Приговор по ст.228,ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                       23 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В.

подсудимого Шевнина А.М.

защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от 23 ноября 2010 года

при секретаре Томчик Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 515 в отношении

Шевнина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, судимого 05.06.2003 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 20 августа 2010 года в дневное время Шевнин А.М., находясь на окраине <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой 18,2477 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Шевнин А.М.    незаконно, без цели сбыта, хранил в лесопосадке <адрес> до 06 сентября 2010 года.

06 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут Шевнин А.М. прибыв с ранее приобретенным наркотическим средством – марихуаной массой 18,2477 гр., которую он незаконно хранил при себе, на ст. Челябинск – Главный ЮУЖД, расположенную в Советском районе г. Челябинска, был задержан сотрудниками ППС ЛОВД на ст. Челябинск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, при этом попытался избавиться от наркотического средства, однако сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия изъяли сброшенный Шевниным А.М. наркотик.

    Подсудимый Шевнин А.М., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шевниным А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Шевниным А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Шевнина А.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание Шевниным А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Шевнин А.М. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно.

С учетом личности Шевнина А.М.., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Шевнина А.М., который наркозависимостью не страдает, возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевнина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Шевнину А.М.. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 18,2477 и 0,2563 гр., хранящуюся в камере ЛОВД на ст. Челябинск, уничтожить, проездной билет – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         А.С. Зимин