Приговор по ст. 158,ч.2 п `в`, 158,ч.2 п `г`



Дело № 1-478/2010 г.                     

                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                     2 ноября 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Чиж Л.В.,

подсудимой: Скарбо Л.В.,

защитника: адвоката Шафоатовой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Скарбо Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не работающей, вдовы, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скарбо Л.В.1 января 2010 года около 00 часов 50 минут по местному времени, бесцельно находясь в зале ожидания на первом этаже железнодорожного вокзала станции Челябинск Южно - Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД), расположенного в Советском районе города Челябинска, по адресу: улица Привокзальная, дом № 1, обратила внимание на ранее незнакомого ей К.Г.И., сидящего на скамье возле фонтана.

У Скарбо Л.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества, принадлежащего К.Г.И., из его одежды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01 января 2010 года около 01 часа 00 минут по местному времени, Скарбо Л.В., в зале ожидания, на первом этаже железнодорожного вокзала станции Челябинск ЮУЖД, расположенного в Советском районе города Челябинска, по адресу: улица Привокзальная, дом № 1, подошла к спящему К.Г.И., присела на соседнее с ним сиденье, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а сам К.Г.И. спит и не осуществляет контроль за своим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения, проникла своей рукой во внутренний правый карман куртки, одетой на К.Г.И., и умышленно изъяла из данного кармана мобильный телефон марки «Нокиа 1209», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем телефонной картой оператора связи «ТЕЛЕ 2», стоимости не имеющей, и обратила его в свою пользу, тем самым тайно похитила у К.Г.И. указанный мобильный телефон.

С похищенным Скарбо Л.В. скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению, в результате чего своими преступными умышленными действиями причинила К.Г.И. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, Скарбо Л.В. 1 января 2010 года около 10 часов 00 минут по местному времени, бесцельно находясь на втором этаже железнодорожного вокзала станции Челябинск Южно- Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД), расположенного в Советском районе города Челябинска, по адресу: улица Привокзальная, дом № 1, обратила внимание на стоящую на сиденье возле окна сумку с личными вещами, принадлежащими Я.М.Н..

У Скарбо Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - сумки с личными вещами, принадлежащих Я.М.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01 января 2010 года около 10 часов 17 минут по местному времени, Скарбо Л.В., в зале ожидания, на втором этаже железнодорожного вокзала станции Челябинск ЮУЖД, расположенного в Советском районе города Челябинска, по адресу: улица Привокзальная, дом № 1, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а сам Я.М.Н. отошел от своей сумки и отвлекся на телефонный разговор, и тем самым не осуществляет контроль за своими вещами, подошла к вышеуказанному сиденью и, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с него, и таким образом, тайно похитила, принадлежащую Я.М.Н., сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, личные вещи, принадлежащие Я.М.Н., материальной ценности для него не представляющие, а именно: одни мужские трико, четыре футболки, две пары носок, один женский халат, и документы: паспорт на имя Я.М.Н., трудовая книжка на имя Я.М.Н., пенсионное свидетельство на имя Я.М.Н., пластиковое удостоверение личности на имя Я.М.Н., домовую книгу, акт продажи квартиры, а всего тайно похитила личное имущество Я.М.Н. на общую сумму 3000 рублей.

После чего Скарбо Л.В., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, похищенным в последствии распорядилась по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными преступными действиями причинила Я.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании Скарбо Л.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

        

Государственный обвинитель Чиж Л.В. и защитник - адвокат Шафоатова Е.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшие К.Г.И. и Я.М.Н. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Скарбо Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести, а также её личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Скарбо Л.В. имеет постоянное место регистрации, где характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима.

       

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скарбо Л.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие места регистрации, семейное положение подсудимой, а также ее состояние здоровья и возраст.

Отягчающих наказание Скарбо Л.В. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на её строгом наказании, а также заверения самой Скарбо Л.В. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, а также личность виновной, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений и не повлияет на условия жизни её семьи.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, её материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Скарбо Л.В. не назначать.

Гражданский иск Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В. в интересах потерпевшего Я.М.Н., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Скарбо Л.В. - Я.М.Н. причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Скарбо Л.В. в пользу Я.М.Н. 3 000 рублей, в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скарбо Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Скарбо Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.         

Меру пресечения в отношении Скарбо Л.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года - с момента фактического задержания.

Гражданский искЧелябинского транспортного прокурора Л.В.В. в интересах потерпевшего Я.М.Н. удовлетворить. Взыскать с Скарбо Л.В. в пользу Я.М.Н. 3 000 (три тысячи) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Нокиа - 1209», телефонную карту оператора сотовой связи ООО ЧСС «ТЕЛЕ - 2», хранящиеся у К.Г.И. - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2) детализацию телефонных соединений абонентского номера , 2 компакт-диска с видеозаписью камер наблюдения железнодорожного вокзала ст. Челябинск, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     И.И. Мингазин