ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 02 сентября 2010 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В., подсудимой Новиковой Е.В., защитника адвоката Жихаревой Т.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Новиковой Е.В., родившейся Дата обезличена года в пос. Красногорский, ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении дочь - С.М.А., Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой: - Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - Дата обезличена г. тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от Дата обезличена года, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; (с последующими изменениями по Постановлению Президиума Челябинского областного суда от Дата обезличена года: - по приговору от Дата обезличена года по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; - по приговору от Дата обезличена года с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы), освободившейся из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно из ... по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года на 7 месяцев 20 дней. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новикова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В апреле 2010 года в неустановленном месте на территории ... области Новикова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического вещества - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере с целью личного употребления обратилась с просьбой о приобретении к неустановленным лицам, с которыми договорилась о встрече в неустановленном месте на территории .... Дата обезличена года в дневное время Новикова Е.В., продолжая свои преступные действия, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью прибыла в неустановленное следствием место на территории ... где у неустановленных лиц незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 9,716 грамма, который Новикова Е.В. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила при себе без цели сбыта в автомобиле ВАЗ-21093, регистрационный знак Номер обезличен из ... до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области совместно с инспекторами ДПС ГИБДД УВД г. Челябинска Дата обезличена года около 18 часов 15 минут при пересечении КПМ «Троицкий» трассы «Челябинск-Троицк», расположенного по адресу: .... Дата обезличена года в период с 18 часов 21 минуты до 18 часов 50 минут при обследовании автомобиля ВАЗ-21093, регистрационный знак Номер обезличен, расположенного у здания КПМ «Троицкий» трассы «Челябинск-Троицк» по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в салоне вышеуказанного автомобиля обнаружен и изъят фольгированный сверток с полимерной пленкой и комкообразным веществом светлого цвета внутри. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 9,716 грамма. Героин, на сновании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство - героин, массой 9,716 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимая Новикова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном. В ходе предварительного слушания Новикова Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое она подтвердила в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Новикова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд отмечает, что обвинение, с которым согласилась Новикова Е.В., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Новиковой Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Признак - перевозка наркотических средств - вменен излишне, поскольку согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14 нахождение во время поездки наркотического средства в небольшом количестве для личного употребления не образует незаконную перевозку этого средства. Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Новиковой Е.В. обвинения, поэтому изменение квалификации не требует исследования доказательств, не меняет фактических обстоятельств дела, в связи с чем возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом: сочетанная наркомания л.д. 160). По месту жительства характеризуется положительно л.д. 156). Согласно справке о результатах ХТИ Номер обезличен от Дата обезличена года в биосредах Новиковой Е.В. обнаружены алкалоиды группы опия л.д. 33). Новикова Е.В. вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь в возрасте Номер обезличен, имеет ряд хронических заболеваний (гепатит «С» и тромбофлебит), что объективно подтверждено справкой и выписным эпикризом л.д. 196,197). Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Новиковой Е.В. раскрытию преступления, что объективно подтверждается материалами дела. Так, с участием Новиковой Е.В. Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были задержаны два лица цыганской национальности (М.Н.П. и Р.А.Н.), в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. В действиях Новиковой Е.В. содержится в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, её поведения в момент совершения преступления и после его совершения, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по соответствующей статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Новикову Е.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Новиковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, массой 9,704 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Челябинской области, уничтожить; - детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Шеина