Дело № 1-398/2010 г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района г.Челябинска: Бесидской Е.В., Андреева И.С., подсудимого: Масликова В.А., защитника: адвоката Бузуевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего: Г.В.М., при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Масликова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ранее судимого: 1) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Челябинска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года; 2) Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от Дата обезличена года; осужденного Дата обезличена года Советским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Масликов В.А., Ф.М.Н. и Ч.П.А. Дата обезличена года вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, соучастники Дата обезличена года в ночное время на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Масликова В.А., приехали к помещению ЗАО «*», расположенному по Троицкому тракту, .... После чего, соучастники вскрыли кузов стоящего возле указанного здания автомобиля «Мерседес» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ЗАО «*». Продолжая свои преступные действия, Ф.М.Н., Ч.П.А. и Масликов тайно похитили из кузова указанного автомобиля часть апельсин, расфасованных в ящики, каждый массой 15 кг, стоимостью 400 рублей и, погрузив их в автомобиль Масликова, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, соучастники, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, с целью тайного хищения имущества ЗАО «*», в туже ночь на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Масликова В.А., и на неустановленном автомобиле, которым управлял неустановленный соучастник, вновь приехали автомобилю «Мерседес» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Затем соучастники тайно похитили из кузова автомобиля «Мерседес» имущество ЗАО «*»: часть апельсин расфасованных в ящики, каждый массой 15 кг, стоимостью 400 рублей, и, погрузив их в два автомобиля, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего соучастники похитили 48 ящиков апельсин, общей массой 720 кг, причинив своими действиями ЗАО «*» ущерб на общую сумму 19 200 рублей. Подсудимый Масликов В.А. вину в совершении преступления не признал и, подтвердив свои показания на предварительном следствии л.д. 150-151) пояснил, что в ночь с 12 на Дата обезличена года его знакомые Ф.М.Н. и Ч.П.А. предложили поездить на его машине по городу, сказали, что заправят бензин и заплатят деньги. Он согласился, около 24 часов они позвонили, он собрался, поехал на машине ВАЗ-2106 темно бежевого цвета. Встретился с ними у подъезда .... После этого поехали на южный поселок, потом поехали в сторону Потребительского рынка, он остановился возле въезда на территорию какой-то базы. Они пошли к фурам, что-то там делали некоторое время. Потом подошли, сказали ему подъехать. Он подъехал к дебаркадеру. Ч.П.А. и Ф.М.Н. стали поддавать коробки с апельсинами, а он открыл багажник, и их складывали туда. Как кузов фуры открыли, не знает. Апельсины в багажник высыпали из коробок, а в салон ящиками ставили. Количество, которое они погрузили, не может точно сказать. Он считал, что Ф.М.Н. и Ч.П.А. договорились с водителем насчет апельсинов, а он просто помогает их доставить. Не знал, что происходило хищение. Потом во дворе загружали в мешки и заносили по подъездам, он был у машины, в ней ничего не осталось. Потом Ф.М.Н. или Ч.П.А. позвонили своему знакомому, он подъехал на автомобиле ВАЗ-2107. Он его тогда впервые видел, Ф.М.Н. и Ч.П.А. предлагали этому парню ещё раз поехать за апельсинами. Он согласился. Ч.П.А. поехал на ВАЗ-2107 вперед, а он с Ф.М.Н. на его машине. Когда они подъехали, те уже грузили апельсины в машину. Потом они загрузили его автомобиль, и они поехали во двор, там разгрузились. Они сказали, что утром рассчитаются. Утром он с Ф.М.Н. съездили на рынок, отвезли апельсины в ящиках и отдали какому-то нерусскому. Ф.М.Н. ему дал 500 рублей. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Масликова В.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Г.В.М., пояснившего в судебном заседании, что он является начальником склада ЗАО «*», расположенного по .... Дата обезличена года ночью ему позвонил сотрудник охраны Ц.А.Б. и сообщил о краже апельсин из грузового автомобиля, приехавшего из г. Санкт - Петербурга. Прибыв на место происшествия, осмотрев прицеп автомобиля, он обнаружил хищение 48 ящиков апельсин, каждый массой по 15 кг., закупочная стоимость которых 19 200 рублей, стоимость с наценками 32 680 рублей. Ц.А.Б. также пояснил, что во время обхода в окно увидел у указанного грузового автомобиля два припаркованных автомобиля ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107 или 05, в которые группа неизвестных лиц сгружала апельсины. Показаниями свидетеля Ц.А.Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что является охранником ООО частного охранного предприятия «*» и осуществляет охрану помещения склада ЗАО «*», расположенного по .... Дата обезличена года около 4 часов 00 минут во время очередного суточного дежурства при обходе обнаружил у припаркованных у склада грузовых автомобилей два автомобиля ВАЗ-2107 (2105) и ВАЗ-2106. Группа людей носила к ним ящики с апельсинами. Забрав в комнате пульт сигнализации вернулся к окну и увидел как один из мужчин погрузил ящик с апельсинами в салон автомобиля ВАЗ-2106, после чего автомобили скрылись. О случившемся сообщил начальнику склада - Г.В.М. л.д. 61-67). Показаниями свидетеля Д.Ю.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что является водителем ЗАО «*». Дата обезличена года на автомобиле «Мерседес» регистрационный знак «Номер обезличен» приехал к ЗАО «*», расположенному по ..., привез апельсины. В связи с тем, что склад был уже закрыт, оставив автомобиль на территории базы, остался ночевать в кабине автомобиля. Дата обезличена года утром охранник склада сообщил, что ночью из кузова автомобиля у него похитили часть ящиков с апельсинами. Осмотрев кузов, обнаружил открытые створки, сорванную пломбу. При пересчете было установлено, что отсутствуют 48 ящиков апельсин л.д. 80-81). Показаниями Ч.П.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, оглашенными с согласия сторон о том, что 12 февраля Показаниями Ф.М.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, оглашенными с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в вечернее время находился во дворе ..., где к ним подъехал на автомобиле ВАЗ-2106 ранее знакомый Масликов и предложил набрать апельсин из фургона. Они согласились, и Масликов позвонил знакомому, данные которого не известны. Через несколько минут приехал незнакомый ранее молодой человек на автомобиле ВАЗ-2107 (2105), после чего они вместе на указанных автомобилях приехали на территорию базы, расположенную по ..., где припарковали автомобили у стоявших фургонов. Затем Масликов с товарищем стали выгружать из одного из фургонов ящики с апельсинами и сгружать апельсины в багажники своих автомобилей. Также погрузили по несколько ящиков апельсин в салоны автомобилей, после чего вернулись во двор указанного дома, где расстались. Позже в его квартире был произведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты апельсины в количестве четырех штук, оставшиеся от части взятых им себе л.д. 117-119, 124-125). Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: - заявлением Г.В.М. о хищении апельсин ЗАО «*» из автомобиля «Мерседес» регистрационный знак «Номер обезличен», припаркованного у ..., на сумму 32680 рублей (л. ...); - протоколом осмотра места происшествия автомобиля «Мерседес» регистрационный знак «Номер обезличен», с прицепом регистрационный знак «Номер обезличен», припаркованного на территории фруктовой базы по адресу: ..., в ходе которого установлено, что на земле находится сорванная пломба, двери прицепа открыты. В салоне находятся ящики с упакованным апельсинами. На момент осмотра часть - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак «Номер обезличен», в ходе которого обнаружены и изъяты две эмблемы в виде наклеек черного цвета ромбовидной формы «MAROC SELECT» л.д.20-22); - протоколом осмотра эмблем в виде наклеек «MAROC SELECT» л.д.46); - протоколом обыска по месту жительства Ф.М.Н. - в ..., в ходе которого обнаружены и изъяты апельсины в количестве четырех штук с эмблемами «MAROC SELECT» л.д.88-89); - протоколом осмотра апельсин, изъятых в ходе обыска, по адресу: ..., в ходе которого установлено, что эмблемы аналогичны эмблемам, обнаруженным в автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак «Номер обезличен» л.д.92); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Виновность Масликова В.А. в совершении данного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями представителя потерпевшего Г.В.М., свидетелей Ц.А.Б., Д.Ю.Н., а также Ф.М.Н. и Ч.П.А. на предварительном следствии, показаниями самого подсудимого в части изъятия и перевозки апельсинов, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. Показания представителя потерпевшего Г.В.М., свидетелей Ц.А.Б., Д.Ю.Н., показания Ф.М.Н., Ч.П.А. суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Масликова В.А. со стороны указанных лиц судом не установлено. В прениях государственный обвинитель отказался от части предьявленного Масликову В.А. обвинения и просил уменьшить сумму похищенного с 32 640 рублей до 19 200 рублей, так как следователь ошибочно вменил подсудимому хищение апельсинов исходя из их розничной, а не из закупочной цены. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из показаний представителя потерпевшего Г.В.М. и материалов уголовного дела, в том числе из справки об ущербе следует, что закупочная стоимость похищенных апельсинов составляет 19 200 рублей, розничная - 32 640 рублей. Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Масликову В.А., тайное хищение имущества ЗАО «*» на сумму 13 440 рублей, снизив сумму материального ущерба до 19 200 рублей. Суд отвергает доводы подсудимого о невиновности в совершении преступления в связи с его неосведомленностью о преступном умысле Ф.М.Н. и Ч.П.А., поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными показаниями Ф.М.Н., Ч.П.А., свидетеля Ц.А.Б., а также письменными материалами дела. Ф.М.Н. и Ч.П.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно признавали вину в предъявленном обвинении и поясняли, что ночью Дата обезличена года Масликов предложил им похитить апельсины из фуры, они согласились, вместе с Масликовым и незнакомым им ранее молодым человеком на двух автомобилях приехали на территорию базы, где из кузова фургона переложили апельсины в багажники своих автомобилей и уехали. Показания Ф.М.Н. и Ч.П.А. подтверждаются показаниями свидетеля Ц.А.Б. о том, что во время очередного суточного дежурства при обходе он обнаружил у припаркованных у склада грузовых автомобилей два автомобиля ВАЗ-2107 (2105) и ВАЗ-2106, а группа людей носила к ним ящики с апельсинами, после чего автомобили скрылись. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости этих показаний у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными материалами, в связи с чем суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными доказательствами и принимает за основу обвинительного приговора. Совместность, согласованность и взаимодополняемость действий соучастников, что объективно подтверждается как показаниями свидетеля Ц.А.Б., так и показаниями Ф.М.Н. и Ч.П.А., единая направленность их умысла, совместное распоряжение похищенным имуществом свидетельствует о наличии между Масликовым В.А., Ф.М.Н., Ч.П.А. и неустановленным лицом предварительного сговора на совершение хищения. Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Масликова В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 321-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что виновность подсудимого в совершении данного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается изложенными в приговоре доказательствами, доводы защиты об оправдании Масликова В.А. по предъявленному обвинению, являются несостоятельными. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Масликов В.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом «опийная наркомания», ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, состояние здоровья его родственников, а также состояние здоровья самого Масликова В.А., имеющего заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно - досрочно в ноябре 2008 года, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к реальному лишению свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Масликову В.А. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Масликову В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масликова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 321-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, назначить Масликову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Масликову В.А. от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Масликову В.А. приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года, и окончательно Масликову В.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Масликова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года - с момента фактического задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
2009 года в вечернее время находился во дворе ... вместе с Ф.М.Н., где к ним подошел ранее знакомый Масликов и предложил апельсины, которые можно набрать в фургоне на базе. Они согласились, и Масликов позвонил знакомому, данные которого не известны. Через несколько минут приехал незнакомый ранее молодой человек на автомобиле ВАЗ-2107 (2105), после чего вместе на указанных автомобилях приехали на территорию базы, расположенную по Троицкому тракту, где припарковали автомобили у стоявших фургонов. Затем Масликов с товарищем стали выгружать из одного из фургонов ящики с апельсинами и сгружать апельсины в багажники своих автомобилей. Также они погрузили по несколько ящиков апельсин в салоны автомобилей, после чего вернулись во двор указанного дома, где расстались л.д. 171-173, 179-180).
рядов с ящиками не полные, также имеется повреждение в одном ряду в виде разрыва упаковочной сетки л.д.9-11);