Дело № 1- 414/2010г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска: Гончар Н.Б., подсудимого: Киньябулатова М.Р., защитника: адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Киньябулатова М.Р., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка,... официально не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима; освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания; 4) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима; освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киньябулатов М.Р. Дата обезличенаДата обезличена около 21 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «пл. Революции» у ..., при посадке в маршрутное такси Номер обезличен увидел в сумке ранее ему незнакомой П.Н.Г. кошелек и у него возник умысел на совершение его тайного хищения. Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель обогащения за счет похищенного, Киньябулатов М.Р. подошел к П.Н.Г. сзади, действуя незаметно для окружающих, расстегнул замок - молнию на сумке, находящейся при П.Н.Г., и извлек из нее кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 858 рублей 05 копеек, флеш-карта «Кингстон» с объемом памяти на 1 гигабайт стоимостью 200 рублей, принадлежащие П.Н.Г. Похищенный кошелек Киньябулатов М.Р. сокрыл в находящийся при нем пакет, после чего с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято и возвращено владельцу. Таким образом, Киньябулатов М.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Киньябулатов М.Р. мог причинить П.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 1858 рублей 05 копеек. Подсудимый Киньябулатов М.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку был задержан сотрудниками милиции спустя не более двух минут после того, как совершил кражу. Реальной возможности распорядиться похищенным у него не было, поэтому считает, что его действия должны быть квалифицированы как покушение на кражу. Кроме того, пояснил, что Дата обезличена года около 21 часов он находился на остановке общественного транспорта «пл. Революции» в сторону магазина «Детский мир», в это время к остановке подъехало маршрутное такси, номера которого не помнит, в которое заходила девушка, у которой на плече была женская сумка. Он подошел к девушке, расстегнул сумку, вытащил кошелек красного цвета и положил его в свой пакет. После этого он подошел к рядом стоящему маршрутному такси Номер обезличен, зашел в него и сел на второе сиденье от входа. В это время в маршрутное такси Номер обезличен зашли сотрудники милиции, которых он знает в лицо, поэтому вынул кошелек из своего пакета и бросил рядом с собой. После этого по просьбе оперуполномоченного пассажиры вышли из маршрутного такси Номер обезличен. Приехала следственно-оперативная группа и изъяла похищенный им кошелек и его полиэтиленовой пакет, в котором находилась газета. В содеянном раскаивается, впредь обязуется ничего подобного не совершать. Просил при назначении наказания учесть его семейное положение и состояние здоровья. Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Киньябулатова М.Р. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами: Показаниями потерпевшего П.Н.Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 21 часов 30 минут она находилась на остановке общественного транспорта «пл. Революции» со стороны «Альфа-Банк», на правом плече у нее висела сумка, в которой лежал кошелек, в это время на остановку подъехало маршрутное такси Номер обезличен, в которое она села, чтобы уехать к знакомой. Зайдя внутрь салона, она обнаружила, что у нее расстегнута сумка и что в ней отсутствует кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 858 рублей 05 копеек, флеш-карта «Кингстон» с объемом памяти на 1 гигабайт стоимостью 200 рублей. Она попросила водителя остановиться, после чего вышла из салона маршрутного такси. В это время к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и пояснил, что у нее из сумки был похищен телефон, преступник задержан и находится в маршрутном такси Номер обезличен. После этого она была доставлена в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску л.д. 14-15,16). Показаниями свидетеля С.И.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что работает в должности младшего оперуполномоченного ОСО № 7 КМ УВД по г. Челябинску с февраля 2006 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, предупреждение и пресечение карманных краж на территории г. Челябинска. Дата обезличена года он совместно с сотрудниками милиции П.С.В., Г.Д.А., Д.А.А. работали по пресечению карманных краж на территории Советского района г. Челябинска. Дата обезличена года на остановке «пл. Революции» в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска ими был замечен ранее им известный карманный вор Киньябулатова М.Р., за которым ими было установлено скрытое наблюдение. У Киньябулатова в руке находился пакет белого цвета. Около 21 часов 30 минут Дата обезличена года на остановку подъехало маршрутное такси Номер обезличен, в которое стали заходить люди. В этот момент Киньябулатов стал прижиматься вплотную к П.Н.Г., у которой висела сумка на плече, после чего зашел вместе с ней в салон маршрутного такси. Через несколько секунд Киньябулатов вышел из салона маршрутного такси и завернул кошелек красного цвета в свой пакет, после чего подошел к маршрутному такси Номер обезличен, которое находилось за маршрутным такси Номер обезличен, и зашел в него и сел на второе сиденье слева от входа с краю. Он зашел в маршрутное такси Номер обезличен, Киньябулатов, увидев его, бросил на пол под впереди стоящее сиденье свой белый пакет. После этого по его просьбе пассажиры маршрутного такси Номер обезличен вышли, а Киньябулатов был задержан л.д. 19). Показаниями свидетеля Г.Д.А.. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОСО № 7 КМ УВД по г. Челябинску с декабря 2008 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, предупреждение и пресечение карманных краж на территории г. Челябинска. Дата обезличена года он совместно с сотрудниками милиции С.И.А., П.С.В., Д.А.А. работали по пресечению карманных краж на территории Советского района г. Челябинска. Дата обезличена года на остановке «пл. Революции» в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска ими был замечен ранее им известный карманный вор Киньябулатова М.Р., за которым ими было установлено скрытое наблюдение. У Киньябулатова в руке находился пакет белого цвета. Около 21 часов 30 минут Дата обезличена года на остановку подъехало маршрутное такси Номер обезличен, в это время он вместе с Д.А.А. находился на расстоянии около 100 м. от остановки общественного транспорта «пл. Революции» по пути следования маршрутного такси, чтобы остановить маршрутное такси с потерпевшей, если бы П.С.В. с С.И.А. не успели остановить его. Через несколько минут ему позвонил П.С.В. и сообщил, что ими задержан Киньябулатова М.Р., который похитил из сумки кошелек, а также с ними находится потерпевшая. Он вместе с Д.А.А. подошел на остановку «пл. Революции», где увидел, что С.И.А. находится в маршрутном такси Номер обезличен с задержанным Киньябулатова М.Р., а П.С.В. находится возле входа в маршрутное такси Номер обезличен с потерпевшей П.Н.Г.. После этого приехала следственно-оперативная группа, которая изъяла кошелек и пакет белого цвета из-под первого сиденья слева от входа в салоне маршрутного такси Номер обезличен, после чего задержанный Киньябулатов и потерпевшая П.Н.Г. были доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Челябинску л.д. 21). Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: - рапортом от Дата обезличена года, в котором младший оперуполномоченный ОСО № 7 КМ УВД по г. Челябинску С.И.А. докладывает, что Дата обезличена года около 21 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «пл. Революции» в сторону остановки «Детский мир» был задержан Киньябулатова М.Р., который тайно похитил из сумки П.Н.Г. кошелек с деньгами л.д. 7); - заявлением о преступлении от П.Н.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который Дата обезличена года около 21 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «пл. Революции» в Советском районе г. Челябинска тайно из находящейся при ней сумки похитил принадлежащий ей кошелек с содержимым, причинив ей ущерб на сумму около 2 350 рублей л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия маршрутного такси Номер обезличен на остановке общественного транспорта «пл. Революции», в ходе которого под первым сиденьем слева - от входа в салон маршрутного такси Номер обезличен были изъяты пакет белого цвета и кошелек красного цвета л.д. 9-12); - протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен кошелек красного цвета, в котором находится: денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен, денежная купюра достоинством 100 рублей в количестве 3 шт. с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, денежная купюра достоинством 10 рублей в количестве 2 шт. с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, металлические монеты достоинством 5 рублей в количестве 7 шт., достоинством 1 рубль в количестве 1 шт., достоинством 50 копеек в количестве 3 шт., достоинством 10 копеек в количестве 5 шт., достоинством 5 копеек в количестве 1 шт., флеш-карта СД «Кингстон» синего цвета с объемом памяти на 1 гигабайт, также осмотрен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится газета «Метро» от Дата обезличена года л.д. 23); - явкой с повинной Киньябулатова М.Р. л.д. 28). Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Киньябулатова М.Р. с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку после совершения преступления Киньябулатов М.Р. не имел реальной возможности распорядиться имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает, что обвинение Киньябулатова М.Р. в совершении оконченного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не нашло своего подтверждения. Киньябулатов М.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно пояснял, что после совершения хищения он не имел реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку практически сразу был задержан сотрудниками милиции. Из показаний свидетелей - сотрудников милиции С.И.А. и Г.Д.А. следует, что они вели скрытое наблюдение за Киньябулатовым М.Р., видели, как он при заходе в маршрутное такси похитил кошелек из сумки потерпевшей и попытался уехать на другом такси, но был сразу ими задержан, а похищенное имущество у него изъято. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным имуществом, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления непосредственного после его совершения. Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Киньябулатова М.Р. с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем. Виновность Киньябулатова М.Р. в совершении данного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшей П.Н.Г., свидетелей С.И.А., Г.Д.А. на предварительном следствии, показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. Показания потерпевшей П.Н.Г., свидетелей С.И.А., Г.Д.А., подсудимого суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Киньябулатова М.Р. со стороны указанных лиц судом не установлено. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Киньябулатов М.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 28), отсутствие имущественного ущерба, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Киньябулатова М.Р., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, заверения Киньябулатова М.Р. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в мае 2010 года, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Киньябулатову М.Р. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Киньябулатову М.Р. не назначать. На основании изложенного, руководствуясь 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киньябулатова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Киньябулатова М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: 1). кошелек с денежными средствами в сумме 858 рублей 05 копеек и флеш-картой СД «Кингстон», хранящиеся у потерпевшей П.Н.Г. - оставить в ее распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2). полиэтиленовый пакет белого цвета с газетой «Метро» от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин