Приговор по ст.228,ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                       15 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

подсудимого Корзан К.В.

защитника, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 502 в отношении

Корзан К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

09 ноября 2009 года около 20 часов 30 минут Корзан К.В., оказывая содействие в приобретении наркотиков для личного употребления лицу, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в районе <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство амфетамин, массой 0,227 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи наркотика через небольшой промежуток времени - в тот же день около 20 часов 30 минут у <адрес> лицу, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Подсудимый Корзан К.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Корзан К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Корзан К.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Корзан К.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Корзан К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Корзан К.В. имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом личности Корзан К.В., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, не страдающего наркозависимостью, а также обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Корзан К.В. возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корзан К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Корзан К.В. не избирать.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством - амфетамин, массой 0,227 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.С. Зимин