Дело № 1-451/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 22.10.2010г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Нуриахметовой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С. потерпевшего Г.Ш.Ш. подсудимых Екимова Д.С., Шанина С.А. их защитников адвокатов Чувашовой Н.С., Жихарева Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Екимова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего слесарем в ООО Строительная компания «*», ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, Шанина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.07.2010г. около 02.15ч., Екимов Д.С. и Шанин С.А., находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом соучастники распределили между собой роли в планируемом преступлении. Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники в указанную дату и время, подошли к автомобилю ВАЗ-21083, транзитный номер №, принадлежащему Г.Ш.Ш., припаркованному у первого подъезда <адрес>, где, действуя согласно отведенной ему роли, Екимов Д.С., подошел к левой двери указанного автомобиля ВАЗ-21083, при помощи имеющейся у него при себе отвертки взломал замок и проник в салон автомобиля, и открыл правую дверь. После чего Шанин С.А. и Екимов Д.С. совместными усилиями, вручную откатили автомобиль на расстояние 500 метров от места парковки к <адрес>, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, действуя согласно заранее отведенной роли, Екимов Д.С. разобрал замок зажигания, соединил напрямую между собой провода зажигания, и запустил двигатель. Шанин С.А. в свою очередь сел на правое переднее сиденье, после чего на вышеуказанном автомобиле, за управлением которого находился Екимов Д.С., соучастники с места преступления скрылись и стали передвигаться по улицам Советского района г.Челябинска. У <адрес>, двигатель автомобиля заглох, после чего соучастники вышли из салона и скрылись. Допрошенные в качестве подсудимых Екимов Д.С. и Шанин С.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив суду, что совершили это преступление, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения и им захотелось покататься. Судом установлено, что подсудимые добровольно, после консультаций с адвокатами, осознавая все юридические последствия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Екимова Д.С. и Шанина С.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание Екимова Д.С. и Шанина С.А., а также их личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Екимова Д.С. и Шанина С.А., суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, их явки с повинной, и состояние их здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимых по месту их жительства, и положительную характеристику Екимова Д.С. по месту его работы. Кроме того, при определении меры наказания Екимову Д.С. и Шанину С.А. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и то, что подсудимые ранее не судимы, суд считает возможным назначить им обоим условное наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Екимова Д.С. и Шанина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Екимова Д.С. и Шанина С.А. считать условным и не приводить в исполнение, если в течении двух лет испытательного срока осужденные Екимов Д.С. и Шанин С.А. не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление. Обязать Екимова Д.С. и Шанина С.А. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться их исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Екимову Д.С. и Шанину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: 1 дактилопленку со следом руки Екимова Д.С., дактокарту, копии свидетельства о регистрации ТС и договора купли-продажи - хранить в уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21083 - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.