Приговор по ст.158,ч.2 п `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

потерпевшего Д.А.В.

подсудимого Тебина И.С.

защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 461 в отношении

Тебина И.С., родившегося Дата обезличена года в ... ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тебин И.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Тебин И.С. из подъезда ..., с корыстной целью тайно похитил велосипед «Wheeler», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Д.А.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив Д.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тебин И.С., признав себя виновными, показал о том, что Дата обезличена года, проходя по ... мимо дома Номер обезличен, он увидел в подъезде Номер обезличен велосипед, и решил его похитить. Он вошел в подъезд, взял велосипед и уехал на нем в район железнодорожного вокзала, где продал незнакомой женщине за 1000 рублей.

Тебин И.С. просил о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку не работает, наркозависим, в настоящее время в отношении него находятся на рассмотрении уголовные дела по еще четырем преступлениям.

Виновность подсудимого Тебина И.С. помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д.А.В. о том, он что работает консьержем в подъезде .... На входе в подъезд оборудована вахта и специальное место для велосипедов. Дата обезличена года утром он на работу приехал на велосипеде марки «Wheeler», стоимостью 4000 рублей. Велосипед он оставил в подъезде. Около 15 часов, когда он выходил из подъезда, велосипед находился месте. Вернувшись через 10 минут, он обнаружил пропажу велосипеда, однако в милицию обращаться не стал, поскольку посчитал, что велосипед не найдут. Дата обезличена года ему от сотрудников милиции ему стало известно, что в хищении его велосипеда признался Тебин И.С. и он написал заявление о краже. Хищением велосипеда он не был поставлен в трудное материальное положение, поскольку его месячный доход более 12000 рублей. После кражи велосипеда он купил себе новый.

Показаниями свидетеля З.Д.Х. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 5 УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года в утреннее время в отделение милиции доставлен гр. Тебин И.С., являющийся свидетелем по уголовному делу. В ходе беседы с Тебиным И.С. тот сознался в совершенном им хищении велосипеда из подъезда дома ..., о чем собственноручно написал явку с повинной. В ходе работы по данному сообщению был установлен потерпевший - Д.А.В., который ранее в милицию не обращался, потому думал, что его велосипед не найдут. Д.А.В. написал заявление о совершении в отношении него преступления, после чего было возбуждено уголовное дело.

Заявлением Д.А.В., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который Дата обезличена года в период с 09 до 15 часов, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., тайно похитил его имущество - велосипед «Wheeler» стоимостью 4 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... с участием потерпевшего Д.А.В., в ходе которого потерпевший указал точное место нахождения похищенного велосипеда л.д.7-9);

Протоколом проверки показаний Тебина И.С., согласно которому Тебин И.С. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... указал тоже место, нахождения велосипеда, что и потерпевший Д.А.В., пояснив, что Дата обезличена года в дневное время он зашёл в указанный подъезд и похитил велосипед «Wheeler» с рамой желтого цвета л.д. 24-27);

Протоколом явки с повинной со сведениями о том, что Тебин И.С. добровольно сообщил о совершении им кражи в середине мая 2009 года в подъезде №... велосипеда, на котором доехал до железнодорожного вокзала, где продал его незнакомой женщине за 1 000 рублей. л.д. 16).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Тебина И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При квалификации действий Тебина И.С. суд, исходя из характера и стоимости похищенного имущества, которое занительно ниже его месячного дохода, показаний потерпевшего Д.А.В. о том, что хищением велосипеда он не был поставлен в тяжелое материальное положение, ущерб от хищения велосипеда для него значительным не является, в соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

На основании изложенного суд переквалифицирует действия Тебина И.С. со ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, на ст. 158 ч 1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При таком выводе суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что Тебин М.С. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий Д.А.В. велосипед, и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление небольшой тяжести против собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Тебиным И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Тебин И.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая личность Тебина И.С., привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», характеризующегося как лицо склонное к совершению правонарушений, а также мнение самого подсудимого о том, что в виду наркозависимости, он не может быть исправлен без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое с учетом изложенного, а также наличия у подсудимого хронического заболевания, лечение которого невозможно в условиях колонии поселения, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление о взыскании с Тебина И.С. в пользу Д.А.В. 4000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признанные подсудимым, обоснованы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тебину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую его взять в зале суда.

Срок наказания Тебину Илье Сергеевичу исчислять с Дата обезличена года.

Исковые требования прокурора Советского района г. Челябинска удовлетворить. Взыскать с Тебина И.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д.А.В. - 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин