Приговор по ст.161,ч.1



Дело № 1-458/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 13 октября 2010 г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,

представителя потерпевшего К.О.В.,

подсудимого Севрюгина М.А.,

защитника - адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело в отношении

Севрюгина М.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Кунашакским районным судом Челябинской области по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Севрюгин М.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Севрюгин М.А. Дата обезличена г. около 12 часов 15 минут, находясь в ТК «Синегорье», расположенном по адресу: ..., ..., ... в ... ..., увидев в витрине иконной лавки принадлежащие "*" серебряный крест 925 пробы стоимостью 400 рублей, серебряную цепь 925 пробы стоимостью 1850 рублей, на общую сумму 2250 рублей, попросил у продавца К.О.В. посмотреть их. К.О.В. передала Севрюгину М.А. серебряные крест и цепь. Севрюгин М.А., надев изделия на шею, решил ими завладеть. Осуществляя свой преступный умысел, Севрюгин М.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил серебряные изделия, и попытался скрыться с места преступления, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ТК «Синегорье» Ш.Д.А. и доставлен в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Челябинску.

Своими преступными действиями Севрюгин М.А. мог причинить "*" материальный ущерб в размере 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Севрюгин М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части настоящего приговора, и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Севрюгин М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Защитник, представитель потерпевшего К.О.В. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Севрюгина М.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюгин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Севрюгина М.А. в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении Севрюгина М.А. особый порядок рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Севрюгина М.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Севрюгину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Севрюгина М.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Потому как Севрюгин М.А. ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого Севрюгина М.А. обстоятельством.

Назначая наказание Севрюгину М.А. суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного Севрюгиным М.А. преступления, а также то, что он ранее судимый, однако должных выводов для себя не сделал, и через очень непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует в том числе и о том, что даже наказание в виде реального лишения свободы не оказало на Севрюгина М.А. должного влияния; когда с учетом содеянного и данных о личности Севрюгина М.А., который к тому же, как установлено, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, у суда не имеется никакой уверенности в том, что при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы Севрюгин М.А. не совершит новых преступлений, суд считает, что исправление Севрюгина М.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Севрюгину М.А. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, или иного, более мягкого наказания, нежели то, которое назначается Севрюгину М.А. настоящим приговором, а также для прекращения уголовного дела в отношении Севрюгина М.А. по какому бы то ни было из предусмотренных законом оснований, в том числе и в связи с примирением сторон.

Определяя срок, на который Севрюгин М.А. должен быть лишен свободы, суд учитывает все смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что никаких тяжких последствий от совершенных Севрюгиным М.А. преступных действий не наступило. Судом учитывается и мнение представителя потерпевшего К.О.В., которая, не имея никаких претензий, просила строго не наказывать Севрюгина М.А.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Севрюгину М.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Севрюгина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севрюгину М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Севрюгину М.А. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу снять с представителя потерпевшего К.О.В. обязательства по хранению переданных ей на хранение, как представителю "*" и признанных вещественными доказательствами серебряной цепи и серебряного креста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.