Приговор по ст.159,ч.2



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 05 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Исроилова М.А.

переводчика Кадирова М.И.

защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 432 в отношении

Исроилова М.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исроилов М.А. 02 марта 2010 года около 11 часов, следуя на переднем пассажирском месте в кабине маршрутного такси, в районе перекрестка улиц Блюхера и Воровского в Советском районе г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, попросил у Х.С.Б. мобильный телефон. Х.С.Б., не подозревая о преступных намерениях Исроилова М.А., передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6590 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле -2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 80 рубля. Обманув потерпевшего, и злоупотребив его доверием, Исроилов М.А. с корыстной целью завладел указанным телефоном, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, похитил его, вышел из маршрутного такси, и скрылся с места преступления, причинив Х.С.Б. материальный ущерб на сумму 6770 рублей.

Подсудимый Исроилов М.А., признав себя виновными, показал о том, что 02 марта 2010 года находясь в маршрутном такси, он попросил у водителя - Х.С.Б. мобильный телефон, намереваясь его похитить. Обманув потерпевшего, он вышел из маршрутки с телефоном и похитил его.

Виновность подсудимого Исроилова М.А., помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Х.С.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 46-48, 51-52) о том, что 02 марта 2010 года он, управлял автомобилем ГАЗель, следовал по маршруту Номер обезличен от остановки общественного транспорта ст. «Шершни» до остановки общественного транспорта «ул. Салавата Юлаева». Около 11 часов к нему в кабину автомашины сел ранее незнакомый Исроилов М.А., как и он по национальности узбек. В пути следования Исроилов М.А. попросил у него мобильный телефон. Он передал Исроилову М.А., принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6590 рублей, в котором находилась флеш - карта, входящая в стоимостью телефона, а так же СИМ - карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 80 рублей. Когда он остановился на светофоре Исроилов М.А. вышел из маршрутки. После ухода Исроилова М.А. его сотовый телефон пропал. В результате действий Исроилова М.А. ему был причинен материальный ущерб на сумму 6770 рублей. Его среднемесячная зарплата составляет около 15000 рублей.

Показаниями свидетеля Ч.В.М. на предварительном следствии л.д. 67-68), о том, что Исроилов М.А. является дальним родственником ее сожителя К.Б.О. В феврале 2010 года она передала в пользование Исроилову М.А. СИМ - карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ - 2» с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированную на ее имя. О совершенном хищении мобильного телефона Исроиловым М.А. она ничего не знала, характеризует его как хитрого и скрытного человека.

Показаниями свидетеля К.Б.О. на предварительном следствии л.д. 122-123) о том, что Исроилов М.А., его дальний родственник. Зимой 2010 года по его просьбе Ч.В.М. передала Исроилову В.М. в пользование свою сим-карту. 11 июня 2010 года от сотрудника милиции ему стало известно о совершении Исроиловым М.А. хищения мобильного телефона у своего земляка Х.С.Б.. Обстоятельства случившегося ему не известны.

Показаниями свидетеля С.М.С. на предварительном следствии л.д. 115-116) о том, что Дата обезличена года около 11 часов 40 минут ему позвонил знакомый Исроилов М.А. и предложил приобрести мобильный телефон. Встретившись с Исроиловым М.А. около 13 часов, он купил у него телефон «Нокиа 6300», в металлическом корпусе классической модели за 1500 рублей, и использовал его до 25 марта 2010 года, когда от сотрудников милиции узнал, что данный телефон краденый.

Показаниями свидетеля Х.И.М. - оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску л.д. 125-126) о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения сотового телефона у Х.С.Б. было установлено, что при звонках с указанного телефона пользовались сим-картой, зарегистрированной на имя Ч.В.М., в беседе с которой стало известно, о том, что данная сим-карта находится в пользовании Исроилова М.А., при задержании которого, тот рассказал об обстоятельствах хищения телефона.

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Х.С.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 02 марта 2010 года около 11 часов похитил его мобильный телефон, стоимостью 6770 рублей л.д.44);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Х.С.Б. опознал в Исроилове М.А. мужчину, который 02.03.2010 года около 10 часов 40 минут совершил посадку в его маршрутное такси, и под предлогом позвонить, похитить его сотовый телефон. л.д. 153-154);

Протоколом очной ставки между потерпевшим Х.С.Б. и подозреваемым Исроиловым М.А., согласно которому потерпевший Х.С.Б. полностью подтвердил ранее данные показания, изобличив Исроилова М.А. в совершении преступления л.д. 155-156);

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску Хурамшина И.М. о том, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу Номер обезличен было установлено, что в похищенном сотовом телефоне с имей кодом Номер обезличен в день хищения 02.03.2010 года в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 52 минут была активна СИМ - карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированная на имя Ч.В.М., зарегистрированной по адресу: ... С 13 часов 11 минут в данном аппарате была активирована СИМ - карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированная на С.М.С., Дата обезличена г.р. гражданина Республики Узбекистан. л.д. 62);

Протоколом выемки у свидетеля Ч.В.М. детализации звонков с абонентского номера Номер обезличен абонента Ч.В.М. за период с 01.03.2010 г. 02:00:00 - 01.04.2010 г. 01:59:59, согласно которой зафиксированы переговоры с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на С.М.С. л.д. 70);

Протоколом осмотра предметов, со сведениями об осмотре детализации предоставленных услуг с абонентского номера Номер обезличен абонента Ч.В.М., согласно которой 02.03.2010 года зафиксированы исходящие звонки с абонентским номером Номер обезличен, используемым С.М.С. л.д.71 - 72);

Протоколом выемки у С.М.С. мобильного телефона «Нокиа 6300» имей код Номер обезличен л.д. 108- 109);

Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре мобильного телефона «Нокиа 6300» имей код Номер обезличен в корпусе моноблок изготовленном из металла серого цвета, на передней панели со вставкой из пластика черного цвета, с объективом фотокамеры на задней панели л.д.110);

Вещественными доказательствами- детализацией предоставленных услуг с абонентского номера Номер обезличен абонента Ч.В.М. за период с 01.03.2010 г. 02:00:00 -01.04.2010 г. 01:59:59, мобильным телефоном «Нокиа 6300» л.д.74-104, 113);

Рапортом о задержании Исроилова М.А. Дата обезличена года в 08 час. у ... по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ л.д. 127);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Исроилова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При квалификации действий Исроилова М.А. суд, исходя из характера и стоимости похищенного имущества, которая значительно меньше размера заработной платы потерпевшего, в соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя исключает из обвинения Исроилова М.А. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», и переквалифицирует действия Исроилова М.А. со ст. 159 ч. 1 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При таком выводе суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что Исроилов М.А. путем обмана, злоупотребляя доверием Х.С.Б., с корыстной целью, похитил принадлежащий Х.С.Б. сотовый телефон, и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление небольшой тяжести против чужой собственности.

Отягчающих наказание Исроилова М.А. обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Исроиловым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принятие им мер к поиску похищенного имущества, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного. Исроилов М.А. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая личность Исроилова М.А., не имеющего регистрации и определенного места жительства на территории РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исроилова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Исроилову М.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Исроилову М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300» - оставить в распоряжении потерпевшего Х.С.Б., детализацию телефонных соединений - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п

.

Копия верна. Судья А.С. Зимин