ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е. Подсудимой Решетниковой Р.А. защитника, адвоката Татарченко Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 436 в отношении Решетниковой Р.А., родившейся Дата обезличена года в ... ССР, гражданства не имеющей, без образования, не замужней, имеющей двоих детей, официально не трудоустроенной, судимой Дата обезличена года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, (в редакции 1996 г.) ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии наказания, проживающей по адресу: ..., регистрации не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 -228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года около 23 часов Решетникова Р.А., находясь у кинотеатра «Киномакс-Урал», расположенного в ..., у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 249,203 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе. Дата обезличена года около 00 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... ..., Решетникова Р.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», наркотическое средство героин, массой 249,203 грамма было у Решетниковой Р.А. обнаружено и изъято. Подсудимая Решетникова Р.А. вину признала и показала, что в мае 2010 года на Каширинском рынке она познакомилась с мужчиной по имени Э., у которого для личного употребления приобретала героин. Дата обезличена года около 23 часов ей позвонил Э., и назначил встречу у кинотеатра «Киномакс», для продажи ей героина. При встрече Э. передал ей большой сверток, с героином, и сказал, что она должна отдать ему за него 100 000 рублей. Она решила обмануть Э., оставить героин для себя, а деньги ему не возвращать. Расставшись с Э., она часть героина употребила, часть отсыпала из большого пакета в один сверток, чтоб употребить позднее, и направилась в сквер, расположенный у здания кинотеатра «Киномакс Урал», где ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе досмотра изъяли свертки с героином. Наркотики она сбывать не собиралась. Она употребляет героин с 2002 года. Приобретенного наркотика ей бы хватило примерно на три месяца. Вину признает в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта. Виновность подсудимой Решетниковой Р.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля А.Р.Ш. - оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области, о том, что в июне 2010 года в Управление поступила информация, согласно которой в районе кинотеатра «Киномакс-Урал», женщина цыганской национальности по имени Рая занимается сбытом героина, в связи с чем было проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Дата обезличена года около в 00 часов 05 минут в сквер возле «Сферы любви» у кинотеатра «Киномакс-Урал» со стороны ... зашла женщина, установленная впоследствии как Решетникова Р.А., которая бесцельно передвигалась, ни с кем не встречалась. В 00 часов 15 минут Дата обезличена года Решетникова Р.А. была задержана и доставлена в Управление ФСКН РФ по Челябинской области, где в ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Показаниями свидетеля Ч.Е.А. о том, что Дата обезличена года около 01 часа 20 минут она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Решетниковой Р.А., у которой из правого кармана куртки был изъят большой сверток, а из левого кармана маленький сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН России по Челябинской области А.Р.Ш. со сведениями о том, что в результате ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена года в сквере возле кинотеатра «Киномакс-Урал» была задержана Решетникова Р.А., у которой обнаружено наркотическое средство героин. (т.1л.д.14); Протоколом личного досмотра Решетниковой Р.А. со сведениями об изъятии у нее из правого кармана куртки черного полимерного свертка, из левого кармана куртки синего полимерного свертка, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.15); Справкой об исследовании, со сведениями о том, что представленное на исследование вещество в черном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Решетниковой Р.А., является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 248,28 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,15 гр. героина. (т.1л.д.20); Заключением эксперта с выводами о том, что представленное на исследование вещество, в черном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Решетниковой Р.А., является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 248,13 грамма. На проведение исследования израсходовано 1,14 гр. героина. (т.1л.д.46); Справкой об исследовании, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Решетниковой Р.А., в синем свертке, является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 0,923 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,075 гр. героина. (т.1л.д.22); Заключением эксперта с выводами о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Решетниковой Р.А., в синем свертке, является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 0,848 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,015 гр. героина. (т.1л.д.42); Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре наркотического средства - героина, массой 246,99 грамма, изъятого Дата обезличена года у Решетниковой Р.А. в ходе личного досмотра из правого кармана куртки. (т.1л.д.57-58); Протоколом осмотра со сведениями об осмотре наркотического средства - героина, массой 0,833 грамма, изъятого Дата обезличена года у Решетниковой Р.А. в ходе личного досмотра из левого кармана куртки. (т.1л.д.53-54) Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Решетникова Р.А. была освидетельствована Дата обезличена года в 06.05 часов на предмет употребления наркотических средств. В ходе свидетельствования Решетникова Р.А. пояснила, что употребляет героин около 2 месяцев перорально, последний раз около 23.00 часов Дата обезличена года. (т.1л.д.28); Справкой о результатах химико-токсикологических исследований со сведениями о том, что в биосредах Решетниковой Р.А. обнаружены алкалоиды группы опия. (т.1л.д.29). Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему выводу: Согласно показаний подсудимой Решетниковой Р.А., сговора на сбыт наркотических средств у нее ни с кем не было, получив героин, она решила оставить его себе, для личного употребления, не намереваясь его сбывать. Каких либо доказательств наличия у Решетниковой Р.А. сговора на сбыт наркотиков с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не представлено, обстоятельства возможного сговора не установлены и не описаны в предъявленном Решетниковой Р.А. обвинении. Как следует из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, Решетникова Р.А. длительное время употребляет наркотики, что подтверждается актом медицинского освидетельствования с выводами о том, что в организме Решетниковой Р.А. обнаружены алкалоиды группы опия, Указанные обстоятельства согласуются с показаниями подсудимой о ее намерении использовать приобретенное ею наркотическое средство для личного употребления, и подтверждает доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на сбыт наркотиков. Показания свидетеля А.Р.Ш. о наличии оперативной информации о возможной причастности женщины цыганской национальности по имени Р. к сбыту наркотических средств, суд не принимает во внимание, поскольку источник информации раскрыт не был, доказательств, свидетельствующих о том, что женщина, по имени Р., является Решетниковой Р.А., не имеется. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», обстоятельств, свидетельствующих о том, что Решетникова Р.А., которая как следует из показаний А.Р.Ш., бесцельно ходила в районе «Киномакс-Урал», предпринимала какие-то действия, свидетельствующие о ее намерении сбыть наркотики, не установлено. При таких обстоятельствах, суд, толкуя все сомнения в пользу подсудимой, признает недоказанным факт наличия у нее умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также предварительного сговора на совершение указанного преступления. Действия Решетниковой Р.А., которая, не преследуя цель сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин, общей массой 249,203 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года признается особо крупным размером, незаконно хранила его при себе для личного употребления, подлежат переквалификации со ст. 30 ч 1 ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере на ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Поскольку действия Решетниковой Р.А. осуществлялись с единым умыслом, направленным на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исключает из ее обвинения ст. 228 ч.1 УК РФ, как излишне вмененную. Суд не усматривает в действиях Решетниковой Р.А. добровольной выдачи наркотического средства, поскольку в отношении нее сотрудниками УФСКН осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечения незаконного оборота наркотиков, у которых имелись обоснованные подозрения в наличии у подсудимой при себе наркотического средства. Решетникова Р.А. была задержана, по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и не имела возможности распорядиться имеющимися у нее наркотиками иным образом, чем выдать при досмотре. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который суд признает опасным. Смягчающими обстоятельствами суд считает, признание Решетниковой Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих детей, состояние здоровья подсудимой. Решетникова Р.А. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, до задержания занималась трудом. Принимая во внимание личность подсудимой, ранее судимой, вновь совершившей преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление, а также характер и высокую степень общественной опасности ею содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Решетниковой Р.А. в случае назначения ей иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание в виде лишение свободы не отразится на условиях жизни детей Решетниковой Р.А., поскольку как следует из показаний подсудимой их судьба определена. Один сын Решетниковой Р.А. проживает с ее матерью, второй с матерью ее мужа. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 и ст. 82 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Решетникову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Решетниковой Р.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Решетниковой Р.А. исчислять с Дата обезличена года. Обратить взыскание в виде штрафа на денежные средства Решетниковой Р.А. в размере 5000 рублей, находящиеся в Финансовом отделе УФСКН РФ по Челябинской области. Арест наложенный на указанные денежные средства в сумме 5000 рублей оставить до исполнения взыскания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой, 247,823 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Челябинской области, уничтожить, протоколы телефонных соединений оставить при уголовном деле, мобильные телефоны «Самсунг SGH -Е420», «Самсунг SGH -М 620», вернуть осужденной, либо ее близким родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Решетниковой Р.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин