Приговор по ст.111,ч.4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                         15 сентября 2010 года

    Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В.

Обвиняемых Башкирова С.С., Ткаченко И.К., Хабибулина М.А., Докучаева А.В. представителя потерпевшего П.О.А.

Защитников, адвокатов Бузуевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от 14 сентября 2010 года, Комадей Л.А., представившей удостоверение и ордер от 14 сентября 2010 года, Баркова А.И., представившего удостоверение и ордер от 05 мая 2010 года, Амельченко О.М., представившей удостоверение и ордер от 01 сентября 2010 года.

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-390 в отношении

Башкирова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного <адрес>, определенного места жительства не имеющего,

Ткаченко И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, определенного места жительства не имеющего,

Хабибулина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого 18.05.2002 года Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.09.2005 года по отбытии наказания; 03.05.2007 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 29.02.2008 года по отбытии наказания; 17.12.2008 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 12.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 22 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Докучаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого 18.02.2008 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.11.2009 года по отбытии наказания, зарегистрированного <адрес>, определенного места жительства не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 мая 2010 года в период с 19 до 21 часа, на участке местности, под мостом виадука, между Музеем Паровозов и заводом «им. Колющенко» по <адрес>, Башкиров С.С., Докучаев А.В., Ткаченко И.К. и Хабибулин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, из личной неприязни, вызванной подозрением в попытке С.А.А. похитить у Ткаченко И.К. деньги, умышленно нанесли потерпевшему С.А.В. не менее двадцати четырех ударов руками и ногами в область головы, верхних и нижних конечностей. При этом, Башкиров С.С. нанес С.А.В. в область головы, верхних и нижних конечностей руками и ногами не менее восьми ударов, Докучаев А.В. нанес руками и ногами не менее десяти ударов, Ткаченко И.К. нанес руками и ногами не менее четырех ударов, Хабибулин М.А. нанес руками и ногами не менее двух ударов.

В результате совместных действий Башкирова С.С., Докучаева А.В., Ткаченко И.К. и Хабибулина М.А. потерпевшему С.А.В. была причинена физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове и конечностях, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе избиения потерпевшего, у Докучаева А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.В. С этой целью Докучаев А.В., не имея умысла на убийство потерпевшего, не менее двух раз с силой прыгнул ногами на лежащего на земле С.А.В., умышленно нанеся тем самым потерпевшему С.А.В. не менее двух ударов ногами в область груди и живота.

Своими умышленными действиями Докучаев А.В. причинил С.А.В.:

- закрытую травму груди: относящуюся к вреду здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья;

- закрытую тупую травму живота, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшую смерть потерпевшего С.А.В. на месте происшествия.

Подсудимый Ткаченко И.К. вину признал и показал о том, что он в последнее время проживал на участке местности, именуемом «Выброс», расположенном у железнодорожного вокзала рядом с мостами и дорогой ведущей в Ленинский и <адрес>ы <адрес>. Там он познакомился с Башкировым С.С., Докучаевым А.В. и Хабибулиным М.А., которые также не имели определенного места жительства. Незадолго до произошедшего на «выброс» пришли трое бомжей среди которых был и потерпевший С.А.В., и стали там проживать, употребляя вместе с ними спиртное. 03 мая 2010 года он, находясь на «Выбросе» употреблял спиртное, после чего уснул.    Проснувшись, увидел, что Башкиров С.С. наносит С.А.В. удары ногами. Затем к ним подошел Докучаев А.В., который сказал, что С.А.В. хотел похитить у него вещи. Поверив его словам, он также нанес потерпевшему два удара ногой по голове. От полученных ударов С.А.В. упал на землю, и он нанес ему по телу еще 3-4 удара. Затем к С.А.В. подошел Докучаев А.В. и ударил его 2-3 раза ногой. Затем Докучаев с силой не менее двух раз прыгнул обеими ногами на живот С.А.В. Хабибулин М.А. в его присутствии С.А.В. ударов не наносил, на следствии он оговорил Хабибулина М.А., поддавшись на уговоры сотрудников милиции.

Подсудимый Башкиров С.С. вину признал и показал, что обстоятельства преступления изложены в обвинении правильно. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения Башкиров С.С. отказался.

На предварительном следствии Башкиров С.С. показал о том, что 03 мая 2010 года вечером он находился на территории «выброса». Кто-то сказал ему, что у Ткаченко обшаривают карманы. Предполагая, что карманы Ткаченко обыскивал С.А.В., а также испытывая к нему личную неприязнь, он подойдя к потерпевшему, нанес ему два удара левой ногой в область головы. С.А.В. начал кричать, и он нанес ему несколько ударов по голени, после чего один раз ударил по лицу. Впоследствии со слов Докучаева А.В. ему стало известно, что тот избил С.А.В., пинал его по ребрам, прыгал обеими ногами тому на живот (т. 1 л.д. 221-225, 249-254)

Подсудимый Докучаев А.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, и отказался от дачи показаний, заявив, что оговорил Хабибулина М.А. в том, что тот избивал потерпевшего С.А.В., поскольку после избиения Хабибулин М.А. намеревался вызвать скорую и милицию, что вызвало неприязнь к нему.

Подсудимый Хабибулин М.А. вину не признал и показал о том, что потерпевшего С.А.В. избивали руками и ногами Башкиров С.С., Ткаченко И.К. и Докучаев А.В., из-за того, что тот пытался украсть у Ткаченко И.К. деньги. Во время избиения Докучаев А.В.    с силой прыгал обеими ногами потерпевшему на живот и грудь. Он участия в избиении не принимал, ударов потерпевшему не наносил, на следствии оговорил себя, под давлением следователя.

Виновность подсудимых Башкирова С.С., Ткаченко И.К., Хабибулина М.А. и Докучаева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего П.О.А. работника Управления социальной защиты населения при администрации по Советскому району г. Челябинску, о том, что потерпевший С.А.В., определенного места жительства не имел, родственников у него не установлено, в связи с чем она является его представителем. Об обстоятельствах смерти С.А.В. ей известно из материалов дела.

Показаниями свидетеля В.Е.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 1, л.д. 128-131, 135-137), о том, что 30 апреля 2010 она совместно со своим сожителем С.А.В. и мужчиной по имени А. приехали в г. Челябинск, где стали проживать под мостом, расположенном в 500 метров от железнодорожного вокзала. 03 мая 2010 утром к ним подошли несколько человек, являющиеся лицами без определенного места жительства, которые собирали бутылки и металл на территории «выброса», и они стали вместе с ними распивать спиртное. Опьянев, С.А.В. и Ткаченко И.К. легли спать. В какой-то момент кто-то из присутствующих крикнул, что С.А.В. осматривает карманы Ткаченко. С.А.В. стал отрицать обвинение в попытке кражи вещей Ткаченко, после чего, один из мужчин ударил его ногой по горлу, от чего С.А.В. упал на землю.    Затем Ткаченко и Башкиров стали наносить удары потерпевшему. Нанесли не менее 2-3 ударов в область живота и груди, после чего ушли.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Башкировым С.С. и свидетелем В.Е.А., согласно которому В.Е.А. подтвердила свои показания (т. 1 л.д. 226-228);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому В.Е.А. была предъявлена фотография Башкирова С.С., в лице которого она опознала мужчину по прозвищу «Б.», который нанес С.А.В. 03.05.2010 года не менее 3 ударов в область живота и груди. (т. 1, л.д.144-147);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелю В.Е.А. была предъявлена фотография Докучаева А.В., которого она опознала как мужчину, ударившего С.А.В. по гортани, от чего С.А.В. упал на землю, после чего ему стали наносить удары «Башкир» и Игорь. (т. 1, л.д.148-151);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелю В.Е.А. была предъявлена фотография Ткаченко И.К., в лице которого она опознала мужчину, который 03.05.2010 года вместе с «Башкиром», находясь под мостом недалеко от ж/д вокзала нанесли С.А.В. не менее 3 ударов в область живота и груди. (т. 1, л.д.152-155);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель В.Е.А. пояснила, при каких обстоятельствах 03.05.2010 г. под мостом, возле ж/д вокзала был избит потерпевший С.А.В. и продемонстрировала на манекене механизм нанесения ударов. (т. 1, л.д.156-158);

Показаниями свидетеля Б.Т.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 1, л.д. 175-183) о том, что она определенного места жительства не имеет, обитает на «выбросе», расположенном рядом с территорией ж/д вокзала г. Челябинска, сожительствует с Ткаченко И.К. 03 мая 2010 года находясь на «Выбросе», она услышала за забором, отделяющим территорию «Выброса» и участка местности, расположенного под мостами, громкий мужской крик о том, что у Ткаченко И.К. кто-то осматривает карманы. Башкиров С.С., Докучаев А.В., Хабибулин М.А., услышав об этом, перепрыгнули через забор. Когда она обошла забор, то увидела С.А.В., у которого была рассечена бровь, рядом с ним находились Ткаченко И.К., Башкиров С.С., Докучаев, Хабибулин и В.Е.А.. Происходила ли между ними драка она не видела.

     Показаниями свидетеля Т.С.К. о том, что Ткаченко И.К. его родной брат, проживающий на «выбросе». 03 мая 2010 в вечернее время он пришел на «выброс» с целью навестить брата. Проходя мимо забора, расположенного рядом с «выбросом», он увидел, лежащего на земле, мужчину, не подающего признаков жизни, в связи с чем вызвал бригаду скорой помощи.

Показаниями свидетеля О.Д.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он на протяжении 6 месяцев проживает на «Выбросе», расположенном у железнодорожного вокзала. 03 мая 2010 года около 17 часов, возвращаясь из магазина на «Выброс», он увидел, как Докучаев А.В. пинал ногами С.А.В., нанес ему не менее двух ударов ногами в область груди, живота и боков. После этого Докучаев А.В. не менее четырех раз прыгнул на С.А.В. в области живота и груди. (т. 1 л.д. 190-193);

Показаниями свидетеля Х.А.О. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 03 мая 2010 года он находился на «Выбросе» около завода «им. Колющенко», где употреблял спиртное, в ходе распития которого, уснул. Проснувшись, со слов О.Д.В. ему стало известно, что Докучаев прыгал ногами по телу мужчины, который впоследствии скончался. (т. 1 л.д. 197- 200)

Показаниями подсудимого Хабибулина М.А. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 35-39, 45-48) из которых следует, что после того как он сообщил о том, что С.А.В. обшаривает карманы Ткаченко И.К., Башкиров С.С. и Докучаев А.В. перепрыгнули через забор, и, подбежав к С.А.В., стали наносить ему удары ногами в область живота и груди. Увидев, что Докучаев и Башкиров наносят С.А.В. удары, он также подбежал, и нанес 2 удара, один ногой по левой ноге С.А.В. и один удар своей правой рукой в область лица С.А.В.. Башкиров нанес С.А.В. не менее 8 ударов по телу. После этого, проснулся Ткаченко И.К., который подойдя к С.А.В., нанес ему не менее 3-4 ударов ногами по телу. А Докучаев А.В. стал с силой прыгать ногами на живот и грудь потерпевшего.

Показаниями подсудимого Ткаченко И.К., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 109-112) о том, что проснувшись, он увидел как Башкиров и Хабибулин ногами наносят удары по голове и телу потерпевшего С.А.В., после чего они сообщили, что тот обшаривал его карманы, тогда он также стал избивать потерпевшего. Эти показания Ткаченко И.К. подтвердил при допросе его в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 128-130) а также при их проверке на месте происшествия (т. 2 л.д. 131 – 145);

Показаниями подсудимого Докучаева А.В. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 11-15), том, что в ходе распития спиртного Хабибулин М.А. направился в сторону бетонного забора, за которым на участке местности также находилась компания лиц без определенного места жительства, употреблявших спиртное. Хабибулин закричал «Ты что там делаешь, зачем лазишь по карманам?», после чего сразу же перелез через забор. Проследовав за Хабибулиным, он также перелез через забор, и увидел ранее незнакомого С.А.В., рядом с которым спал Ткаченко. В тот же момент в их сторону направлялся Башкиров. После этого, он, Хабибулин и Башкиров подошли к Ткаченко, разбудив которого сообщили, что С.А.В., обыскивал его карманы. Услышав об этом, Ткаченко И.К. нанес С.А.В. два удара по голове. В это время Хабибулин нанес один удар ногой С.А.В., от которого последний завалился на землю, но через некоторое время снова сел. Затем он стал спрашивать С.А.В., зачем тот осматривал карманы Ткаченко, на что С.А.В. в грубой форме ответил, что ничего не делал, вследствие чего он, разозлившись, с силой ударил его коленкой в область груди. От полученного удара С.А.В. упал на землю и, когда тот попытался встать, он прыгнул на С.А.В. в область живота. После этого он стал уходить. Обернувшись, он увидел, что к С.А.В. подбежали Хабибулин, Ткаченко и Башкиров, которые стали наносить ему удары по телу. Каждый нанес С.А.В. не менее 3 ударов ногами.

Протоколом проверки показаний Докучаева А.В. на месте, согласно которому на участке местности, расположенном под мостами у железнодорожного вокзала, Докучаев А.В. продемонстрировал, как он 03 мая 2010 года наносил удары С.А.В. (т. №2, л.д. 34-50);

Заявлением представителя потерпевшего П.О.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Башкирова С.С., Докучаева А.В., Ткаченко И.К., Хабибулина М.А., которые 03 мая 2010 года в вечернее время, находясь под мостом между музеем «Паровозов» и заводом «Колющенко» по <адрес> причинили телесные повреждения С.А.В. (т. 1 л.д. 39);

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности под мостом между Музеем Паровозов, в 30 метрах от ограждения завода «им. Колющенко» по <адрес>, где обнаружен труп С.А.В. с видимыми телесными повреждениями. Грудная клетка трупа справа спереди деформирована (т. 1 л.д. 41-45);

Заключением эксперта с выводами о том, что смерть С.А.В. наступила от закрытой тупой травмы живота: разрыва печени, гемаперитонеума, кровоизлияния в мягкие ткани грудного отдела позвоночника, в мягкие ткани передней брюшной стенки.

Описанная выше травма живота имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Смерть гр. С.А.В. наступила от описанной выше тупой травмы живота, сопровождавшейся кровопотерей.

Принимая во внимание характер и локализацию повреждений в области передней брюшной стенки, характер повреждений внутренних органов, локализацию кровоизлияний, можно говорить о том, что описанная выше травма живота возникла от воздействия тупого твердого предмета, о частных и индивидуальных признаков которого судить не представилось возможным, в область живота было нанесено не менее 1 травматического воздействия.

При исследовании трупа обнаружена закрытая тупая травма груди: перелом 2,3,4,5,6,7 ребер справа без повреждений внутренних органов.

Описанная выше травма груди не имеет признаков опасности для жизни, в причинной связи со смертью не находится и может быть отнесена к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья – свыше 21 дня.

Принимая во внимание характер, локализацию повреждений в области груди, можно говорить о том, что описанные выше переломы возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаков которых судить не представилось возможным, а в область груди было нанесено не менее 1 травматического воздействия.

При исследовании трупа обнаружены ссадины на лице, кровоподтеки и ссадины конечностей. Эти повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаков которых судить не представилось возможным.

Подобные повреждения у живых лиц могут вызывать кратковременное расстройство здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровью.

Все описанные выше повреждения возникли при жизни в промежуток времени, недостаточный для развития в окружающих мягких тканях определенных реактивных изменений, по которым можно судить и дифференцировать последовательность их нанесения.

Принимая во внимание характер изменений мягких тканей и внутренних органов, обнаруженных при гистологическом исследовании, где повреждения имеют одинаковую морфологическую картину, укладываются в период начальных реактивных процессов, можно говорить о том, что посттравматический период укладывается в первые часы.

При исследовании трупа обнаружены ссадины на наружной поверхности левой голени, на наружной поверхности правого бедра. Эти повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов не менее чем за 2-3 суток до смерти. У живых лиц подобные повреждения, как правило, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не оцениваются как вред здоровью.

Эксперт не исключает возникновение части повреждений на конечностях в результате возможной борьбы или самообороны.

При химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации которая при жизни могла соответствовать тяжелой степени опьянения. (т. 1 л.д. 79-92);

Заключением эксперта с выводами о том, что при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- закрытая тупая травма живота: разрыв печени, гемаперитонеум, кровоизлияния в мягкие ткани грудного отдела позвоночника, в мягкие ткани передней брюшной стенки;

- закрытая тупая травма груди: перелом 2,3,4,5,6,7 ребер справа без повреждений внутренних органов;

- на коже лба справа на уровне лобного бугра ссадина;

- на спинке носа 2 прерывистые ссадины;

- у наружного угла левого глаза, переходя на височную область и область скуловой кости, прерывистая ссадина;

- на верхней губе посередине неопределенной формы ссадина;

- на наружной поверхности левого локтевого сустава бледно-фиолетовый кровоподтек;

- на коленном суставе 2 бледно-фиолетовых кровоподтека;

- на коленном суставе поверхностная ссадина;

- в верхней трети правой голени по передней поверхности ссадина;

- на внутренней поверхности левой голени в верхней трети кровоподтек.

Закрытая травма живота могла образоваться не менее чем от одного травматического воздействия, закрытая тупая травма груди также могла образоваться не менее чем от одного травматического воздействия.

Повреждения в области головы в виде ссадин могли образоваться не менее чем от 5 травматических воздействий.

Повреждения в области конечностей могли образоваться в результате не менее чем от 6 травматических воздействий.

Описанные выше повреждения возникли в период, указанный следователем, 03.05.2010.

При исследовании трупа обнаружена ссадина на наружной поверхности левой голени в верхней трети, ссадина на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, которые возникли не менее чем за 2-3 суток до смерти и отношения к инциденту 03.05.2010 не имеют. (т. 1 л.д. 106-108);

Протоколом явки с повинной Ткаченко И.К. со сведениями о том, что 03.05.2010 г. в дневное время он, употреблял спиртные напитки под мостами около железнодорожного вокзала. В ходе распития спиртного он уснул. Проснувшись от шума, он увидел, что Башкиров, Докучаев и Хабибулин наносят удары лицу БОМЖ по прозвищу «С.», который находился в г. Челябинске проездом. Ему сообщили, что бьют мужчину из-за того, что тот якобы пытался украсть у кого-то вещи. Увидев, что Докучаев и Башкиров наносят мужчине удары, он тоже подошел к нему и нанес 4 удара ногой по телу. Затем подошел Хабибулин и нанес руками и ногами не менее 5 ударов по телу мужчины. (т. 2, л.д.100);

Заявлением Ткаченко И.К., в котором тот собственноручно указал, что он, со своими друзьями избил ранее ему незнакомого человека, нанес ему несколько ударов правой ногой по левой стороне головы. После того, как мужчина упал на спину, он нанес ему несколько ударов по телу. В это время его знакомый – «С.» по прозвищу «З.» прыгнул несколько раз на спину мужчине. Также в избиении принимали участие Башкиров и Хабибулин. (т. 2 л.д.101);

Протоколом явки с повинной Докучаева А.В., согласно которому 03 мая 2010 г. под виадуком, находящимся у железнодорожного вокзала, в дневное время он в компании с Башкировым, Ткаченко и Хабибулиным избили мужчину, который впоследствии умер. В ходе нанесения ударов мужчине, он ударил последнего один раз ногой в область головы, один удар ногой в область груди. После чего подпрыгнул и обеими ногами ударил мужчину в область живота и груди. Затем к мужчине подошли Ткаченко, Башкиров и Хабибулин и также стали наносить ему удары. Удары мужчине они наносили в связи с тем, что тот пытался похитить вещи Ткаченко (т. 2, л.д.2-3);

Заявлением Докучаева А.В., где он собственноручно изложил обстоятельства, при которых он совместно с Ткаченко, Хабибулиным М.А. и Башкировым С.С. избили потерпевшего С.А.В. (т. 2, л.д.4).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

    Суд отвергает показания подсудимого Хабибулина М.А. о том, что он ударов потерпевшему не наносил, а также показания подсудимых Ткаченко И.К., и Докучаева А.В. о том, что на предварительном следствии они оговорили Хабибулина М.А. в совершении преступления, поскольку они не последовательны, противоречивы, и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Так допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Хабибулин М.А. показал о том, что он нанес потерпевшему два удара: ногой по левой ноге, и рукой по лицу. Показания подсудимого Хабибулина М.А. согласуются с показаниями допрошенных на предварительном следствии Ткаченко И.К. и Докучаева А.В., которые давали последовательные показания о том, что Хабибулин М.А. нанес не менее двух ударов по голове и телу потерпевшего, подтверждаются протоколами явки с повинной Ткаченко И.К., Докучаева А.В., в которых они также указывали на нанесение потерпевшему ударов Хабибулиным М.А., их собственноручными заявлениями с аналогичным содержанием, согласуются с показаниями свидетеля Б.Т.Н. о том, что она видела, как в момент избиения потерпевшего С.А.В. рядом с ним находились Башкиров, Ткаченко, Докучаев и Хабибулин.

    Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Хабибулина М.А. о том, что показания о нанесении им ударов потерпевшему С.А.В. он вынужден был дать под давлением следователя, поскольку Хабибулин М.А. был допрошен в присутствии адвоката в условиях исключающих возможность оказания на него какого-либо давления.

    Доводы подсудимого Ткаченко И.К. о том, что он оговорил Хабибулина М.А., поскольку тот вступил в половую связь с его сожительницей, суд отвергает, поскольку первоначально допрошенный в судебном заседании Ткаченко И.К. заявил о том, что показания в отношении Хабибулина М.А. он давал под давлением сотрудников милиции, не упоминая о наличии неприязни к Хабибулину М.А.

    Доводы подсудимого Докучаева А.В., об оговоре Хабибулина М.А. в связи с тем, что тот после избиения потерпевшего намеревался сообщить об этом в милицию и скорую, что вызвало его неприязнь, явно надуманны, и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, из которых следует, что после избиения потерпевшего, соучастники покинули место преступления, и Хабибулин М.А. никаких мер к вызову милиции, либо скорой помощи не предпринимал и не намеревался этого делать.

    При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для оговора подсудимого Хабибулина М.А. со стороны Докучаева А.В. и Ткаченко И.К., а также обстоятельств, свидетельствующих об оказании на них давления со стороны органа предварительного расследования, в связи с чем признает показания подсудимого Хабибулина М.А. о нанесении им ударов потерпевшему, а также показания подсудимых Докучаева А.В. и Ткаченко И.К. об избиении Хабибулина М.А. С.А.В. достоверными.

    Показания свидетеля В.Е.А. о том, что в избиении потерпевшего принимало участие трое человек, не свидетельствует о непричастности Хабибулина М.А. к преступлению, поскольку в данных показаниях она описывает нападавших по приметам, при этом об участии Хабибулина М.А. в избиении ей вопросы не задавались. На опознание свидетелю Хабибулин М.А. не представлялся. В связи с чем у суда не имеется оснований полагать, что неупоминание свидетелем В.Е.А. об участии Хабибулина М.А. в избиение потерпевшего, свидетельствует о его непричастности к преступлению.

    На основании изложенного суд признает установленным факт совместного нанесения телесных повреждений потерпевшему С.А.В. Башкировым С.С., Докучаевым А.В., Ткаченко И.К. и Хабибулиным М.А.

    Поскольку действия соучастников были совместными и согласованными, каждый из подсудимых наносил удары потерпевшему С.А.В. в область головы и конечностей, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, были причинены потерпевшему в результате его избиения совместно Башкировым С.С., Докучаевым А.В., Ткаченко И.К. и Хабибулиным М.А.

    При этом, как следует из показаний подсудимых, поводом для избиения С.А.В. явилась неприязнь, возникшая в связи с подозрением, что потерпевший пытался похитить имущество Ткаченко И.К., в связи с чем суд не усматривает в действиях Башкирова С.С., Докучаева А.В., Ткаченко И.К. и Хабибулина М.А. хулиганских побуждений.

    Показания подсудимых Башкирова С.С., Докучаева А.В., Ткаченко И.К. и Хабибулина М.А. о том, что Докучаев А.В. во время избиения С.А.В. с силой не менее двух раз прыгнул ногами на грудь и живот потерпевшего, согласуются заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что смерть С.А.В. наступила от закрытой травмы живота, возникшей от не менее чем одного ударного воздействия твердого тупого предмета, свидетельствует о том, что телесные повреждения, имеющиеся на трупе потерпевшего С.А.В. относящиеся к вреду здоровью средней тяжести – переломы ребер, а также тяжкому – тупая травма живота были причинены в результате умышленных действий Докучаева А.В.

    На основании изложенного суд с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимых признак совершения преступления из хулиганских побуждений, и переквалифицирует действия Башкирова С.С., Ткаченко И.К. и Хабибулина М.А. со ст. 115 ч 2 УК РФ на ст. 115 ч 1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья

    Действия Докучаева А.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Башкировым С.С., Ткаченко И.К. и Хабибулиным М.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против личности, а подсудимым Докучаевым А.В. особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

    Отягчающих наказание Ткаченко И.К. и Башкирова С.С. обстоятельств нет.

    Отягчающим наказание Хабибулина М.А. и Докучаева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

    Смягчающими обстоятельствами у всех подсудимых является признание ими своей вины (Хабибулиным М.А. на предварительном следствии), явки с повинной. Ткаченко И.К. к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Учитывая личность подсудимых, характеризующихся как лица, склонные к бродяжничеству, злоупотребляющие спиртным, привлекавшиеся к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, а обстоятельства, также характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, суд назначает Башкирову С.С., Ткаченко И.К. и Хабибулину М.А. наказание в виде исправительных работ, а Докучаеву А.В. в виде лишения свободы, на длительный срок.

    Принимая во внимание смягчающие наказание Докучаева А.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Поскольку Хабибулин М.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Челябинска от 17.12.2008 года и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкирова С.С., Ткаченко И.К., Хабибулина М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч 1 УК РФ,    Докучаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ, и назначить им наказание:

Башкирову С.С., Ткаченко И.К. и Хабибулину М.А. по ст. 115 ч 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев каждому, с удержанием в доход государства 20 % заработка.

На основании ст. 79 ч 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Хабибулина М.А. по приговору Советского районного суда от 17.12.2008 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить Хабибулину М.А. лишение свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Докучаеву А.В. по ст. 111 ч 4 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в срок наказания Башкирова С.С. и Ткаченко И.К. время содержания их под стражей, из расчета три дня исправительных работ за один день содержания под стражей, в связи с чем считать их отбывшими наказание.

Меру пресечения Башкирову С.С. и Ткаченко И.К. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить их из под стражи в зале суда.

Меру пресечения Хабибулину М.А. и Докучаеву А.В. - заключение под стражу, оставить без изменений.

Срок наказания Хабибулину М.А. и Докучаеву А.В. исчислять с 15 сентября 2010 года, в который зачесть содержание их под стражей с 5 мая по 14 сентября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  А.С. Зимин