Дело № 1-403/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Дрозденко Н.М., при секретаре Юркиной И.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В., потерпевшего С.В.Н., подсудимого Гаврилова В.Е., защитника - адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении Гаврилова В.Е., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее судимого: 1/ Дата обезличена г. Миасским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличена г. по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней, неотбытый срок составляет 1 год 8 месяцев 19 дней лишения свободы, находящегося под стражей с Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гаврилов В.Е. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, Гаврилов В.Е. Дата обезличена г. около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле КПМ «Троицкий», расположенного в Советском районе г.Челябинска, не имея права управлением автомобилем ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности С.В.Н., находясь на пассажирском сиденье указанного автомобиля, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пересел на место водителя и воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля был запущен, тронулся с места, и управляя автомобилем, проехал до 147 км. под»езда к г.Екатеринбургу, где и был задержан сотрудниками ИДПС 1 взвода 3 роты полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области. В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимый Гаврилов В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Защитник, потерпевший С.В.Н. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Гаврилова В.Е. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Гаврилова В.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.94-95), Гаврилов В.Е. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов, амфетаминов, синдром зависимости. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями восприятия, памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Гаврилов В.Е. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении вида и меры наказания подсудимому Гаврилову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства, а также по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется в целом положительно л.д.97, 101); вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, суд учитывает то, что Гаврилов В.Е. с 2005 г. состоит на учете у психиатра с диагнозом «опийная наркомания на фоне органического расстройства личности поведения с аффективными расстройствами» л.д.91). Как обстоятельство, смягчающее наказание Гаврилова В.Е., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. В качестве такового суд учитывает и состояние здоровья ребенка подсудимого, который является ребенком-инвалидом. Кроме того, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание то, что Гаврилов В.Е. ранее судимый за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором, в его действиях, согласно ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Гаврилова В.Е. обстоятельством. Назначая наказание Гаврилову В.Е., суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного Гавриловым В.Е. преступления, а также то, что он ранее судимый за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, и в период условно-досрочного освобождении от отбывания наказания по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова В.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Гаврилову В.Е. наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, или иного, более мягкого наказания, нежели то, которое назначается Гаврилову В.Е. настоящим приговором. Определяя срок, на который Гаврилов В.Е. должен быть лишен свободы, суд учитывает все смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья. Судом учитывается и семейное положение подсудимого, имеющего малолетнего ребенка, который является инвалидом. Никаких тяжких последствий от совершенных подсудимым преступных действий не наступило. Судом учитывается и мнение потерпевшего С.В.Н., который просил слишком строго не наказывать Гаврилова В.Е. Принимая во внимание то, что умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором, Гаврилов В.Е. совершил, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного ему приговором Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., в течение оставшейся неотбытой им части наказания, суд считает необходимым в соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Гаврилова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, установленное Гаврилову В.Е. постановлением Златоустовского городского суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочное освобождение на 1 год 8 месяцев 19 дней от отбывания наказания, назначенного ему приговором Миасского городского суда ... от Дата обезличена г. - отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Гаврилову В.Е. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Миасского городского суда Челябинской области от Дата обезличенаг., и окончательно к отбытию Гаврилову В.Е. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврилову В.Е. оставить без изменения - заключение под стражу. Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшего С.В.Н. обязательства по хранению принадлежащего и переданного ему вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий: Дрозденко Н.М.