ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 17 ноября 2010 года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В., подсудимого Молчанова А.Б., защитника адвоката Мишура О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей И.Н.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Молчанова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего помощником директора в ООО Сервис-Центр «*», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>219, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молчанов А.Б. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. Молчанов А.Б. 03.10.2010 г. в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, преследуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в <адрес>, где проживают И.Н.О. и И.А.А., воспользовался тем, что находившийся в квартире И.А.А. спит, в комнате люди отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей на шкафу, свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н.О., а именно: золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 8925 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, золотой кулон стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Молчанов А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Молчанова А.Б. причинил потерпевшей И.Н.О. материальный ущерб на общую сумму 29925 рублей, который для нее является значительным. Подсудимый Молчанов А.Б. полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Молчанов А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое он подтвердил в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Молчанов А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая И.Н.О. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд отмечает, что обвинение, с которым согласился Молчанов А.Б., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Молчанова А.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Молчанов А.Б. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д. 78, 79). Молчанов А.Б. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей на сумму 29925 рублей путем возврата похищенного, что подтверждается распиской потерпевшей от 07.10.2010 года о получении похищенных вещей (л.д.27), тем самым добровольно загладил причиненный вред, кроме того, 03.10.2010 года написал заявление по возбужденному в тот же день уголовному делу, в котором подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 52), которое суд расценивает как явку с повинной. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Добровольное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. А потому с учетом наличия данных обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Молчанову А.Б. применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ при назначении наиболее строгого вида наказания. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого, имеющего основное место работы и самостоятельный заработок, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и отсутствием у неё каких-либо претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о назначении Молчанову А.Б. наказания в виде штрафа и не находит оснований для назначения ему других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молчанова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Молчанову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: - товарный и кассовый чеки, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле; - два браслета, цепочку с кулоном и одну пару серег, возвращенные потерпевшей И.Н.О., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна: Судья И.В. Шеина