П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е., подсудимого: Погорелова А.В., защитника: адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего: Т.А.В., при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Погорелова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком в *», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погорелов А.В. Дата обезличена года около 20 часов, совместно с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у ..., встретили малознакомого Т.А.В. и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Т.А.В., распределив между собой роли. Действуя совместно и согласованно, соучастники подошли к Т.А.В., после чего Погорелов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, обхватил Т.А.В. за шею и, удерживая его, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил на землю, а затем сел сверху на Т.А.В., продолжая его удерживать, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого, неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно с Погореловым А.В., схватил Т.А.В. за правую руку, применив насилие не опасное для жизни и здоровья Т.А.В., причиняя физическую боль потерпевшему, и снял с шеи Т.А.В., открыто похитив, наушники от мобильного телефона «Сони Эриксон W-902», стоимость которых входит в стоимость мобильного телефона 10 000 рублей, после чего, просунул руку в правый карман спортивных брюк Т.А.В., но не смог обнаружить находящийся там мобильный телефон. В свою очередь, Погорелов, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, не желая останавливаться на достигнутом, так же просунул руку в правый карман спортивных брюк Т.А.В., откуда достал и открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони Эриксон W-902», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «ТЕЛЕ2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, после чего соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.В. физическую боль и ущерб на общую сумму 10 100 рублей. В судебном заседании Погорелов А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Государственный обвинитель Исаенко Р.Е., защитник - адвокат Жихарева Т.Г. и потерпевший Т.А.В. полагали возможным постановление приговора в отношении Погорелова А.В. без проведения судебного разбирательства. Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Погорелова А.В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Погорелов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погорелова А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, заявление Погорелова А.В. на имя прокурора района, которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 53), возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, состояние здоровья его родственников, наличие отца - инвалида II группы, а также возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также заверения самого Погорелова А.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд не находит возможным назначать Погорелову А.В. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погорелова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погорелову А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Погорелова А.В. обязанности: Меру пресечения в отношении Погорелова А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания Погорелова А.В. время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: мобильный телефонный «Сони Эриксон W - 902» и гарантийную карточку, хранящиеся у потерпевшего Т.А.В. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин