Приговор по ст.228,ч.1



Дело № 1-346/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Белова А.М.

его защитника адвоката Амельченко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Белова А.М., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.33- ч.5 - ст.228 ч.1 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов А.М. Дата обезличена года в 15 часов 40 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., оказывая пособничество П.П.М., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), без цели сбыта, незаконно приобрел у ранее знакомого ему Р.С.И. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1, 064 грамма за 2000 рублей.

Дата обезличена года в 15 часов 45 минут Белов А. М, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., выполняя свои обязательства перед П.П.М., передал ему наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой менее 1, 064 грамма, которую П.П.М., находясь в ОМ № 3 УВД по г.Челябинску, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, приобретенное Беловым А.М. по просьбе П.П.М. у Р.С.И. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 1, 064 грамма.

Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, Утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотической смеси, приобретенной Беловым А. М. для П.П.М. образует крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Белов А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку сам употребляет героин, и просто хотел помочь знакомому в приобретении наркотика.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Белова А.М. следует квалифицировать по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Белова А.М., его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Белова А.М., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Белова А.М., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по прежнему месту работы.

Кроме того, при определении меры наказания Белову А.М. суд принимает во внимание положения ст.66 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Белову А.М. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно, или ниже низшего предела, поскольку он совершил умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Белов А.М. совершил умышленное преступление средней степени тяжести в сфере оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Беловым А.М. наказания исчислять с Дата обезличенаг. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: героин массой - 1,064 грамма, два ватных тампона - уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей - оставить в распоряжении оперуполномоченного Ш.И.В.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.