ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 17 сентября 2010 года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В. подсудимого Михеева С.С. защитника, адвоката Майтама Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей М.М.А. при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-393 в отношении Михеева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого 20.07.2005 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, и испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 26.07.2007 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 21 часа 25 марта 2010 года до 06 часов 45 минут 26 марта 2010 года Михеев С.С находясь у первого подъезда <адрес>, увидел, припаркованный на неохраняемой парковке автомобиль ВАЗ 2109, государственный номер №, принадлежащий М.М.А. Михеев С.С., не преследуя цели хищения, открыл дверь, после чего проник в указанный автомобиль, и при помощи отвертки, запустил двигатель. После этого Михеев С.С. неправомерно завладел указанным автомобилем, совершив его угон, управляя автомобилем ВАЗ 2109, государственный номер №, двигаясь по улицам г. Челябинска, доехал на нем до <адрес>, где покинув салон автомобиля, с места преступления скрылся. Подсудимый Михеев С.С., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевшая и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Михеевым С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Михеевым С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Михеева С.С. подлежат квалификации по ст. 166 ч 1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) При этом суд, исключает из обвинения Михеева С.С. неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененное. Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Михееву С.С. обвинения, поэтому изменение квалификации не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания, суд учитывает, что Михеев С.С. совершил оконченное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание Михеева С.С. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым Михеевым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Михеев С.С. имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, занимался трудом, помогал в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы. С учетом личности Михеева С.С., ранее судимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению правонарушений, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления в период условно-досрочного освобождения, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 26.07.2007 года и назначает Михееву С.С. наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Исковые требования потерпевшей М.М.А. о взыскании с Михеева С.С. в ее пользу в возмещения ущерба, причиненного преступлением 40 000 рублей, требующие представления дополнительных доказательств, суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Михееву С.С. лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Михееву С.С. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Михеева С.С. исчислять с 15 июля 2010 года. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2109, № - оставить в распоряжении потерпевшей М.М.А., бумажный пакет с двумя отрезками темной дактопленки оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин