Дело № 1-352/2010г. П Р И Г О В О Р г. Челябинск Дата обезличена г. Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е., подсудимого: Аюбова И.Р., защитника: адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, переводчика: Ахмадова М., при секретаре: Калюта А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Аюбова И.Р., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина ..., женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, официально неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аюбова И.Р. в один из дней января 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую, диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 2 килограммов 984,84 грамм, которое сокрыл и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе, а также в арендуемой им квартире .... Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Аюбов И.Р., находясь в подъезде ... по ... в ... ... незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в одном полиэтиленовом свертке, массой не менее 48,84 грамма С.Е.Е., которая приобретенное у Аюбова И.Р. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), незаконно без цели сбыта хранила при себе и в своей квартире .... Дата обезличена года С.Е.Е. приобретенный у Аюбова И.Р. полиэтиленовый сверток с героином передала С.О.В., осуществляющей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. Дата обезличена года около 12 часов 55 минут в отделе милиции № 3 УВД по г.Челябинску, расположенном по адресу: ... в ... ..., С.О.В. добровольно выдала переданное С.Е.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 48,84 грамма. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена года около 15 часов 40 минут Аюбов И.Р., находясь в квартире ..., незаконно сбыл часть наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в одном полиэтиленовом свертке, массой не менее 49 грамм за 12500 рублей С.Е.Е., осуществляющей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. Дата обезличена года около 16 часов 45 минут в отделе милиции № 3 УВД по г.Челябинску, расположенном по адресу: ..., С.Е.Е. добровольно выдала приобретенное у Аюбова И.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 49 грамм. Часть наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 678 грамм, в семи полиэтиленовых свертках Аюбов И.Р. сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 16 часов 10 минут в квартире ... данное наркотическое средство было изъято у Аюбова И.Р. сотрудниками милиции при задержании после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2 килограмма 209 грамм в шести свертках и одном полиэтиленовом мешке, Аюбов И.Р. также не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 2 часа 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Аюбова И.Р. сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире ... Согласно заключения эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество в одном свертке, выданном С.О.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 48,84 грамм. Согласно заключения эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество в одном свертке, выданном С.Е.Е. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 49 грамм. Согласно заключения эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года представленные на экспертизу вещества в семи свертках, изъятых у Аюбова И.Р. Дата обезличена года, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотических средств смесей, содержащих диацетилморфин (героин), в семи свертках составляет 678 грамм. Согласно заключения эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года представленные на экспертизу вещества в шести свертках и одном полиэтиленовом мешке, изъятых у Аюбова И.Р. Дата обезличена года, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), в шести свертках и одном полиэтиленовом мешке составляет 2 килограмма 209 грамм. Согласно Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 2 килограмма 984,84 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Аюбов И.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по обстоятельствам дела отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что женат, имеет пятерых детей, в том числе троих несовершеннолетних, участвовал в боевых действиях в Афганистане, имеет заболевания, супруга также имеет заболевания. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель Г.Н.А., пояснившая, что подсудимого знает как мужа тети. В России проживала года два, затем уехала домой в Таджикистан. М. знает по имени, фамилию его не знает, он один раз отвозил её мужа на строительный объект, в марте 2009 года. Муж там проработал, а деньги не заплатили. М. обещал рассчитаться за работу, но не заплатил. Второй раз видела М. в феврале 2010 года в аэропорту ... через стекло, он был на улице. Она подошла к нему, узнать про деньги мужа. Он ей сказал, что сегодня прилетел, это было до Дата обезличена года. Аюбова знает с рождения, как родственника, поддерживают родственные отношения. Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Аюбова И.Р. в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ш.И.В., пояснившего в судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 по ПНОН при ОМ № 3 УВД по г. Челябинску. Подсудимого Аюбова ранее видел, в связи с его задержанием. За несколько дней до Дата обезличена года был задержан С. за сбыт наркотического средства - героин. Было установлено, что С. и его сожительница С.О.В. приобретали героин у С.Е.Е., тогда она была так установлена. Дата обезличена года была спланирована «проверочная закупка» наркотического вещества - героин у С.Е.Е., в ходе которой она была задержана за сбыт наркотического вещества - героин массой около 50 грамм С.О.В.. С.Е.Е. пояснила, что данный героин она приобрела у мужчины таджикской национальности, она его называла Р.. Данный мужчина известен в данный момент как Аюбов. Кроме того, со слов С.Е.Е., узнали, что с Аюбовым связывалась она через другого мужчину таджикской национальности - М., который в настоящий момент не установлен. Он предложил С.Е.Е. участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства у Аюбова, она согласилась. Для этого связалась с М., позвонив со своего сотового телефона на его сотовый, М. сказал, что она может подъехать к Аюбову через час-полтора. После этого в присутствии понятых С.Е.Е. была досмотрена, ей были переданы деньги в сумме 12 500 рублей, для приобретения 50 грамм героина у Аюбова. С.Е.Е. под их контролем направилась к Аюбову, вместе с ними. Они подъехали к дому, С.Е.Е. показала им визуально адрес Аюбова. Под их наблюдением она зашла в подъезд, после чего вошла в карман, где находилась квартира Аюбова. С.Е.Е. находилась в квартире около 10 минут. После чего дверь кармана открылась, в кармане были Аюбов и С.Е.Е.. Аюбов был задержан. Были приглашены понятые, в присутствии которых произведен досмотр Аюбова, в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые ранее были переданы С.Е.Е.. Аюбову задали вопрос, есть ли в квартире запрещенные, предметы, наркотические средства, он пояснил, что у него имеется героин. Они вместе с понятыми зашли в квартиру Аюбова, проследовали в комнату, квартира была съемной. В комнате на столе находилось примерно 6 - 8 свертков из черного полиэтилена с веществом порошкообразного вида. Свертки по упаковке по содержимому были аналогичны сверткам, которые в последствии в присутствии понятых выданы С.Е.Е. добровольно. Через некоторое время на основании постановления был произведен обыск в квартире, где был задержан Аюбов, это было в вечернее время. Он не присутствовал при обыске, со слов других сотрудников, ему известно, что в туалете было обнаружено порядка 6 - 8 свертков продолговатой формы из оранжевого полиэтилена, перемотанного скотчем, в которых находился героин более двух килограмм. Аюбов пояснил, что данный героин ему кто-то оставил на хранение. Показаниями свидетеля С.О.В., пояснившей в судебном заседании, что подсудимого не знает. В январе 2010 года задержали её молодого человека - Севостьянова. Когда она приехала в ОМ № 3 по ..., ..., ей предложили оказать помощь милиции, она должна была участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у С.Е.Е., она согласилась. Она созвонилась с С.Е.Е. и договорились встретиться. Затем встретилась с ней в ТК «Синегорье», и она приобрела у нее 50 грамм героина. Деньги на приобретение героина ей выдали сотрудники милиции в сумме 5 000 рублей. До этого была знакома с другим человеком - Мансуром, обращалась к нему несколько раз, но его тогда не было в городе, сначала с ним связалась, он ей сказал позвонить С.Е.Е.. С.Е.Е. передала ей наркотик, а она ей деньги. Кому должна эти деньги передать С.Е.Е. не знает. После передачи героина их задержали сотрудники милиции. Она добровольно выдала героин. Показаниями свидетеля Б.Г.В., пояснившей в судебном заседании, что подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года в утреннее время к ней обратился сотрудник милиции ОМ №3 и пригласил её для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины по имени С.О.В. Также была приглашена вторая понятая. В ходе личного досмотра у С.О.В. запрещенных предметов обнаружено не было, не было также и денег. Так же в её присутствии и присутствии второй понятой сотрудником милиции были осмотрены пять денежных купюр достоинством 1000 рублей. Денежные купюры были переданы С.О.В.. Номера указанных купюр были зафиксированы в протоколе. По окончании указанных действий были составлены соответствующие протоколы. Сотрудники милиции пояснили, что деньги передаются С.О.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина (т. 1л.д. 164-165). Показаниями свидетеля Г.А.В., пояснившего в судебном заседании, что подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут он находился дома. К нему в дверь позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Сотрудник милиции также пригласил второго понятого П.О.В.. После этого сотрудник милиции проводил его и П.О.В. до «кармана» квартир ..., где находились еще сотрудники милиции и ранее ему незнакомый мужчина кавказкой национальности, представившийся Аюбовым. Перед досмотром Аюбову было предложено выдать имеющиеся у него предметы, изъятые из гражданского оборота. Аюбов пояснил, что запрещенного при нем ничего нет. После этого в ходе досмотра из заднего левого кармана брюк Аюбова были изъяты денежные средства в сумме 12 500 рублей купюрами 12 по 1000 рублей и 1 по 500 рублей. Аюбов пояснил, что данные деньги ему передала девушка по имени Елена за героин, который он ей продал. Номера купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были упакованы в бумажный пакет. Также Аюбов пояснил, что изъятые у него деньги принадлежат ему. Когда все участвующие лица находились в «кармане». Аюбов пояснил, что в квартире Номер обезличен имеется героин. Аюбов пригласил сотрудников милиции и понятых в квартиру. Квартира Номер обезличен однокомнатная. Аюбов выставил на стол в комнате полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые свертки. Свертков было 7 штук 6 черного цвета и один белого цвета. Аюбов пояснил, что в свертках находится героин, который ему привезли из Таджикистана. Аюбов уверенно и четко пояснил, что героин принадлежит ему, и был привезен для дальнейшего сбыта. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями. Аюбов вел себя вольно, как хозяин квартиры. Какого-либо давления на Аюбова не оказывалось. Все действия производились в присутствии понятых. По окончании досмотра и изъятия героина были составлены протоколы в которых он и П.О.В. поставили свои подписи (т.1л.д. 173-174). Показаниями свидетеля Х.Р.М. пояснившего в судебном заседании, что подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 1 часа 45 минут он находился дома в ... ..., по ... в дверь позвонил сотрудник милиции, который предложил поучаствовать в качестве понятого при обыске в ... ... по ... сотрудник милиции пригласил второго понятого - П.И.Р. из квартиры 99. После этого сотрудник милиции сопроводил его и П.И.Р. к квартире 101, где на лестничной площадке находились еще сотрудники милиции и Аюбов И.Р.. Далее было предъявлено постановление о производстве обыска в указанной квартире, в котором Аюбов поставил свою подпись. Аюбову было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, которые могут находится в указанной квартире. Аюбов пояснил, что таковых предметов в квартире нет. Аюбов ключом открыл дверь «кармана», а затем дверь квартиры 101. Квартира 101 однокомнатная. При осмотре помещения туалета справа от унитаза, за панелями закрывающими сливные трубы, был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В том же месте был также обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились шесть свертков оранжевого цвета цилиндрической формы длиной около 15 см. и диаметром около 10 см.. Свертки были обмотаны скотчем. При вскрытии свертков, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Аюбов уверенно пояснил, что обнаруженное в туалете вещество является героином, который ему привезли три дня назад для дальнейшего сбыта из г. ... По окончании обыска был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи (т. 1л.д. 177-178). Показаниями свидетеля С.Е.Е. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ей позвонил малознакомый мужчина по имени М. и сказал, чтобы она забрала у ранее знакомого ей Аюбова И.Р. какой-то сверток. Об этом М. просил ее, звонив с мобильного телефона - Номер обезличен. Дата обезличена года в вечернее время она пришла в указанное по телефону Аюбовым место - ... ... .... В подъезде, в котором расположена указанная квартира, она на лифте поднялась на восьмой этаж, где ее уже ждал Аюбов. Из лифта она не выходила. Аюбов подошел к дверям лифта и передал ей полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. В тот момент она еще не знала конкретно, что находится в свертке, но предположила, что в свертке находятся наркотики. Позже, приехав домой М. пояснил ей, что в свертке находятся наркотики, которые она должна передать С.О.В.. Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут она со своего мобильного телефона абонентский номер Номер обезличен позвонила С.О.В. на номер телефона Номер обезличен. С С.О.В. она договорилась о встрече в ТК «Синегорье» возле кафе, расположенного у касс автовокзала, в 12 часов 00 минут Дата обезличена года. В условленное время, в условленном месте она встретилась с С.О.В.. Она передала указанный сверток с героином С.О.В., а С.О.В. ей передала деньги, в какой сумме она не знает, так как не пересчитывала и сразу убрала в сумочку. С.О.В. сказала, чтобы она передала деньги Аюбову. После этого ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №3 УВД по г.Челябинску, где переданные ей С.О.В. деньги были изъяты в присутствии понятых. Сотрудникам милиции она рассказала, что героин ей передал Аюбов. После этого сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Аюбова. Она добровольно согласилась на это, о чем написала заявление. В этот момент ей на телефон позвонил М. и сказал, чтобы она съездила к Аюбову и забрала «50 рублей», что означало, что она должна была взять у Аюбова 50 грамм героина. После этого ей на мобильный телефон позвонил Аюбов. Аюбов звонил со своего мобильного телефона Номер обезличен. Аюбов сказал, что готов отдать ей героин и ждет у себя на квартире. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели ее и передали ей денежные средства в сумме 12 500 рублей купюрами одна по 500 рублей и двенадцать по 1 000 рублей. Далее она и сотрудники милиции выехали на место встречи - .... Приехав на место, она вышла из машины и пошла в квартиру Аюбова. Перед входом в подъезд она позвонила Аюбову и сказала, что пришла. Затем она зашла в подъезд и поднялась на восьмой этаж, в квартиру Номер обезличен. Она позвонила по телефону Аюбову и сказала, что стоит у дверей квартиры. Аюбов открыл ей дверь, и она зашла в квартиру. В квартиру она зашла около 15 часов 00 минут. Аюбов, находясь в комнате, передал ей полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находился героин массой 50 грамм. Аюбов спросил у нее, передавал ли ему что-либо М.. В ответ на это она передала Аюбову деньги в сумме 12500 рублей, которые она положила на стол в комнате, и куда в последующем убрал деньги Аюбов, она не видела. Далее она положила сверток с героином в карман своей куртки и вышла из квартиры. Аюбов пошел закрывать за ней дверь. Квартира расположена в «кармане» двух квартир. Когда Аюбов вышел в «карман», его задержали сотрудники милиции. После этого ее доставили в ОМ №3 УВД по г.Челябинску, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с героином, переданный ей Аюбовым (т.1л.д. 118-125). Показаниями свидетеля А.О.Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в дневное время к ней обратился сотрудник милиции ОМ №3 и пригласил её для участия в качестве понятой при личном досмотре двух женщин по имени С.Е.Е. и С.О.В.. Также была приглашена вторая понятая. Перед личным досмотром С.Е.Е. был задан вопрос, имеются ли у неё предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что С.Е.Е. пояснила, что нет, но имеются деньги, которые ей (С.Е.Е.) передала С.О.В., за то, что она (С.Е.Е.) передала С.О.В. наркотики. При досмотре С.Е.Е. были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Деньги были упакованы в бумажный пакет. С.О.В. перед досмотром был задан вопрос аналогичный С.Е.Е.. С.О.В. добровольно выдала полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. С.О.В. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у С.Е.Е. в ТК «Синегорье». Указанный полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный пакет. По ходу указанных действий были составлены протоколы, в которых она поставила свою подпись. Кроме этого она Дата обезличена года около 12 часов 00 минут приняла участие в личном досмотре С.Е.Е. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ ей объяснили, что она и вторая понятая - Ч.Л.Р. должны будут зафиксировать тот факт, что при С.Е.Е. ничего запрещенного нет. Также они должны были зафиксировать факт передачи денежных средств С.Е.Е. для проведения «Проверочной закупки». После этого был проведен личный досмотр С.Е.Е.. Перед досмотром С.Е.Е. было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. С.Е.Е. пояснила, что таковых предметов у нее нет. В ходе личного досмотра у С.Е.Е. таковых предметов также обнаружено не было. По окончании данных действий был составлен протокол личного досмотра. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 12 500 рублей, купюрами двенадцать по 1000 рублей и одна по 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого данные денежные средства были переданы С.Е.Е.. По окончании указанных действий были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались (т.1л.д. 166-167,169). Показаниями свидетеля Ч.Л.Р. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля А.О.Г. (т.1л.д.168). Показаниями свидетеля Т.Т.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 16 часов 40 минут она проходила около ... по .... К ней обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятой при изъятии наркотического средства. Сотрудник милиции также пригласил еще одного понятого - С.Н.А. Зайдя в кабинет, она увидела сидящую на стуле женщину, которая представилась С.Е.Е.. Сотрудник милиции разъяснил, что С.Е.Е. желает выдать наркотическое средство - героин, которое она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого С.Е.Е. было предложено выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте. С.Е.Е. выдала полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находился полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. С.Е.Е. пояснила, что в данном свертке находится героин массой около 50 грамм, который она около одного часа назад приобрела у Аюбова И.Р. за 12500 рублей. Героин она приобрела в квартире .... Указанный сверток Показаниями свидетеля П.О.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут он находился дома в .... К нему в дверь позвонил сотрудник милиции, который предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Сотрудник милиции также пригласил второго понятого Г.А.В. После этого сотрудник милиции проводил его и Г.А.В. до «кармана» квартир ..., где находились еще сотрудники милиции и ранее ему незнакомый Аюбов И.Р. Перед досмотром Аюбову было предложено выдать имеющиеся у него предметы, изъятые из гражданского оборота. Аюбов пояснил, что запрещенного при нем ничего нет. После этого в ходе досмотра из заднего левого кармана брюк Аюбова были изъяты денежные средства в сумме 12500 рублей купюрами 12 по 1000 рублей и 1 по 500 рублей. Аюбов пояснил, что данные деньги ему передала девушка по имени Елена (С.Е.Е.) за героин, который он ей продал. Номера купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были упакованы в бумажный пакет. Также Аюбов пояснил, что изъятые у него деньги принадлежат ему. Когда все участвующие лица находились в «кармане», Аюбов пояснил, что в квартире 101 имеется героин. Аюбов пригласил сотрудников милиции и понятых в квартиру. Квартира 101 однокомнатная. Аюбов выставил на стол в комнате полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые свертки. Свертков было 7 штук: 6 черного цвета и один белого цвета. Аюбов пояснил, что в свертках находится героин, который ему привезли из Таджикистана. Аюбов уверенно и четко пояснил, что героин принадлежит ему, и был привезен для дальнейшей продажи. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями. При производстве вышеуказанных действий Аюбов вел себя вольно, как хозяин квартиры. Какого-либо давления на Аюбова не оказывалось. Все действия производились в присутствии понятых (т.1л.д. 171-172). Показаниями свидетеля П.А.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 1 часа 45 минут она находилась дома в .... Ей в дверь позвонил сотрудник милиции, который предложил поучаствовать в качестве понятой при обыске в квартире .... Также сотрудник милиции пригласил второго понятого - Х.Р.М. P.M. из квартиры Номер обезличен. После этого сотрудник милиции сопроводил ее и Х.Р.М. к квартире Номер обезличен, где на лестничной площадке находились еще сотрудники милиции и Аюбов И.Р. Далее было предъявлено постановление о производстве обыска в указанной квартире, в котором Аюбов поставил свою подпись. Аюбову было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, которые могут находиться в указанной квартире. Аюбов пояснил, что таковых предметов в квартире нет. Аюбов ключом открыл дверь «кармана», а затем дверь квартиры Номер обезличен. Квартира Номер обезличен однокомнатная. При осмотре помещения туалета справа от унитаза, за панелями, закрывающими сливные трубы, был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В том же месте был также обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились шесть свертков оранжевого цвета цилиндрической формы длиной около 15см и диаметром около 10см. Свертки были обмотаны скотчем. При вскрытии свертков, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Аюбов уверенно пояснил, что обнаруженное в туалете вещество является героином, который ему привезли три дня назад для дальнейшего сбыта из ... (т. 1л.д. 175-176). Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ №3 УВД по г. Челябинску В.С.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года около 15 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле квартиры ... был задержан Аюбов И.Р.. который около 15 часов 40 минут находясь в указанной квартире незаконно сбыл наркотическое средство - героин С.Е.Е. (т.1л.д. 193); - рапортом о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого в ОУР ОМ №3 УВД по г.Челябинску поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина таджикской национальности по имени «Р.», мобильный телефон Номер обезличен, проживающий по ..., занимается сбытом наркотического средства - героина в Советском районе г.Челябинска (т.1л.д. 27); - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины таджикской национальности по имени «Рустам» (т.1л.д. 28); - заявлением С.Е.Е. о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 30); - протоколом личного досмотра С.Е.Е. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 31); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр С.Е.Е. для проведения проверочной закупки наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр: одна купюра достоинством 500 рублей с/н Номер обезличен и двенадцать купюр достоинством 1000 рублей с/н Номер обезличен (т.1л.д. 32); - заявлением С.Е.Е. о добровольной выдаче наркотического средства -героина, приобретенного в ... у мужчины таджикской национальности по имени «Рустам» (т.1л.д. 33); - протоколом личного досмотра С.Е.Е., согласно которого, она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что в свертке находится героин массой около 50 грамм, который она приобрела за 12500 рублей у Аюбова И.Р. (т.1л.д. 34); - справкой эксперта Номер обезличене от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое у С.Е.Е. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет около 50 грамм (т.1л.д. 54); - протоколом личного досмотра Аюбова И.Р., согласно которого, у него были обнаружены и изъяты денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей с/н ЧЛ 6123452 и двенадцать купюр достоинством 1000 рублей с/н Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен. В ходе досмотра Аюбов И.Р. пояснил, что изъятые у него денежные купюры ему передала девушка по имени «Л.» (С.Е.Е.) за героин (т.1л.д. 35); - протоколом изъятия у Аюбова И.Р., согласно которого у него были изъяты семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. При изъятии Аюбов И.Р. пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему и который привезли ему в квартиру ... (т.1л.д. 36); - справкой эксперта Номер обезличене от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое у Аюбова И.Р.. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет около 680 грамм (т.1л.д. 56); - заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество представленное на экспертизу (выданное С.Е.Е.), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 49 грамм (т.1л.д. 65-66); - заключением эксперта Номер обезличен - з от Дата обезличена года, согласно которого вещество представленное на экспертизу (изъятое у Аюбова И.Р.), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 678 грамм (т.1л.д. 70-71); - протокол осмотра предметов - денежных купюр: одной купюры достоинством 500 рублей с/н ЧЛ Номер обезличен и двенадцати купюр достоинством 1000 рублей с/н гЭ Номер обезличен, изъятых у Аюбова И.Р., согласно которому номера денежных купюр, изъятых у Аюбова И.Р., аналогичны номерам купюр, переданным С.Е.Е. Дата обезличена года для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 104-108); - рапортом старшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №3 СУ при УВД по г.Челябинску Г.Н.Б., согласно которого Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в подъезде дома ... Аюбов И.Р. незаконно сбыл С.Е.Е. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 48,84 грамм (т.1л.д. 38); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ №3 УВД по г.Челябинску В.С.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года около 12 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в помещении ТК «Синегорье», расположенного по адресу: ... .... была задержана С.Е.Е., которая перед задержанием незаконно сбыла наркотическое средство - героин С.О.В. (т.1л.д. 41); - рапортом о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого в ОУР ОМ №3 УВД по г.Челябинску поступила оперативная информация о том, что С.Е.Е. занимается сбытом наркотического средства (т.1л.д. 42); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у С.Е.Е. (т.1л.д. 43); - заявлением С.О.В. о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 45); - протоколом личного досмотра С.О.В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.46); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр С.О.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр: пять купюр достоинством 1000 рублей с/н гП Номер обезличен (т.1л.д.47); - заявлением С.О.В. о добровольной выдачи наркотического средства - героина, приобретенного в ТК «Синегорье» у девушки по имени «Л.»(т.1л.д. 48); - протоколом личного досмотра С.О.В., согласно которого, она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлою цвета и пояснила, что в свертке находится героин массой около 50 грамм, который она - справкой эксперта Номер обезличене от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое у С.О.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет около 50 грамм (т.1л.д. 52); - протоколом личного досмотра С.Е.Е., согласно которого, у нее были обнаружены и изъяты денежные купюры: пять купюр достоинством 1000 рублей с/н гП Номер обезличен. В ходе досмотра С.Е.Е. пояснила, что изъятые у нее денежные купюры ей передала девушка по имени «К.» (С.О.В.), за то, что она передала С.О.В. наркотик (т.1л.д.50); - заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество представленное на экспертизу (выданное С.О.В.) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 48,84 грамм (т.1л.д.61); - протоколом осмотра предметов - денежных купюр: пяти купюр достоинством 1000 рублей с/н гП Номер обезличен, изъятых у С.Е.Е., согласно которого номера денежных купюр, изъятых у С.Е.Е., аналогичны номерам купюр, переданным С.О.В. Дата обезличена года для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д.112-113); - протокол обыска в жилище Аюбова И.Р. по адресу: ... ... квартира Номер обезличен, в ходе которого были изъяты один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и шесть полиэтиленовых свертков оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе обыска Аюбов И.Р., пояснил, что в полиэтиленовых свертках и пакете находится героин, который ему три дня назад привезли малознакомые люди для дальнейшего сбыта (т.1л.д.187-188); - заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена г., согласно которому вещество представленное на экспертизу (изъятое у Аюбова И.Р.), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2 кг. 209 гр. (т.1л.д. 75-76); - заключением эксперта Номер обезличенр/э-65 от Дата обезличена г., согласно которому вещества представленные на исследование в упаковках Номер обезличен (выданное С.Е.Е.). Номер обезличен (выданное С.О.В.), Номер обезличен (изъятое у Аюбова И.Р.) могли ранее составлять единую массу; вещества представленные на исследование в упаковках Номер обезличен и Номер обезличен (изъятые при обыске у Аюбова И.Р.) могли ранее составлять единую массу; вещества из упаковок Номер обезличен не составляли единую массу с веществами из упаковок Номер обезличен и 5 (т.1л.д.80-86); - протокол изъятия образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Аюбова И.Р. (т.1л.д.90); - заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена г., согласно которому на ватном тампоне, содержащем смывы с рук Аюбова И.Р., обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) (т.1л.д. 93-94); - сведениями о детализации телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен. полученные по запросу следователя, находившийся в пользовании С.Е.Е., которая подтверждает факт телефонных переговоров С.Е.Е. с Аюбовым И.Р. Дата обезличена года в 13 часов 52 минут и 13 часов 53мин. на абонентский номер Номер обезличен (Аюбов), а так же в 14 часов 34 минут, 15 часов 07 минут и в 15 часов 43 минут на абонентский номер Номер обезличен (Аюбов) (т.1л.д. 132-136); - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен (т.л.д.138); - протоколом очной ставки между свидетелем С.Е.Е. и обвиняемым Аюбовым И.Р., в ходе которой С.Е.Е. подтвердила ранее данные ей показания и изобличила Аюбова И.Р. в совершении им преступлений Дата обезличена года и Дата обезличена года по адресу ... ... ... (т.1л.д. 150-160); - рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по г. Челябинску В.А.И. об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в 02 часа 30 минут сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Аюбова И.Р., но адресу ... ... ... было изъято наркотическое средство - героин массой 2 кг. 209 г., который Аюбов И.Р. незаконно хранил в данной квартире (т.1л.д. 51). Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения. Виновность подсудимого Аюбова И.Р. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ш.И.В., С.О.В., Б.Г.В., Х.Р.М., Г.А.В., оглашенными показаниями свидетелей С.Е.Е., А.О.Г., Ч.Л.Р., Т.Т.В., П.О.В., П.А.Н., а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. Показания свидетелей Ш.И.В., С.О.В., Б.Г.В., Х.Р.М., Г.А.В., С.Е.Е., А.О.Г., Ч.Л.Р., Т.Т.В., П.О.В., П.А.Н., а также самого подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Аюбовым И.Р. не было, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Государственный обвинитель в прениях просила переквалифицировать действия Аюбова И.Р. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 РФ на единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым действия Аюбова И.Р. по обоим эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Аюбов И.Р. преследовал единый умысел, указанные действия были совершены в короткий промежуток времени, наркотическое средство было сбыто одному и тому же лицу, из одного и того же источника. По смыслу закона любая передача наркотических средств, в том числе и безвозмездно, от одного лица другому образует незаконный сбыт наркотических средств. Факт сбыта нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе ОРМ «Проверочная закупка» состоялась передача наркотических средств от одного лица другому: Аюбов И.Р. Дата обезличена года, в ..., незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства, содержащего диацетилморфин героин в особо крупном размере массой не менее 48,84 грамма С.Е.Е., которая передала его С.О.В., которая в свою очередь добровольно выдала приобретенный героин. Кроме того, Аюбов И.Р. Дата обезличена года, в ..., незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства, содержащего диацетилморфин героин в особо крупном размере массой не менее 49 грамм С.Е.Е., которая добровольно выдала приобретенный героин. Оставшаяся часть наркотического средства, которое Аюбов И.Р. незаконно хранил в целях сбыта, была изъята у него при задержании, а также в ходе обыска в квартире, где он проживал. В деянии Аюбова И.Р. налицо цель сбыта, о которой свидетельствуют показания С.Е.Е., а также свидетелей Ш.И.В., С.О.В., Б.Г.В., А.О.Г., Ч.Л.Р., Т.Т.В., П.О.В., Г.А.В., П.А.Н., Х.Р.М., исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела: материалы оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий, заключения экспертов. Оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» произведены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановления о производстве оперативно-розыскных мероприятий утверждены и.о. начальника КМ ОМ №3 УВД по г.Челябинску, «проверочные закупки» проводились на основании утвержденных планов, в связи с чем сомнений у суда не вызывают. Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации в отношении Аюбова И.Р., поскольку из показаний свидетелей С.О.В., С.Е.Е., Ш.И.В. следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства возник у Аюбова И.Р. не вследствие действий сотрудников милиции, а в связи с его желанием продать наркотик. Согласно заключений эксперта, вещество, выданное С.О.В., выданное С.Е.Е., изъятое у Аюбова И.Р. при задержании, а также изъятое в ходе обыска в квартире 101 ... по ..., является наркотическим средством - героином, суммарная масса которого составляет не менее 2 килограммов 984,84 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается особо крупным размером. Умысел Аюбова И.Р. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и обыска в его квартире. Учитывая изложенное, а также обоснованную позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Аюбова И.Р. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на единое продолжаемое преступление и квалифицирует действия Аюбова И.Р. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При определении Аюбову И.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Аюбов И.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, участвовал в боевых действиях в Афганистане, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Аюбов И.Р. каким-либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение, наличие пяти детей, в том числе троих несовершеннолетних, состояние здоровья его близких родственников, а также состояние здоровья самого Аюбова И.Р., имеющего заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер изъятого наркотика, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также заверения Аюбова И.Р. о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь обязуется ничего подобного не совершать, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначать Аюбову И.Р. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Аюбову И.Р. не назначать. Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Аюбову И.Р. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аюбова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аюбову И.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года - с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: 1) пакет со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 49 грамм, пакет со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 48,84 грамма, 7 пакетов со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 678 грамм, пакет и 6 свертков со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2 кг. 209 грамм, пакеты с ватными тампонами со смывами с рук Аюбова И.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Челябинску - уничтожить; 2) денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей с/н ЧЛ Номер обезличен и двенадцать купюр достоинством 1000 рублей с/н гЭ Номер обезличен и денежные купюры: пять купюр достоинством 1000 рублей с/н гП Номер обезличен, переданные оперуполномоченному ОРЧ ПНОН Шопяку И.В. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 3) детализацию соединений с абонентского номера Номер обезличен, хранящуюся в уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Мингазин
был упакован в бумажный пакет. По окончании был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 1л.д. 170).
приобрела у С.Е.Е. (т.1л.д. 49);