ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л. подсудимой Репиной Н.В. защитника, адвоката Паниной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 448 в отношении Репиной Н.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года около 12 часов Репина Н.В., находясь у квартиры ... у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путем покупки незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,786 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, а также в салоне автомобиля «Тойота», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ Дата обезличена года у ..., которые в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут изъяли в автомобиле Репиной Н.В. наркотическое средство - героин, массой 0,786 грамма. Подсудимая Репина Н.В. признав себя виновной, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Репиной Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, обвинение, признанное Репиной Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы Суд не усматривает в действиях Репиной Н.В. добровольной выдачи наркотического средства, поскольку героин был у нее изъят в ходе оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков. В материалах дела представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о наличии у сотрудников УФСКН РФ при задержании Репиной Н.В. обоснованных подозрений в ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, и наличия у нее при себе героина, что свидетельствует об отсутствии в действиях Репиной Н.В. добровольной выдачи наркотика. При таких обстоятельствах в отношении Репиной Н.В. подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Репиной Н.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает, признание Репиной Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Репина Н.В. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, ухаживает за отцом - инвалидом. С учетом личности Репиной Н.В., ранее привлекавшейся к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Репиной Н.В., возможно без ее изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Репину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один), которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, и обязать ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Репиной Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - героин, массой 0,768 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин