - члена профсоюза К.В.В. об оказании благотворительной (материальной) помощи, предназначавшейся для общественных нужд. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решение о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанному заявлению материальную помощь в сумме 500 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза К.О.В. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1400 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 8100 рублей и денежные средства в сумме 1400 рублей, выделенные члену профсоюза К.О.В.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза К.О.В., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей по заявлению члена профсоюза К.О.В., остальные денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 8100 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 400 рублей - члену профсоюза К.О.В., в сумме 8100 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 45000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза В.О.В., по заявлению которого денежные средства в действительности были выделены в период с Дата обезличена по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. Кроме того, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза К.В.В. - в сумме 1200 рублей, по заявлению которого в действительности были выплачены денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для общественных нужд. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежной ведомости, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную цехкомом * платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, а так же оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников *, и на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен на сумму 5000 рублей, предоставленную * *, платежную ведомость Номер обезличен на сумму 17000 рублей, предоставленную *, оформила платежные ведомости Номер обезличен на сумму 11000 рублей, Номер обезличен на сумму 12000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепина А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 45000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 8500 рублей по своему усмотрению. 26. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 45000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * 20000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 5000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 4200 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 10800 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 10800 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 10800 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 60000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза П.Д.А., по заявлению которого денежные средства в действительности были выплачены в период с 30 ноября по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена года. Кроме того, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза К.С.С. - в сумме 1600 рублей, К.И.С. - в сумме 1700 рублей, по заявлению которых в действительности были выплачены денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для общественных нужд. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в *, * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях, предоставленных цехкомами *. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, предоставленные цехкомами *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, а так же оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости - № 6 от Дата обезличена. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5000 рублей, предоставленную цехкомом *, дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17600 рублей, предоставленную цехкомом * и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 14500 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 10800 рублей по своему усмотрению. 27. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств Роспрофжел и членов профсоюза - работников головного предприятия * с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 26000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления членов профсоюза - работников головного предприятия * Ш.М.А., Г.И.С., К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В., а так же заявления находившихся в командировке в г. Челябинске работников * М.Е.М., Б.А.Г. об оказании благотворительной (материальной) помощи. На основании Устава * а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении по рассмотренным заявлениям материальной помощи в сумме: Ш.М.А., К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В. - по 1600 рублей каждому, Г.И.С. - 1400 рублей, М.Е.М. - 1900 рублей, официально оформив данные решения в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. Принятое в этот же период Чепиным А.С. решение по заявлению Б.А.Г. о выделении последнему материальной помощи в сумме 1500 рублей было официально оформлено Чепиным А.С. позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 22800 рублей и денежные средства в сумме 11200 рублей, выделенные членам профсоюза Ш.М.А., К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В., Г.И.С., М.Е.М., Б.А.Г.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза Ш.М.А., К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В., Г.И.С., М.Е.М. Б.А.Г., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей по заявлению Ш.М.А., 500 рублей - по заявлению М.Е.М., 500 рублей - по заявлению Б.А.Г. Так же, Чепин А.С. передал 3000 рублей из числа вверенных ему денежных средств члену профкома * Т.Т.А. для выплаты материальной помощи членам профсоюза К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В., остальные денежные средства в сумме 6200 рублей, принадлежащие Г.И.С., Ш.М.А., К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В., М.Е.М. Б.А.Г., присвоил. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Чепина А.С. и не зная о сумме реально выделенных денежных средств, Т.Т.С., выполняя указания Чепина А.С., выплатила К.Н.А., Ш.Т.В., К.Е.В. по 1000 рублей в качестве материальной помощи за счет членских профсоюзных взносов. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 22800 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 600 рублей - члену профсоюза Ш.М.А., в сумме 1400 рублей - члену профсоюза Г.И.С., в сумме 600 рублей - члену профсоюза К.Н.А., в сумме 600 рублей - члену профсоюза Ш.Т.В., в сумме 600 рублей - члену профсоюза К.Е.В., в сумме 1400 рублей - члену профсоюза М.Е.М., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Б.А.Г., в сумме 22800 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 60000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия и обособленного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена года заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза А.Е.Л., Т.Ю.Б., по заявлению которых денежные средства в сумме 3600 рублей, предназначенные для общественных нужд, были выделены в период с Дата обезличена по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленных подразделениях * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, дооформить платежную ведомость, предоставленную цехкомом Копейского обособленного подразделения за прошедший отчетный период, не вошедшую в авансовую отчетность за Дата обезличена., с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, а так же оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом ОП ст. Нязепетровск, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *, платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18700 рублей, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения, оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, и подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Кроме того, Чепин А.С. собственноручно оформил фиктивную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 10900 рублей с данными по *, на основании заявлений членов профсоюза об оказании материальной помощи, предоставленных цехкомом указанного обособленного подразделения в качестве отчета за выдачу материальной помощи, а так же заявления М.Е.М., и в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. В период с 31 марта по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 29000 рублей по своему усмотрению. 28. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 19000 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ... с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 19000 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 19000 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения, Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленных подразделениях *, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи согласно суммам, указанным в платежных ведомостях за март - апрель 2008 года, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформитьподлинные платежные ведомости, предоставленные цехкомами обособленных подразделении *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, а так же оформить единую платежную ведомость с данными по другим обособленным подразделениям * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом ОП ст. Нязепетровск, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, предоставленную цехкомом *, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *, дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18500 рублей, предоставленную цехкомом *, и оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17500 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленную Т.Т.А. платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, и подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 19000 рублей по своему усмотрению. 29. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 50000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 50000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 37000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком *» - 7000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 2600 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 10400 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу *, с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 10400 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 10400 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 50000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена года заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи в сумме 1500 рублей - Г.А.И., в сумме 1700 рублей - А.А.В., по заявлениям которых были выплачены денежные средства на общую сумму 800 рублей, предназначенные для общественных нужд. Кроме того, Чепин А.С. внес в указанную выписку заведомо ложные сведения о выделении денежных средств Б.А.Г. в сумме 1500 рублей, по заявлению которого денежные средства были выделены в период с Дата обезличена по начало Дата обезличена без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленных подразделениях *, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С., продолжая осуществлять преступный умысел на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, собственноручно изготовил подложную платежную ведомость Номер обезличен на сумму 18500 рублей с данными по *, а так же подложную платежную ведомость Номер обезличен с данными другим обособленным подразделениям и головному предприятию * на сумму 11500 рублей, на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, и в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года, внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза. Так же, Чепин А.С. дооформил подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, предоставленную цехкомом * Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, предоставленную цехкомом * Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *. После чего, Чепин А.С. подписал все подготовленные им отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 50000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 10400 рублей по своему усмотрению. 30. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 50000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 50000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления членов профсоюза - работников головного предприятия * К.Л.М., Ш.В.П. об оказании благотворительной (материальной) помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи К.Л.В. - в сумме 1500 рублей, Ш.В.П. - в сумме 1800 рублей, официально оформив данные решения позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 10700 рублей и денежные средства в сумме 3300 рублей, выделенные членам профсоюза К.Л.В., Ш.В.П.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, и членов профсоюза К.Л.В., Ш.В.П., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепина А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, К.Л.В. - 700 рублей, Ш.В.П. - 1000 рублей, остальные денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие К.Л.В., Ш.В.П., присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 10700 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 800 рублей - члену профсоюза К.Л.В., в сумме 800 рублей - члену профсоюза Ш.В.П., в сумме 10700 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 50000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза обособленного подразделения *, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежной ведомости, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную цехкомом обособленного подразделения *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, и на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * а так же дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16700 рублей, предоставленную *, и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 10400 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 50000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 12300 рублей по своему усмотрению. 31. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Также Чепина А.С. выделил для поощрения ряда членов профсоюза в связи с отраслевым праздником и выплатил денежные средства в сумме 9000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, оформив данное решение официально в протоколе заседания профкома Номер обезличен от Дата обезличена г. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома * рассмотрел поступившие в профком заявления членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 1500 рублей. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 13500 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 13500 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 13500 рублей Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил, указав в документе предполагаемую дату составления протокола профсоюзного комитета *, фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 51000 рублей и поощрении ряда членов профсоюза в связи с отраслевым праздником на общую сумму 9000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза К.Л.В., Ш.В.П., по заявлению которых денежные средства были выделены в период с 10 по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. Кроме того, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза К.Д.Г.- в сумме 1700 рублей, Г.В.Ю. - в сумме 1800 рублей, по заявлениям которых в действительности были выплачены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, предназначенные для общественных нужд. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в *, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи согласно суммам, указанным в платежной ведомости, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить подлинную платежную ведомость с данными о выдаче поощрения ряду членов профсоюза в связи с отраслевым праздником, дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную цехкомом *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, предоставленную *, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *, оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9000 рублей с данными о выдаче денежных средств в качестве поощрения ряда членов профсоюза в связи с отраслевым праздником, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах собственноручно изготовил подложные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 10200 рублей с данными по различным подразделениям и головному предприятию *, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года, после чего подписал отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с 22 по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 13500 рублей по своему усмотрению. 32. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления членов профсоюза - работников головного предприятия * И.А.В., Л.И.Н. об оказании благотворительной (материальной) помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. до Дата обезличена г. единолично принял решения о выделении материальной помощи по рассмотренным заявлениям: И.А.В. - в сумме 1800 рублей, официально оформив данное решение позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года, Л.И.Н. - в сумме 1500 рублей, официально оформив данное решение позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 15700 рублей и денежные средства в сумме 3300 рублей, выделенные членам профсоюза И.А.В., Л.И.Н.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза И.А.В., Л.И.Н., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи 1000 рублей - члену профсоюза И.А.В., 500 рублей - члену профсоюза Л.И.Н., остальные денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 15700 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 800 рублей - члену профсоюза И.А.В., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза Л.И.Н., в сумме 15700 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил, указав в документе предполагаемую дату составления протокола профсоюзного комитета *, фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а также не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза Р.Л.В., для чего при неустановленных следствием обстоятельствах организовал изготовление фиктивного заявления об оказании благотворительной помощи в связи с тяжелым материальным положением от Дата обезличена г. от имени последней неустановленным следствием лицом. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить платежную ведомость, предоставленную цехкомом Копейского обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 19000 рублей, предоставленную *, и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежных ведомостях членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 17500 рублей по своему усмотрению. 33. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 3500 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, до Дата обезличена г. рассмотрел поступившие в профком заявления членов профсоюза К.Ж.В., С.Г.А., П.А.М. об оказании материальной помощи и принял решение о выделении К.Ж.В. материальной помощи в сумме 1800 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года, С.Г.А. - в сумме 1600 рублей, П.А.М. - в сумме 1500 рублей, официально оформив данные решения позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. ых для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 10600 рублей и денежные средства в сумме 4900 рублей, выделенные членам профсоюза К.Ж.В., С.Г.А., П.А.М.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и членов профсоюза К.Ж.В., С.Г.А., П.А.М., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи 500 рублей - члену профсоюза К.Ж.В., 500 рублей - члену профсоюза С.Г.А., 1000 рублей - члену профсоюза П.А.М., остальные денежные средства в сумме 2900 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 10600 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1300 рублей - члену профсоюза К.Ж.В., в сумме 1100 рублей - члену профсоюза С.Г.А., в сумме 500 рублей - члену профсоюза П.А.М., в сумме 10600 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленных подразделениях *, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях за сентябрь 2008 года, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить единую платежную ведомость с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявления К.Ж.В., полученного им непосредственно от данного члена профсоюза, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *, платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, предоставленную *, оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 25000 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленную Т.Т.А. платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, и подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию Дорпрофсож ЮУЖД, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 13500 рублей по своему усмотрению. 34. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ... в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период до Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившее в профком заявления членов профсоюза - работников головного предприятия * У.И.В., Н.А.И.. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. до Дата обезличена г. единолично принял решения о выделении материальной помощи по рассмотренным заявлениям У.И.В. - в сумме 1500 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года, Н.А.И. - в сумме 1600 рублей, официально оформив данное решение позже, в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 15900 рублей и денежные средства в сумме 3100 рублей, выделенные членам профсоюза У.И.В., Н.А.И.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, и членов профсоюза У.И.В., Н.А.И., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу: ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи 500 рублей - члену профсоюза У.И.В., 1000 рублей - члену профсоюза Н.А.И., остальные денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 15900 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1000 рублей - члену профсоюза У.И.В., в сумме 600 рублей - члену профсоюза Н.А.И., в сумме 15900 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а также не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза З.И.В. в сумме 1700 рублей, С.Г.А. в сумме 1600 рублей, Г.А.И. в сумме 1800 рублей, П.А.М. в сумме 1500 рублей, по заявлению которых денежные средства были выделены в период 05 по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленном подразделении *, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежной ведомости за Дата обезличена, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал платежную ведомость, предоставленной цехкомом * обособленного подразделения в качестве отчета за выдачу материальной помощи, внеся исправления в первоначальное содержание графы «Сумма» по каждому получателю на оборотной стороне платежной ведомости, тем самым увеличив общую сумму по платежной ведомости на 4200 рублей в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. После этого, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную цехкомом обособленного подразделения «База 4 км», платежную ведомость, предоставленную цехкомом *, с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, и платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с внесенными им исправлениями, а так же оформить единую платежную ведомость с данными по другим обособленным подразделениям и головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных предприятий в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия * а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * а так же дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11200 рублей, предоставленную *, с внесенными Чепиным А.С. исправлениями, платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17300 рублей, предоставленную *, и оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 20500 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленную Т.Т.А. платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с 29 октября по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 17500 рублей по своему усмотрению. 35. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 37500 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7500 руб., в цехком *» - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 17500 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 17500 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 17500 рублей *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленном подразделении «*, внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежной ведомости за ноябрь 2008 года, предоставленной цехкомом этого подразделения. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинную платежную ведомость, предоставленную *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить платежные ведомости с данными по обособленным подразделениям ст. * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами данных обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, и на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * а так же дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17100 рублей, предоставленную *, и оформила платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 13900 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, а также изготовил поддельную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11200 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза - работникам * суммах материальной помощи, в соответствии с изготовленной им подложной выпиской из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. и на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомом указанного подразделения в качестве отчета за выдачу материальной помощи за Дата обезличена Затем Чепин А.С. подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с 26 ноября по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 17500 рублей по своему усмотрению. 36. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 31000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 8000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 7000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 24000 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 24000 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 24000 рублей *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил, указав в документе предполагаемую дату составления протокола профсоюзного комитета *, фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а так же не соответствующие действительности сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена года заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи члену профсоюза Л.И.Н., по заявлению которого денежные средства в сумме 1500 рублей были выделены в период с 24 июля по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г., и члену профсоюза Н.А.И. по заявлению которого денежные средства в сумме 1600 рублей были выделены в период с 02 октября по Дата обезличена года без оформления решения в протоколе заседания профкома и отражения в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза в обособленных подразделениях * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях за Дата обезличена, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, предоставленные цехкомами обособленных подразделений *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить единую платежную ведомость с данными по другим обособленным подразделениям * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, и на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, предоставленную цехкомом *», Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17400 рублей, предоставленную *, оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 24600 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленную Т.Т.А. платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 24000 рублей по своему усмотрению. 37. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 17000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 17000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2008 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., в период до Дата обезличена г. Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 3800 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза В.Т.А. об оказании благотворительной (материальной) помощи и принял решение о выделении последней материальной помощи в сумме 1900 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 11300 рублей и денежные средства в сумме 1900 рублей, выделенные члену профсоюза В.Т.А.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств * и члена профсоюза В.Т.А., выделенных последней в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие В.Т.А., и вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 11300 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 1900 рублей - члену профсоюза В.Т.А., в сумме 11300 рублей - *. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую решение о выделении материальной помощи на общую сумму 17000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам обособленного подразделения * в Дата обезличена, на основании заявлений членов профсоюза - об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомом данного подразделения в качестве заявки на выдачу материальной помощи в декабре 2008 года, а также не соответствующие действительности сведения о выделении материальной помощи в сумме 1800 рублей члену профсоюза Н.С.В. - работнику головного предприятия *, обратившегося в профком с заявлением об оказании благотворительной (материальной) помощи с целью использовать денежные средства на общественные нужды. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. оформить единую платежную ведомость на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании заявлений об оказании благотворительной (материальной) помощи членов профсоюза - работников *, и заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17000 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленную Т.Т.А. платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 17000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 13200 рублей по своему усмотрению. 38. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств * и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 55000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 55000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2009 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком * - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи, обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 800 рублей. Кроме того, Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел заявление члена профсоюза С.М.И. об оказании благотворительной (материальной) помощи и принял решение о выделении последнему материальной помощи в сумме 1800 рублей, официально оформив данное решение в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 16400 рублей и денежные средства в сумме 1800 рублей, выделенные члену профсоюза С.М.И.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, и члена профсоюза С.М.И., выделенных последнему в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей по заявлению С.М.И., остальные денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие последнему, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 16400 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 800 рублей - члену профсоюза С.М.И., в сумме 16400 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 55000 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а также не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза Б.Е.В. в сумме 1600 рублей, П.А.Н. - в сумме 1700 рублей, по заявлениям которых были выплачены денежные средства на общую сумму 800 рублей на общественные нужды. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза Магнитогорского обособленного подразделения и * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях за Дата обезличена, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, предоставленные цехкомами * обособленного подразделения и *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить единую платежную ведомость с данными по обособленным подразделениям *, головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами указанных обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 7000 рублей, предоставленную цехкомом *, дооформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, предоставленную * и оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 24000 рублей, содержащую ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленную Т.Т.А. платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы в централизованную бухгалтерию * расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 55000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 17200 рублей по своему усмотрению. 39. Дата обезличена года Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции по распоряжению переданными профсоюзной организации в оперативное управление денежными средствами, имея преступный умысел на хищение с использованием служебного положения вверенных ему денежных средств Роспрофжел и членов профсоюза - работников головного предприятия *, с корыстной целью оформил заявку в централизованную бухгалтерию * на получение денежных средств в сумме 60000 рублей для оказания материальной помощи членам профсоюза. После чего, Дата обезличена года Чепин А.С. по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно поданной заявке, получил в кассе *, расположенной по адресу: ..., в свой подотчет 60000 рублей из суммы членских профсоюзных взносов, предназначенных сметой профсоюзной организации на 2009 год для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, и приобрел тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, Чепин А.С., выполняя свои административно-хозяйственные функции, распределил денежные средства в сумме 36000 рублей из числа полученных в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза, по участкам *, а именно: направил в цехком * - 10000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 7000 руб., в цехком * - 6000 руб., в цехком *» - 6000 руб. для выплаты материальной помощи членам профсоюза - работникам этих участков, не принимая решений об оказании материальной помощи и выделяемых суммах по конкретным членам профсоюза. Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Чепин А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел поступившие в профком заявления ряда членов профсоюза - работников головного предприятия * об оказании благотворительной (материальной) помощи, в том числе обратившихся в профком с целью использовать денежные средства материальной помощи на общественные нужды. На основании Устава *, а так же существующего порядка оказания материальной помощи, принятого в профсоюзной организации, Чепин А.С. единолично принял решения о выделении материальной помощи и выплатил при неустановленных следствием обстоятельствах по указанным заявлениям материальную помощь в сумме 4500 рублей. Кроме того, Чепина А.С., осуществляя свои полномочия председателя профкома *, рассмотрел устное заявление члена профсоюза А.Д.В., а так же заявление члена профсоюза М.Р.Р. об оказании благотворительной (материальной) помощи, и принял решение о выделении последним материальной помощи в сумме 1600 и 2000 рублей соответственно, официально оформив данные решения в протоколе заседания профкома * Номер обезличен от Дата обезличена г. Кроме того, Чепиным А.С. за счет членских профсоюзных взносов было израсходовано 1550 рублей на общественные нужды по товарному чеку от Дата обезличена года. В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, в его распоряжении остались профсоюзные денежные средства в сумме 14350 рублей и денежные средства в сумме 3600 рублей, выделенные членам профсоюза А.Д.В., М.Р.Р.. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, продолжая осуществлять преступный умысел на хищение с использованием служебного положения денежных средств *, и членов профсоюза А.Д.В., М.Р.Р., выделенных последним в качестве материальной помощи, Чепин А.С., находясь на своем рабочем месте в помещении * по адресу ..., при неустановленных следствием обстоятельствах выдал из имеющихся у него денежных средств, предназначенных для оказания материальной помощи членам профсоюза, 1000 рублей - по заявлению А.Д.В., 1000 рублей - по заявлению М.Р.Р., остальные денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие последним, присвоил. Кроме того, в этот же период времени Чепин А.С. с целью обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, не желая их возвращать, присвоил вверенные ему профсоюзные денежные средства в сумме 14350 рублей из числа полученных им в подотчет для оказания материальной помощи членам профсоюза. Своими действиями Чепин А.С. причинил материальный ущерб в сумме 600 рублей - члену профсоюза А.Д.В., в сумме 1000 рублей - члену профсоюза М.Р.Р., в сумме 14350 рублей - Роспрофжел. Продолжая преступные действия, в период до Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Чепин А.С. изготовил подложные документы для авансового отчета о расходовании денежных средств, полученных по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: Чепин А.С., выполняя административно-хозяйственные функции и используя свое служебное положение, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил фиктивную выписку из протокола профсоюзного комитета * Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую решение о выделении благотворительной (материальной) помощи на общую сумму 58450 рублей. В данный документ Чепин А.С. внес заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза, не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному цехкомами обособленных подразделений, исходя из денежных сумм, выделенных Чепиным А.С. для оказания материальной помощи членам профсоюза, а также не соответствующие действительному распределению денежных средств, произведенному им самим при принятии решений о выделении материальной помощи членам профсоюза - работникам головного предприятия *. Так, Чепин А.С. внес в выписку из протокола профсоюзного комитета Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи членам профсоюза Т.Ю.Б., С.О.Н., К.В.М. в сумме 1500, 1500 и 1400 рублей соответственно, П.А.М. - в сумме 1600 рублей, по заявлениям которых были выплачены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, предназначенные для общественных нужд. При этом, с целью сокрытия хищения Чепин А.С. в отношении членов профсоюза обособленных подразделении * внес в вышеуказанный документ подлинные сведения о выплаченной им материальной помощи, согласно суммам, указанным в платежных ведомостях за февраль 2009 года, предоставленных цехкомами этих подразделений. Кроме того, Чепин А.С. дал указание члену профкома Т.Т.А. дооформить подлинные платежные ведомости, предоставленные цехкомами обособленных подразделении *, платежную ведомость, предоставленную цехкомом * обособленного подразделения с подписями членов профсоюза, но без указания сумм выданной материальной помощи, оформить платежные ведомости с данными по другим обособленным подразделениям, головному предприятию * для отчета в бухгалтерию за вверенные ему денежные средства на основании заявлений членов профсоюза об оказании благотворительной (материальной) помощи, предоставленных цехкомами указанных обособленных подразделений в качестве отчета за выдачу материальной помощи, на основании заявлений, полученных им непосредственно от членов профсоюза - работников головного предприятия *, а так же на основании изготовленной им подложной выписки из протокола профкома Номер обезличен от Дата обезличена года. Т.Т.А., не осведомленная о преступных намерениях Чепина А.С., исполнила его указание и дооформила подлинные платежные ведомости - Номер обезличен на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом *, Номер обезличен на сумму 6000 рублей, предоставленную цехкомом * дооформила платежную ведомость Номер обезличен на сумму 16200 рублей, предоставленную *, и оформила платежные ведомости Номер обезличен на сумму 11300 рублей, Номер обезличен на сумму 18950 рублей, содержащие ложные сведения о выплаченных членам профсоюза суммах материальной помощи, после чего передала все указанные документы Чепину А.С.. Продолжая преступные действия, Чепин А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах подделал подготовленные Т.Т.А. платежные ведомости Номер обезличенНомер обезличен внеся в графу «Расписка о получении» подписи от имени указанных в платежной ведомости членов профсоюза, а затем подписал все отчетные документы как председатель профкома, осознавая, что в данных документах содержатся ложные сведения. Дата обезличена года Чепин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, с корыстной целью, предоставил изготовленные им поддельные документы и товарный чек на сумму 1550 рублей в централизованную бухгалтерию *, расположенную по адресу: ... для оформления и утверждения авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 60000 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными им деньгами в сумме 15950 рублей по своему усмотрению. Таким образом, Чепин А.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитил денежные средства в сумме 587300 рублей, принадлежащие *, а также членам профсоюза, что является крупным размером. Подсудимый Чепин А.С. виновным себя в совершении преступления не признал. Считает, что в его действиях имеют место нарушения финансовой дисциплины и отчетности. При этом подсудимый показал, что при получении в подотчет денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи членам профсоюза, часть денежных средств он направлял на места, а ту часть, которую оставлял себе, использовал на нужды работников предприятия: организации спортивных мероприятий, праздников, приобретение спортивного инвентаря, канцелярских товаров, воду, кулеры, на посещение больных, на праздники в подшефных организациях, встречи ветеранов и т.п. Оформлялось это путем написания работниками заявлений на выдачу материальной помощи, часть из которой, с согласия работника, направлялась на вышеназванные нужды. По деньгам, направленным на места, председатели цехкомов отчитывались ведомостями с приложением заявлений членов профсоюза, которые он сводил в общую ведомость, и по мере составления авансового отчета направлял в *. Размер выделяемой материальной помощи конкретному работнику определялся на заседаниях профкома, которые проводились ежемесячно, и на которых принималось решение по каждому работнику коллегиально, и каждый председатель цехкома знал, какая сумма выделена по конкретному заявлению с его участка. Иногда такие заседания проводились по телефону. Подсудимый не мог пояснить, почему члены профкома - председатели цехкомов пояснили, что в заседаниях профкома они никогда не участвовали, протоколов профкома * никогда не видели, сумма материальной помощи с ними не обсуждалась. Также подсудимый пояснил, что при составлении общего отчета он в некоторых ведомостях изменял суммы, указанные к оплате в сторону увеличения, а также ставил подписи за других работников, свидетельствующие о получении ими денежных средств, что связано с несвоевременностью поступления отчетов с мест. Соответственно, в протоколах заседания профкома также были суммы, не соответствующие действительности, и оформлялись значительно позже, чем выделялась работникам отоколов профкома * они никогда не видели, сумма материальная помощь. Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Чепина А.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенная в качестве представителя потерпевшего * Ушакова Е.В. пояснила, что согласно Уставу *, * является собственником денежных средств, получаемых на подотчет председателями профкомов, а * только распоряжается переданным в оперативное управление имуществом и осуществляет учет денежных средств. В связи с расследованием уголовного дела в отношении Чепина А.С. * проведена проверка, целью которой было установить, каким образом расходовались денежные средства, получаемые в подотчет по назначению «материальная помощь» Чепиным А.С., установить, какие суммы материальной помощи реально выдавались членам профсоюза, какие документы и как при этом оформлялись. В ходе проверки было установлено, что заседания профкома проводились не систематически, иногда по телефону, что не запрещено Уставом. Однако на предварительном следствии (т. 10л.д. 65-66, 70-73) Ушакова поясняла, что согласно пояснениям председателей цеховых комитетов, заседания профкома не проводились, а протоколы оформлялись Чепиным А.С. единолично, решения по отдельным вопросам согласовывались с председателями цехкомов, входящих в состав профкома, по телефону и при личных встречах. При этом, размеры конкретных сумм материальной помощи, которые указывались Чепиным А.С. в протоколах заседаний профкомов, и, соответственно, в выписках из данных протоколов, предоставляемых с авансовой отчетностью в бухгалтерию *, как правило, были не известны членам профкома, кроме случаев приложения к авансовым отчетам платежных ведомостей, подготовленных председателями цехкомов. Также представитель потерпевшего пояснила, что денежные суммы, получаемые цехкомами * от Чепина А.С., выдавались ими в виде материальной помощи работникам своих участков, а так же направлялись на проведение праздничных мероприятий, приобретение сувениров, венков, цветов, подарков для победителей в конкурсах, проводимых профсоюзными цеховыми организациями, улучшения бытовых условий работников. При этом, за полученные и потраченные на различные общественные нужды денежные средства цехкомы отчитывались как за выдачу материальной помощи, то есть заявлениями на оказание материальной помощи и платежными ведомостями с подписями за получение денежных средств. Кроме того, в результате проведенной * проверки установлены так же многочисленные факты выдачи материальной помощи членам профсоюза и, соответственно, цехкомам для выдачи членам профсоюза, в меньшей сумме, чем было выделено согласно протоколам профкома и чем было выдано в подотчет Чепину А.С. для оказания материальной помощи. Документы, которыми отчитывался Чепин о полученных в подотчет денежных средствах, должны соответствовать действительности. О том, каким образом использовались денежные средства, полученные Чепиным А.С. в результате списания сумм, реально не переданных в цехкомы для оказания материальной помощи членам профсоюза, руководству *, централизованной бухгалтерии, ничего не известно. От каких-либо объяснений этих фактов Чепин А.С. отказался. Считает, что ущерба для * нет, так как с момента выделения работникам денежных средств они не являются собственностью *. В то же время Ушакова пояснила, что неполученные работниками денежные средства Чепин должен был вернуть *. Потерпевший М.Р.Р. суду показал, что Чепина знает по работе с Дата обезличена, отношения рабочие. В * работает с Дата обезличена. Членом профсоюза является с того момента, как устроился на работу, с Дата обезличена. В Дата обезличена он обращался в профсоюз за материальной помощью в связи со смертью матери. Заявление отдавал Чепину вместе с копией свидетельства о смерти. Ему выделили деньги в сумме 1000 рублей. Он расписался в ведомости за их получение. Деньги получил уже после похорон. От следователя узнал, что ему должны были выделить 2000 рублей. Такую сумму он не получал, а получил только 1000 рублей. Согласие на распоряжение оставшимися 1000 рублями никому не давал. Заявление от Дата обезличена года л.д. 216 т.7) он писал, чья на нем резолюция, не знает. В ведомости нал.д.204 т.7 не его роспись. Он расписывался в другой ведомости, где значились два человека. Претензий к Чепину не имеет. Сумму 1000 рублей взыскать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая М.О.В. суду показала, что Чепина знает в течение 13-14 лет, как устроилась на работу, отношения рабочие. Членом профсоюза является 14 лет. В Дата обезличена обращалась с заявлением на выдачу материальной помощи в связи со смертью отца. Написала заявление и приложила свидетельство о смерти. Заявление отдала Чепину. Ей выделили 1000 рублей в течение двух недель после похорон. За получение денег не расписывалась. В 2004 году занималась профсоюзной работой - регистрировала заявления от работников и отдавала их Чепину. Деньги получала по ведомостям от казначея профкома Т.Т.С.. Работники писали заявления, их рассматривали и решали, кому выдать. Самостоятельно она таких решений не принимала. Данный вопрос решался с начальником *. Сумма была всегда одна и та же. Она выдавалась по-разному. В ведомостях расписывались сами работники. В них значилась общая сумма в размере 3000 рублей. Пока не отчитаешься по одной сумме, других денег не давали. Этой работой она занималась до Дата обезличена. Деньги на нужды выделялись следующим способом: у них были заявления от работников и чеки, на что потратили деньги. Подтверждали расходование денег приложением копий товарного и кассового чеков. Тратились деньги на посуду, мероприятия, по разным мелочам, раз в полгода. Этим не злоупотребляли. По заявлению больших денег не выделяли. Даже 3000 рублей никогда не выделялось. Если есть деньги, заявления рассматривали сразу. Деньги расходовали для улучшения бытовых условий за счет материальной помощи. Они никого никогда не заставляли писать заявления на материальную помощь. Заявление нал.д. 6 т.7 ее, но дата написана не ее почерком, резолюция Чепина. Заполняла все она и расписалась только в заявлении, подпись похожа, но в ведомости № 20 л.д. 3 т.7) она не расписывалась. Претензий к Чепину не имеет. Сумму 1000 рублей взыскать не просит. Согласие на распоряжение оставшимися 1000 рублями никому не давала. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший К.Н.А. суду показал, что Чепина знает с момента поступления на работу, с Дата обезличена. Работал на *. В Дата обезличена его перевели на *. Является членом профсоюза. В Дата обезличена он обращался в профсоюз за материальной помощью по поводу смерти матери. Скорее всего, писал заявление. Получил 1000 рублей сразу же от Чепина. Расписывался в какой-то ведомости. Не помнит, стояла ли в ведомости сумма. У них практиковалось, что работники писали заявление от другого лица. От его имени заявление писал Х.В.Н.. Впоследствии от следователя стало известно, что ему выделялось 1500-1700 рублей. Этих денег он не получал. Получал одной купюрой 1000 рублей. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 99 т.2 писал не он, подпись похожа. 1600 рублей не получал. Х.В.Н. таких денег тоже не получал. Чья резолюция, не знает. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 94 т.2) подпись не его. Кроме того, он лично писал заявление в сентябре 2007 года на лечение л.д. 24 т. 7). Подпись в платежной ведомости нал.д. 23 т.7 не его. 1800 рублей не получал, получил от Х.В.Н. всего 1000 рублей. Согласие на распоряжение недополученными деньгами никому не давал. Разницу в деньгах взыскать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший С.Г.А. суду показал, что Чепина знает по работе с Дата обезличена, отношения рабочие. Он работает с Дата обезличена. Членом профсоюза является с момента поступления на работу. Обращался за материальной помощью один раз на лечение зубов. Это было в Дата обезличена. Написал заявление на материальную помощь и отдал Чепину. Ему выдали деньги сразу же, в сумме 500 рублей. Не помнит, расписывался ли в ведомости. В дальнейшем от следователя ему стало известно, что он получил не все деньги. В заявлении от Дата обезличена года нал.д. 134 т.3 подпись его. Чья резолюция, ему не известно. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 128 т.3 (порядковый номер 8) подпись не его, 1600 рублей не получал. Утверждает, что получил всего 500 рублей. Разницу в 1100 рублей взыскать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Н.Н.И. суду показал, что Чепина знает с момента поступления на завод, с Дата обезличена. Членом профсоюза является с момента устройства на работу, с Дата обезличена. Обращался с заявлением о выдаче материальной помощи в связи с болезнью. Когда это было, не помнит. Он написал заявление и кому-то отдал, наверное, председателю профкома, точно не помнит. 500 рублей ему дали не сразу. Расписывался ли в ведомости, не помнит. Получал деньги только один раз. От следователя узнал, что ему причиталась большая сумма, нежели 500 рублей. В ведомости нал.д. 17 т. 5 от Дата обезличена года о получении 1800 рублей не расписывался. Чья резолюция на заявлении, не знает, дату не ставил, подпись не его. Разницу в 1300 рублей взыскать не просит. Претензий не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания просит решить на усмотрение суда. Потерпевший П.В.М. суду показал, что Чепина знает с момента поступления на работу, с Дата обезличена. Членом профсоюза является с того же времени. Он один раз обращался в профсоюз за материальной помощью в 2005, писал заявление на выздоровление детей. Заявление отдал Чепину. 300 рублей он получл от женщины-кассира через две недели и расписался в ведомости. От следователя стало известно, что ему начислили 1400 рублей. Данные деньги не получал. Согласие на распоряжение разницы в 1100 рублей не давал. Нал.д.167 т.4 его заявление от Дата обезличена года, дату он не ставил, подпись его. Чья резолюция, не знает. Подпись в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года похожа, но за 1400 рублей он не расписывался. Бланки за получение 300 рублей были желтые, половина формата А4. Когда расписывался, была указана сумма 300 рублей. Разницу в деньгах взыскать не просит. Претензий не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания просит решить на усмотрение суда. Им выделяли материальную помощь, но не благотворительную. Потерпевшая В.Т.А. суду показала, что Чепина знает. Он был председателем профкома. Отношения служебные. Работает в * с Дата обезличена по настоящее время. Является членом профсоюза. Ранее, в 2009 году, из членов профсоюза выходила и сейчас вновь вступила. При поступлении на работу вступила в профсоюз и состояла в нём по 2009 год. Вновь вступила в профсоюз в феврале или Дата обезличена. Обращалась за получением материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. Первый раз обратилась в профсоюз с заявлением на посещение больных (работников цеха) нужны были деньги. Последний раз обратилась по личной инициативе. Помощи от профсоюза не получила. Написала заявление, которое лично отдала Чепину. Она является одинокой мамой. Ожидала денег 2 или 3 месяца. За это время обращалась к Чепину, но он отвечал, что денег нет. Потом, в феврале, написала заявление на выход из профсоюза. Деньги так и не получила. По просьбе других работников ранее писала заявление, заполняла бланк. Она писала заявление один раз от своего имени для Т.В.М., это было в 2006 году. Всего было три заявления: Т.В.М., Ш.С.Н. и еще кого-то. Сумма не указывалась. Деньги выдавали не более 200-300 рублей. Т.В.М. и другим деньги были выданы на посещение больных. Заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 265 т.3 она писала. Она заполнила «шапку» и указала причину, не расписывалась, но подпись похожа. Дату не указывала, написана не ее рукой. Резолюция в левом углу написана Чепиным. Она эти деньги не получала, ни в каких ведомостях не расписывалась, в том числе и в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года о выдаче 1900 рублей. Нал.д. 10 т.7 заявление писала она от имени члена профсоюза А.М.В. в связи с похоронами его отца. Дату «Дата обезличена года» тоже ставила она. В резолюции указано «выдать 2000 рублей», но А.М.В. выделяли 1000 рублей. За А.М.В. подпись в ведомости Номер обезличен нал.д. 3 т.7 не ставила и 2000 рублей за него не получала. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 215 т.5 частично заполняла она (черными чернилами) от своего имени, в связи с тяжелым материальным положением. Роспись ее. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 208 т.5 подпись не ее. Сумму 1500 рублей не получала. За кого писала заявление, вспомнить не может. На Т.В.М. писала не от своего имени, а для него. Заявление от Дата обезличена года нал.д.261 т.6 написано ею для получения материальной помощи Ш.С.Н.. Дату ставила она. За Ш.С.Н. в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года не расписывалась. 1700 рублей не получала. Заявление от Дата обезличена года нал.д.180 т.6 от имени Б.С.С. писала она, подпись ее. Дату не ставила. Резолюция стоит Чепина на выдачу 1600 рублей. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 175 т.6 за Б.С.С. расписывалась не она. 1600 рублей не получала. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 68 т.6 писала она. Резолюция о выделении 1200 рублей Чепина. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 59 т.6 не ее. 1200 рублей не получала. Она не получала таких денег. За А.М.В. она писала заявление, так как он пришел и попросил написать, был очень расстроен. Когда они получали на посещение больных по 200-300 рублей, она нигде не расписывалась. Получив деньги, она отдавала их работникам. Суммы в заявлениях не соответствуют фактически полученным. Претензий к Чепину не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания просит решить на усмотрение суда. Потерпевший А.С.Д. суду показал, что Чепина знает по работе с Дата обезличена, отношения рабочие. Работает с Дата обезличена. Членом профсоюза является с Дата обезличена. В Дата обезличена он обращался с заявлением на получение материальной помощи в связи со смертью матери. Сам лично обращаться не хотел, но начальник цеха предложил написать заявление, что он и сделал, передав его начальнику цеха. Начальник цеха сказал, что заявление удовлетворили через какое-то время. Он сходил в профком и получил у бухгалтера 500 рублей. Он расписался в ведомости. Других денег не получал. Больше не обращался с подобным заявлением, так как было много волокиты. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 225 т.4 его, подписал его он. Подпись Чепина не знает. Свидетельство о смерти нал.д. 226 т.4 предъявлял он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 222 т.4 расписывался он, сумму 1500 рублей не получал. Сумма стояла 500 рублей. Ему дали одну купюру. Согласие на распоряжение 1000 рублями никому не давал. Претензий к Чепину не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания просит решить на усмотрение суда. Потерпевший Б.Л.Н. суду показал, что Чепина знает по работе с Дата обезличена, как пришел на завод. Отношения рабочие. Членом профсоюза является с 1971 года. В 1976 году уходил на завод на два года и потом опять вернулся. Обращался в профсоюз за материальной помощью. Спрашивал, но ему отвечали, что денег нет. В цехе есть свой профорг -С.. Потом он обратился за материальной помощью в связи с тяжелым материальным положением в семье. Заявления никакие не писал. Получил денежные средства в сумме 300 рублей. В тот момент находился в цехе, его позвали в кабинет мастеров, там был Чепин. Ему подали бланк, сказали написать заявление и тут же дали 300 рублей. Он подписал заявление. Чепин сказал, что паспортные данные впишет сам, возьмет в отделе кадров. Больше никаких денег не получал и нигде не расписывался. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 137 т.5 частично заполнял он светлой синей пастой. Подпись его. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 127 т. 5 не его. 1800 рублей не получал, в ведомости не расписывался. Больше никаких денег не получал. Все знали, что более 300 рублей не дают. Разницу в 1500 рублей взыскать не просит. Ему было известно, что на посещение больных выделялась небольшая сумма. Работники также вкладывали свои деньги. Претензий к Чепину не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания просит решить на усмотрение суда. Потерпевшая К.Е.В. суду показала, что Чепина знает. Отношения рабочие. Работает на заводе с Дата обезличена. В Дата обезличена года обращалась за материальной помощью по поводу смерти матери. Заявление писала и получала деньги ее сестра Ш.Т.В.. Сестра работает там же электрообмотчиком. Она получила 1000 рублей. Сама нигде не расписывалась. Сестра расписалась в ведомостях за них обеих. Впоследствии ей стало известно от следователя, что причиталась большая сумма, чем выделили. 1600 рублей она не получала. Заявления от Дата обезличена года нал.д. 95 и 97 т.2 писала её сестра Ш.Т.В., подписи в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 94 т.2 не её и не ее сестры. 1600 рублей она не получала. Нал.д. 95, 97 стоит резолюция Чепина. Она имеет материальные претензии к Чепину в сумме 600 рублей и просит взыскать с виновного эту сумму. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. В судебных прениях участвовать не желает. Потерпевший Г.А.И. суду показал, что Чепина знает как бывшего председателя профкома, отношения служебные. Работает в Дирекции с 2003 года, все время в цехе Номер обезличен, примерно с этого же времени является членом профсоюза. Два или три раза обращался с заявлением о выдаче материальной помощи и получал её. В 2006 году он писал заявление о выделении материальной помощи в связи со смертью матери, получил тогда от помощницы Чепина А.С. в профкоме 500 рублей. Заявление на оказание материальной помощи от Дата обезличена года нал.д. 285 т. 4 подписывал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о получении им 1500 рублей по указанному заявлению нал.д. 284 т. 4 не расписывался и не знал, что по заявлению выделено 1500 рублей, такой суммы не получал, а получил только 500 рублей. Разницу в 1000 рублей взыскать не просит. Кроме того, писал заявление на материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением семьи. На самом деле деньги использовали для приобретения шаров для бильярда. Он писал заявление от своего имени. Получал деньги сам, около 500 рублей. На нужды коллектива писал заявление один раз. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 182 т.6 писал частично, заполнял синей пастой. Кто заполнил это заявление черной пастой, сказать не может. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 175 т.6 не его. 1600 рублей не получал, получал только 800 рублей. Это заявление его попросил написать коллектив. Другие работники писали подобные заявления. Примерно в 2007 году писал еще заявления на лечение супруги С.М.И.. Деньги получал сам С.М.И., какую сумму, сказать не может. Заявления от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением в семье нал.д. 66, 67 т.7 от имени С.М.И. и от своего имени частично заполнял он сам. Каждый расписывался в них сам. С.М.И. по обоим заявлениям получил не больше 1000 рублей. Денег в сумме 1300 и 1400 рублей не получали. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года он не расписывался. Сумму в размере 1300 рублей он не получал. В сентябре 2008 года писал заявление в связи со смертью отца. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 135 т. 3 он писал сам. Получил тогда 800 рублей. За получение денег в сумме 1800 рублей в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 128 т. 3 не расписывался. Претензий к Чепину не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания просит решить на усмотрение суда. Насколько ему известно, спортивные мероприятия проводились на деньги профсоюза, приобретали микроволновые печи, кулер, предлагались путевки работникам в санаторий «*». Работники оплачивали 20 % от стоимости путевки, остальное оплачивал профсоюз. Еще ездили на рыбалку на автобусе, профком организовывал транспорт. На Новый год профсоюз помогал с подарками детям. Потерпевший К.О.В. суду показал, что Чепина знает как председателя профкома. Работает с Дата обезличена. Членом профсоюза является с этого же времени. Неоднократно обращался в профсоюз. Помнит только один случай. Это было связано с лечением. Примерно 5 лет назад ему выделили сумму. Он лежал в больнице. Когда выписали, проходил реабилитацию. После выхода на работу написал заявление. Потом это заявление удовлетворили. Он получил что-то не больше 1000 рублей, а операция стоила 3000 рублей. Он доплачивал свои личные деньги. 1000 рублей получил позже, через неделю или три дня. Часть денег выделил профком и часть дирекция, какую часть, не помнит. Какую выделили сумму, ему не известно. Кроме лечения обращался с заявлением на спортивные мероприятия. Он принимал участие в спортивных мероприятиях. Спортивная форма покупалась за счет профсоюза, сам лично он её не покупал. Считает, что за счет профсоюза приобретали три бильярдных стола, так как все говорили, что на профсоюзные деньги. В цехе есть теннисный стол. Висят дорогие уголки из дерева. Заявление о привлечении Чепина к уголовной ответственности он не писал. В платежной ведомости нал.д. 19 т. 2 подпись его. Образцы подписей у него не брали. Сумму, указанную в заявлении от Дата обезличена года, в связи с лечением нал.д. 26 т. 2 получал. Исковые требования заявлять не желает, в судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания отставляет на усмотрение суда. В судебном заседании свидетель К.О.В. подтвердил исследованные показания, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 216-217 т. 10), о том, что в ведомости о выдаче 1400 рублей не расписывался, а расписывался только за 1000 рублей в другой ведомости. Начальник цеха говорил ему о том, что 1000 рублей ему выделил профком и такую же сумму - предприятие. Потерпевший З.В.А. суду показал, что Чепина знает. Отношения служебные. Работает с Дата обезличена. Членом профсоюза является с того же года. Обращался за материальной помощью в связи с протезированием зубов. Это было в 2004 или 2005 году. Предоставил чеки и написал заявление. В бланке заявления сумму не указывал. Сумма чеков составляла около 3000 рублей. По данному заявлению ему выдали от профкома 300 или 350 рублей. Деньги выдала женщина- работник профкома в кабинете. Он расписался в ведомости за получение денег, в ней вроде бы была указана сумма. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 204 т.4 он писал сам. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 201 т.4 не его. Он так не расписывается. 1800 рублей не получал. Разницу 1450 рублей взыскать не желает. Согласие на распоряжение оставшейся суммой никому не давал. В судебных прениях участвовать не желает. Претензий к Чепину не имеет. Дополнил, что получал путевку с большой скидкой. Выделяли подарки, билеты внукам на новогодние праздники. Проводились эстафеты, турниры по бильярду. В цехе стоит кулер. На всё выделяются деньги, откуда, ему не известно. Потерпевшая К.Ж.В. суду показала, что Чепина знает с августа 2002 года. С 2004 по 2006 была цехкомом Номер обезличен. Отношения с Чепиным служебные. В профком за материальной помощью обращалась раза три в связи с тяжелым материальным положением. Все три раза сумма выделялась. Два раза получала сама. Одни раз за нее получал муж. Муж тоже работает на заводе. Подпись в заявлении от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 103 т.6 ее, деньги получала. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 98 т.6 не расписывалась, подпись не ее. Сколько получила в первый раз, не помнит, где-то не более 1000 рублей. 1400 рублей не получала. Второй раз был в 2008 году. В заявлении от Дата обезличена года нал.д. 91 т.3 подпись ее, заявление писала сама. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 78 т.3 подпись не ее. 1800 рублей не получала. В заявлении от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 289 т.6 подпись ее, заявление писала сама. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 286 т.6 значится сумма 1200 рублей. Получала от 200 до 1000 рублей. На культурно-массовые и спортивные мероприятия, а так же на информационное обеспечение есть отдельные статьи расходов в смете. В настоящее время все деньги выделяются Дорпрофсож, в том числе на материальную помощь, по безналичному расчету. А раньше только по статье расходов на материальную помощь выдавались наличные деньги. Профсоюз помогал больным, покупали продукты. На похороны покупали венки. Помогали подшефному пионерскому лагерю. В цеха приобретали спортивный инвентарь. Каким образом это оформлялось, ей не известно. Документов о приобретении спортивного инвентаря в профсоюзе нет. Все эти покупки осуществлялись на средства, полученные на материальную помощь. Потерпевшая У.И.В. суду показала, что Чепина знает. Отношения хорошие. Работает с 2002 года на заводе. Членом профсоюза является с этого же времени, как поступила на работу. Присутствовала на собраниях в качестве секретаря. Там были члены профсоюза из каждого подразделения. В 2008 году обращалась в профком с заявлением о выдаче материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. Написала заявление и передала его Чепину. Результат был положительный. Спустя 2 или 3 дня ей выдали деньги в сумме 300 рублей. Она нигде не расписывалась. Деньги получила от Чепина из рук в руки. Больше заявлений не писала. От следователя ей стало известно, что по её заявлению было начислено 1300 рублей. Она получала только 300 рублей. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 132 т.3 писала она. Резолюция Чепина. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 128 т.3 не ее. Разницу 1500 рублей не получала. Эти деньги взыскать не просит. В заявлении от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 219 т.6 все данные писала она, кроме даты и паспортных данных. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 215 т.6 подпись не ее. 1500 рублей не получала. Сколько получила, не помнит, но точно в пределах 300 рублей. Больше денег не давали. Она была понятой при осмотре кабинета Чепина. На тот момент не была признана потерпевшей. Смотрели столы, вытаскивали все из ящиков на стол. Она наблюдала за происходящим. Забрали журнал. Ей ничего не предъявляли. По своей инициативе в милицию она не обращалась. Работников просили написать заявления на материальную помощь, а деньги уходили на подарки. Претензий к Чепину не имеет. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший С.М.И. суду показал, что Чепина знает. Отношения рабочие. Работает с 2001 года, членом профсоюза является с 1968 года. Обращался за материальной помощью 2 раза: в 2008 и 2009 годах. Написал заявление и передал цехкому Ш.Р.Г.. Он отнес заявление. Его пригласили получить деньги у Чепина. Он получил не более 1000 рублей, за оба раза. Ему не известно, сколько начислили фактически. Заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 66 т.7 писал он, но только черными чернилами. Чья резолюция на заявлении, не знает, подпись его. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 57 т.7 подпись не его. 1400 рублей не получал. Заявление от Дата обезличена года в связи с лечением нал.д. 175 т.7 писал он. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 165 т.7 не его. 1800 рублей не получал. Разницу в деньгах взыскать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Ш.В.П. суду показал, что Чепина знает, отношения нормальные. Работает с 2007 года. Членом профсоюза стал с того времени как начал работать. Обращался за материальной помощью. Писал заявление по случаю юбилея 55 лет в марте 2009 года. Обращался за помощью один раз в 2008 году на лечение зубов. Получил по 1000 рублей оба раза спустя время. Деньги выдавал Чепин. Не помнит, чтобы за получение денег расписывался. Заявление от Дата обезличена года в связи с лечением нал.д. 38 т.3 его и подпись в нем тоже его. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 32 подпись не его, 1800 рублей не получал. Получил только 1000 рублей. Заявление в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 281 т.7 писал он. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 275 т.7 за апрель 2009 года подпись его. Деньги в сумме 1000 рублей получал. Разницу в 800 рублей взыскивать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая М.Л.А. суду показала, что Чепина знает с 1983 года, отношения рабочие. В профсоюзе состоит с 1983 года. Обращалась за материальной помощью в 2007 году. Лежала в больнице и написала заявление, деньги нужны были на продолжение лечения. Отдала заявление цехкому, он отнес и сказал, что денег нет. Она денег не получала вообще. От следователя ей стало известно, что тогда выделили 1500 рублей, но она их не получала. Согласие на распоряжение этими деньгами не давала. В заявлении в связи с тяжелым материальным положением от Дата обезличена года нал.д. 266 т.5 она расписывалась. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 262 т.5 подпись не ее. Таких денег она никогда не получала. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Ш.М.А. суду показал, что Чепина знает в течение 10 лет, отношения рабочие. Работает с 1977 года. Членом профсоюза является с Дата обезличена. В профком он обращался один раз за материальной помощью в связи с лечением. Написал заявление и отдал его лично Чепину. Деньги получил на следующий день от Чепина. Расписался в ведомости за получение денег, там была указана сумма 1000 рублей. В дальнейшем от следователя ему стало известно, что было выделено 1500 рублей. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 102 т.2 писал он, подпись его. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года о выдаче 1600 рублей нал.д. 94 т.2 подпись не его, но похожа. Таких денег он не получал. Он расписывался только за 1000 рублей, видимо была другая ведомость. Он не давал согласие на распоряжение этими деньгами. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший М.А.Н. суду показал, что Чепина знает с 2000 года, отношения рабочие. Работает с 2000 года. С того же времени является членом профсоюза. Писал заявление на материальную помощь летом 2008 года. Заявление отдал Чепину. Спустя несколько дней получил 250 рублей от Чепина. Нигде не расписывался. От следователя ему стало известно, что причиталось 1600 рублей. Таких денег не получал. Согласие на распоряжение этими деньгами никому не давал. В заявлении от Дата обезличена года на лечение нал.д. 204 т.6 он заполнял черными чернилами и расписался в нем. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 199 т.6 подпись не его. Он вообще не расписывался. Разницу в 1350 рублей взыскивать не желает. Исковые требования не заявляет. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Ш.Т.В. суду показала, что Чепина знает, как пришла на работу с 1990 года, отношения рабочие. Членом профсоюза является с 1999 года. В Дата обезличена она обращалась с заявлением на выдачу материальной помощи в связи со смертью матери. Написала заявление и передала его Чепину. Ей выделили деньги в сумме 1000 рублей через два или три дня после похорон. Она расписалась в ведомости за их получение. Так же расписывалась и за получение 1000 рублей от имени своей сестры К.Е.В. по этому же случаю. Деньги получала у Чепина. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 94 т.2 подписи не ее. Денег в сумме 3200 рублей не получала. Распоряжение на получение разницы в деньгах никому не давала. Ведомость была другая, желтая писчая бумага, половина формата А4. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Ш.Ю.И. суду показал, что Чепина знает с 1995 года, отношения рабочие. Работает 1989 года, с того же времени является членом профсоюза. Обращался в профком один раз в ноябре 2006 года за материальной помощью в связи со смертью своей матери. Заявление отдал начальнику цеха. Он отнес его в профком. Деньги выдали через несколько дней. Он получил 500 рублей от Т.Т.А.. Не помнит, расписался за их получение или нет. От имени других лиц заявления писал, наверное в 2008 году для проведения соревнований. Нескольким людям Чепин предлогал написать заявление как на материальную помощь. Раньше, до Чепина, это также практиковалось. Сейчас спортивные мероприятия не проводятся. Обычно, кто участвует в соревнованиях, тот и пишет заявление. Ему известно, что заявления писали К.Д.В., он и, возможно, Б.. От следователя он узнал, что ему начислили больше, чем он получил, сколько, не помнит. Заявление в связи с тяжелым материальным положением от Дата обезличена года нал.д. 46 т.5 писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 44 т.5 расписывался не он. 1800 рублей не получал. Заявление нал.д. 18 т.6 писала его жена. В платежной ведомости нал.д. 17 т.6 подпись не его, денег в сумме 1500 рублей не получал. Получил 500 рублей. Разницу в 2300 рублей взыскать не желает. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая С.Л.М. суду показала, что Чепина знает. Отношения нормальные. Работает с 1980 года. Членом профсоюза является 1975 года. Обращалась в профком за материальной помощью один раз после операции. Когда это было, не помнит. В 2005 году выделили деньги. Куда относила заявление, не помнит. Чепину заявление лично не отдавала. Помнит, что приходила к Т.Т.С. и расписалась в ведомости, ей дали 500 рублей. Сумма в ведомости стояла. От следователя узнала, что ей начислили 1500 рублей. Эту сумму не получала. Заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 203 т.4 писала она. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 201 т.4 подпись не ее. За сумму 1500 рублей не расписывалась. Расписывалась где-то за 500 рублей. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший А.Д.В. суду показал, что с Чепиным знаком, работали на одном заводе, он работал с Дата обезличена года. Отношения рабочие. Членом профсоюза является с момента трудоустройства на завод. Обращался за материальной помощью в профсоюз в Дата обезличена в связи с заболеванием матери. Обратился напрямую в профком. Чепину рассказал причину обращения. Ему выплатили 1000 рублей. Писал ли заявление, не помнит. Чепин выдал квитанцию за получение денег, там стояла сумма 1000 рублей. Деньги выдали сразу. От следователя узнал, что ему начислили 1600 рублей. Такую сумму он не получал. Согласие на распоряжение неполученной суммой никому не давал, так как об этом не знал. Заявление от Дата обезличена года в связи с лечением нал.д. 211 т.7 он не писал, подпись похожа, но он не расписывался. Чья в нем резолюция, не знает. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 204 т.7 подпись не его. Сумма была 1000 рублей. Ведомость была не такая, не формата А4, точнее половина А4 желтого цвета. Разницу в деньгах взыскать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Б.И.А. суду показал, что Чепина знает, как устроился на работу с 1999 года, отношения рабочие. Членом профсоюза является 19 лет, а на заводе работает с 1999 года. Обращался за материальной помощью в 2006 году в связи похоронами матери. Написал заявление и отдал его Чепину. Ему выдали 500 рублей, не сразу, а от секретаря в присутствии Чепина через какое-то время. Он расписался в ведомости, там была указана сумма 500 рублей. Потом от следователя узнал, что на самом деле полагалось 1500 рублей. Согласие на распоряжение неполученной суммой никому не давал, так как не знал об этом. У него на тот момент были большие затраты. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 112 т.5 писал сам Чепин по его просьбе. Подпись в заявлении его. Чья резолюция, не знает. Он прилагал копию свидетельства о смерти нал.д.113 т.5. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 100 т.5 подпись не его. 1500 рублей не получал. Расписывался в другой ведомости, формата А4. Взыскать с Чепина 1000 рублей не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Не настаивает на строгом наказании Чепина. Потерпевший А.М.В. суду показал, что Чепина знает с 2001 года, отношения рабочие. Членом профсоюза является с 2001 года. Обращался за материальной помощью в профсоюз по поводу смерти отца в 2007 году. За него написала заявление В.Т.А.. Он расписался в заявлении. Выплатили 500 рублей, когда, не помнит. Кто приносил деньги, как он их получил, не помнит. Расписался только в заявлении. От следователя стало известно, что ему начислили деньги в сумме 2000 рублей. Этих денег не получал. Согласие на распоряжение неполученной суммой никому не давал, так как не знал об этом. В заявлении от Дата обезличена года нал.д. 10 т.7 подпись его, остальное заполняла В.Т.А.. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 3 т.7 подпись не его, за 2000 рублей не расписывался. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший А.С.В. суду показал, что Чепина знает с 1986 года, отношения рабочие. Членом профсоюза является с 1986 года. Обращался за материальной помощью в профсоюз два раза. В первый раз, когда у него умерла мать в 2006 году. Он только расписался в заявлении. Не помнит, писал ли заявление. Расписался на чистом листке бумаги без указания сумм и фамилии. Деньги выдал Чепин. От следователя стало известно, что сумма была намного больше по каждому заявлению. Согласие на распоряжение неполученной суммы никому не давал, так как не знал об этом. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 203 т.5 он не писал. Кто заполнил заявление, ему не известно, роспись его. В нем стоит резолюция Чепина на выделение 2000 рублей. В платежной ведомости № 26 без даты нал.д. 202 т.5 подпись не его. 2000 рублей не получал. Получил 700 рублей, разница в 1300 рублей. Второй раз обращался в связи с болезнью жены. Не помнит, как написал заявление в этот раз. Выдали деньги или нет, не помнит. За получение денег не расписывался. Заявление от Дата обезличена года на лечение нал.д. 221 т.6 не заполнял, роспись похожа, но не его. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 215 т.6 подпись не его, за 1600 рублей он не расписывался. Сколько получил на лечение жены, не помнит. На следствии говорил, что 700 рублей. Разница 900 рублей. Общую разницу в сумме 2200 рублей взыскать не просит, претензий не имеет. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. В расходах по похоронам профком никакого участия не принимал. Привезли только оградку за счет предприятия, но не от профкома. Потерпевшая К.Н.В. суду показала, что с Чепиным знакома с 2002 года, когда пришла на *, отношения рабочие. Членом профсоюза является с момента устройства на работу. Обращалась за материальной помощью при устройстве ребенка в детский сад в 2006 году. Написала заявление и отдала Чепину. Получила деньги в сумме 1000 рублей от Чепина примерно в течение недели. Расписалась в ведомости. Не помнит, какая сумма была указана в ведомости. Ведомость была формата А4. Заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 273 т.5 писала и подписывала она. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 272 т.5 подпись, возможно, её, так как она расписывается по-разному. 1500 рублей не получала. От следователя узнала, что ей полагалась 1500 рублей. До этого ей никто действительную сумму не называл. Её согласия на распоряжение этой суммой не спрашивали. Взыскать недополученную сумму не просит. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Н.Н.М. суду показала, что с Чепиным знакома с 2000 года, отношения рабочие. Работает с 2000 года. Членом профсоюза является с 2000 года. Обращалась за материальной помощью в 2006 году, так как ребенку нужно было сделать диагностику. Написала заявление и передала его в профсоюз. Выделили деньги через несколько дней. Полученную сумму не помнит, где-то до 1000 рублей. Деньги выдал Чепин. Она расписалась в ведомости, там сумма была указана. От следователя узнала, что ей было начислено 1500-1700 рублей, точно не помнит. Согласие на распоряжение неполученными деньгами никому не давала. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 168 т.5 писала она. Резолюция на её заявлении стоит Чепина о выделении 1600 рублей. Когда она писала заявление, то резолюции не было. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 164 т.5 подпись не ее, 1600 рублей не получала. В судебных прениях участвовать не желает. Исковые требования не заявляет. На строгом наказании виновного не настаивает. Потерпевшая Р.Т.М. суду показала, что Чепина знает по работе, отношения рабочие. В * работала с Дата обезличена года до 2008 года. Обращалась несколько раз за материальной помощью. Писала заявление летом 2006 года, в июле или августе, для прохождения медицинской комиссии. Написала заявление и отдала его Чепину. Выплатили материальную помощь, какую сумму точно не помнит, примерно 600 или 700 рублей. Деньги получила от Чепина. Расписалась в ведомости, в самом начале верхней строки. От следователя узнала, что ей была выделена большая сумма, сколько точно, не помнит. Заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 169 т.5 она писала. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 164 т.5 подпись ее, но 1800 рублей она не получала. Скорее всего, получала 800 рублей. Ведомость была такая же, формата 4А. Второй раз обращалась за материальной помощью весной 2007 года по поводу направления из школы дочери, чтобы пройти УЗИ щитовидной железы. Получила не более 1000 рублей. Деньги получила также от Чепина через несколько дней. Расписывалась в ведомости. Сумму, указанную в ведомости, не помнит. Могло быть такое, что получала меньшую сумму, но расписывалась за большую сумму. Ее никто не просил писать заявление на выделение материальной помощи, чтобы потратить на другие цели, но с другими такая ситуация была. У следователя она видела ведомости. Там подписи стояли все ее. Кроме того, она писала заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 87 т.6. В платежной ведомости Номер обезличен без даты нал.д. 85 т.6 подпись ее, но она получала 500 рублей. Разницу в 2000 рублей взыскать не просит. Думает, что эти деньги уходили на производственные цели. На * было 3 бухгалтера. Она бухгалтер-расчетчик. По профсоюзной части она ежемесячно давала справку об удержании с членов профсоюза 1 % из заработной платы. Она вышла их профсоюза, потому что проще накопить деньги. Это было выгодно. Бывало, что работники писали заявление на материальную помощь на мероприятия. Ее об этом не просили. Считает, что ее должны были предупредить. Не знает, какую сумму выделяли на мероприятия. Из каких денег это выделялось, ей не известно. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Р.Н.В. суду показал, что Чепина знает с 1980 года, с момента поступления на работу. Отношения рабочие. Членом профсоюза является с 1980 года. Обращался за материальной помощью в 2006 году по поводу операции на ногуе. Нужны были деньги на лекарство. Набрал лекарств на 3000 рублей. Чепин сказал, что у него такой суммы нет. Он написал заявление и передал его через цехкома. Ему выделили около 300 рублей через несколько дней. Расписался в ведомости. Деньги выдал Чепин. От следователя узнал, что было выделено 1600 рублей. Согласие на распоряжение недополученными деньгами не давал. Больше заявления не писал. Его просили написать заявление на спортивные мероприятия, но он не писал. Заявление от Дата обезличена года нал.д. 226 т.5 он не писал, роспись не его. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 218 т.5 не расписывался. Деньги в сумме 1800 рублей не получал. Заявление от Дата обезличена года в связи с тяжелым материальным положением нал.д. 18 т.5 писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 17 т.5 подпись не его, но похожа. За 1600 рублей он не расписывался. За получение 300 рублей расписывался, ведомость была такая же. Общую разницу в 3100 рублей взыскать не просит. Исковые требования заявлять не желает. В судебных прениях участвовать не желает. Вопрос по мере наказания виновного оставляет на усмотрение суда. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Б.А.В., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 136-137), следует, что он работает на железной дороге с 1980 года, примерно с этого же времени является членом профсоюза, получал материальную помощь в профкоме предприятия один раз, когда нужны были деньги на лечение зубов, получил тогда 500 рублей от Чепина А.С., где-то расписался за получение денег, но не уверен, что посмотрел, за какую сумму расписывался, деньги ему выдали сразу. Заявление от Дата обезличена года написано не им, подпись похожа на его, может быть, он забыл, что подписывал такое заявление. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о получении 1500 рублей подпись похожа на его, но суммы в 1500 рублей он точно никогда не получал. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Б.А.Г., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 208-209), следует, что он работает в обособленном подразделении * на участке путевых машин ст. Кувандык, является членом профсоюза. В марте 2008 года находился в служебной командировке в ... вместе с М.Е.М.. У них закончились деньги и они решили обратиться за материальной помощью в профком *, к председателю профкома Чепину А.С., который сказал написать заявления, что они и сделали. Заявление от Дата обезличена года писал он. Подпись в ведомости с данными о получении им 1500 рублей не его, такой суммы он не получал. После написания заявлений Чепин А.С. выдал им с М.Е.М. по 500 рублей каждому, больше денег от Чепина А.С. они не получали. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего В.О.В., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 204-205), следует, что он работал в обособленном подразделении * с 1997 года, примерно с этого же времени является членом профсоюза. В Дата обезличена находился в командировке в .... Примерно Дата обезличена года он лично обратился к председателю профкома * Чепину А.С. с просьбой об оказании материальной помощи, заполнил предложенный Чепиным А.С. бланк заявления и тут же получил от Чепина А.С. 1000 рублей, за полученную сумму нигде не расписывался. Заявление от Дата обезличена года писал он. В платежной ведомости Номер обезличен с данными о получении им 1400 рублей он не расписывался, сумму такую не получал. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей Г.И.С., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 236-237), следует, что она в период с Дата обезличена по Дата обезличена года работала в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин ЮУЖД в качестве техника, в 2008 году вступила в профсоюз, так как этого требовали в кадрах. Как член профсоюза она имела право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов и, поэтому, когда потребовались деньги в связи с платным лечением, написала заявление в профком, которое передала Чепину А.С., было это примерно в феврале-марте 2008 года. В апреле 2008 года она попала под сокращение, о результатах рассмотрения своего заявления в профкоме не спросила, денег в качестве материальной помощи не получала. Заявление от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи писала она. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1400 рублей по этому заявлению подпись не ее, этих денег она не получала. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего И.А.В., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 248-249), следует, что с 2002 по 2008 годы он работал техником в техотделе * (позже *, состоял в профсоюзе, обращался за получением материальной помощи в августе 2008 года. Написал на имя Чепина А.С. заявление и получил по заявлению через день или несколько дней от него же деньги в сумме 1000 рублей. Заявление от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи написано им. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1800 рублей подпись не его. Сумму 1800 рублей он не получал, за получение такой суммы не расписывался. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей К.Л.В., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 240-241), следует, что она работает в *, является членом профсоюза. Как член профсоюза, она имеет право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов и, поэтому, когда потребовались деньги в связи с платным лечением ребенка в июне 2008 года, она написала заявление в профком, которое передала Чепину А.С.. Через два-три дня, может быть через неделю, снова пришла в профком и получила от Чепина А.С. 700 рублей, за деньги нигде на расписывалась. Чепин А.С. объяснил, что потом оформит сам все как положено, так как если оформлять сразу, то получится долго, а ей деньги нужны были срочно для проведения анализа. Заявления от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи писала она. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1500 рублей по этому заявлению подпись не ее, она этих денег не получала, получила только 700 рублей. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего К.В.И., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 144-145), следует, что он работает в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин *) с 1994 г., с этого же времени является членом профсоюза. Как член профсоюза он в 2006 г. в связи с болезнью жены писал заявление в профком на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов и сразу после подачи заявления получил в профкоме от Т.Т.А. 500 рублей, расписался за это в ведомости. Заявление от Дата обезличена года писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1500 рублей по этому заявлению подпись его. С указанной в ведомости суммой не согласен, так как за такую сумму не расписывался, а только за 500 рублей, которые получил. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Л.И.Н., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 252-253), следует, что он работает в * с 1999 года, с этого же времени является членом профсоюза. В августе 2008 года в связи с тем, что из-за ухудшения зрения ему выписали очки, стоимостью 3000 рублей, он обратился за материальной помощью к председателю профкома Чепину А.С., который выдал ему 500 рублей. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи писал он. По поводу заявления может сказать, что дата в заявлении точно написана не им, и деньги он получал в августе, а не в октябре. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1500 рублей по этому заявлению стоит не его подпись, он нигде за получение денег не расписывался, о том, что по его заявлению было выделено 1500 рублей, не знал. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего М.Е.М., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 212-213), следует, что он работает в обособленном подразделении ДРЭПМ ЮУЖД на участке путевых машин ст. Кувандык, является членом профсоюза. В марте 2008 года находился в служебной командировке в г. Челябинске вместе с Б.А.Г.. У них закончились деньги и они решили обратиться за материальной помощью в профком ДРЭПМ ЮУЖД, к председателю профкома Чепину А.С., который сказал написать заявления, что они и сделали. Заявления от Дата обезличена года писал он, а так же платежной ведомости с данными о получении им 1900 рублей. Подпись в этой ведомости не его, такой суммы он не получал. После написания заявлений Чепин А.С. выдал им с Б.А.Г. по 500 рублей каждому, больше денег от Чепина А.С. они не получали. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего М.А.А., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 140-141), следует, что в * работает с 2004 года, с этого же времени является членом профсоюза, регулярно платит членские взносы. Один раз он обратился в профком с заявлением на имя Чепина А.С., когда нужны были деньги на лечение зубов, но Чепин А.С. ему сказал, что денег нет, то есть отказал. Заявление он не забирал, но и денег не получал. Заявление от Дата обезличена года писал он. Денег по данному заявлению ему не выделили. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись не его, такой суммы 1600 рублей он никогда не получал. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего М.А.А., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 164-165), следует, что в период с 1997 по 2009 год он работал в * слесарем, состоял в профсоюзе. Как член профсоюза, он несколько раз за время работы обращался за материальной помощь в профсоюзный комитет. Ему оказывали материальную помощь в сумме не более 1000 рублей. Заявлений от Дата обезличена года писал он. В платежной ведомости Номер обезличен на получение 1700 рублей по данному заявлению подпись в ведомости не его. Такой суммы он точно никогда не получал. О том, что по его заявлению выделено 1700 рублей ему известно не было. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Н.А.И., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 265-266), следует, что работает в * с 1998 года, с этого же времени является членом профсоюза и знает, что в случае необходимости может получить материальную помощь за счет профсоюзных взносов, пользовался этим за время работы в * один раз, в конце 2008 года, в связи с тем, что лечил зубы. Он пошел в профком и написал заявление о выделении материальной помощи на имя Чепина А.С.. Сразу же Чепин А.С. выдал ему 1000 рублей, за что он нигде не расписывался, больше заявлений не писал, денег не получал. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1600 рублей по этому заявлению подпись не его. Он не знал, что по заявлению выделено 1600 рублей, такой суммы он не получал. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего П.Д.А., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 197-199), следует, что в период с октября 2006 года по сентябрь 2008 года он работал в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин * водителем, состоял в профсоюзе. Как член профсоюза он имел право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, поэтому, когда в декабре 2007 г. у него родилась дочь, он написал заявление на имя Чепина А.С. о выделении материальной помощи, причем получилось так, что тот сам предложил ему написать заявление, когда узнал, что родился ребенок. Это было в середине декабря 2007 года. Он тут же написал заявление и тут же получил от Чепина А.С. 1000 рублей, за деньги нигде не расписывался. Он подтверждает подлинность заявления от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи, предъявленного ему в ходе допроса, в предъявленной платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче ему 1500 рублей по данному заявлению подпись не его, так как за получение денег он нигде не расписывался. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего П.А.М., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 261-262), следует, что он работает в * с 1987 года, с этого же времени является членом профсоюза. Как член профсоюза он имеет право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, и поэтому, когда потребовались деньги в 2008 году в связи с лечением зубов, обратился в профком. Несколько раз Чепин А.С. говорил ему, что нет денег, а затем, где-то в сентябре 2008 года, сказал написать заявление и тут же выдал ему 1000 рублей. За эти деньги он нигде не расписывался. Заявление от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1500 рублей по этому заявлению подпись не его, он получал 1000 рублей и нигде за это не расписывался. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Р.А.Н., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 156-157), следует, что он работает в Дирекции (ранее - *) с 2004 года, все это время является членом профсоюза. Как член профсоюза он имеет право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, пользовался этим правом в 2006 году, когда обращался за материальной помощью в связи с похоронами матери, получил не более 1000 рублей. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1600 рублей по данному заявлению подпись не его. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи писал он. В платежной ведомости по этому же заявлению с данными о выдаче 1400 рублей подпись похожа на его, но он не помнит, чтобы получал такую сумму. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Т.М.В., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 188-189), следует, что он работает на железной дороге с 1985 г., примерно с этого же времени является членом профсоюза. Материальную помощь в профкоме * за последние годы получал один раз, уже не помнит в каком году. После этого он никогда за материальной помощью больше не обращался. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи написано им, но он не помнит при каких обстоятельствах, возможно, судя по дате, это было связано с приобретением автомашины, нужны были деньги. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении от его имени 1600 рублей по данному заявлению подпись так же похожа на его, но такой суммы он точно никогда не получал, мог получить не больше 300 рублей. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Т.В.В., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 128-129), следует, что с 1995 по 2007 года работал слесарем в * (позже - Дирекция по ремонту и эксплуатации путевых машин), состоял в профсоюзе. Летом 2006 года он обратился в профком за материальной помощью в связи с лечением зубов, так как слышал, что в таких случаях выделяют деньги, чтобы покрыть часть расходов. Он написал заявление на имя Чепина А.С. и тот выдал ему где-то через месяц 500 рублей, сам принес деньги в цех, за получение денег он нигде не расписывался. Это была сумма намного меньше той, что он реально потратил на лечение зубов. Больше за материальной помощью он не обращался. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи написано им. В платежной ведомости Номер обезличен к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1500 рублей по этому заявлению подпись не его, он получал другую сумму, около 500 рублей и нигде за это не расписывался. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Х.В.Н., данных на предварительном следствии (т.10л.д. 76-77), следует, что в Дирекции (*) он работает с 2000 года, все время в одном цехе, сейчас Номер обезличен, примерно с этого же времени до начала 2008 года он являлся членом профсоюза, был профгруппоргом, в том числе, занимался вопросами приема и написания заявлений о выделении материальной помощи. Такие заявления писались на имя председателя профкома Чепина А.С., а он передавал их в профком. Материальная помощь выдавалась на лечение, в случае похорон близких родственников. Насколько ему известно, больше 500 рублей не давали, при этом люди сами ходили за деньгами, получали их в профкоме. В последние годы для себя он получал материальную помощь один раз, в связи со смертью брата в 2005 году. Он написал заявление на имя Чепина А.С. и получил от Т.Т.А. 500 рублей, где-то расписался за получение денег. Он подтверждает подлинность заявления, представленного ему для обозрения в ходе допроса, это заявление на оказание материальной помощи в связи со смертью брата от Дата обезличена года. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении им 1500 рублей по указанному заявлению подпись его, но видимо, к сумме подставлена единица, так как за 1500 рублей он не расписывался, а только за 500 рублей. Заявление от Дата обезличена года и платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении им 1800 рублей он писал на посещение больного К.Н.А.. Получил по данному заявлению 200 рублей. Кроме того, он написал такое же заявление от имени Т.В.М.. По заявлению от Дата обезличена года на оказание материальной помощи для посещения больного К.Н.А. он получил 200 рублей. По ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года 1700 рублей он не получал. В 2007 года он написал такое же заявление и от М.Ф.К.. Еще он писал заявление от Дата обезличена года и получил тогда не больше 200 рублей. По ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года 1500 рублей не получал. Свидетель Б.А.Н., являющийся заместителем председателя *, пояснил о порядке оформления первичных документов на оказание материальной помощи членам профсоюза и порядке отчетности за расходование денежных средств, разработанном *. Суду показал, что расходование средств первичной организации осуществляется на основе сметы, утвержденной профсоюзным собранием (конференцией) на год. На культурно-массовые, спортивные мероприятия, премии и другие мероприятия предусмотрены свои статьи расходов. Все расходы можно проводить правильно. Если необходимо что-то купить, нужно просто правильно все оформить, утвердить и отчитаться. Денежные средства по статье на материальную помощь должны тратиться именно на помощь конкретным членам профсоюза. По поводу выдаваемых людям конкретных сумм никаких указаний * не дает, это все решает профком на основании заявлений и ходатайств председателей профгрупп с мест. С 2010 года все перечисления по материальной помощи происходят по безналичному расчету, наличного расчета теперь нет. Свидетель Т.Т.А., казначей, секретарь профсоюзной организации *, суду показала, что по просьбе Чепина А.С. выполняла отдельные поручения, занималась оформлением платежных ведомостей на выдачу материальной помощи работниками *, в том числе в период с 2005 по 2008 годы. Происходило это следующим образом. Чепин А.С. приносил ей чистые бланки платежных ведомостей, оформленные заявления от работников * разных участков, где уже были визы Чепина А.С. с денежной суммой материальной помощи, предназначенной к выдаче. В соответствии с заявлениями она вносила в ведомость номер по порядку, буквы «ПК», то есть профсоюзный комитет, а также сумму к выплате, согласно визе Чепина А.С. на заявлении, затем подсчитывала общую сумму по ведомости, записывала эту сумму прописью и цифрами, оформляла лицевую сторону платежной ведомости. В графе подпись она ничего не указывала, а в таком виде отдавала ведомость Чепину А.С., думая, что в дальнейшем по этим ведомостям будут выдаваться деньги со сбором подписей за получение. В дальнейшем она оформления отчетности за эти деньги не касалась. Еще бывало, что Чепин А.С. приносил уже заполненные платежные ведомости, поступившие с участков, с подписями лиц, получивших материальную подпись. К ним опять же прилагались заявления с визой Чепина А.С., то есть с указанием суммы к выдаче. Иногда суммы к получению были в ведомостях проставлены, иногда нет. Если суммы были проставлены, она только дооформляла ведомость, либо подсчитав итог, либо только записав его прописью, если уже все было подсчитано, а затем в соответствии с этой суммой заполняла лицевую сторону. Иногда по просьбе Чепина А.С. она выдавала деньги членам профсоюза - работникам * в отсутствие Чепина. Как правило, он выдавал ей какую-то сумму, нефиксированную, в зависимости от времени отсутствия, мог дать список членов профсоюза по *, которым полагалось выдать деньги, с суммами к выдаче, мог и не дать такой список. Тогда она сама фиксировала, сколько и кому выдала денег. При этом ведомостей Чепин А.С. сразу не выдавал, она только делала отметку в списке. В отсутствие Чепина А.С. она выдавала деньги, как правило, при обращении людей для посещения больных, в случае похорон. Для посещения больных выделялось по 200-300 рублей, на похороны родственников до 1000 рублей. По возвращении Чепина А.С. она отдавала последнему оставшиеся деньги, список. После, когда Чепин А.С. приносил ей ведомости и заявления для оформления отчета, она иногда обращала внимание на то, что на заявлениях указаны завышенные суммы, чем те, что были в списке, по которому она выдавала деньги. Она замечала завышение, когда это касалось лично знакомых ей работников, и было время внимательно рассмотреть документы. Несколько раз она спрашивала Чепина А.С. о несоответствии сумм в заявлениях реально выданным. Чепин А.С. объяснял это тем, что ему нужны наличные деньги на различные нужды *, например, на приобретение питьевой воды, проведение праздников в коллективе, покупку тортов, покупку венков на возложение 9 мая, в совет ветеранов, проведение спортивных мероприятий, на спортивную форму. Так же были с его стороны разговоры о ремонте детского лагеря «*» (аквариумы, краска). При этом Чепин А.С. ссылался на * в том плане, что они не разрешают оформлять все необходимые траты другим способом, кроме как выдачей материальной помощи. Исследованные в судебном заседании показания на предварительном следствии (т. 10л.д. 1-3, 14-15) свидетель Т.Т.А. подтвердила полностью. Свидетель П.В.В., главный бухгалтер *, суду показала, что в * существует порядок оказания материальной помощи, согласно которому председатели профкомов, в том числе и Чепин А.С., принимают и регистрируют заявления от членов профсоюза на свое имя об оказании материальной помощи, которые рассматриваются на ежемесячных заседаниях профкома, где составляется протокол о принятых решениях, в том числе о денежных суммах, выделенных по конкретным заявлениям. Если профком имеет отдаленные профгруппы (обособленные подразделения), то возможен прием заявлений на местах, но они все равно должны быть направлены в профком. После этого председателями профкомов в централизованную бухгалтерию (* подаются заявки на получение денежных средств в пределах сметы. Деньги получает председатель профкома по расходному ордеру в свой подотчет. Этот человек является материально-ответственным лицом. В течение 30 дней председатель профкома должен отчитаться за расходование, то есть за выдачу денежных средств, полученных им для оказания материальной помощи. При этом, подотчетное лицо предоставляет в ЦБ авансовый отчет с приложением заявлений, соответствующих выписке из протокола профкома, платежным ведомостям. В ведомостях должны быть фамилии, имена, отчества работников, суммы денежных средств и подписи этих членов профсоюза, общая сумма. Приемом отчетов занимается Д.Т.С. По поводу выдаваемых людям конкретных сумм, никаких указаний * не дает, это все решает профком на основании заявлений и ходатайств председателей профгрупп с мест. Также свидетель пояснила о порядке выделения денежных средств, необходимых на различные мероприятия, и отчетов за потраченные деньги, пояснив, что проблем с выделением средств на проведение различных мероприятий не имеется. Необходимо только правильно оформить документы, по поводу правильности оформления документов председатели профсоюзных организаций знали, проводились семинары. Не было случаев, чтоб в бухгалтерии * отказали подведомственной профсоюзной организации, обратившейся за выделением материальных средств на какие-либо нужды, предусмотренные сметой. С момента получения Чепиным денежных средств в подотчет и до получения их работниками деньги являются собственностью профсоюзной организации, а не работников - членов профсоюза, которым они предназначаются. Свидетель Д.Т.С., ведущий бухгалтер финансового отдела * дала аналогичные показания о порядке оформления финансовых документов. А также показала, что все документы, которыми отчитывается подотчетное лицо, в том числе Чепин, должны соответствовать действительности. В частности, в ведомостях должны быть указаны данные получателя денег, денежные суммы, итог по ведомости, подписи лиц, получивших деньги, подпись подотчетного лица. Если бы при принятии отчета ей было известно о том, что работники, указанные в ведомости, деньги не получили, отчет Чепина не был бы принят. Свидетель Г.В.А. суду показал, что в 2008 году он работал в *» помощником машиниста (унимата). В Дата обезличена ушел на пенсию. Являлся членом профсоюза с момента поступления на работу в Локомотивное депо с 1969 года. Обращался в профсоюз в 2009 году за материальной помощью. Ему выдали 500 рублей. Он писал заявление. По прошествии некоторого времени выдали деньги. Деньги выдал местком - М.С.В.. За получение денег он расписался в ведомости, там была указана сумма 500 рублей. От следователя стало известно, что фактически была выделена сумма 1800 рублей. Он думал, что ему вообще денег не положено, так как работал всего 2 года в *. Согласие на распоряжение неполученными деньгами никому не давал. Заявление нал.д. 189 т.3 заполнено не его рукой, подпись его. Подпись в платежной ведомости нал.д. 180 т.3 похожа на его, но это не его подпись. Он получил деньги весной 2009 года. В ведомости стояла сумма 500 рублей. Материальную помощь просил в связи с тяжелым материальным положением. Исковое заявление не писал. В милиции написал заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности л.д. 126 т.1). Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Е.Л. на предварительном следствии л.д.25-26 т.9) следует, что она работает в * с 1998 года, с этого же времени является членом профсоюза. Писала заявление на получение денег в связи с празднованием 23 февраля. Они поздравляли мужчин, и им нужны были деньги на подарки дополнительно к собранным женским коллективом. С этой просьбой она, а так же Т.Ю.Б., обратились к Чепину А.С., который выдал им в целом около 2000 рублей, приобрел так же продукты на стол - торты, конфеты. Через некоторое время он для отчета попросил их написать заявления на выдачу материальной помощи в связи с этими денежными тратами. Она написала такое заявление, за деньги нигде не расписывалась. Подтверждает подлинность заявления от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года кто-то расписался за нее. Сколько, конкретно было выделено по ее заявлению, она не знает. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Е.Н. на предварительном следствии л.д. 228-229, 241-242 т. 8) следует, что с августа 2003 года он является председателем цехового комитета профсоюзной организации участка ст. Магнитогорск и занимается, в том числе распределением материальной помощи между членам профсоюза - работниками участка. Порядок оказания материальной помощи оставался одинаковым весь период с 2005 по 2009 гг. Ежемесячно от председателя профкома Чепина А.С. он получал определенную сумму на выплату материальной помощи, с октября 2005 года до октября 2006 года эта сумма составляла 4000 рублей. В 2008 году эта сумма составляла 7000 рублей, раньше она была 4000 рублей. Имея эти деньги на оказание материальной помощи, он постепенно распределял их по нуждающимся работникам, обращавшимся к нему. В заявлениях об оказании материальной помощи, которые подавались членами профсоюза, он ставил свою подпись, ходатайствуя по сути заявления перед председателем профкома, на имя которого и писались заявления. Затем он составлял на этих лиц ведомость о выплате, где указывал фамилии, имена, отчества, табельные номера, суммы к выплате, при этом по каждому заявлению он обычно выделял 1000 рублей. По этой ведомости он выдавал заявителям деньги каждому в соответствии с выделенной суммой, заявители сами расписываются в ведомости, после чего он, приложив к ведомости заявления работников, получивших деньги, отсылал через экспедицию или отвозил сам эти отчетные документы Чепину А.С.. Дальнейшая судьба этих документов ему не известна. После оформления ведомости и выдачи денег, он вносил эти данные в свой журнал, для того, чтобы контролировать выдачу и соблюсти сроки выдачи не более 2 раз в год. В журнале, который в настоящее время изъят сотрудниками милиции, он писал фамилию, имя, отчество, должность работника, получившего деньги, сумму к выдаче и назначение денег. Через некоторое время, а не сразу при отчете, Чепин А.С. выдавал новую сумму на выдачу материальной помощи. Посмотрев предоставленные ему в ходе допроса отчетные документы Чепина А.С. по материальной помощи за 2005-2007 гг., он не увидел там своих платежных ведомостей, только заявления работников, которые направлял Чепину А.С. в то время. Данные людей с *, судя по заявлениям, вписаны в ведомости вместе с работниками других участков, о чем ему ничего не известно. Дважды в год он посещал конференции, на которых присутствовали делегации. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я.С.А. на предварительном следствии л.д.179-180 т. 8) следует, что он работает в обособленном подразделении * - на участке путевых машин * с 2000 года, является членом профсоюза, регулярно платит членские взносы. Осенью 2008 года он писал заявление об оказании материальной помощи за счет профсоюзных взносов, которое передал Г.Е.Н., занимающемуся профсоюзной работой на участке. После этого Г.Е.Н. выдал ему материальную помощь в сумме 1000 рублей, а он расписался за получение этой суммы в платежной ведомости, которую вел Г.Е.Н.. В апреле 2009 года от сотрудников милиции он узнал, что по его заявлению выделена материальная помощь в сумме 1600 рублей, увидел копию платежной ведомости с указанием этой суммы и подписью, похожей на его, поэтому написал заявление в милицию по данному факту. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.С.Г. на предварительном следствии л.д.167-168 т. 9) следует, что в период с 2001 года по август 2007 года он работал в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин * (ранее - *), водителем, на транспортном участке, состоял в профсоюзе. У них на участке цехкома не было и по всем вопросам профсоюзной работы они обращались в профком непосредственно. Как член профсоюза он имел право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, но для себя лично этим не пользовался. Были случаи, когда он писал заявление на получение материальной помощи, когда нужно было посетить больных сотрудников, указывал в заявлении именно эту причину. При этом он сам получал деньги в профкоме у Т.Т.А. в сумме 200 рублей, за что где-то расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.И.В. на предварительном следствии л.д.143-144 т. 9) следует, что он получал материальную помощь в сентябре 2008 года в связи с рождением дочери, а затем перед Новым годом, то есть в декабре 2008 года писал заявление на оказание материальной помощи, так как знал, что можно получить материальную помощь два раза в год. Через несколько дней после написания заявления, то есть до Дата обезличена года он получил от Чепина А.С. по заявлению 1900 рублей. Это заявление от Дата обезличена года предоставлено ему в ходе допроса, так же представлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении 1900 рублей, документы подлинные, он тогда получил 1900 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Н.В. на предварительном следствии л.д.195-196 т. 9) следует, что она писала заявление о выделении материальной помощи, так как были нужны деньги на приобретение лекарств после выхода из больницы. Через какое-то время она получила в профкоме деньги, но сколько, точно не помнит. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.Ш. на предварительном следствии л.д.250-252, 253-254 т. 8) следует, что вопросами материальной помощи в профсоюзной организации участка * всегда занимался кузнец их предприятия Т.В.Б., являющийся казначеем, в том числе тогда, когда председателем цехкома был М.С.Н., а так же после увольнения последнего. Он же в это время являлся членом цехкома, и знает, что профкомом на материальную помощь в 2005-2007 гг. выделялось по 5000 рублей ежемесяно. Позже, в основном перед праздниками (Новый год, 8 марта и день железнодорожника) Чепин мог выдать 7000 рублей, а с 2008 года эта сумма стала постоянной. При этом, больше 1000 рублей они по одному заявлению не выдавали и не вели ведомостей, что его всегда удивляло, но так было заведено, даже если Чепин А.С. приезжал к ним в командировки, то не требовал отчета. Других денежных средств, какого-либо имущества, кроме как денег на материальную помощь, они от профкома не получали, все в чем нуждался коллектив, по решению коллектива, бытовые предметы, расходы на культурно-массовые мероприятия и т.д. цехком мог приобрести только за счет этих денег. Из-за того, что денег выделялось мало, возможности были ограничены. Они хотели оборудовать спортивную комнату, но не смогли. Канцелярские товары он, будучи председателем цехкома, вообще покупал на свой счет. С марта 2007 года по март 2009 года он являлся председателем цехкома *. Он не знал, что является членом профкома. В заседаниях профкома не участвовал. В ходе допроса ему предоставлялись протоколы профкома *. Этих протоколов он не видел и не знал, что должне был участвовать в таких заседаниях, хотя увидел в числе присутствующих свою фамилию. О решениях профкома Чепин в известность не ставил, ни по телефону, ни во время приезда в Челябинск. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.О.В. на предварительном следствии л.д. 49-50 т. 9) следует, что он член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за май 2006 года получивший 1700 рублей. При этом он пояснил, что писал заявление от Дата обезличена года о выделении материальной помощи для проведения общественного спортивного мероприятия, эстафеты, сколько было выделено денег по этому заявлению, он не знает, так как деньги не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.М. на предварительном следствии л.д. 90-91 т. 9) следует, что в * она работала с мая 2006 года, все это время является членом профсоюза, для себя лично материальную помощь за счет профсоюзных взносов не получала, но дважды писала заявления в профком на оказание материальной помощи, когда это нужно было для общественных нужд, точно не помнит, для чего это было в первый раз. Она подтверждает подлинность заявления от Дата обезличена года, это как раз первое заявление, о котором она говорила, но она не знала, что по нему выделена сумма 1800 рублей, получила тогда не больше 500 рублей. В платежной ведомости подпись не ее, за такую сумму она никогда не расписывалась. Второй раз писала заявление от Дата обезличена года, к празднику 23 февраля. Подлинность заявления подтверждает. В платежной ведомости Номер обезличен подпись не её. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.К. на предварительном следствии л.д. 216-218 т. 9) следует, что работая в *, он получал материальную помощь за счет профсоюзных взносов в связи со смертью жены по заявлению от Дата обезличена года. Сумму, выделенную профкомом не знает, так как деньги получал вместе с деньгами, выделенными администрацией предприятия, в июле 2005 года, а заявление писал позже. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.П. на предварительном следствии л.д. 233-234 т. 9) следует, что он работал в * в 2007 году и согласно авансовой отчетности с отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года, он якобы получил 1300 рублей. Пояснил, что заявление от Дата обезличена года об оказании материальной помощи частично написано им, но он ничего не помнит по этому поводу, подпись в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года не его, денег в сумме 1300 рублей не получал. Заявление от Дата обезличена года о выдаче материальной помощи он заполнил частично и подписал его. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1900 рублей, подпись не его, соответственно, никаких дженег он не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.Е. на предварительном следствии л.д. 34-35 т. 10) следует, что в его обязанности входит организация работы ОК «*», включая все возможные вопросы, в том числе подготовку к летнему оздоровительному сезону. До него должность директора ОК «*» занимала Р.Л.А.. При подготовке к сезону обязательно проводятся косметические ремонты детских корпусов, пляжной зоны, детских аттракционов, детской железной дороги, клуба, столовой, проверяется освещение по всему комплексу, система водоснабжения, канализация, проходит очистка территории, работы с электрооборудованием и сантехникой и т.д. ОК «Аленушка» и весь центр оздоровления входит в Дирекцию социальной сферы (*, которая проводит, то есть оплачивает работы по ремонту и другие необходимые работы. При этом к работе привлекаются их шефы, которыми являются подразделения в основном Челябинского отделения дороги. Такая практика была всегда. Когда в прошлом году он заступил на должность, * был заключен договор на проведение ремонтных работ в ОК «*» с ООО «*», а ранее работы выполнялись как раз шефами, и насколько ему известно, материалы приобретались НГЧ, а работы выполнялись шефами, то есть каждое подразделение присылало в ОК «*» своих работников, и они выполняли ремонт, затем предприятие выставляло счет *. В прошлом году, в ходе работы выяснилось, что подрядчик не справляется с объемами работ по времени, в связи с чем они вернулись к прежней схеме. Был составлен план необходимых мероприятий, за объектами, как и раньше, закрепили шефские организации, которые предоставили своих работников, а материалы предоставили из НГЧ. Ответственными лицами от шефов являются председатели профсоюзных организаций подразделений. В связи с этим он многих знает лично, так как они постоянно занимались вопросами ремонта, они же проверяют организацию работы ОК «*» летом. С Чепиным А.С., председателем профкома *, он так же знаком, так как эта организация является шефом, и по летней подготовительной компании. Никаких вопросов, связанных с деньгами, с Чепиным А.С. он не решал и не обсуждал. Все материалы, крупные затраты на ремонт оплачиваются и оформляются документально, наличные деньги не используются в этих вопросах. Если в ходе ремонта шефы решают что-то самостоятельно добавить к объему работ, предприятия-шефы это делают сами, при этом речь идет о каких-то незначительных затратах, например мыльницы, заглушки в розетки, какие-нибудь стенды для газет и т.п., то есть ничего существенного. В 2009 году схема подготовки оставалась прежней. О приобретении Чепиным А.С. каких-либо материалов для ремонта ОК «*», аквариумов ему ничего не известно. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Д.Л. на предварительном следствии л.д. 209-210 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2005 году и согласно авансовой отчетности за декабрь 2005 год, якобы получал 1900 рублей. При этом он пояснил, что подтверждает подлинность заявления об оказании материальной помощи от Дата обезличена года, это заявление было написано в связи с необходимостью посетить больных сотрудников, но денег по заявлению он сам не получал, подпись в ведомости не его, писал заявление по просьбе мастера Г.П.В.. Сколько по данному заявлению получил Г.П.В., ему не известно. На посещение больных профкомом выделялось, как обычно, 200 рублей. С 2009 года стали выделять 500 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.В. на предварительном следствии л.д. 197-198 т. 9) следует, что он член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за январь 2006 года, получивший якобы 1800 рублей. При этом он пояснил, что писал заявление от Дата обезличена года, но не помнит, в связи с чем и получал ли деньги, какую точно сумму. Подпись в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1800 рублей не его. Такую сумму он точно не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.С. на предварительном следствии л.д. 207-208 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2005 году и согласно авансовой отчетности за ноябрь 2005 года, получивший якобы 1800 рублей. При этом он пояснил, что несколько раз за время работы в * писал заявления на материальную помощь, так как нужны были деньги на спортивные мероприятия. Он писал заявление и отдавал его Чепину А.С., а денег сам не получал. Так, им было написано заявление на оказание материальной помощи от Дата обезличена года, однако он было связано с проведением спортивного мероприятия. Расписывался ли он в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года, не помнит. Сколько денег было выделено по заявлению, он не знал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А.Л. на предварительном следствии л.д. 94-95 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2007 году и согласно авансовой отчетности за октябрь 2007 года, получивший якобы 1400 рублей. При этом он пояснил, что не помнит обстоятельств написания заявления, возможно писал заявление от Дата обезличена года о получении материальной помощи на какие-то общественные нужды. Сколько было выделено денег по заявлению, он не знал, возможно сам их не получал, только расписался в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года о получении 1400 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Г.И. на предварительном следствии л.д. 219-220 т. 8) следует, что в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин *, в обособленном подразделении - на участке «*» работает с июня 2007 года, примерно с этого же времени является председателем цехового комитета профсоюзной организации участка. По профсоюзной линии ее непосредственный руководитель Чепин А.С. - председатель профкома Дирекции. В ее обязанности, как председателя цехкома, входит распределение, вместе с другими членами цехкома и выплата денежных сумм - материальной помощи членам профсоюза, которые являются работниками участка, а так же сбор заявлений на путевки и материальную помощь. Ежемесячно от председателя профкома Дирекции Чепина А.С. она получала определенную сумму на выплату материальной помощи, до начала 2008 года это была сумма 4000 рублей, а затем 6000 рублей. После этого, в течение месяца она по мере обращения работников с заявлениями о выплате материальной помощи по различным причинам, выплачивала им суммы, которые определяла вместе с другими членами цехкома, исходя из жизненных обстоятельств, которые были указаны в заявлениях работников, как правило, это суммы составляли от 500 до 1500 рублей. Минимальную сумму назвал Чепин А.С., когда она как-то при получении денег на материальную помощь об этом спросила, а дальше тот сказал смотреть по обстоятельствам. В цехкоме они решили, что на похороны или на лечение можно будет выдавать где-то 1000 рублей. После поступления заявления выдача денег происходила сразу, если на тот момент у нее имелись деньги, а если их не было, то заявления от членов профсоюза на оказание материальной помощи оставлялись до следующего месяца, когда Чепин А.С. вновь выделял деньги на материальную помощь. При выдаче денег она использовала унифицированную форму, имеющуюся у них в компьютере, где на одной стороне есть данные о ведомости, а на другой - сама ведомость на выдачу и получение денег. Лицевую сторону она не заполняла, а в ведомость вносила номера, фамилии, И.О., и суммы, а так же итоговую сумму цифрами, которая всегда соответствовала сумме, полученной от Чепина А.С.. Поначалу люди сами при получении денег вписывали себя в ведомость, но при отчете Чепин А.С. сделал ей по этому поводу замечание, сказал, что ведомости должны заполняться одной рукой. С тех пор она заполняла эти ведомости сама, так как сказала выше. При выдаче денег люди всегда сами расписывались в получении суммы. После выдачи всех денег, полученных от Чепина А.С., ближе к концу месяца она предоставляла Чепину А.С. эту ведомость с соответствующими заявлениями работников, то есть отчитывалась перед ним, а через некоторое время снова получала деньги. Заявления от работников ОП «*», датированные августом 2008 года, она визировала. Деньги были выданы. По заявлениям Х.А.С. и Р.Л.В. она не могла выдать деньги, так как они не являются работниками ОП, и заявления их подписаны не ею. Ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18000 рублей заполнена не ею, она её раньше не видела, людям по ней денег не ыдавала. Итоговая сумма по ведомости не соответствует реальной сумме денег, выданной ей этим людям, так как в меяц Чепиным выдавалось не больше 6000 рублей, то есть на каждого из этой ведомости могло приходиться рублей по 500 рублей, но не по 1800 рублей, как указано в ведомости. Кто заполнял ведомость, не известно. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.В. на предварительном следствии л.д. 213-214, 215-216, 217-218 т. 8) следует, что в декабре 2005 года она была выбрана членом цехкома, а с конца 2007 года - председателем цехового комитета профсоюзной организации обособленного подразделения * - участка на *. По профсоюзной линии ее непосредственным руководителем был Чепина А.С. - председатель профкома Дирекции. В ее обязанности, как председателя цехкома, входило распределение и выплата денежных сумм - материальной помощи членам профсоюза, которые являются работниками участка. Происходило это следующим образом. Ежемесячно от председателя профкома Дирекции Чепина А.С. она получала определенную сумму на выплату материальной помощи. После этого, в течение месяца, по мере обращения работников с заявлениями о выплате материальной помощи по различным причинам, она выплачивала им суммы, которые определяла сама, исходя из жизненных обстоятельств, которые указаны в заявлении работника, как правило, это суммы от 500 до 2000 рублей, после поступления заявления это происходило практически сразу. Такая материальная помощь положена членам профсоюза раз в 7 месяцев, и люди обращаются к ней с заявлениями. При выдаче денег она использует унифицированную форму платежной ведомости, куда вносит табельные номера, фамилии, И.О., суммы никогда не проставляет, так как Чепин А.С. никогда не просил проставлять эти суммы, первый раз объяснив, как она должна оформлять отчет. Для того, чтобы не запутаться, она вела свой журнал - кассовую книгу, где указывала реальные суммы, выданные работникам по заявлениям о материальной помощи, а так же суммы, получаемые от Чепина А.С. на выделение материальной помощи сотрудникам участка *. Заявления писались работниками на имя Чепина А.С., но попадали к нему только с отчетом, то есть с ведомостью. О том, что по выделению материальной помощи должно быть решение профкома, а так же о том, что согласно выпискам из протоколов профкома * за период 2005-2009 гг., работникам ее участка были выделены большие суммы, ей ничего не было известно. Журнал она начала вести сразу же, как только занялась вопросами выдачи материальной помощи. Деньги на выделение материальной помощи Чепин А.С. передавал ей ежемесячно, и так же ежемесячно она отчитывалась за выдачу этих денег, передавая в профком заявления и ведомости о выплате с подписями работников без проставленных сумм. Это было удобно, так как часть денег полученных на материальную помощь от Чепина А.С., шла на общественные нужды. Других денег на эти нужды не выдавалось, за счет материальной помощи они проводили праздники, спортивные мероприятия, приобретали какие-то бытовые вещи. Из этих же денег оказывалась помощь в случаях похорон самих сотрудников их родственникам. Все это отражалось ею в журнале. Посмотрев отчетные документы Чепина А.С. за период 2005-2009 гг., она увидела, что в них отсутствует часть ведомостей, предоставленных ею в профком в качестве отчета за выдачу материальной помощи вместе с заявлениями, а работники их участка в ведомостях указаны с работниками других участков. В таких случаях она не имеет отношения к составлению данных ведомостей, и ничего об этом не знает. В составленные ею ведомости работники других участков попасть не могли. Ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года частично заполнена ею в графах 2, 3, а в 5 графе стоят реальные подписи работников. За Г.В.А. она расписалась сама, а 500 рублей отдала ему в марте 2009 года. Сумму, указанную в ведомости, никогда не получала. Самое большее получала от Чепина А.С. 10000 рублей. Ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года оформлена не ею, хотя часть работников являются членами профсоюза её участка. По заявлениям этих работников она составляла свою ведомость с росписями работников, однако сумму в ней не проставляла. Все эти люди получили от 500 до 1000 рублей. Сумма в данной ведомости Номер обезличен не соответсвует действительности. Данную ведомость видит впервые, ничего не знала о её замене подлинной ведомости при отчете, а также о совмещении подлинной ведомости с ведомостью чужого участка. Тоже самое касается и ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года. Все суммы в ведомостях завышены, не соответствуют изъятому у неё журналу, где она указывала суммы, фактически выданные на материальную помощь. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.М.Н. на предварительном следствии л.д. 226-227 т. 8) следует, что с 1999 года по Дата обезличена г. он работал в *, в обособленном подразделении ст. «*», мастером цеха. С того момента, как он начал работать на железной дороге, являлся членом профсоюза. В период с 2005 года по май 2007 года он, как член профсоюза, участвовал в работе цехкома, занимался выдачей материальной помощи работникам - членам профсоюза, для чего собирал с обращавшихся за материальной помощью заявления на имя председателя профкома Чепина А.С., подписывал ходатайства о выделении материальной помощи и относил эти заявления в профком. Через какое-то время по данным заявлениям выделялись деньги на материальную помощь, примерно одна и та же сумма, до начала 20Дата обезличена рублей, с начала 2007 года - 4000 рублей, и один-два раза перед праздниками - 4500 рублей. Эта была самая большая сумма на месяц, большей суммы никогда не было. Он выдавал деньги и заполнял ведомости, собирал подписи. Он не помнит, чтобы собирал подписи за выплату денег в уже заполненные ведомости, где были бы фамилии работников других участков. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Л.А. на предварительном следствии л.д. 36-37 т. 10) следует, что до 2007 года занимала должность директора оздоровительного комплекса «*», при этом Дирекция по ремонту и эксплуатации путевых машин *, являясь шефской организацией, ежегодно участвовала в ремонте и подготовке комплекса к летнему сезону. Помощь шефов выражалась в основном в предоставлении рабочей силы, так как все необходимые для ремонта стройматериалы закупались централизовано, через *. Если, конечно, не хватало чего-то, незначительного, может кран не подошел, может электрическая розетка, тогда предприятия-шефы могли изыскать какие-то свои ресурсы, чтобы сдать объект. Шефы могли сами оформить стенды, передать для детей игру, шашки, шахматы и т.п., но о каких-то значительных суммах речи не шло. * шефствовали над 2 этажом 2 корпуса. Аквариум на 60-70 л был приобретен в 2003-2004 гг., кем именно, ей не известно. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.В.А. на предварительном следствии л.д. 87-88 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2006 г. и согласно авансовой отчетности за февраль 2006 года, получивший 1000 рублей. При этом он пояснил, что в последние годы один раз пользовался материальной помощью за счет профсоюзных взносов, но не может вспомнить по какому поводу, заявление от Дата обезличена года писал он, в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года так же его подпись, значит, деньги получал, но не помнит, поэтому утверждать обратного не может. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н.Г. на предварительном следствии л.д. 96-97 т. 9) следует, что она как член профсоюза, работавшая в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за август 2006 года, получившая 1500 рублей. При этом она пояснила, что писала заявление об оказании материальной помощи от Дата обезличена г. не для себя, а для сотрудницы Б.Е.Н., у которой умер отец. Как и сколько денег получила по заявлению, она не помнит. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении 1500 рублей подпись не её. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.В. на предварительном следствии л.д. 113-114 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за Дата обезличена, получивший якобы 1800 рублей. При этом он пояснил, что писал заявление от Дата обезличена года на получение материальной помощи по просьбе председателя профкома Чепина А.С., который объяснил, что деньги нужны на какое-то общественное мероприятие. Сколько было выделено денег по заявлению, он не знает, денег не получал; не помнит, чтобы расписывался за их получение в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1800 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.В.Б. на предварительном следствии л.д. 255-257 т. 8) следует, что в обособленном подразделении Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин * - участке путевых машин * он работает с 1998 года, является членом профсоюзного цехкома с 2002 года, с 2007 года занимается вопросами использования профсоюзных денежных средств на участке. Ежемесячно председателем профкома Дирекции Чепиным А.С. на участок * выделялись денежные средства на оказание благотворительной (материальной) помощи членам профсоюза их участка. В 2008 года эта была сумма 7000 рублей, раньше 5000-6000 рублей. Выделенные деньги привозили работники участка, которые бывали в г. Челябинске, раза два деньги привозил сам Чепин А.С., передача денег никак не оформлялась. Цехком не отчитывался ни ежемесячно, ни за год за использование денег, для себя они составляли акты на расходование денежных средств, но долго их не хранили, по окончании года уничтожали. Цехком сам определял суммы материальной помощи, которые выплачивали членам профсоюза. Выдача денег происходила просто, деньги выдавались на руки, человек нигде не расписывался, так как никаких требований по этому поводу от профкома не поступало. В подтверждение расходования денежных средств, они отсылали в профком заявления от работников на оказание благотворительной помощи, так как они писались на имя Чепина А.С., в заявлениях он подписывал ходатайство о выделении денежных средств. В цехкоме они определялись по суммам материальной помощи, которые выплачивали членам профсоюза, например в 2008 году на похороны близких родственников, как правило, выдавалось 1500 рублей, в случае тяжелой болезни самого работника, примерно по 1000 рублей. В заявлении к представленной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 11000 рублей, где имеется подпись за получение В.О.В. 1400 рублей, подпись не его. В списке лиц, получивших благотворительную помощь, имеется 4 работника участка на ст. Кувандык, правда фамилии их искажены даже по сравнению с заявлениями: Ц.В.Г., Б.В.А., Д.Д.А. К.Д.К., которые записаны в общую ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18000 рублей, где есть и чужие фамилии, по работникам участка *, к получению указаны суммы по 1800 рублей каждому, то есть на общую сумму 7200 рублей. Такой суммы на месяц они никогда в профкоме не получали, суммы к получению завышены, так как людей, получавших материальную помощь, ежемесячно было больше, и суммы распределялись из расчета 7000 рублей на 5 человек. Заявления от людей подлинные. Это же касается и ведомостей Номер обезличенНомер обезличен и 9 на сумму 14500 рублей от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 13900 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 24600 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Ю.Б. на предварительном следствии л.д. 27-29 т. 9) следует, что она работает в * с 1999 года, является членом профсоюза, писала заявление на получение денег в связи с празднованием 23 февраля. С просьбой выдать 2000 рублей на праздник, она, а так же А.Е.Л., обратились к Чепину А.С., который сказал написать заявления на материальную помощь. Она думала, что Чепин А.С. обратится еще к кому-то за заявлением, так как обычно выдают по 500 рублей материальной помощи. Кроме того, он предупредил, что купит также торты, конфеты и чай, за счет списанных на них средств. Через некоторое время Чепин А.С. принес в приемную 2000 рублей, а к празднику купил продукты, как и говорил. За полученные деньги она нигде не расписывалась, в представленной ей платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись не ее. Заявление от Дата обезличена года подлинное. Дата обезличена года по добрачной фамилии «Б.», а также Дата обезличена года она писала аналогичные заявления на празднование 23 февраля, по которым получила по 2000 рублей. В ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года подписи не ею. Сколько денег было выделено по её заявлениям, ей не известно. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ.Д.В. на предварительном следствии л.д. 147-148 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2008 году и согласно авансовой отчетности за декабрь 2008 года получивший 1900 рублей. При этом он пояснил, что в декабре 2008 года писал заявление в профком на оказание благотворительной помощи и получил от Чепина А.С. 1900 рублей, это было дней за десять до Нового года, расписался за получение денег в ведомости. Он подтверждает подлинность ему заявления от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи, в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1900 рублей по этому заявлению его подпись, он получил как раз указанную сумму. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.С. на предварительном следствии л.д. 5-6 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работающий в * с 2001 года и согласно авансовой отчетности за май 2008 года получивший материальную помощь в сумме 1800 рублей. При этом он пояснил, что в 2008 году для общественных нужд писал заявление от Дата обезличена года о выделении материальной помощи, так как в цехе нужны были деньги для восстановления бильярда, они сами не смогли собрать нужной суммы и обратились в профком. Он получил по заявлению 1800 рублей. Подпись в ходатайстве в заявлении М.С.И. от Дата обезличена года его. В 2009 году К.Ю.Ю. обращался за материальной помощью напрямую к Чепину. Сколько он тогда получил денег, не известно. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Р.Н. на предварительном следствии л.д. 98-99 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за сентябрь 2006 года получивший 1600 рублей. При этом он пояснил, что писал заявление на оказание материальной помощи от Дата обезличена года, так как в цехе нужны были деньги на починку бильярда. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1600 рублей он не расписывался. Деньги получал тогда начальник цеха П.Н.А.. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Н.А. на предварительном следствии л.д. 108-109 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за февраль 2006 года получивший 1800 рублей. При этом он пояснил, что получал деньги в сумме около 2000 рублей по заявлению от Дата обезличена года для покупки бильярдных шаров в цех, в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года не расписывался. Аналогичное заявление писал на ремонт бильярда писал их работник С.Р.Н.. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.Г. на предварительном следствии л.д. 7-8 т. 9) следует, что в Дирекции он работает с 2001 года, примерно с этого же времени является членом профсоюза, несет общественную нагрузку по профсоюзной линии как профгруппорг 4 цеха, участвует в подготовке различных мероприятий, в распределении путевок и т.д. В том числе, к нему обращаются работники цеха, когда им необходима материальная помощь из профсоюзных средств. В 4-ом цехе в настоящее время более 30 человек. Как правило, материальная помощь используется у них в цехе на общественные нужды, а именно на посещение больных работников. Чтобы получить деньги для этого у Чепина А.С., кто-нибудь из работников пишет заявление на свое имя, а он получает необходимые деньги, которые выделяет Чепин А.С.. Он не знает, по сколько денег получают люди на похороны родственников, так как за деньгами к Чепину А.С. в этом случае они ходят сами, а при оформлении денег для общественных нужд, деньги получает всегда он и при этом может сказать, что сумма на одно заявление в 2005-2007 гг. составляла примерно 200-300 рублей. Эта сумма увеличивалсь в зависимости от года. В 2008 году она составляла до 500 рублей, в 2009 году - до 1000 рублей. Как правило, в случае общественной необходимости, то есть для посещений больных заявления писали Г.А.И. и К.С.С., так же один раз писали заявления Б.А.А., К.А.И.. В этих заявлениях он обычно расписывался в графе ходатайства. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.А. на предварительном следствии л.д. 17-18 т. 9) следует, что он работает в * с 1999 года, не считая 2007-2008 гг., когда увольнялся, все время в цехе Номер обезличен, примерно с этого же времени является членом профсоюза. Последние 5 лет профгруппоргом у них в цехе является Ш.Р.Г.. Вообще у них в цехе материальную помощь люди берут в серьезных случаях, например, на похороны родственников либо в случае болезни и т.д., а обычно, материальная помощь используется для посещения больных, какие-то общественные мероприятия и нужды. В этом случае, кто-нибудь из работников цеха пишет заявление на выделение материальной помощи, а деньги идут уже не лично работнику, а тратятся на такие общественные нужды. Так он писал заявление в 2005-2006 г.г., один раз. Деньги по таким заявлениям в профкоме получал сам Ш.Р.Г., какая сумма выделялась, он не знает, сам за получение денег нигде не расписывался. Подлинность заявления от Дата обезличена года он подтверждает, писал заявление для общественных нужд. Подпись в предоставленной для обозрения платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года за получение 1800 рублей от его имени по этому заявлению явно не его, сумма завышена, так как в 2005 году таких денег профком не выделял, выделялось не больше 200-300 рублей. В заявлении от Дата обезличена года его. Сколько тогда он получил денег по заявлению, не помнит. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.С. на предварительном следствии л.д. 11-12 т. 9) следует, что он работает в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин (* с 1996 года, в цехе Номер обезличен, последние 5 лет профгруппоргом у них в цехе является Ш.Р.Г. Вообще у них в цехе материальную помощь люди берут в серьезных случаях, например, на похороны родственников либо в случае болезни и т.д., а обычно, материальная помощь используется для посещения больных, какие-то общественные мероприятия и нужды. В этом случае, кто-нибудь из работников цеха пишет заявление на выделение материальной помощи, а деньги идут уже не лично работнику, а тратятся на такие общественные нужды. Так он писал заявления несколько раз в 2005-2009 гг. Деньги по таким заявлениям в профкоме получал сам Ш.Р.Г., какая сумма выделялась, он не знает, но примерно 200-300 рублей, не больше, за получение денег он нигде не расписывался. В ходе допроса ему представлены два заявления: от Дата обезличена года и без даты, приложенное к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, подлинность которых он подтверждает. Это одно из заявлений, написанных для общественных нужд. Подписи в предоставленных для обозрения платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года за получение 1600 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена года не его, суммы не реальные, таких денег профком никогда не давал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.В. на предварительном следствии л.д. 85-86 т. 9) следует, что в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ранее - * он работает с 1992 года, с этого же времени является членом профсоюза. Были случаи, когда он писал заявления для получения денег для посещения больных, за период с 2005 года, наверное, один раз, не помнит, когда это было точно. У них в цехе так всегда делают, когда нужны деньги для посещения больного сотрудника: кто-нибудь пишет заявление о выделении материальной помощи на свое имя, получает деньги, которые тратятся для указанной цели, раньше в профком они даже предоставляли чеки о том, на что потратили деньги, обычно какие-то продукты, фрукты, сейчас этого не требуется. В таких случаях на заявление в профкоме можно было получить не более 300 рублей. В ходе допроса ему представлены для обозрения заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года. Он подтверждает подлинность заявления. Видимо, это как раз то заявление, о котором он говорил. Как он получал деньги тогда, уже не помнит, их обычно выдавала Т.Т.А.. В предъявленной ведомости, где указана сумма 1800 рублей. подпись похожа на его, но за такую сумму он точно не расписывался. Такие суммы им никогда не выдавались. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.С. на предварительном следствии л.д. 121-122 т. 9) следует, что в * он работает с 1999 года, все это время являлся членом профсоюза. Для себя лично правом получить материальную помощь за счет профсоюзных взносов не пользовался. Один раз писал заявление в профком о выделении материальной помощи на свое имя, так как нужны были деньги на посещение в больнице работника их предприятия. Деньги в сумме 300 рублей он лично получал от Чепина А.С. Посмотрев заявление от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи, платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1700 рублей по данному заявлению, он пояснил, что подтверждает подлинность написанного им заявления. О том, что по заявлению выделено 1700 рублей, он не знал, за такую сумму никогда не расписывался. Утверждает, что получал только 300 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Ю.Г. на предварительном следствии л.д. 131-132 т. 9) следует, что он член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за июнь 2006 года получивший 1800 рублей. При этом он пояснил, что писал заявление от Дата обезличена года на получение материальной помощи, так как нужны были деньги в связи с приобретением квартиры. Полученную от Чепина А.С. сумму материальной помощи вспомнить не может. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись его, значит скорее всего, получал эти деньги. Деньги получал примерно указанное в заявлении. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Ф.К. на предварительном следствии л.д. 54-55 т. 9) следует, что в цехе Номер обезличен Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин *, работает с 2000 года, с этого же времени до 2008 года был членом профсоюза, регулярно платил членские взносы. Являясь членом профсоюза, он имел право получать материальную помощь за счет профсоюзных взносов, но для себя лично этим не пользовался. Один раз он попросил денег, когда нужно было выкупить лекарства, но в профкоме сказали, что нужны чеки, тогда можно будет получить деньги. В период с 2005 года он один раз писал заявление на оказание материальной помощи, но не для себя, а для посещения больного сотрудника. У них в цехе часто так делается. Кто-нибудь пишет на себя заявление, а полученные деньги тратятся на визит в больницу. По такому заявлению в профкоме можно получить не больше 200 рублей. В ходе допроса ему представлены для обозрения заявление от Дата обезличена года и платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года. Как раз об этом заявлении он и говорил. Заявление за него писал Х.В.Н., который был у них профоргом и часто на себя тоже выписывал материальную помощь, используемую на посещения больных. О том, что по заявлению от Дата обезличена года выписано 1600 рублей, он не знал, так как получали в таких случаях по 200 рублей, а Чепин А.С. заранее, при подаче заявления, никогда не говорил, сколько выплатят денег. За получаемые деньги он нигде не расписывался, кто получал тогда деньги, не помнит, обычно получал Х.В.Н.. В платежной ведомости подпись не его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.Н. на предварительном следствии л.д. 71-72 т. 9) следует, что в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин * он работает с 2007 года, в профсоюз не вступал, членские взносы не платил, поэтому никогда за получением материальной помощи в профком предприятия не обращался. Представленное для обозрения заявление от Дата обезличена года писал не он. О нем ничего не знает. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись не его, денег в сумме 1700 рублей в профкоме никогда не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.В. на предварительном следствии л.д. 102 т. 9) следует, что он работает в * с 2002 года, с этого же времени является членом профсоюза, один раз писал заявление на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, так как надо было посетить в больнице сотрудника. Он получил тогда от Чепина А.С. около 300 рублей, за получение денег нигде не расписывался. Он подтверждает подлинность представленного ему в ходе допроса заявления от Дата обезличена года, но в предъявленной ему ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1700 рублей он не расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.С. на предварительном следствии л.д. 67-68 т. 9) следует, что он как член профсоюза, работавший в * в 2006 году и согласно авансовой отчетности за апрель 2006 года получивший якобы 1700 рублей. При этом он пояснил, что заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи написано им, но он не помнит, при каких обстоятельствах, точно знает, что не для себя, возможно просил деньги для каких-то общественных нужд. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись похожа на его, но ничего по этому поводу пояснить не может. Денег в сумме 1700 рублей он не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.С. на предварительном следствии л.д. 103 т. 9) следует, что заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи от его имени не писал, подпись в заявлении не его. В платежной ведомости Номер обезличен содержатся данные о выдаче по этому заявлению 1600 рублей, однако денег он не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.О. на предварительном следствии л.д. 187-188 т. 9) следует, что она писала заявление от Дата обезличена года о выделении материальной помощи по просьбе Чепина А.С., так как нужны были деньги на какие-то общественные нужды. Сколько денег было выделено по этому заявлению, она не знает, денег не получала, за получение нигде не расписывалась. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись не её. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Д.В. на предварительном следствии л.д. 123-124 т. 9) следует, что он не помнит обстоятельств получения денег, возможно их не получал, а деньги были нужны для какого-то общественного мероприятия, скорее всего заявление от Дата обезличена года написано им, предположительно к Дню железнодорожника. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись его, но деньги в сумме 1300 рублей не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ВС.Н. на предварительном следствии л.д. 106-107 т. 9) следует, что заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи он писал по просьбе кого-то из цехкома, так как нужны были деньги на проведение общественного мероприятия. Сам он денег не получал, сколько было выделено по заявлению, не знает. Профгруппоргом в 2006 году была К.Ж.В.. Представленную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1600 рублей увидел впервые. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.С.В. на предварительном следствии л.д. 137-138 т. 9) следует, что он писал заявление от Дата обезличена года о получении материальной помощи в профком по просьбе С.И.Т., в связи с каким-то спортивным мероприятием, сколько денег было выделено по заявлению, он не знает, денег сам не получал. Заявление от Дата обезличена года написано им. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.Х. на предварительном следствии л.д. 38-39 т. 9) следует, что он писал заявление от Дата обезличена года по просьбе кого-то из профкома для подготовки спортивного мероприятия, сколько было выделено денег тогда, ему не известно, в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года он не расписывался. Это же касается и заявления от Дата обезличена года и платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года, однако подпись в ведомости стоит его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.Н. на предварительном следствии л.д. 161-162 т. 9) следует, что примерно в январе 2009 года он писал заявление на оказание материальной помощи, так как нужно было посетить в больнице кого-то из сотрудников. По этому заявлению в профкоме он получил от Чепина А.С. 200 или 300 рублей. Деньги Чепин А.С. выдал сразу же, когда он пришел в профком, заполнил бланк заявления и объяснил, что нужно посетить больного. За эти деньги он нигде не расписывался. В ходе допроса ему представлены заявление от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи, платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1700 рублей по этому заявлению. Он подтверждает подлинность заявления, а в ведомости подпись не его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.С.А. на предварительном следствии л.д. 211-212 т. 8) следует, что c мая 2000 года по май 2007 года он работал в *, в обособленном подразделении на * сменным мастером, являлся членом профсоюза. В 2005 году он участвовал в работе профсоюзного комитета участка, какое-то время, в конце 2005 года исполнял обязанности председателя цехкома. В это время, в числе других вопросов, он занимался распределением материальной помощи работникам - членам профсоюза. Происходило это следующим образом. Ежемесячно они на участок получали определенную денежную сумму для выделения материальной помощи членам профсоюза, обычно 5000-6000 рублей, не больше. Деньги он получал непосредственно от председателя профкома * Чепина А.А. либо сам, либо через кого-то из работников, при этом никогда нигде за получение денег не расписывался. В случае возникшей необходимости работники * подавали в цехком заявления о выделении им материальной помощи, а члены цехкома распределяли имеющиеся деньги, полученные в профкоме, при этом получалось по 500-600 рублей на человека, то есть на заявление. В заявлении он подписывал ходатайство перед профкомом о выделении денег. Вопросами выдачи денег занималась его помощница М.Ю.В., она же занималась оформлением отчета. При отчете в профком за полученные от Чепина А.С. деньги они передавали заявления работников и, наверное, ведомости. Как Чепин А.С. оформлял потом свой отчет за выдачу материальной помощи, ему не известно, в заседаниях профкома он никогда не участвовал, и не знал, что такие заседания проходят по вопросам выделения материальной помощи. В конце 2006 года он написал заявление об оказании материальной помощи, передал его председателю цехкома участка М.С.В., которая через некоторое время выдала ему 600 рублей. Расписывался ли он за получение денег, не помнит. Представленное заявление от Дата обезличена года написано им, но дату он не ставил. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года о выдаче 1600 рублей подпись не его, такой суммы он не получал. Не знал, что на него списана такая сумма. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.В.М. на предварительном следствии л.д. 61-62 т. 9) следует, что в 7 цехе * он работал с 2000 года, с этого же времени является членом профсоюза. Правом на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов для себя лично никогда не пользовался. В период с 2005 года были случаи, когда он обращался с заявлением на оказание материальной помощи, но не для себя, а тогда, когда надо было посетить больного сотрудника. У них в цехе часто так делается. Кто-нибудь пишет на себя заявление, а полученные деньги тратятся на визит в больницу. По такому заявлению в профкоме можно получить не больше 200 рублей. Деньги в профкоме он сам не получал, этим занимался профгруппорг Х.В.Н.. В ходе допроса ему представлены для обозрения его заявления от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, и платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года на получение от его имени 1800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на получение от его имени 1500 рублей, Номер обезличен на получение от его имени 1800 рублей. По поводу заявлений, написанное для посещения больных, писал Х.В.Н., а он в них расписывался, деньги по заявлениям не получал, в ведомостях не расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.А.В. на предварительном следствии л.д. 243-244, 246-247 т. 8) следует, что с декабря 1997 года он является неосвобожденным председателем цехового комитета профсоюзной организации участка * и одновременно членом профкома *. Его участие в работе профкома заключается только в профсоюзной работе на своем участке, работу по Дирекции в целом он не выполняет. По работе он примерно раз в месяц бывал в г. Челябинске и тогда заходил к Чепину А.С. в профком. В таких случаях Чепин А.С. вводил его в курс каких-то решений профкома, но эти решения не касались распределения материальной помощи членам профкома, так как у них существует постоянный порядок получения денежных средств на материальную помощь членов профсоюза, действующий и в 2005-2007 годах, когда ежемесячно от председателя профкома Дирекции Чепина А.С. он получает определенную денежную сумму на выплату материальной помощи. В ежемесячных заседаниях профсоюзного комитета ДРЭПМ ЮУЖД, предусмотренных Уставом профсоюза, он никогда не участвовал, в основном из-за отдаленности *, с протоколами таких заседаний Чепин А.С. его никогда не знакомил. В ходе допроса ему предоставлены ежемесячные протоколы профсоюзного комитета * (ранее * филиала ОАО «РЖД», которые ранее он никогда не видел, в некоторых из них завышены суммы материальной помощи, выданные работникам участка ст. Нязепетровск, так как больше 1200 рублей на человека они не выдавали даже в 2008 году, тем более раньше, в 2005-2007 годах, когда ежемесячная сумма, получаемая от Чепина А.С. была меньше. Распределение материальной помощи членам профсоюза, являющимся работниками его участка, происходило следующим образом. О том, что деньги появились и можно собирать заявления на материальную помощь, он узнавал от Чепина А.С.. В заявлениях, написанных на печатных бланках на имя Чепина А.С., подпись ставил сам заявитель, а он ходатайствовал о выдаче денег. Имея деньги на оказание материальной помощи, он постепенно распределял их по нуждающимся работникам, по мере поступления заявления. Если деньги уже были, он мог выдать их сразу, если деньги еще не поступили, то он забирал заявления, и материальная помощь выдавалась позже. Сумма, получаемая ежемесячно от Чепина А.С. постепенно росла, повышалась в соответствии с ростом фонда оплаты труда и общей суммы членских взносов, последние два года она составляла 6000 рублей, один раз после новогодних праздников получили 7500 рублей. При этом часть из денежных средств, за которые расписались работники, забирались на общественные нужды. В таких случаях с работников, на которых списываются эти суммы, так же брались заявления, они были в курсе того, что, подписав заявление, денег не получат. Он и Ш.Н.Н. подписывали ежемесячные акты на расходование таких денег. Не было и месяца, когда бы он не получал от Чепина деньги и не отчитывался за их выдачу. В подшивке ведомости в основном являются подлинными, исключение составляют две ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года, к которой приложены заявления пяти их работников. Заявления подлинные, но ведомость не их, она не соответствует действительной выдаче денег. Кем оформлена, не известно. Кроме того, в неё вписаны пять чужих работников. Куда делась подлинная ведомость, не известно. То же самое касается и ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую также вписаны пять чужих работников. Заявления подлинные, но указанные в ведомости суммы от 1400 до 1700 рублей 06.11.о, в неё вписаны чужие пять т 24.ывался за их выдачу. ммы он не получал.может. работники не получали. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Н.Н. на предварительном следствии л.д. 248-249 т. 8) следует, что с 1997 года она работает в обособленном подразделении * - на участке *, с этого же времени является членом цехового комитета профсоюзной организации участка ст. Нязепетровск, занимается вопросами культмассовой работы, а так же помогает Х.А.В. при оформлении документов, связанных с выделением материальной помощи членам профсоюза участка. Ежемесячно от председателя профкома Чепина А.С. они получали определенную денежную сумму на выплату материальной помощи, в 2005 году составлявшую не больше 3000 рублей, в конце 2007 года - по 4000 рублей, а в конце 2007 года первый раз получили 6000 рублей и дальше в 2008-2009 г.г. получали эту сумму ежемесячно. После получения денег от профкома она собирала заявления от работников в соответствии с выделенной суммой. Причем до 2008 года они выделяли по 1000 рублей пятерым работникам, а в 2008-2009 г.г. стали выделять по 1200 рублей, так что выходило по 5 человек в ведомости. Она всегда заполняла ведомости, которые вместе с заявлениями направляла в профком почтой или нарочным. В ведомости она указывала номера по порядку, фамилии инициалы и суммы к получению, люди расписывались в ведомостях сами. Итог она никогда не писала, нижнюю часть ведомости не заполняла. В ведомостях на выдачу материальной помощи работникам участка ст. Нязепетровск не могло быть, и не было никогда работников с других участков. Если нужны были деньги на какие-то общественные нужды, например, на проведение праздников, покупку канцтоваров, на подарки детям и пенсионерам и т.д., то цехком просил кого-либо из членов профсоюза написать заявления, а деньги использовали уже по назначению. Все с этим порядком были согласны, оговаривали эти вопросы на собраниях, так как других источников финансирования, кроме материальной помощи, у них нет. За все годы от профкома им выделили теннисный стол и мячи, один раз она слышала про какие-то канцтовары, но канцтоваров не увидела, так как была в отпуске. Один раз, когда отвозила заявления, она получила в профкоме от Чепина А.С. пачку ксероксной бумаги. Больше им на участок ничего от профкома, дополнительно к деньгам на материальную помощь не поступало. По поводу отчетных документов - подшивок с ежемесячными авансовыми отчетами Чепина А.А. и отчетными документами цехкомов на материальную помощь за 2005-2009 г.г., предоставленных ей для обозрения в ходе допроса, она может пояснить, что ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена года она не оформляла. Кем они оформлены, ей не известно, суммы в них не соответствует действительной выдаче денег этим людям. Ведомости, которые она составляла за указанный период, отсутствуют. В отчетах имеются заявления работников участка ст. Нязепетровск, но на них завышенные суммы выделенной материальной помощи, в ведомостях суммы так же завышены, в эти ведомости добавлены, судя по заявлениям, люди с других участков. В платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года суммы исправлены с 1000 на 1600 рублей. Кто внес эти исправления, ей не известно. Она отправляла в профком правильные ведомости. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Д.В. на предварительном следствии л.д. 42-43 т. 9) следует, что он писал заявление от Дата обезличена года в связи с похоронами матери, но не помнит, сколько тогда получил денег. Подпись в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении 1500 рублей его. По просьбе представителя спортивного сектора профкома он несколько раз писал заявления на получение материальной помощи. Сколько выделялось денег, ему не известно. Он их не получал, нигде не расписывался. Заявление от Дата обезличена года писал он, и в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о получении 1700 рублей подпись его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.А.В. на предварительном следствии л.д. 36-37 т. 9) следует, что он не помнит, в связи с чем писал заявление от Дата обезличена года, возможно на какие-то общественные нужды, праздничные мероприятия. Он или начальник цеха узнавали у Чепина, можно ли получить и есть ли деньги, а потом кто-то шел в профком и получал деньги. Так бывало нечасто. Деньги выдавала Т.Т.С.. Сумма была небольшая, на посещение больных выделяли по 200 рублей. Заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи писал он, на какие нужды, не помнит. Сумму, полученную по заявлению, тоже не помнит. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года значится сумма 1600 рублей, таких денег не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.К.И. на предварительном следствии л.д. 110-111 т. 9) следует, что в Дирекции (ранее - *) он работает с 1993 года, с этого же времени является членом профсоюза. В последние годы материальную помощь за счет профсоюзных взносов для себя не получал, один раз писал заявление, когда необходимо было посетить больного сотрудника М.А.Н.. Он написал заявление, где и указал эту причину обращения за материальной помощью, отдал заявление мастеру М.А.А., по заявлению было выделено 200 рублей, которые из профкома принес М.А.А.. В ходе допроса ему представлены для обозрения заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи в связи с посещением больного члена бригады, платежная ведомость Номер обезличен с данными о выдаче 1800 рублей по данному заявлению. Он подтверждает подлинность заявления, это как раз то заявление, о котором он говорил. О том, что по заявлению было выделено 1800 рублей, не знал, в ведомости за такую сумму не расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.В. на предварительном следствии л.д. 112 т. 9) следует, что он подтверждает подлинность своего заявления от Дата обезличена года на оказание материальной помощи, но он не помнит, при каких обстоятельствах писал заявление и получал деньги. Подпись в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года о выдаче 1600 рублей похожа на его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Д.Ю. на предварительном следствии л.д. 151-152 т. 9) следует, что он писал заявления от Дата обезличена года и от Дата обезличена года о получении материальной помощи по просьбе С.И.Т., так как нужны были деньги на проведение каких-то общественных спортивных мероприятием. Сколько денег было выделено по заявлению, он не знает, денег сам не получал. В представленных платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года подписи не его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.А. на предварительном следствии л.д. 117-118 т. 9) следует, что заявление от Дата обезличена года написано его рукой, но он не помнит обстоятельств написания этого заявления. Правом на получение материальной помощи для себя лично в последние годы он не пользовался. В подшивке имеется еще заявление от их работников Н.С.В. и Ш.А.В.. Возможно, они все вместе писали заявления на какое-то общественное мероприятие, получал ли деньги он сам и сколько, не знает. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.И. на предварительном следствии л.д. 58 т. 9) следует, что в период с 2005 года он воспользовался возможностью получить материальную помощь летом 2007 года. Заявление написал на имя Чепина. Через какое-то время получил деньги в сумме 1700 рублей, расписался за эту сумму в ведомости. Деньги выдавал сам Чепин. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Ж.В. на предварительном следствии л.д. 157-158 т. 9) следует, что как член профсоюза дважды писала заявление в профком. Заявления от Дата обезличена года и от Дата обезличена года об оказании материальной помощи подлинные, она их писала сама, но сколько получила денег, не помнит, наверное, получила столько, сколько указано в платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1800 и 1400 рублей соответственно. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.В. на предварительном следствии л.д. 165-166 т. 9) следует, что Дата обезличена года он писал заявление на получение материальной помощи в связи с тяжелым семейным положением. Чепин сразу выдал ему 1800 рублей, пояснив, что обычно дает меньше денег. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1800 рублей подпись не его. Кроме того, он не помнит, при каких обстоятельствах писал заявление от Дата обезличена года, возможно, по просьбе кого-либо из руководства цеха, так бывало, когда нужны были деньги на какие-то общественные нужды, какая сумма была выделена по этому заявлению он не знал, деньги не получал и в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. за получение 1500 рублей не расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.В.П. на предварительном следствии л.д. 163-164 т. 9) следует, что он писал заявление на оказание материальной помощи по просьбе кого-то из администрации, так как нужно было оплатить подписку газеты, денег он тогда не получал. Заявление от Дата обезличена года писал он. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1500 рублей подпись не его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.И.Т. на предварительном следствии л.д. 159-160 т. 9) следует, что в период с 1987 по 2007 год он работал в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин *), в цехе Номер обезличен сварщиком, состоял в профсоюзе, выполнял общественную работу, связанную с организацией спортивных мероприятий в цехе. Были случаи, когда он или кто-нибудь из работников цеха писал в профком заявление на оказание материальной помощи, когда нужны были деньги на проведение каких-то спортивных игр, на призы и т.п. Он подтверждает подлинность своего заявления от Дата обезличена года на оказание материальной помощи. В подшивке, представленной ему в ходе допроса с заявлением имеются так же заявления работников их цеха С.Д.Ю., Г.С.В., П.А.А.. Скорее всего, они писали тогда заявления в связи с тем, что нужно было приобрести спортивную форму для команды завода. Тогда Чепина А.С. выдал достаточно большую сумму, какую точно сейчас уже он не помнит, возможно, такую, как указано в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., и он сам покупал эту форму. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.И. на предварительном следствии л.д. 211-212 т. 9) следует, что он подтверждает подлинность заявления от Дата обезличена года. В представленной ему ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись похожа на его, но он не помнит обстоятельств написания заявления и получения денег в сумме 1300 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н.А. на предварительном следствии л.д. 185-186 т. 9) следует, что заявление от Дата обезличена года написано им, но он не помнит, в связи с чем писал это заявление. Получал ли материальную помощь по этому заявлению и сколько, не помнит, поэтому не может утверждать, что не получал. Ему была представлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года. Обстоятельств написания заявления и получения денег в сумме 1800 рублей по данной ведомости он не помнит. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Т.К. на предварительном следствии л.д. 173-174 т. 9) следует, что в период с 1975 по октябрь 2007 года он работал в *), последнее время слесарем, состоял в профсоюзе. Как член профсоюза, он имел право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, но после 2005 года этим правом не пользовался. Осенью 2006 года он лежал в больнице в связи с операцией, и от сотрудников, вернее от начальника цеха К.О.В., получил 300 рублей в качестве материальной поддержки, деньги тот передал его жене. Вскоре он выписался и уехал в санаторий. Это было в октябре 2006 года. В ходе допроса ему представлено заявление от Дата обезличена года и платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена с данными о получении 1500 рублей по этому заявлению. Заявление написано не им, по дате оно соответствует времени, когда он лежал в больнице. Он думает, что заявление написали за него сотрудники, а полученные деньги К.О.В. передал жене, когда он был в санатории. О том, что по заявлению было выделено 1500 рублей, никто не знал. Больше чем 300 рублей в таких случаях не давали. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Д.В. на предварительном следствии л.д. 169-170 т. 9) следует, что он писал два заявления: в январе 2007 года в связи со смертью отца и в Дата обезличена в связи со смертью матери. В октябре 2007 года через неделю после подачи заявления он получил деньги от начальника цеха Ш.А.В. в сумме 3300 рублей, но не знает, сколько по сумме было выделено профкомом, так как это были и деньги, собранные коллективом. За получение денег нигде не расписывался. Заявления от 15 января и Дата обезличена года он писал сам. В представленных платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен с данными о выдаче 2000 рублей подпись похожа на него, но он не помнит, чтобы где-либо расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.С.В. на предварительном следствии л.д. 171-172 т. 9) следует, что он писал заявление на получение материальной помощи от Дата обезличена года в связи с рождением сына, деньги получил, но при каких обстоятельствах, не помнит, сумму не знает, так как получал эти деньги вместе с собранными коллективом. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1900 рублей подпись похожа на его, но не помнит, чтобы где-либо расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Н.В. на предварительном следствии л.д. 225-227 т. 9) следует, что заявление на оказание материальной помощи от Дата обезличена года не писала сама. Обращалась в связи с похоронами матери на имя начальника *, получала общую сумму по коллективному договору от администрации, были ли там деньги от профкома, не знает. Денег по ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 2000 рублей не получала, подпись в ведомости не её. О выделении денег не знала. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.А. на предварительном следствии л.д. 189-190 т. 9) следует, что он работает в *, в цехе Номер обезличен, с 1999 года, с этого же времени является членом профсоюза. По поводу заявления от Дата обезличена года на оказание материальной помощи, платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1500 рублей по этому заявлению, представленных ему в ходе допроса, может сказать, что писал это заявление по просьбе профорга цеха С. на какие-то общественные нужды, видимо, на спортивный или какой-то другой праздник. Заявление частично написано им, частично дописано другим почерком, сам по нему никаких денег не получал, в ведомости не расписывался. В представленной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись не его. О том, что по заявлению выдано 1500 рублей, он не знал. Насколько ему известно, по таким заявлениям на общественные мероприятия в 2006 году выделялось не более 300 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.М. на предварительном следствии л.д. 191-192 т. 9) следует, что работает в * с 2006 года, с этого же времени является членом профсоюза, в случае необходимости имеет право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, пользовался этим за время работы в * один раз, в 2009 году, в связи с тем, что необходимо было навестить больных сотрудников - Л. и К.. Он пошел в профком, написал заявление о выделении материальной помощи, и сразу же получил от Чепина С.А. 1000 рублей, которые передал работникам, непосредственно посетившим больных. За полученные деньги он расписался в ведомости, больше заявлений на оказание материальной помощи не писал. В ходе допроса ему представлены заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи, платежная ведомость Номер обезличен к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена г. с данными о выдаче 1600 рублей по этому заявлению. Заявление написано им, это то заявление, по которому он получил от Чепина А.С. 1000 рублей. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись не его. О том, что по его заявлению было выделено 1600 рублей, он не знал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.М.В. на предварительном следствии л.д. 199-200 т. 9) следует, что по своему заявлению о выделении материальной помощи за счет профсоюзных взносов от Дата обезличена года получал от Чепина А.С. 100 рублей, для выезда на рыбалку с работниками предприятия. За получение денег не расписывался. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1800 рублей подпись не его. Такие деньги не получал. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.В. на предварительном следствии л.д. 219-221 т. 9) следует, что в декабре 2005 года в связи с выплатой ипотечного кредита он писал заявление на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, но не помнит, получал ли деньги, и при каких обстоятельствах, так как прошлом много времени. Заявление от Дата обезличена года написано им. Подпись в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 9000 рублей не его. Он ни за что не расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.И. на предварительном следствии л.д. 203-204 т. 9) следует, что не помнит, получал ли он материальную помощь за счет профсоюзных взносов. Заявление от Дата обезличена года не писал. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года имеется его подпись о получении 1800 рублей, но получал ли он такую сумму, пояснить не может, так как не помнит. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.И. на предварительном следствии л.д. 222-224 т. 9) следует, что в период с 2003 года по 2008 год он работал в Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин *, в 4 цехе, слесарем, являлся членом профсоюза. Для себя лично за время работы в Дирекции материальную помощь за счет профсоюзных взносов не получал, но раза два писал заявления на оказание материальной помощи для общественных нужд. Общественной профсоюзной работой в цехе занимался тогда Ш.Р.Г., и у них были случаи когда, например, на праздники, на посещение больных работники писали заявления на материальную помощь. При этом деньги получал Ш.Р.Г.. Использовались эти деньги по необходимости. В ходе допроса ему представлены для обозрения заявления от Дата обезличена года и от Дата обезличена года на оказание материальной помощи, платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1700 и 1500 рублей соответственно. Эти заявления он писал их для общественных нужд. Он не знал, что по заявлениям выделены такие суммы, на общественные нужды в то время выдавались меньшие суммы. Обычно в таких случаях в профкоме выдавали по 200-300 рублей, не больше. Указанные в ведомости денежные суммы он никогда не получал, подпись в ведомости не его. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.Н. на предварительном следствии л.д. 213-215 т. 9) следует, что с ноября 1992 года по Дата обезличена года она работала в * в качестве маляра, в цехе Номер обезличен, являлась членом профсоюза. Как член профсоюза она имела право на материальную помощь за счет профсоюзных взносов, но с 2000 года этим правом не пользовалась. Были случаи, когда она получала деньги в качестве материальной помощи в профкоме, но использовались эти деньги на посещение больных. В ходе допроса ей были представлены для обозрения заявление от Дата обезличена года и от Дата обезличена года на оказание материальной помощи, платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1800 и 1700 рублей соответственно. Это её заявления на получение материальной помощи для посещения больных, но она не знала, что по заявлению выделены указанные суммы, таких сумм не получала, в ведомостях не расписывалась. По данным заявлениям она получила в профкоме только по 500 рублей, на посещение двух больных сотрудников. Деньги тогда выдавала Т.Т.А.. Вообще сумма, выдаваемая в профкоме на посещения больных, в то время была 100-300 рублей. Она была членом цехкома и постоянно сталкивалась с этими вопросами, даже на похороны выдавали рублей по 200 рублей, в некоторых случаях вообще отказывали в выдаче материальной помощи. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.А. на предварительном следствии л.д. 183-184 т. 9) следует, что заявление от Дата обезличена года на оказание материальной помощи написано им, но он не помнит, при каких обстоятельствах, для себя денег в профкоме не просил, возможно, заявление было написано для каких-то общественных нужд. Подпись в ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года похожа на его, но ничего по этому поводу пояснить не может. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Ю.В. на предварительном следствии л.д. 19-20 т. 9) следует, что заявление от Дата обезличена года написано им в связи с общественными нуждами. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года имеется его подпись в получении 1700 рублей, обстоятельств получения денег он не помнит. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.Н. на предварительном следствии л.д. 104-105 т. 9) следует, что она дважды писала заявления: Дата обезличена года в связи со смертью матери и Дата обезличена года в связи со смертью отца. В платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена года с данными о выдаче 1000 рублей и Номер обезличен с данными о выдаче 2000 рублей стоят её подписи, значит, она получала эти суммы. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.И. на предварительном следствии л.д. 175-176 т. 10) следует, что он работает в * с 1992 года, с этого же времени является членом профсоюза. Как член профсоюза он имеет право на получение материальной помощи за счет профсоюзных взносов, но последнее время, где-то с 2005 года для себя лично этим правом не пользовался. Был случай, когда он писал заявление на оказание материальной помощи, так как нужно было посетить в больнице кого-то из сотрудников. По этому заявлению на оказание материальной помощи от Дата обезличена года, предоставленному ему для обозрения в ходе допроса, в профкоме от Чепина А.С. он получил 200 или 300 рублей. Деньги Чепин выдал сразу же, то есть он пришел в профком, объяснил, что человек болеет, нужно посетить, заполнил бланк заявления и тут же получил деньги. За эти деньги где-то расписывался, в какой-то ведомости. В предоставленной ему платежной ведомости Номер обезличен с данными о выдаче 1800 рублей по его заявлению от Дата обезличена года подпись не его, получал другую сумму. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н.В. на предварительном следствии л.д. 51 т. 9) следует, что он писал заявление от Дата обезличена года о выделении материальной помощи, в связи с тем, что нужно было посетить больного сотрудника. Как получались деньги по этому заявлению и сколько, он не помнит. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я.А.Т. на предварительном следствии л.д. 69-70 т. 9) следует, что он не помнит обстоятельств написания заявления и получения по нему денег в сумме 1500 рублей. Представленное ему заявление от Дата обезличена года написано им, но не помнит при каких обстоятельствах и в связи с чем. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года подпись его. Точную сумму не помнит, но возможно 1500 рублей. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.В. на предварительном следствии л.д. 47-48 т. 9) следует, что он не писал заявление об оказании ему материальной помощи за счет профсоюзных взносов, но в декабре 2007 года лежал в больнице в связи с серьезной операцией, его посещали работники цеха. С.В.Н. передал ему в больнице деньги от коллектива или предприятия. Деньги были одной купюрой: 500 либо 1000 рублей. Заявление от Дата обезличена года не писал, подпись не его. О том, что ему выделили деньги в сумме 1200 рублей, не знал. В ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года не расписывался. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.Н. на предварительном следствии л.д. 231-232 т. 9) следует, что он является членом профсоюза с начала работы в * в 2005 году, но общественной работой не занимается. Был случай, когда он посещал в больнице сотрудника К.В.В., которому где-то в 2007 году сделали операцию. От кого-то в профкоме он получил 500 рублей для посещения К.В.В.. Как оформлялись эти деньги, ему не известно, сам заявления не писал. Покупать К.В.В. они ничего не стали, а отдали эти деньги К.В.В. лично в больнице. Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Л.В. на предварительном следствии л.д. 157-158 т. 8) следует, что она работает в * с 1998 года, является членом профсоюза. Заявление от Дата обезличена года на оказание благотворительной помощи она не писала, материальную помощь не получала. В платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 18000 рублей с данными о выдаче ей 1800 рублей по этому заявлению не расписывалась. Таких денег не получала. Виновность Чепина А.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления от Я.С.А., в котором он указывает, что продолжительное время является членом профсоюза организации *, ежемесячно платит членские взносы. С недавнего времени он узнал, что ему как члену профсоюза выплачивают благотворительную помощь в виде денежных средств, но он их не получает, или получает, но не в полном объеме. Просится разобраться в данной ситуации и принять в отношении лиц, присваивающих его деньги, меры в соответствии с действующим законодательством л.д.123 т.1); - заявлением Г.В.А., в котором он указывает, что узнал от сотрудников милиции, что ему по месту работы была выписана материальная помощь, о чем ему не известно. Просит разобраться в данной ситуации, виновных привлечь к ответственности л.д.126 т.1); - заявлением У.В.В. от Дата обезличенаг., из которого следует, что он является работником * и членом профсоюза, регулярно выплачивает членские взносы. Ему была предъявлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой он получил благотворительную помощь в сумме 1400 руб., однако он данную сумму не получал. Просит привлечь к ответственности виновных лиц л.д.184 т.1); - заявлением Б.Н.А. от Дата обезличенаг., из которого следует, что он работает в * в должности "ДОЛЖНОСТЬ" с 2006 года, является членом профсоюза, выплачивает профсоюзные взносы, в связи с чем имеет право на материальную помощь. Ему стало известно, что в июне 2008 года по его заявлению ему была выписана материальная помощь в размере 1800 руб., ему лично было выдана 1000 руб. Просит разобраться по данному факту, лиц, причинивших ему ущерб, привлечь к уголовной ответственности л.д.186 т.1); - заявлением Г.В.А. от Дата обезличенаг., из которого следует, что является членом профсоюза с 1990г., регулярно выплачивает членские взносы. Ему предъявлена ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой он получил благотворительную помощь в сумме 1500 руб., однако данную сумму не получал. Просит принять меры к возмещению причиненного ему ущерба, а также установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности л.д.189 т.1); - заявлением П.Д.А., из которого следует, что с 2006г. по 2008г. он работал в * в должности водителя, являлся членом профсоюза и регулярно выплачивал членские взносы. Ему предъявлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой он получил благотворительную помощь в сумме 1500 руб., однако данную сумму он не получал. Просит принять меры к возмещению причиненного ему ущерба, а также к установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности л.д.192 т.1); - заявлением Ш.В.И., из которого следует, что он работает в * в должности "ДОЛЖНОСТЬ", является членом профсоюза, регулярно выплачивает членские взносы. Ему предъявлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой он получил благотворительную помощь в сумме 1700 руб., но данную сумму он не получал. Просит принять меры к возмещению причиненного ущерба, а также установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности л.д.195 т.1); - заявлением У.И.В., из которого следует, что она является работником *, а также членом профсоюза с 2002 года, регулярно выплачивает членские взносы. Ей предъявлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой она получила благотворительную помощь в сумме 1500 руб., но данную сумму она не получала. Просит принять меры к возмещению причиненного ущерба, а также установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности л.д.198 т.1); - заявлением С.Л.Г., из которого следует, что она работает в ДРЭПМ с 2005 года в должности проводника специализированных вагонов, а также членом профсоюза с 2006 года, регулярно выплачивает членские взносы. Ей предъявлена платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой она получила благотворительную помощь в сумме 1900 руб., но данную сумму она не получала. Просит принять меры к возмещению причиненного ущерба, а также установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности л.д.201 т.1); - заявлением С.Г.А., из которого следует, что он работает в * технологом ПТО, является членом профсоюза с 2004 года, регулярно выплачивает членские взносы. Ему предъявлена платежная ведомость за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой он получил благотворительную помощь в сумме 1600 руб., но данную сумму он не получал. Просит принять меры к возмещению причиненного ущерба, а также установлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности л.д.204 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому с 14-00 до 14-40 час. в присутствии понятых И.О.А., Ш.М.И. осмотрено административное здание *. С места происшествия изъято: из одного из ящиков письменного стола, расположенного в Юго-Западном углу помещения у окна журнал, титульный лист которого оформлен следующим образом: в верхней части ОАО «*», посередине: «Журнал профсоюзный комитет (регистрация заявлений на вступление в ПК, заявлений на выход из ПК, заявлений по предоставлению материальной помощи, заявлений по предоставлению путевок и т.д.)», в нижней правой части: «Начат Дата обезличенаг. Окончен: прочерки». В нижней части посередине: «*.». В журнале 96 страниц (листов) в клеточку, листы не прошнурованы, разделены на 5 разделов: «Заявления на вступление в ПК», «Заявления на выход из ПК», «Заявления на мат. помощь», «Заявления на получение путевок», «Прочее» л.д.205-206 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому с 12-30 до 14-00 час. в присутствии понятых К.И.С., В.Р.С., осмотрен каб. Номер обезличен финансового отдела *, изъяты авансовые отчеты по профкому * из общих подшивок, после чего сгруппированы по месяцам, прошиты, пронумерованы и опечатаны печатью. Всего прошито и опечатано 12 подшивок, а именно: за январь 2008 года на 37 листах, за февраль 2008 года на 46 листах, за март 2008 года на 50 листах, за прель 2008 года на 45 листах, за май 2008 года на 42 листах, за июнь 2008 года на 39 листах, за июль 2008 года на 39 листах, за август 2008 года на 35 листах, за сентябрь 2008 года на 41 листе, за октябрь 2008 года на 48 листах, за ноябрь 2008 года на 41 листе, за декабрь 2008 года на 65 листах л.д.207-208 т.1); - протоколом осмотра от Дата обезличена года двенадцати подшивок с авансовыми отчетами Чепина А.С. за 2008 год, выписок из протоколов профсоюзного комитета *) о выделении материальной помощи работникам * - членам профсоюза, платежных ведомостей л.д.209-213 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому с 15-45 до 17-05 час. в присутствии понятых Г.И.В., Л.И.Б. осмотрен кабинет председателя профсоюзного комитета *, изъяты: протоколы заседаний профсоюзного комитета * за 2008г. в количестве 12 штук; книга протоколов профсоюзного комитета **»; выписка из протокола заседания цехового комитета от Дата обезличенаг.; платежная ведомость без числа, с записью о выплате денежных средств в сумме по 1000 руб. следующим работникам: З.А.Е., В.Т.А.; заявление Б.В.В. о выводе из членов профсоюза от Дата обезличена года; заявление В.Т.А. о выводе из членов профсоюза от Дата обезличена года; выписка из протокола заседания цехового комитета от Дата обезличена года и 7 заявлений работников к данной выписке; расходный кассовый ордер б/н на имя Н.А.В. на сумму 10000 руб. от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер б/н на имя Б.А.В. на сумму 6000 руб. от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер б/н на имя М.В.В. на сумму 6000 руб. от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер б/н на имя С.В.А. на сумму 7000 руб. от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер б/н на имя Б.А.В. на сумму 6000 руб. от Дата обезличена года; расходный кассовый ордер б/н на имя Ц.П.А. на сумму 7000 руб. от Дата обезличена года; книга учета, на первых двух страницах которой имеются записи о денежных суммах; кассовые товарные чеки, находившиеся на рабочем столе Чепина А.С. л.д.217-218 т.1); - протоколом осмотра от Дата обезличена года документов, изъятых в кабинете председателя профсоюзного комитета * Чепина А.С. Дата обезличена года л.д.219-224 т.1); - протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому с 15-30 до 15-45 час. в присутствии понятых Ш.С.В., М.Ю.В. из * административного здания технического отдела изъят журнал формата А-4 в твердом переплете, на лицевой стороне имеется подпись в правом верхнем углу «*», по центру «Кассовая книга цехового комитета», в нижнем правом углу «начат: Дата обезличенаг., окончен». Внутри данный журнал разлинован и разбит на графы: дата, приход, расход, остаток, цель расхода, документ. В данных графах имеются данные работников *, которые получали материальную помощь от профсоюза л.д.230-231 т.1); - протоколом осмотра от Дата обезличена года документов, изъятых Дата обезличена года в административном здании *, документов, предоставленных в ходе допроса в качестве свидетеля Г.Е.Н., журнала, изъятого Дата обезличена года в * л.д.232-234 т.1); - протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому с 10-29 до 11-30 час. в присутствии понятых А.Р.Б., У.В.В. в кузнечном цехе * изъяты: заявление от Д., написанное И.В.В. от Дата обезличена года; акт от Дата обезличена года на сумму 6500 руб. на подарки к 23 февраля; акт от Дата обезличена года на сумму 6500 руб. на покупку подарков к 8 марта; акт от Дата обезличена года на сумму 1000 руб., на материальную помощь Д.; товарный чек на сумму 6500 руб. м-н «*» ПБОЮЛ А.В.И., свидетельство Номер обезличен, ИНН Номер обезличен ..., ... «г» л.д.237-238 т.1); - протоколом осмотра от Дата обезличена года документов, изъятых Дата обезличена года в кузнечном цехе * л.д.239- 240 т.1); - протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому с 13-30 до 17-00 час. в присутствии понятых Д.Т.С., Б.Р.И. в бухгалтерии * изъяты: авансовые отчеты, расходные кассовые ордера л.д.245-246 т.1); - протоколом осмотра от Дата обезличена года документов, изъятых в бухгалтерии * от Дата обезличена года л.д.247-254 т.1); - авансовыми отчетами с приложением выписок из протокола профсоюзного комитета *), платежных ведомостей, заявлений членов профсоюза за период с октября 2005 года по март 2009 года л.д. 1-259 т.2;л.д. 1-270 т.3;л.д. 1-26, 133-295 т.4;л.д. 1-282 т.5;л.д. 1-300 т.6;л.д. 1-287 т.7); - протоколами заседаний профсоюзного комитета *: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 1-26 т.4); - должностной инструкцией Чепина А.С., согласно п. 5.3 которой председатель первичной профсоюзной организации несет ответственность за рациональное использование денежных средств, находящихся в оперативном управлении первичной профсоюзной организации л.д. 27-29 т.4); - выпиской из протокола заседания цехового комитета от Дата обезличена г. л.д. 30-31 т.4); - выпиской из протокола заседания цехового комитета от Дата обезличена г. л.д. 34 т.4); - расходными кассовыми ордерами л.д. 42-47 т.4); - актами л.д. 50-52 т.4); - чеком л.д. 53 т.4); - товарным чеком л.д. 54 т.4); - расходными кассовыми ордерами и заявками Чепина А.С. ежемесячно за период с октября 2005 года по март 2009 года л.д. 55-132 т.4); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что рукописные записи в платежных ведомостях Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены гр. Чепиным А.С. л.д. 62-64 т.8); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о подтверждении изменений первоначального содержания документов на оборотной стороне платежных ведомостей Номер обезличенНомер обезличен, 26, 28 в графе «*» л.д. 121-122 т.8); - сводной сметой доходов и расходов профсоюзной организации * за 2005 г. л.д. 24-25 т.10); - сметой доходов и расходов профбюджета по профсоюзной организации Профком * за 2006 г. л.д. 26-27 т.10); - сметой за 2007 г. л.д. 28 т.10); - сметой доходов и расходов профсоюзной организации * за 2008 г. л.д. 29 т.10); - порядком оформления первичных документов на оказание материальной помощи членам профсоюза л.д. 42 т.10); - Положением об оказании материальной помощи членам профсоюза * л.д. 43 т.10); - Положением об оказании материальной помощи членам профсоюза * л.д. 44-45 т.10); - справками по результатам проверки деятельности первичной профсоюзной организации * (с приложением) л.д. 47-49, 50-54 т.10); - справкой - сведением по общей сумме денежных средств, выданных председателю профкома * Чепину А.С. в подотчет с октября 2005 г. по март 2009 г. л.д. 57 т.10); - срочным трудовым договором Чепина А.С., согласно п. 3.2 которого работник обязан обеспечивать надлежащее и эффективное использование имущества работодателя и его сохранность, в том числе рациональное расходование утвержденной сметы первичной профсоюзной организации л.д. 43-48 т.11); - типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности Чепина А.С., согласно которому «работник» принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества…, обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества л.д. 49 т.11); - дополнительным соглашением к трудовому договору Чепина А.С. л.д. 50-51, 52, 53 т.11). Данные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Органами предварительного расследования действия Чепина А.С. квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ (39 преступлений). Данная квалификация поддержана в полном объеме государственным обвинителем. Суд находит позицию государственного обвинителя, разбивающего действия Чепина на несколько преступлений, неверной, поскольку хищение вверенного виновному чужого имущества путем присвоения происходило одним и тем же лицом, из одного и того же источника, одним и тем же способом, в отношении одних и тех же лиц (профсоюзной организации и членов профсоюза), при этом умысел виновного был направлен на присвоение вверенных ему денежных средств в крупном размере, в период с октября 2005 года по март 2009 года, а потому данное преступление является продолжаемым, и отдельной квалификации не требует. Непризнание вины Чепиным А.С. суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Вместе с тем, за основу приговора суд берет последовательные показания потерпевших, допрошенных в судебном заседании: А.М.В., А.Д.В., А.С.В., А.С.Д., Б.Л.Н., Б.И.А., В.Т.А., Г.В.Ю., Г.А.И., З.В.А., К.Ж.В., К.О.В., К.Н.В., К.Е.В., К.Н.А., М.Р.Р., М.О.В., М.Л.А., М.А.Н., Н.Н.М., Н.Н.И., П.В.С., Р.Т.М., Р.Н.В., С.Г.А., С.Л.М., С.М.И., У.И.В., Ш.М.А., Ш.Т.В., Ш.Ю.И., Ш.В.П., исследованные в судебном заседании показания потерпевших Б.А.В., Б.А.Г., В.О.В., Г.И.С., И.А.В., К.Л.В., К.В.И., Л.И.Н., М.Е.М., М.А.А., М.А.А., Н.А.И., П.Д.А., П.А.М., Р.А.Н., Т.М.В., Т.В.В., Х.В.Н., которые объективно согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании: Б.А.Н., Г.В.А., Д.Т.С., П.В.В., Т.Т.А., исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей: А.Е.Л., Г.Е.Н., Я.С.А., Г.С.Г., З.И.В., З.Н.В., К.Р.Ш., К.О.В., К.В.М., К.П.К., Л.В.П., Л.А.Е., М.Д.Л., Н.С.В., Н.С.С., Н.А.Л., М.Г.И., М.С.В., П.М.Н., Р.Л.А., П.В.А., С.Н.Г., С.В.В., Т.В.Б., Т.Ю.Б., Щ.Д.В., П.А.С., С.Р.Н., П.Н.А., Ш.Р.Г., Б.А.А., К.С.С., Б.Е.В., М.А.В., К.И.С., Л.Ю.Г., М.Ф.К., Ш.С.Н., А.А.В., Б.А.С., Б.С.С., Б.С.О., Б.Д.В., ВС.Н., Г.С.В., П.С.Х., П.А.Н., Т.С.А., Т.В.М., Х.А.В., Ш.Н.Н., К.Д.В., Л.А.В., С.К.И., К.М.В., С.Д.Ю., К.Е.А., О.В.И., П.Ж.В., Ш.А.В., З.В.П., С.И.Т., К.А.И., М.Н.А., С.Т.К., С.Д.В., С.С.В., О.Н.В., П.С.А., П.А.М., П.М.В., П.А.В., С.А.И., К.А.И., Р.А.Н., П.С.А., Ш.Ю.В., Б.Е.Н., К.М.И., М.Н.В., Я.А.Т., К.В.В., С.В.Н., Р.Л.В., и полностью подтверждаются письменными материалами дела. Показания представителя * Ушаковой Е.В. в судебном заседании суд принимает во внимание в части, непротиворечащей добытым в суде доказательствам, и берет за основу приговора её показания на предварительном следствии, которые подтверждаются совокупностью собранных и исследованных доказательств, перечисленных выше. Выводы представителя потерпевшей организации об отсутствии хищения неверны и основаны лишь на том, что имущество, которое похитил Чепин, не является собственностью *. В то же время, согласно пункту 11.4.2 Устава *, имущество, в том числе финансовые средства Профсоюза, является единой и неделимой собственностью Профсоюза. Члены Профсоюза не сохраняют прав на переданное ими в собственность Профсоюза имущество, в том числе на членские профсоюзные взносы. Профсоюз может передавать в оперативное управление организациям Профсоюза имущество, находящееся в его собственности. Из показаний бухгалтеров * П.В.В., Д.Т.С., допрошенных в качестве свидетелей, следует, что с момента получения Чепиным денежных средств в свой подотчет и до получения их работниками деньги являются собственностью профсоюзной организации, а не работников - членов профсоюза, которым они предназначаются. Доводы представителя потерпевшей профсоюзной организации о переходе права на денежные средства членам профсоюза с момента получения их Чепным в бухгалтерии Дорпрофсож также несостоятельны. Доводы Ушаковой Е.В. об отсутствии в действиях Чепина состава преступления в связи «с не заключением последним договора на оперативное управление», не основано на законе и противоречит действующему гражданскому законодательству. Суд отмечает, что для наличия в действиях Чепина А.С. состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ по признаку «с использованием своего служебного положения» достаточно, что ему как лицу, наделенному административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, с которым к тому же был заключен договор о полной материальной ответственности, вверялись денежные средства по определенной статье расходов, предусмотренной ежегодной сметой, «на материальную помощь», однако, Чепин, используя свое служебное положение, недополученные или вообще неполученные членами профсоюза и самим * деньги в период с октября 2005 года по март 2009 года присваивал. Показания свидетелей защиты Р.Р.П., председателя Совета ветеранов, заявившей о ежеквартальном получении от Чепина 1500 рублей, а также 500 рублей на посещение больных, покупку венков, цветов, заказ автобусов, организацию праздников и поздравлений, З.В.Б., заместителя начальника дирекции по ремонту путевых машин, пояснившего о помощи со стороны профсоюза, в частности от Чепина, по организации питания рабочих в лагере «Аленушка», приобретению теннисного стола, организации и проведении праздников, в том числе на спиртное, И.Н.А., бывшего начальника сектора управления персоналом *, подтвердившего показания части свидетелей о помощи профкома в организации и проведении спортивных праздников, а также К.А.М., занимающего должность начальника ремонтно-строительного цеха, которому Чепин негласно давал наличными деньги в сумме 2000 рублей для приобретения строительных средств, суд принимает во внимание в части, не противоречащей добытым в суде доказательствам. Показания потерпевших и свидетелей по данному уголовному делу, указавших на расходование денежных средств, полученных от Чепина, на различные спортивные, культурно-массовые мероприятия (торты, подарки, призы, грамоты, вода, закуска, форма, спортивный инвентарь и так далее), на приобретение канцелярских товаров, информационное обеспечение (стенды, наглядная агитация, подписка на газеты и так далее), расходы на подшефный детский сад и ДОЛ «*», нужды ветеранов, тружеников тыла, пенсионеров из числа бывших работников предприятия, путевки и выезд на базу отдыха «*», спортакиады, профессиональный праздник - День *, день рыбака, в том числе расчеты, предоставленные стороной защиты в дополнениях, аналогичные расчетам, предъявленным Чепным А.С. в таблице (т. 12л.д. 69-72), имеющие расхождения лишь сумме, составляющей несколько тысяч рублей, были учтены органами предварительного расследования при предъявлении обвинения Чепину А.С., что подтверждается справками - расчетами распределения денежных средств по уголовному делу л.д. 1-39 т.11) и справкой - расчетом общей суммы похищенных денежных средств л.д. 40 т.11), а также приняты во внимание судом. В сумму похищенных Чепным денежных средств не были учтены суммы, выделяемые на материальную помощь, а фактически используемые на общественные нужды, на посещение больных и так далее. Так, более 30 лиц пояснили, что писали заявления об оказании материальной помощи не для себя, а для различных целей, так называемых общественных нужд. Кроме того, при посещении больных использовалась та же схема. Работники писали заявления о выделении материальной помощи от своего имени либо от лица больного. По ним выделялось 200-300 рублей, а в авансовой отчетности списывалось до 2000 рублей на человека. Ряд свидетелей не отрицали факт получения материальной помощи в виде денежных средств, однако по поводу обстоятельств их получения ничего пояснить не смогли. При этом суд отмечает, что согласно сметам на 2005-2009 годы предусматривались отдельные статьи расходов на культурно-массовые и спортивные мероприятия, на оздоровительную детскую кампанию, обеспечение информационной деятельности, приобретение основных средств, инвентаря, хозяйственных и канцелярских принадлежностей, расходы на периодическую печать и т.д. Однако, суммы денежных средств, полученных членами профсоюза по статье расходов «на материальную помощь», фактически расходовались на другие цели, предусмотренные в смете соответствующими статьями расходов. Представленный стороной защиты протокол заседания профкома от Дата обезличена года с решением о выделении Совету ветеранов 1500 рублей ежеквартально, подтвержденный свидетельскими показаниями, в том числе Р.Р.П., не противоречит установленным в суде обстоятельствам дела. Представленная стороной защиты справка о наличии бильярдных столов в обособленных подразделениях, не состоящих на балансе ДРЭПМ, не свидетельствует о приобретении их на профсоюзные деньги за счет статьи расходов «на материальную помощь». Показания свидетелей по поводу приобретения теннисных и бильярдных столов за счет профсоюза голословны, ничем документально не подтверждены. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях Чепина А.С. содержатся все необходимые признаки присвоения - хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. По смыслу закона присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоенное имущество продолжает находиться в распоряжении виновного, оно еще не отчуждено и не потреблено. Хищение в этой форме считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение имуществом, вверенного лицу, стало противоправным, и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Совершение Чепиным А.С. присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, доказано в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Получая по расходному ордеру в кассе * денежные средства из суммы членских взносов для оказания материальной помощи членам профсоюза - работникам *, Чепин А.С. приобретал тем самым полномочия по распоряжению данными денежными средствами для вышеуказанной цели, таким образом, денежные средства вверялись Чепину А.С.. Из показаний подсудимого следует, что использование на общественные нужды денежных средств, полученных им для оказания материальной помощи, производилось с согласия членов профсоюза, подававших заявление о выделении материальной помощи. В то же время ряд потерпевших и свидетелей, являющихся членами профсоюза, которым выделялась материальная помощь, пояснили, что не знали о начислении сумм в большем размере, чем получили, согласия на распоряжение неполученными деньгами, причитающимся им, они не давали, следовательно, распоряжение деньгами происходило против их воли. Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (*) также не был осведомлен о том, что денежные средства, выделенные работникам для получения материальной помощи, ими не получены, то есть Чепин А.С. распоряжался имуществом данной организации против их воли. Факт единоличного распоряжения Чепиным А.С. денежными средствами подтверждается показаниями свидетелей - начальников * на местах о том, что они не принимали участия в заседаниях профкома и распределении денежных средств на материальную помощь. Кроме того, анализ показаний работников *, потерпевших и свидетелей по настоящему уголовному делу не подтверждает доводов Чепина А.С. о причинах завышения сумм материальной помощи, реально выделяемых членам профсоюза. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» направленность умысла должна определяться исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как совершение попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия. Факт предоставления подложных документов с целью скрыть присвоение Чепиным А.С. денежных средств подтверждается показаниями потерпевших, пояснивших, что указанные в ведомостях суммы они никогда не получали, а большинство потерпевших в ведомостях не расписывались, а также заключениями экспертиз, согласно которым подписи в ведомостях выполнены не потерпевшими, а в некоторых ведомостях имеются исправления сумм денежных средств в сторону увеличения. Этот факт не отрицает и подсудимый. Кроме того, подложность авансовых отчетов, протоколов заседаний профкома, в которых были указаны недостоверные сведения, не отрицает сам подсудимый и подтверждают свидетели - председатели цехкомов на местах Г.Е.Н., Т.С.А., К.Р.Ш., Т.В.Б., Х.А.В., пояснившие, что в заседаниях профкома * они никогда не участвовали, и не знали, что такие заседания проходят по вопросам выделения материальной помощи, вопросы о суммах материальной помощи по каждому работнику не обсуждались. Квалифицирующий признак «совершение присвоения с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать, в том числе лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие административно-хозяйственные обязанности). В судебном заседании достоверно установлено, что Чепин А.С., присваивая денежные средства, использовал свои служебные полномочия, а именно: являясь с Дата обезличена года председателем Профсоюзного комитета *, а с марта 2006 года в связи с реорганизацией - председателем Профсоюзного комитета * - филиала ОАО «*», он выполнял управленческие функции в общественной организации, а именно, был наделен согласно должностной инструкции административно-хозяйственными функциями по распоряжению переданным профсоюзной организации в оперативное управление имуществом профсоюза, в том числе денежными средствами, и, используя свое служебное положение, ежемесячно присваивал вверенные ему денежные средства, предназначенные для оказания материальной (благотворительной) помощи членам профсоюза * - филиала ОАО «*». При этом Чепин А.С. предоставлял в централизованную бухгалтерию вышестоящей профсоюзной организации - Межрегиональной общественной организации - первичной профсоюзной организации *, осуществляющую ведение бухгалтерского учета и отчетности первичной профсоюзной организации *, подложные документы о выдаче материальной помощи членам профсоюза *. Квалифицирующий признак «присвоение в крупном размере» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером согласно примечанию 4 к статье 158 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей. Таким образом, Чепин А.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, похитил денежные средства в сумме 587300 рублей, принадлежащие *, а так же членам профсоюза, что является крупным размером. Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ санкция ст. 10 УК РФ суд квалифицирует его действия, совершенные в период с октября 2005 года по март 2009 года, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления и предусматривала более мягкое наказание. Действия Чепина А.С. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Чепин А.С. впервые совершил одно умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, вину фактически признал частично, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы и в быту характеризуется положительно л.д. 230-233 т.11), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.228-229 т.11). Положительные характеристики по месту работы и в быту, а так же то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, к уголовной и иной ответственности не привлекался, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной опасности преступления в сфере экономики, личности виновного, его материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнений потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и не имеющих претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Исковые требования, заявленные потерпевшей К.Е.В., суд полагает необходимым удовлетворить, взыскав с виновного 600 рублей в её пользу в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чепина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Чепина А.С. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Чепину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Чепина А.С. в пользу потерпевшей К.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 600 (шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: - подшивки документов с авансовыми отчетами с приложением платежных ведомостей, выписок из протоколов профсоюзного комитета *, заявлений членов профсоюза за период с октября 2005 года по марта 2009 года; расходные кассовые ордера и заявки за тот же период; должностную инструкцию председателя первичной профсоюзной организации Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин Чепина А.С.; почтовый конверт без марки белого цвета с рукописной надписью; лист бумаги с рукописной надписью «Магн. 7,0»; акт от Дата обезличена г. об использовании 1000 руб. на материальную помощь Д.А. - на 1 листе; акт от Дата обезличена г. об использовании 6500 руб. на покупку подарков к 23 февраля - на 1 листе; акт от Дата обезличена г. об использовании 6500 руб. на покупку подарков к 8 марта - на 1 листе; товарный чек на сумму 6500 руб. от Дата обезличена г.; кассовый чек на 6500 руб., хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле. - книгу протоколов профсоюзного комитета *»; книгу учета; кассовые и товарные чеки, находившиеся на рабочем столе Чепина А.С, упакованные в полиэтиленовый пакет; журнал «*» - «Кассовая книга цехового комитета»; журнал «*», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья И.В. Шеина
В результате распределения Чепиным А.С. полученных в подотчет денежных средств, предназначенн
Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.В. на предварительном следствии л.д. 15-16 т. 9) следует, что он работает в 4 цехе Дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин * с 2004 года, с этого же времени является членом профсоюза, но для себя лично правом получения материальной помощи не пользовался. Обычно они использовали материальную помощь для посещения больных, какие-то общественные мероприятия и нужды. В этом случае, кто-нибудь из работников писал заявление на выделение материальной помощи, а деньги шли уже не этому работнику, а тратились на такие общественные нужды. Так он в период с 2005 по 2009 год два раза писал заявления. Деньги в профкоме по таким заявлениям получал Ш.Р.Г., который последние 5 лет у них в цехе был профгруппоргом, сколько денег выделялось, он не знает, так как за получение никогда не расписывался. В ходе допроса ему представлены два заявления от Дата обезличена года и Дата обезличена года, это те заявления, о которых он говорил, написанные на общественные нужды - для посещения больных. В платежных ведомостях по этим заявлениям похожи на его, но он не помнит, чтобы в них расписывался. Какая сумма выделялась, он не знает.