Приговор по ст.161,ч.1



Дело №1-505/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                             11 ноября 2010 года

      

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого: Матрина В.А.,

защитника: адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Матрина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего упаковщиком в ООО «*», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:

1) 15 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 27 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 Калининского района г.Челябинска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

3) 16 апреля 2008 года Ленинским районным судом г.Челябинска по ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 15 января 2008 года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден 02 ноября 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матрин В.А. 23 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидев на шее ранее незнакомой Х.Г.И. золотые ювелирные украшения: цепочку, плетение «Бисмарк» длиной 50 см., весом 9 гр., проба 585, стоимостью 9 000 рублей и кулоны в виде «сердечка», весом 2 гр., проба 585, стоимостью 3 000 рублей, и в виде «мусульманской мечети», весом 5 гр., проба 585, стоимостью 9 000 рублей, всего на общую сумму 21 000 рублей, принадлежащие Х.Г.И., решил открыто похитить их. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Матрин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для окружающих, вызывающе дерзко и цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к Х.Г.И., взялся рукой за цепочку, дернул и, сорвав ее с шеи Х.Г.И., открыто похитил, после чего с места происшествия скрылся. Похищенными золотыми украшениями распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Матрин В.А. причинил Х.Г.И. материальный ущерб в размере 21000 рублей.

В судебном заседании Матрин В.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Исаенко Р.Е. и защитник - адвокат Фокина Г.А. полагали возможным постановление приговора в отношении Матрина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.Г.И. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда, исковые требования поддержала.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Матрина В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ,как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Матрин В.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матрина В.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 37), наличие у него постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, состояние здоровья подсудимого и его родственников, а также его возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матрина В.А. суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, а также заверения самого Матрина В.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно - досрочно в ноябре 2009 года, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности Матрина В.А. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Матрину В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Х.Г.И. о взыскании с Матрина В.А возмещения имущественного ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями подсудимого ей причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Матрина В.А. в пользу Х.Г.И. 21 000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матрина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взять Матрина В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Матрину В.А. исчислять с момента взятия под стражу - с 11 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство:CD - диск с видео записью, хранящийся в материалах дела - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Матрина В.А. в пользу Х.Г.И. 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     И.И. Мингазин