Приговор по ст.228,ч.1, 228,ч.2



Дело № 1-327/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственных обвинителей - Челябинской транспортной прокуратуры: Булгаковой С.И., Можина А.В., Курдюк Ю.С.,

подсудимого: Сваровского Е.И.,

защитника: - адвоката Энс В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Сваровского Е.И., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" у ИП Л.Е.В., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Злоупотребление опиатами», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3. ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сваровский Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в неустановленное время, в период до Дата обезличена года, более точная дата и время не установлены, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,6615 грамма, которую стал незаконно хранить, при этом:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,4382 грамма, Сваровский Е.И. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта;

наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,2233 грамма, Сваровский Е.И. стал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного употребления.

Вышеуказанное наркотическое средство с момента приобретения Сваровский Е.И. незаконно хранил при себе, а затем принес в место своего жительства - в квартиру ..., где продолжил незаконно хранить его, в тех же целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сваровский Е.И. Дата обезличена года, находясь по вышеуказанному адресу, пытался незаконно сбыть часть ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7971 грамма, через П.А.В. З.К.В., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в котором был задействован З.К.В. В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия З.К.В. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут связался по средством телефонной связи со своим знакомым П.А.В., с которым договорился о приобретении для него и на его денежные средства наркотических средств в крупном размере. П.А.В. дал согласие З.К.В. на оказание ему содействия в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имея намерение приобрести данное наркотическое средство для З.К.В., на его денежные средства, у своего знакомого - Сваровского Е.И.

Согласно состоявшейся ранее договоренности З.К.В., продолжая действовать в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут в подъезде дома Номер обезличен ... встретился с П.А.В., после чего совместно с ним направился к дому Номер обезличен по ... в ... ..., при этом, по пути следования к указанному месту З.К.В. передал П.А.В., для приобретения наркотических средств в крупном размере, полученные до этого в ЛОВД на ст. Челябинск, денежные средства в сумме 1000 рублей.

Оставив З.К.В. возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., П.А.В. с полученными от него денежными средствами в сумме 1000 рублей проследовал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где проживал Сваровский Е.И. и встретился с ним.

Сваровский Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут по местному времени, находясь в общем коридоре перед квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1000 рублей один газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7971 грамма, П.А.В., оказывающему содействие З.К.В. в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действующему в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимом ЛОВД на ст. Челябинск.

После чего, П.А.В., оказывая содействие З.К.В. в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с приобретенным у Сваровского Е.И., на полученные от З.К.В. денежные средства, вышеуказанным наркотическим средством прибыл к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где его ожидал З.К.В., имея намерение передать ему приобретенный у Сваровского Е.И. для него и на полученные от него денежные средства, один газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7971 грамма.

Дата обезличена года около 20 часов 45 минут местного времени возле дома Номер обезличен по ... в ... ... П.А.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск, после чего доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, расположенный в Советском районе города Челябинска, по адресу: ..., где при производстве личного досмотра П.А.В. Дата обезличена года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут местного времени у него было обнаружено и изъято, приобретенное Дата обезличена года у Сваровского Е.И., вещество в одном газетном свертке, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила - 0,7971 грамма.

Далее, Сваровский Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут по местному времени, в общем коридоре перед квартирой Номер обезличен дома ..., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1000 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,6411 грамма, П.А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом ЛОВД на ст. Челябинск в целях изобличения Сваровского Е.И. в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Дата обезличена года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в ЛОВД на ст. Челябинск, расположенном в Советском районе города Челябинска, по адресу: ... при производстве личного досмотра П.А.В. добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом, которое ему незаконно сбыл Сваровский Е.И., и которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила - 0,6411 грамма.

Таким образом, Сваровский Е.И. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,4382 грамма, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было продано им Дата обезличена и Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», проводимых ЛОВД на ст. Челябинск, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером признается его количество свыше 2,5 грамма, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 1,4382 грамма, является крупным.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 20 часов 45 минут до 22 часов 20 минут местного времени при производстве обыска в жилище Сваровского Е.И. - квартиры Номер обезличен дома ... сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с веществом, которое Сваровский Е.И. незаконно приобрел в период до Дата обезличена года и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, с целью личного употребления, и которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила 1,2233 грамма.

Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером признается его количество свыше 2,5 грамма, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 1,2233 грамма, является крупным.

Подсудимый Сваровский Е.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии о том, что за один месяц до задержания он случайно встретил своего знакомого П.А.В., которого знает около пяти лет. В ходе разговора с П.А.В. тот поинтересовался у него - не знает ли он, у кого ему можно приобретать наркотическое средство - героин для личного употребления. На что он ответил П.А.В., что тот может приобретать героин у него по 1000 рублей за 1 грамм. Он и П.А.В. обменялись мобильными телефонами и условились о схеме продажи героина, которая была следующей: П.А.В. со своего мобильного телефона 9226318015 звонил на его мобильный телефон 9068641166 и спрашивал о том как дела, что означало есть ли у него дома героин. Если у него дома был героин, то он отвечал, - «нормально», а если героина не было, то он отвечал, - «никак». Если героин у него был дома, то П.А.В. приходил к нему домой, по адресу: ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где П.А.В. передавал ему деньги, а он ему героин. О количестве героина заранее не договаривались. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил П.А.В. и договорился с ним о приобретении героина. После этого около 19 часов 30 минут П.А.В. вновь позвонил ему и уточнил, есть ли героин. Он ответил, что есть. Примерно в 20 часов 30 минут П.А.В. вновь позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что подойдет через 10 минут. В квартире П.А.В. передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, а он ему взамен - один фольгированный сверток с героином около 1 грамма. Как только П.А.В. вышел из квартиры, то сразу же зашли сотрудники милиции. После чего в его жилище был проведен обыск. Перед началом обыска ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, денежных средств нажитых преступным путем, на что он ответил отрицательно, так как испугался. В ходе обыска в его жилище были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал П.А.В. за наркотическое средство героин, а также, принадлежащий ему, мобильный телефон «Филипс», три фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, который принадлежал ему и хранил его для личного употребления (том 2л.д. 139-142, 148-150).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель М.А.О., пояснившая, что Сваровского Е.И. знает около 6 лет, ранее учились в одной школе, после стали встречаться, а с августа 2009 года стали проживать вместе по адресу ..., ... .... Сваровский по характеру мягкий, покладистый, работал на потребительском рынке - грузчиком, жили на его зарплату, её и его родители помогали им. О том, что Сваровский употреблял наркотики, она не знала до его задержания. О том, что дома хранились наркотики, ей ничего не известно.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель С.Ю.Н., пояснившая, что Сваровский Е.И. является её сыном, кроме того, пояснила, что он и его гражданская супруга проживали с ней, после они стали снимать комнату. По характеру Сваровский добрый, отзывчивый, в школе учился хорошо, затем поступил в институт. Увлекается книгами о психологии. У Сваровского гайморит, синусит - это гнойное заболевание носа, киста в носу, это с детства, артроз ног 2 стадии, плоскостопие, часто проявляется ангина, печень больная. С отцом Сваровского не проживает года три, сын поддерживает с отцом отношения, его отец также болен у него туберкулез 3 стадии. С Дата обезличена сын стал проживать с М.А.О. Весы, обнаруженные при обыске в квартире, её, ранее она занималась золотом, и использовала их для взвешивания драгоценных металлов. Уточнила, что Сваровский работал на потребительском рынке, экспедитором - грузчиком. Институт бросил и пошел работать, так как понимал, что ей одной тяжело. До задержания сына она не знала, что тот употребляет наркотики, у него был нормальный вид.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей и письменные материалы дела, суд считает, что виновность Сваровского Е.И. в совершении преступлений установлена и, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля П.А.В., пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного ПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск. Сваровского Е.И. знает в связи с его задержанием. Дата обезличена года к ним поступила информация о том, что П.А.В. занимается распространением наркотических средств, в связи с чем решили провести в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. З.К.В. дал добровольное согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент». З.К.В. созвонился П.А.В. и договорился о приобретении героина, при этом П.А.В. сказал, чтобы З.К.В. подъехал к дому .... Был проведен досмотр З.К.В., ничего при нем запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей, составлены протоколы. В присутствии понятых вручили З.К.В. деньги. З.К.В. подошел к данному дому, сразу набрал П.А.В.. П.А.В. сказал, чтобы З.К.В. поднялся в квартиру. В этот момент никто не выходил и не заходил в квартиру, минут через 5 З.К.В., К.А.В. и П.А.В. вышли и направились в сторону ..., .... Затем З.К.В. и К.А.В. остановились, а П.А.В. пошел в сторону бараков по .... П.А.В. зашел в ... по ..., минут через 15 вышел, вернулся к З.К.В. и К.А.В., и они их задержали, доставили в линейный отдел, досмотрели П.А.В., при нем был обнаружен бумажный сверток, у двух других ничего не было. П.А.В., пояснил, что приобрел у «Е.» сверток с наркотическим веществом, позже, «Е.» был установлен, как Сваровский. Дата обезличена года было решено проводить ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 1 грамма. Были оформлены соответствующие документы, переданы деньги. Далее в их присутствии П.А.В. позвонил Сваровскому, который сказал П.А.В. прийти к нему домой. В дальнейшем они приехали на место встречи, после чего П.А.В. зашел в квартиру Сваровского и минут через пять вышел, после чего было произведено задержание Сваровского. Они изъяли 1 000 рублей, купюра валялась в коридоре в коммуналке на площадке подъезда. Произвели неотложный обыск, в ходе которого было обнаружено в шкафу на полке три свертка с наркотиком. Сваровский пояснил, что этот наркотик хранит для личного употребления. Уточняет, что до начала обыска Сваровскому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики, но он отказался. Затем они доставили Сваровского в ЛОВД на ст. Челябинск, где с ним беседовали, в ходе беседы Сваровский сказал, что приобрел наркотические вещества у Цыгана. Сваровский изъявил желание изобличить лиц, сбывших ему наркотическое вещество. Они пытались провести ОРМ «Проверочная закупка», Сваровский созванивался с тем человеком у кого приобретал наркотическое средство, но у них не получилось по объективным причинам. Сваровский оказывал им содействие в раскрытии и расследовании преступления.

Показаниями свидетеля Г.М.Г., пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности начальника ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск. К ним поступила информация о том, что П.А.В. оказывает посреднические действия в сбыте наркотиков. В связи с этим ими было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» - закупка наркотиков с целью удостоверения факта сбыта, в качестве покупателя выступил З.К.В.. З.К.В. созвонился Дата обезличена года в вечернее время с 20 до 21 часа с П.А.В.. З.К.В. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, для покупки наркотиков. З.К.В. созвонился и договорился о месте встречи, для приобретения наркотиков, чтобы купить 1 грамм героина за 1 000 рублей. В составе оперативной группы он выехал по адресу ..., там договорились встретиться. Далее был сделан звонок, П.А.В. З.К.В. сказал, чтобы он к нему зашел, З.К.В. зашел к П.А.В. домой, по адресу в .... З.К.В. зашел к П.А.В., затем вышел и с ним еще двое молодых людей. Дошли до подъезда ... по ..., где их П.А.В. оставил. П.А.В. пошел в сторону ... по ..., зашел в подъезд дома и отсутствовал 10-15 минут. После чего от оперативников поступило сообщение, что тот возвращается. Затем П.А.В. вышел, и направился в сторону, где остался З.К.В. и ещё один парень, далее он был задержан, доставлен в дежурную часть. У П.А.В. обнаружен газетный сверток с героином, тот пояснил, что приобрел его за 1 000 рублей у Сваровского. Далее в присутствии понятых проведен и составлен протокол личного досмотра и изъятия. П.А.В. дал показания, что З.К.В. передал денежные средства для приобретения наркотиков, наркотики тот приобрел у Сваровского. П.А.В. добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». На следующий день в вечернее время П.А.В. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Вручили 1 000 рублей 1 купюрой. П.А.В. созвонился со Сваровским и договорился о покупке 1 грамма героина по месту жительства Сваровского. Выехав к месту проведения ОРМ, оперативники стали вести наблюдение в том, числе и у подъезда Сваровского. П.А.В. проследовал в подъезд по адресу ..., ... и зашел в квартиру 2, это видели сотрудники милиции. В квартире находился минуты две - три, при выходе из квартиры П.А.В., ими был задержан Сваровский, который провожал П.А.В.. При задержании из рук Сваровского выпала купюра. П.А.В. был доставлен в дежурную часть, где выдал сверток. Изъятие свертка при понятых происходило и оформлено протоколом изъятия. После чего был приглашен следователь и был произведен обыск по месту жительства Сваровского. До начала обыска Сваровскому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики, но он отказался. В ходе обыска изъята купюра, выпавшая из рук Сваровского при задержании, обрезки газетной бумаги, три свертка с наркотиком. Сваровский пояснил, что это принадлежит ему для личного употребления. В ходе обыска, также были обнаружены весы. При обыске был он, жена Сваровского. Протокол оглашался, все найденное было изъято, упаковано и опечатано, изъятое вещество отправлено на исследование. В протоколе обыска было все отражено верно. Сваровский пытался им помочь в изобличении других лиц, но телефоны были отключены, на Сваровском цепочка оборвалась.

Показаниями свидетеля М.А.М., подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном следствии (том 2л.д. 9-14) и пояснившего, что подсудимый Сваровский Е.И. ему знаком в связи с его задержанием Дата обезличена года. Кроме того, пояснил, что Дата обезличена года к ним в ЛОВД на ст. Челябинск прибыл молодой человек З.К.В., который пояснил, что хочет участвовать в изобличении лиц, сбывающих наркотики, так как сам является наркоманом. Они предложили поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент» - приобретение наркотических средств у лица, у которого тот ранее приобретал наркотики. Данный гражданин был установлен, как П.А.В.. После этого в присутствии понятых З.К.В. был досмотрен на наличие запрещенных предметов, у которого ничего обнаружено не было, в присутствии понятых была передана зафиксированная купюра номиналом 1 000 рублей, денежные средства З.К.В. были вручены в присутствии понятых. После этого З.К.В. созвонился с П.А.В. насчет приобретения наркотиков. Затем он с оперативной группой выдвинулись на ..., где З.К.В. встретился с двумя молодыми людьми, среди них был П.А.В., после этого они втроем прошли во двор дома по ..., номер дома, не помнит. П.А.В. оставил З.К.В. и ещё одного молодого человека, около подъезда и проследовал на ... в сторону ..., зашел в первый подъезд с левой стороны этого дома, находился там около 4 минут. Затем П.А.В. вышел из подъезда и направился во двор, где оставил двух молодых людей. Он об этом передал сотрудникам, которые находились во дворе. После чего было принято решение о задержании этих лиц. Они были задержаны, им предъявлены удостоверения, задан вопрос о наличии запрещенных веществ при них. После этого задержанные были доставлены в ЛОВД на ст. Челябинск, где в присутствии понятых был досмотрен П.А.В., и при нем обнаружен сверток с порошкообразным веществом. П.А.В. пояснил, что в свертке находится героин. Кроме того, П.А.В. пояснил, что приобрел наркотическое вещество у парня по имени «Е.» в доме Номер обезличен по ... было предложено принять участие в ОРМ по изобличению «Егора», на что тот дал добровольное согласие. После этого Дата обезличена года в вечернее время, П.А.В. был досмотрен на наличие запрещенных предметов, денежных средств, при нем ничего такого не обнаружено, после чего были зафиксированы номера купюр и вручены в присутствии понятых денежные средства, в размере 1 000 рублей. После этого оперативная группа вместе с П.А.В. выдвинулась к дому. Перед этим П.А.В. созванивался с Егором, о чем они говорили, он не помнит. Они договаривались о приобретении наркотика, это было понятно. Они все выдвинулись на ..., остановились около дома Номер обезличен, он и сотрудники были в подъезде, квартира Сваровского на первом этаже находится напротив входа в подъезд. П.А.В. под их присмотром зашел в квартиру, через несколько минут вышел, подал условный знак и они сразу же зашли в квартиру и произвели задержание Сваровского. Он с П.А.В. проследовал в ЛОВД, где П.А.В. выдал сверток с героином при понятых, и пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени Егор за заранее фиксированные деньги. В обыске в квартире Сваровского Е.И. он не принимал участие, но со слов сотрудников знает, что при обыске обнаружено 1 000 рублей, три свертка с наркотиками и отрезки бумаги - свертков. П.А.В. с момента вручения ему денежных средств и досмотра находился под их наблюдением. У П.А.В. был обнаружен газетный сверток, после его задержания. У Сваровского при обыске также были найдены газетные обрезки.

Показаниями свидетеля Б.Р.Г., подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном следствии (том 2л.д. 1-8) и пояснившего, что подсудимый Сваровский Е.В. ему знаком с января 2010 года, поскольку им поступила информация, что Сваровский занимается распространением наркотических средств, до этого он его не знал. В январе 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что П.А.В. занимается оборотом наркотических средств, они решили провести «оперативный эксперимент», на участие в нем добровольно согласился З.К.В.. Дата обезличена года были осмотрены денежные средства, номера купюр переписали в протокол, произвели личный досмотр З.К.В., составили протокол его личного досмотра, при котором ничего запрещенного не обнаружено. Вручили деньги 1 000 рублей. Он созвонился с Посвириным и договорился о встрече на ... Подъехав на место З.К.В. вновь созвонился с П.А.В., который тому сказал зайти к нему домой. З.К.В. зашел домой, вышел из дома ещё с двумя гражданами, среди которых был П.А.В.. Они пошли на ..., встали во дворах. П.А.В. созвонился со Сваровским, после пошел к углу дома, зашел за дом. Он продолжил наблюдать за З.К.В. и К.А.В.. Минут 15 отсутствовал П.А.В., вернулся, они его задержали и доставили в дежурную часть. Там досмотрели П.А.В., при котором был обнаружен сверток с наркотиком. Он пояснил, что приобрел его у Сваровского. На следующий день П.А.В. пришел и сказал, что хочет им помочь в изобличении наркосбытчика - Сваровского. Они провели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, вручили 1 000 рублей, которые предварительного были осмотрены, составлены всё необходимые документы. П.А.В. созвонился со Сваровским, который сказал приехать к нему домой. П.А.В. приехал, поднялся домой к Сваровскому, после чего было произведено задержание у квартиры Сваровского. При нем была обнаружена фиксированная купюра, также в квартире было обнаружено несколько свертков с наркотическим веществом. Из сотрудников милиции также участвовали Г., П.А.В. и кто - то еще.

Показания свидетеля З.К.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года он прибыл в ЛОВД на ст. Челябинск и добровольно изъявил согласие оказать содействие сотрудникам ЛОВД на ст. Челябинск в изобличении П.А.В., причастного к незаконному обороту наркотиков и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», о чем собственноручно написал заявление. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут местного времени в присутствии сотрудников милиции и с их согласия, он со своего сотового телефона его номер Номер обезличен, позвонил на сотовый телефон П.А.В., его номер телефона Номер обезличен, и договорился о встрече и приобретении у него наркотического средства - героин за одну тысячу рублей. П.А.В. на это согласился и они договорились встретиться во дворе его дома по ... Примерно через два часа П.А.В. перезвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он подъезжал к его дому. После чего в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем составлялся протокол личного досмотра.
Затем в присутствии этих же понятых, сотрудником милиции ему были вручены денежные средства - одна тысяча рублей одной купюрой, для приобретения героина. Затем Дата обезличена г. около 20 часов местного времени он совместно с сотрудниками милиции на автомобиле проехал к дому П.А.В.. Он поднялся на второй этаж, где расположена квартира П.А.В., где встретился с П.А.В. и К.А.В.. После чего - они втроем прошли во двор дома Номер обезличен по ... дороге он передал П.А.В. деньги одну тысячу рублей, ранее зафиксированную сотрудниками милиции, для приобретения героина. Дойдя до дома Номер обезличен по ..., он и К.А.В. прошли в крайний подъезд и стали ожидать П.А.В.. Куда именно ушел П.А.В. он не знает. П.А.В. не было около 15 минут. Когда П.А.В. вернулся, то к ним подбежали сотрудники милиции, задержали их и доставили в ЛОВД на ст. Челябинск для
разбирательства. У него при себе запрещенных предметов и веществ не было. У П.А.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с героином (том 2л.д. 74-79).

Показания свидетеля П.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что наркотическое средство - героин он употреблял в 1998 году. Героин для себя он приобретал у своего знакомого - Сваровского Е.И.. Дата обезличена г. около 20 часов 45 минут местного времени возле дома Номер обезличен по ... в ... ... он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Челябинск с наркотическим средством - героин, которое он приобрел в этот же день у Сваровского Е.И.. В дальнейшем Дата обезличена года он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Челябинск в изобличении Сваровского Е.И., занимающегося незаконным оборотом наркотиков в г. Челябинске, и участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил Сваровского Е.И. на его сотовый телефон Номер обезличен и договорился с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства - героин по месту его жительства по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. После этого, совместно с сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск он выехал по данному адресу, где сотрудниками милиции был задержан Сваровский Е.И., у которого он ранее приобретал героин (том 2л.д. 91-93).

Показания свидетеля К.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут местного времени он приехал к своему знакомому П.А.В., который проживает по ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, и они встретились возле его подъезда. Он и П.А.В. зашли в его подъезд и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом. П.А.В. сказал ему, что сейчас должен подойти З.К.В.. С какой целью должен был подойти З.К.В. ему не известно. З.К.В. пришел примерно через 10-15 минут. После чего он вышел из подъезда на улицу покурить. Примерно через 2-3 минуты из подъезда вышли П.А.В. и З.К.В.. О чем они разговаривали в его отсутствие он не знает. После чего втроем они пошли к девятиэтажному дому Номер обезличен по ... З.К.В. зашли в первый подъезд данного дома. П.А.В. прошел за данный дом. Куда именно уходил П.А.В. он не знает. Его не было около 15-20 минут. После чего П.А.В. позвонил на сотовый телефон З.К.В. и сказал, чтобы они выходили. Сотовый телефон З.К.В. он не знает. Он и З.К.В. сразу же вышли из подъезда и во дворе встретились с П.А.В., где их сразу же задержали сотрудники милиции. После чего П.А.В., З.К.В. и его доставили в ЛОВД на ст. Челябинска, где в присутствии двух понятых мужчин сотрудник милиции мужчина досмотрел его. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. На что он ответил отрицательно, так как у него ничего подобного при себе не было. В ходе личного досмотра запрещенных предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было. Составлялся протокол, где все было записано правильно, что он и понятые подтвердили своими подписями (том 2л.д. 86-90).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, согласно которому для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании в СО при ЛОВД на ст. Челябинск предоставлены: 1) рапорт об обнаружении признаков преступления; 2) заявление З.К.В.; 3) рапорт о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; 4) постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; 5) протокол личного досмотра З.К.В.; 6) протокол осмотра и вручения денежных средств; 7) протркол личного досмотра К.А.В.; 8) протокол личного досмотра П.А.В.; 9) направление на исследование; 10) справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.; 11) объяснение К.В.А.; 12) объяснение З.Н.М.; 13) объяснения Ч.Д.Н.; 14) объяснения С.А.Ф.; 15) объяснение З.К.В.; 16) объяснение К.А.В.; 17) объяснение П.А.В. 18) справка ОАСР УФМС РФ по ... на К.А.В.; 19) справка ОАСР УФМС РФ по ... на П.А.В.; 20) пакет Номер обезличен с наркотическим средством «героин», изъятым при производстве личного досмотра у П.А.В. (том 1л.д. 37-39);

- постановлением о приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности к материалам уголовного дела в качестве доказательств от Дата обезличена года (том 1л.д. 34-35);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года (том 1л.д. 43);

- заявлением З.К.В. от Дата обезличена г. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» (том 1л.д. 41);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от младшего оперуполномоченного ОУР ПНОН ЛОВД на ст. Челябинск Б.Р.Г.от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. около 20 часов 45 минут местного времени при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» возле дома Номер обезличен по ... был задержан П.А.В., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки один газетный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом (том 1л.д. 40);

- протоколом личного досмотра З.К.В. от Дата обезличена г., в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 44);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., в ходе которого произведен осмотр и фиксация одной денежной купюры достоинством 1000 рублей (Номер обезличен), которая вручена З.К.В. для приобретения наркотического средства - героин в ... ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (том 1л.д. 45);

- протокол личного досмотра П.А.В. от Дата обезличена г., в ходе которого у него обнаружен и изъят один газетный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета (том 1л.д. 47);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что вещество, изъятое при производстве личного досмотра у П.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила - 0,7971 г. (Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. на исследование представлено около 0,7 грамма вещества). Вещество из газетного свертка переупаковано в отрезок полимерной пленки и помещено в первоначальную упаковку. Фрагмент газеты (без вещества) помещен в бумажный пакет (том 1л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,7971 г., в газетном свертке, изъятом Дата обезличена г. при производстве личного досмотра у П.Е.И. (том 1л.д. 133-142);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена, полученная по судебному решению, детализация входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего П.А.В., при этом было установлено, что Дата обезличена года в период с 15:59:54 по 18:55:18 местного времени имели место соединения между П.А.В. и абонентом Номер обезличен (Сваровский Е.И.) (том л.д. 314-318);

- вещественными доказательствами: детализацией входящих -исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, используемого П.А.В. (том 1л.д. 203-227); - детализацией входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, используемого Сваровским Е.И. (томл.д. 228-313);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена, полученная по судебному решению, детализация входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Сваровскому Е.И., при этом было установлено, что Дата обезличена года в период с 15:59:54 по 18:55:18 местного времени имели место соединения между Сваровским Е.И. и абонентом Номер обезличен (П.А.В.) (том 1л.д. 314-318);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г., согласно которому для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании в СО при ЛОВД на ст. Челябинск предоставлены: 1) рапорт об обнаружении признаков преступления; 2) заявление П.А.В.; 3) рапорт о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; 4) постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; 5) рапорт; 6) протокол личного досмотра П.А.В.; 6) протокол осмотра и вручения денежных средств; 7) протокол личного досмотра П.А.В.; 8) направление на исследование; 9) справка об исследовании Номер обезличенс от Дата обезличена г.; 10) объяснение С.Е.Р.; 12) объяснение Н.А.Т.; 13) объяснение К.А.В.; 14) объяснения Г.С.А.; 15) пакет Номер обезличен с наркотическим средством «героин», добровольно выданным при производстве личного досмотра П.А.В. (том 1л.д. 72-73);

- постановлением о приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности к материалам уголовного дела в качестве доказательств от Дата обезличена г. (том 1л.д. 69-70);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. (том 1л.д. 77);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ПНОН ЛОВД на ст. Челябинск П.А.Б. от 21 января 20 года о том, что ОУР ПНОН ЛОВД ст. Челябинск поступила оперативная информация о Сваровском Е.И., занимающемся незаконным сбытом наркотического средства - героин различным лицам в г. Челябинске, в связи с чем, возникла необходимость в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1л.д. 76);

- заявлением П.А.В. от Дата обезличена г. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1л.д. 75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР ПНОН ЛОВД на ст. Челябинск М.А.М. A.M. от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. около 20 часов 40 минут местного времени при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин П.А.В. был задержан Сваровский Е.И. (том 1л.д. 74);

- протоколом личного досмотра П.А.В. от Дата обезличена г., в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 78);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., в ходе которого произведен осмотр и фиксация одной денежной купюры достоинством 1000 рублей (чЬ 3487508), которая вручена П.А.В. для приобретения наркотического средства - героин в Советском районе г. Челябинска у Сваровского Е.И. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1л.д. 79);

- протоколом личного досмотра П.А.В. от Дата обезличена г., в ходе которого в ЛОВД на ст. Челябинск Дата обезличена г. в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут местного времени, тот добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета (том 1л.д. 80);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что вещество, добровольно выданное П.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила - 0,6411 г. (Согласно справки об исследовании Номер обезличенс от Дата обезличена г. на исследование представлено около 0,6 грамма вещества). Вещество из фольгированного свертка переупаковано в другой отрезок фольги и помещено в первоначальную упаковку. Фрагмент фольги (без вещества) помещен в бумажный пакет (том 1л.д. 90-91);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,6411 г., в фольгированном свертке, добровольно выданном Дата обезличена г. при производстве личного досмотра П.А.В. (том 1л.д. 133-142);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена, полученная по судебному решению, детализация входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего П.А.В., при этом было установлено, что Дата обезличена года в период с 15:02:40 по 20:37:34 местного времени имели место соединения между П.А.В. и абонентом Номер обезличен (Сваровский Е.И.) (том 1л.д. 314-318);

- протоколом обыска в жилище по месту жительства Сваровского Е.И., по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена года в период с 20 часов 45 минут до 22 часов 20 минут местного времени были обнаружены и изъяты: три фольгированных свертка с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета, денежная купюра достоинством в 1000 рублей, ранее зафиксированная сотрудниками милиции, пять страниц газеты «Из рук в руки» со следами обрыва по краям, электронные весы «ML Scale-E», сотовый телефон «Филипс» с сим-картой сотовой компании «БиЛайн» с абонентским номером Номер обезличен. (том 1л.д. 99-103);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что вещество, находящееся в трех фольгированных свертках, изъятых при производстве обыска по месту жительства Сваровского Е.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества (в представленном сухом состоянии) составила: 1,2233 г. (Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. на исследование представлено более 1 грамма вещества). Вещество, находящееся в целлофановом пакетике из-под сигарет, изъятое при производстве обыска по месту жительства Сваровского Е.И., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2,8264 г. В ходе проведения экспертизы вещество из трех фольгированных свертков переупаковано экспертом в другие отрезки фольги. Фрагменты фольги (без вещества) упакованы экспертом в бумажный пакет (том 1л.д. 115-117);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: три свертка из отрезков фольгированной бумаги (переупаковано экспертом) с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,2233 г.; три отрезка фольгированной бумаги, в которых ранее находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1, 2233 г.; пять страниц газеты «Из рук в руки», электронные весы «ML Scale-E», денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей чЬ 3487508, ранее зафиксированная сотрудниками милиции, сотовый телефон «Филипс» с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, изъятые 21.01*2010 г. при производстве обыска в жилище по месту жительства Сваровского Е.И. (том 1л.д. 121-123,127-129, 133-142);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, добровольно выданное Дата обезличена года П.А.В., и два из трех фрагментов фольгированной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое при проведении обыска в жилище Сваровского Е.И., по адресу: ..., ..., ... квартира 2, составляли ранее единое целое (том 1л.д. 161-163);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленная на исследование упаковка - фрагмент листа газеты в котором ранее было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое при проведении личного досмотра у П.А.В. и двойной газетный лист с обозначением страниц 69-70, изъятый при производстве обыска в жилище по месту жительства Сваровского Е.И. составляли единое целое (том 1л.д. 168-170);

- заключением медицинского наркологического освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Сваровский Е.И. страдает наркоманией (опиаты, каннабиноиды) и нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (том 2л.д. 209);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Сваровского Е.И. Дата обезличена года в 06 часов 30 минут местного времени был взят анализ мочи на опиаты и согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований Номер обезличен от Дата обезличена г., в моче у Сваровского Е.И. обнаружены алкалоиды группы опия (том 2л.д. 205-206).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Виновность Сваровского Е.И. в совершении инкриминируемых преступлений установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными доказательствами - показаниями свидетелей П.А.В., Г.М.Г., М.А.М., Б.Р.Г., оглашенными показаниями свидетелей З.К.В., К.А.В., П.А.В., самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания свидетелей П.А.В., Г.М.Г., М.А.М., Б.Р.Г., З.К.В., К.А.В., П.А.В. подсудимого Сваровского Е.И. суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Сваровским Е.И. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Оперативно - розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» произведены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановления о производстве оперативно-розыскных мероприятий утверждены начальником КМ ЛОВД на ст.Челябинск, «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» проводились на основании утвержденных планов, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.

Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации в отношении Сваровского Е.И., поскольку из показаний свидетеля П.А.В. и подсудимого о том, что между П.А.В. и Сваровским на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий уже существовала договоренность о приобретении наркотика по 1 000 рублей за один грамм, следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства возник у Сваровского Е.И. не вследствие действий сотрудников милиции, а в связи с его желанием продать наркотик.

Согласно заключений эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое и добровольно выданное П.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,4382 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается крупным размером.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Сваровского Е.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса его составляет 1,2233 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается крупным размером.

Умысел Сваровского Е.И. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка».

Суд не усматривает в действиях Сваровского Е.И. в отношении изъятого в его квартире наркотического средства - смеси, содержащей диацитилморфин (героин) массой 1,2233 грамма, добровольной выдачи, поскольку судом достоверно установлено и подтверждается показаниями самого подсудимого, а также свидетелей П.А.В., Г.М.Г., что до начала обыска квартиры Сваровскому было предложено выдать все имеющиеся запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, однако он этого не сделал, и наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе слественного действия сотрудниками милиции.

Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Сваровского Е.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Сваровскому Е.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое - средней тяжести, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Сваровский Е.И. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, состояние здоровья его родственников, а также состояние здоровья самого подсудимого, имеющего заболевания, и его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сваровского Е.И., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, учитывая, что Сваровский Е.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, наркотическое средство изъято из оборота, преступление не имеет тяжких последствий, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, после совершения преступления изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции по раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, выразившуюся в даче согласия на участие в оперативно-розыскном мероприятии, а также его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подсудимому может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным дополнительное наказание за это преступление в виде штрафа и ограничения свободы Сваровскому Е.И. не назначать.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сваровскому Е.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сваровского Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сваровскому Е.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сваровскому Е.И. в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года - с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,7971 г. в газетном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,6411 г. в фольгированном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,2233 г., три отрезка фольгированной бумаги, в которых ранее находилось наркотическое средство, пять страниц газеты «Из рук в руки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Челябинск - уничтожить; 2) детализацию входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, используемого П.А.В., детализацию входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен, используемого Сваровским Е.И., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 3). денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей чЬ 3487508, хранящуюся у начальника ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск Г.М.Г. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 4) сотовый телефон «Филипс» с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, хранящийся у Сваровской Ю.Н. - оставить в её распоряжении, освободив от обязанности хранения; 5). электронные весы «ML Scale-E» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Челябинск - вернуть Сваровской Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин