Приговор по ст.228,ч.2



Дело № 1-512/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                 16 ноября 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.,

подсудимых: Романовой Л.А., Меньшениной Н.А.,

защитников: адвоката Усольцева Р.Л., представившего удостоверение и ордер от 16 ноября 2010 года, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение и ордер от 16 ноября 2010 года,

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Романовой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, работающей продавцом у ИП С.Т.С., замужней, детей не имеющей, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, состоящей на учете у нарколога с декабря 2008 года с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у психиатра не состоящей, ранее не судимой,

Меньшениной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, работающей продавцом у ИП «С.Т.С..», не замужней, детей не имеющей, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, состоящей на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у психиатра не состоящей, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Л.А. и Меньшенина Н.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. Романова Л.А., действуя по предварительному сговору с Меньшениной Н.А., умышленно, незаконно приобрела, а затем незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента передачи части наркотического средства без цели сбыта Меньшениной Н.А. и момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года в вечернее время Романова Л.А., действуя по предварительному сговору с Меньшениной Н.А., реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленных лиц, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 9,052 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

20 августа 2010 года в вечернее время, Романова Л.А., согласно ранее достигнутой договоренности, в <адрес> передала без цели сбыта Меньшениной Н.А. часть незаконно хранимого при себе без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 3,274 грамма, которое Меньшенина Н.А. незаконно хранила, при себе без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 5,778 грамма, Романова Л.А. продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта.

20 августа 2010 года в вечернее время Романова Л.А. незаконно храня без цели сбыта при себе наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 5,778 грамма следуя на маршрутном такси «Саргазы - Челябинск» из <адрес> осуществила перевозку указанного наркотического средства в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта.

20 августа 2010 года в вечернее время Меньшенина Н.А. незаконно храня без цели сбыта при себе наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3,274 грамма следуя на маршрутном такси «Саргазы - Челябинск» из <адрес> осуществила перевозку указанного наркотического средства в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта.

20 августа 2010 года около 19 часов 20 минут Романова Л.А. задержана у остановки общественного транспорта «Кондитерская фабрика», расположенной напротив <адрес> сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

20 августа 2010 года около 19 часов 30 минут Меньшенина Н.А. задержана у остановки общественного транспорта «Областная больница», расположенной напротив <адрес> сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

20 августа 2010 года в период с 21 часов 20 минут до 21 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Романовой Л.А., в здании УФСКН России по Челябинской области по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Челябинской области из кошелька, находящегося в сумочке, принадлежащей Романовой Л.А., изъяты бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, россыпь порошкообразного вещества бежевого цвета, инсулиновый шприц с жидкостью и полимерный сверток с ватными тампонами.

Согласно справке об исследовании от 20 августа 2010 года, представленные на исследование вещества, изъятые 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Романовой Л.А. являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, составляет 5,15 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,06 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от 21 августа 2010 года, представленные на исследование вещества, изъятые 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Романовой Л.А. являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, составляет 5,090 грамма.

Согласно заключению эксперта от 06 сентября 2010 года, представленная на экспертизу жидкость в шприце, изъятом 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Романовой Л.А., содержит наркотическое средство героин. Масса героина, содержащегося в жидкости в шприце в пересчете на сухое вещество, составляет 0,345 грамма. На 4 ватных тампонах, изъятых 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Романовой Л.А., содержится наркотическое средство героин. Масса героина, содержащегося на 4 ватных тампонах, в высушенном состоянии составляет 0,283 грамма.

20 августа 2010 года в период с 21 часов 40 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Меньшениной Н.А., в здании УФСКН России по Челябинской области по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Челябинской области из кошелька, находящегося в сумочке, принадлежащей Меньшениной Н.А., изъяты полимерный сверток черного цвета с порошкообразнымвеществом серого цвета, один бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета.

Согласно справке об исследовании от 20 августа 2010 года, представленные на исследование вещества, изъятые 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Меньшениной Н.А. являются героином, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, составляет 3,274 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,029 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от 21 августа 2010 года, представленные на исследование вещества, изъятые 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Меньшениной Н.А. являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, составляет 3,245 грамма.

Героин (диацетилморфин), на основании "Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, а также ч.2 примечания к ст. 228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 9,052 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании Романова Л.А. и Меньшенина Н.А. вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что Романова Л.А. и Меньшенина Н.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Андреев И.С. и защитники - адвокаты Усольцев Р.Л. и Амельченко О.М. полагали возможным постановление приговора в отношении Романовой Л.А. и Меньшениной Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Романовой Л.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Романова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с декабря 2008 года с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит, ранее не судима.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Романовой Л.А. суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, ее семейное положение, наличие родителей - пенсионеров, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелые заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романовой Л.А., суд не усматривает.           

Меньшенина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит, ранее не судима.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Меньшениной Н.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, регистрации и работы, ее семейное положение, наличие родителей - пенсионеров, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелые заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшениной Н.А., суд не усматривает.           

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения самих подсудимых о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что исправление Романовой Л.А. и Меньшениной Н.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семей.

С учетом тяжести содеянного и личности виновных, суд не находит возможным назначать Романовой Л.А. и Меньшениной Н.А. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается им настоящим приговором.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, их материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Меньшенину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романовой Л.А. и Меньшениной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждой.

Возложить на условно осужденных Романову Л.А. и Меньшенину Н.А. исполнение следующих обязанностей каждой: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в этот орган, по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Романовой Л.А. и Меньшениной Н.А. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. В случае отмены условного осуждения Романовой Л.А., зачесть ей в срок наказания время содержания ее под стражей в период с 20 августа 2010 года по 21 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: 1). наркотическое средство - героин, массами 5,030 грамма, 3,216 грамма, 0,478 грамма, смывы с левой и правой рук Меньшениной Н.А., четыре ватных тампона, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области - уничтожить; 2) протокол телефонных соединений абонентского номера , хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              И.И. Мингазин