Приговор по ст.161,ч.1



Дело № 1-511/10        \

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

19 ноября 2010 года                    

         

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Шеиной И.В.,

при секретаре

Воронцовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В.,

потерпевшей

М.Г.В.,

подсудимой

Савиной Н.И.,

защитника - адвоката

Майтама Д.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Савиной Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, работающей продавцом ЧП Салимов, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

1) 15.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей (штраф оплачен 27.05.2010 г.);

2) 04.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей (штраф оплачен 17.08.2010 г.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савина Н.И. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так она, 03.10.2010 г. около 16 часов 00 минут, находясь в магазине «Галера», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев на вешало куртку - пуховик синего цвета с капюшоном из меха зайца, продажной стоимостью 2400 рублей, решила похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла куртку и сокрыла ее под своей одеждой. Увидев отсутствие куртки на вешало, сотрудник магазина Л.Н.О. потребовала вернуть Савину Н.И. похищенное. Савина Н.И., осознавая, что ее действия стали очевидными для окружающих, из корыстных побуждений, вызывающе дерзко, цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, удерживая похищенное ею имущество, желая обратить его в свою собственность, пыталась совершить открытое хищение куртки-пуховика синего цвета с капюшоном из меха зайца и скрыться с места преступления, но была задержана сотрудниками магазина.

Своими преступными действиями Савина Н.И. могла причинить ИП М.Г.В. материальный ущерб в размере 2400 рублей.

               

Подсудимая Савина Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савина Н.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое она подтвердила в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Савина Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая М.Г.В. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Савина Н.И., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Савиной Н.И. органами дознания правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Савина Н.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судима за аналогичные умышленные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно (л.д.51), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 49,50).

Савина Н.И. вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась.

Похищенные Савиной Н.И. вещи были изъяты принудительно при её задержании.

Обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.

В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Савиной Н.И. отсутствует.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд ввиду вышеперечисленных обстоятельств не находит оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании и в то же время не имеющей каких-либо претензий к подсудимой, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимой без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для назначения других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Савину Н.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Мера пресечения Савиной Н.И. не избиралась.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшей М.Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: \ И.В. Шеина