ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С. подсудимого Юровских Д.В. защитника, адвоката Майтама Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-396 в отношении Юровских Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., осужденного Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, отбывающего наказание с Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года в период до 13 часов 20 минут, Юровских Д.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,72 грамм, что является крупным размером, которое было у него изъято в тот же день в 13 часов 20 минут на территории СНТ «Меридиан» в п. Смолино Советского района г. Челябинска, сотрудниками милиции. Подсудимый Юровских Д.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Юровских Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Юровских Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При квалификации действий Юровских Д.В. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении. Эти обстоятельства следуют из предъявленного Юровских Д.В. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Действия Юровских Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Юровских Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Юровских Д.В., имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, занимался трудом. Учитывая личность Юровских Д.В., ранее привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, употребляющего наркотически средства, а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения Юровских Д.В. иного наказания, не вязанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юровских Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного Юровских Д.В. приговором Калининского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, окончательно назначить Юровских Д.В. лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Юровских Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Юровских Д.В. исчислять с Дата обезличена года, в который зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,72 гр. хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Зимин