Дело №1-331/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 22 сентября 2010 г.
Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,
с участием государственных обвинителей: заместителей Челябинского транспортного прокурора Можина А.В., Шершикова В.Л.,
подсудимого: Губина П.С.,
защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение №, ордер № от 23 апреля 2010 года,
потерпевшего: П.Е.И.,
при секретаре: Калюта А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Губина П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого:
1). 17 сентября 2008 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Чебаркульского городского суда Челябинской области от 2 февраля 2009 года условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания по приговору от 17 сентября 2008 года – лишение свободы на срок 1 год 1 месяц; содержащегося под стражей с 23 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губин П.С. в один из дней в период с 25 по 27 октября 2009 года, точная дата не установлена, около 21 часа местного времени находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, Губин П.С. прошел в надворную постройку - сарай, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно изготовил кастет, относящийся к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия при следующих обстоятельствах:
Так, в один из дней указанного периода времени, около 21 часа 05 минут местного времени Губин П.С., находясь в вышеуказанном сарае, расположенном во дворе <адрес>, нашел металлическую полую трубку, два болта с гайками и металлическую пластину.
В этот же день, то есть в один из дней в период с 25 по 27 октября 2009 года, точная дата не установлена, в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 20 минут местного времени, находясь в вышеуказанном сарае, расположенном во дворе <адрес>, Губин П.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, поместил в найденную им полую металлическую трубку 2 болта, головки которых сварил по кругу с металлической трубкой с помощью имеющегося в сарае сварочного аппарата «ARC Welder WM-160C2». Далее в этот же день в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 20 минут местного времени, Губин П.С., находясь в вышеуказанном сарае и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, с помощью сварочного аппарата «ARC Welder WM-160C2», хранящегося в данном сарае, приварил по краям металлической трубки 2 гайки, к поверхности которых приварил металлическую пластину. Затем, с целью удобства удержания изготовленного кастета в руке и удобства нанесения им ударов, Губин П.С., в этот же день, находясь в вышеуказанном сарае, обработал изготовленный им кастет на шлифовальном станке, хранящемся в вышеуказанном сарае и таким образом незаконно изготовил кастет, относящийся к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия.
Изготовленный кастет Губин П.С. постоянно носил при себе до 22 апреля 2010 года, а 22 апреля 2010 года около 21 часа местного времени, находясь в <адрес>, Губин П.С. передал незаконно изготовленный им кастет своему знакомому В.В.А., для временного хранения.
12 мая 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут местного времени, в ходе выемки В.В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции кастет, оставленный ему Губиным П.С.
Согласно заключению эксперта № от 19 мая 2010 года, металлический предмет, выданный 12 мая 2010 года в ходе выемки В.В.А., полученный им от Губина П.С., изготовлен самодельным способом по типу «кастетов», который относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия.
Кроме того, 21 апреля 2010 года около 23 часов 05 минут местного времени, Губин П.С. находился в тамбуре вагона № электропоезда № сообщением «Миасс - Челябинск», следовавшего по перегону «станция Шершни – остановочная платформа Подстанция», расположенному в Советском районе города Челябинска, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего П.Е.И., следовавшего в данном вагоне электропоезда.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества, 21 апреля 2010 года около 23 часов 07 минут местного времени Губин П.С. зашел в вагон № данного электропоезда, подошел к П.Е.И., следовавшему в данном вагоне электропоезда и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества, под надуманным предлогом совершения звонка взял у П.Е.И. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа - 5130», не желая в действительности его в дальнейшем возвращать. П.Е.И., первоначально не догадываясь о действительных намерениях Губина П.С., передал ему свой мобильный телефон «Нокиа - 5130», взяв который Губин П.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества, направился к выходу из вагона. П.Е.И., догадавшись о незаконности действий Губина П.С., требуя вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, проследовал за последним в тамбур вагона.
21 апреля 2010 года около 23 часов 11 минут местного времени, по прибытии электропоезда на остановочную платформу Подстанция Южно-Уральской железной дороги (далее о.п. Подстанция ЮУЖД), расположенную в Советском районе города Челябинска, Губин П.С., реализуя свой преступный умысел, продолжая удерживать при себе принадлежащий П.П.С. мобильный телефон «Нокиа - 5130», стоимостью 4660 рублей с находящейся в нем картой памяти MicroSD, объемом 4 Gb, стоимостью 500 рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле - 2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой денежных средств не находилось, вышел из вагона на посадочную платформу. П.Е.И., осознавая противоправный характер действий Губина П.С., вышел на платформу следом за ним, где подошел к Губину П.С. и потребовал от последнего возврата принадлежащего ему мобильного телефона. Губин П.С., осознавая, что его действия по хищению имущества очевидны для потерпевшего, на требование П.Е.И. о возврате принадлежащего ему имущества ответил отказом, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, встал в непосредственной близости от потерпевшего, в результате чего последний оказался прижат к металлическому ограждению посадочной платформы и был лишен возможности сопротивления.
Далее, 21 апреля 2010 года около 23 часов 12 минут местного времени Губин П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества, потребовал от П.Е.И. передачи ему беспроводной гарнитуры от мобильного телефона, угрожая последнему применением физического насилия в случае его отказа передать данную гарнитуру. П.Е.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозы Губина П.С. реально, достал из кармана своих брюк принадлежащую ему беспроводную гарнитуру к мобильному телефону стоимостью 989 рублей и передал ее Губину П.С.
После этого, 21 апреля 2010 года около 23 часов 13 минут местного времени, Губин П.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества, потребовал от П.Е.И. передачи ему портмоне с находящимися в нем денежными средствами, угрожая последнему применением физического насилия в случае его отказа передать данное портмоне. П.Е.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозы Губина П.С. реально, достал из кармана своих брюк принадлежащее ему портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2300 рублей и 2 банковскими картами «Сбербанк», материальной ценности для потерпевшего не представляющими, на счетах которых денежных средств не находилось.
Далее Губин П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества, находясь на о.п. Подстанция, 21 апреля 2010 года около 23 часов 14 минут местного времени, угрожая П.Е.И. применением в отношении него физического насилия в случае его отказа, потребовал от последнего передачи ему золотого кольца-печатки. П.Е.И., воспринимая угрозы Губина П.С. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с пальца своей правой руки золотое кольцо-печатку, стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы № от 23.06.2010 года, 3972 рубля 90 копеек, которое передал Губину П.С.
Затем, 21 апреля 2010 года около 23 часов 15 минут местного времени Губин П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Е.И. имущества и не реагируя на неоднократные требования последнего вернуть принадлежащее ему имущество, осознавая, что противоправность его действий очевидна для потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества при себе и с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению достал из своего кармана самодельный металлический кастет, который, согласно заключению эксперта № от 19 мая 2010 года относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия, который одел на кисть своей правой руки и стал демонстрировать его, удерживая около лица потерпевшего, угрожая последнему применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, совершив тем самым разбойное нападение на П.Е.И., после чего сказал П.Е.И. уйти с посадочной платформы.
П.Е.И., в создавшейся обстановке, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что в случае продолжения им требований о возврате принадлежащего ему имущества, Губин П.С. применит в отношении него данный кастет и причинит вред его здоровью, прекратил требовать от Губина П.С. возврата принадлежащего ему имущества и ушел с посадочной платформы.
После этого, Губин П.С. 21 апреля 2010 года около 23 часов 16 минут местного времени, удерживая похищенное имущество при себе с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 12921 рубль 90 копеек.
Подсудимый Губин П.С. в судебном заседании вину признал частично. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, так как угроз потерпевшему не высказывал, кастет не демонстрировал. Кроме того, пояснил, что 21 апреля 2010 года он поехал в <адрес> с Р.А.Н., поехали к приятелю М.В.А. на электропоезде из <адрес>. В электропоезде познакомились с П.П.С.. Они сидели друг на против друга, после чего разговорились, П.П.С. сообщил, что в <адрес>, у него есть девушка, но там у него конфликты с местной молодежью, попросил заступиться. Он согласился, поинтересовался, где он ночевать будет, тот сказал, что поедет в <адрес> на вечерней электричке. Они договорились вместе поехать. Поехали обратно он, Р.А.Н., М.В.А. и З.А.З.. Он созвонился с П.П.С., встретились с ним в последнем вагоне, ехали, общались. В пути следования они вышли в тамбур покурить, П.П.С. не пошел, и у него в тот момент возник умысел забрать телефон и другое имущество П.П.С.. Они подъезжали к станции «подстанция», он взял у потерпевшего телефон, и все вышли. Потерпевший пошел за ними. Он решил телефон не отдавать, хотя П.П.С. просил вернуть его. Они начали ругаться, и он решил все забрать у П.П.С. и потребовал кольцо, кошелек, гарнитуру. Потерпевший все передал ему. После этого он достал кастет из кармана и переложил в другой карман, так как похищенное нужно было сложить. При этом кастетом он не угрожал, так как не видел в этом смысла. Сказал потерпевшему, чтобы тот шел оттуда, он тоже развернулся и пошел к парням. Потом поймали такси, поехали на АМЗ. В районе Теплотехнического института в ломбард сдали кольцо на сумму около 4 000 рублей. В кошельке было около 2 300 рублей. Затем отвезли С.А.А. на <адрес>, после на такси поехали в сторону <адрес>, в сауну. Потом зашли к В.В.А. домой, где он кастет оставил. Телефон он попросил М.В.А. продать в <адрес>. Уточняет, что кастет изготовил сам в октябре 2009 года у себя дома в <адрес>, в сарае из трубки, гаек, болтов с использованием сварочного аппарата, для самообороны, так как его до этого избили. В содеянном раскаивается. Живет с мамой, без отца, кроме него у матери еще четверо детей. Он 9 классов закончил, потом в ПУ № <адрес> учился, после бросил учиться, на завод устроился, затем поступил в ПУ № в <адрес>, стал там учиться. Совершил там преступление, назначили условное наказание, но не отмечался в УИИ, поэтому его отменили. Исковые требования в полном объеме не признает. Согласен возместить ущерб за гарнитуру, телефон и кошелек, за куртку и моральный вред не согласен, считает, его не обоснованным. До задержания работал неофициально на стройке. Имеет хроническое заболевание «бронхиальная астма», до 8 лет получал пенсию.
Анализируя совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что виновность Губина П.С. в незаконном изготовлении холодного оружия, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля В.В.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 22 апреля 2010 года к нему домой приехали его знакомые Губин П.С., З.А., М.В.. Они стали общаться друг с другом. В ходе общения Губин передал ему свой металлический кастет, пояснив, что заберет его позднее. 12.05.2010 года он был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где в ходе выемки выдал кастет, оставленный у него Губиным. (л.д. 135-136).
Показаниями свидетеля Г.С.С. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в октябре 2009 года к нему домой по адресу: <адрес> приехал его брат Губин П.С., который сказал ему, что хочет изготовить для себя кастет. Он попытался отговорить С., но не смог это сделать. Через несколько дней С. показал ему металлический кастет и пояснил, что изготовил его самостоятельно для самообороны (л.д. 163-164).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Челябинск К.В.Ю. о том, что у В.В.А. по адресу: <адрес>, хранится самодельный кастет (л.д. 134);
- протоколом выемки от 12 мая 2010 года, в ходе которой В.В.А. добровольно выдал металлический кастет (л.д. 140-141);
- заключением эксперта № от 19 мая 2010 года, согласно которому металлический предмет, выданный 12 мая 2010 года В.В.А. изготовлен самодельным способом по типу «кастетов», который относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия (л.д. 147-148);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай, находящийся во дворе <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в сарае имеется сварочный аппарат «ARC Welder WM-160C2», шлифовальный станок, а также множество гаек, болтов, металлические пластины различных размеров (л.д. 154-160);
- протоколом явки с повинной Губина П.С. от 19 мая 2010 года, в которой Губин П.С. показал, что осенью 2009 года он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в сарае дома из металлической трубки, 2 гаек, 2 болтов и металлической пластины с помощью сварочного аппарата и наждачного станка изготовил кастет. Данный кастет он изготовил самостоятельно, для самообороны (л.д. 295).
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Виновность Губина П.С. в совершении инкриминируемо преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами – показаниями свидетеля В.В.А., Г.С.С. на предварительном следствии, самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
Показания свидетелей В.В.А., Г.С.С., подсудимого, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.
Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Губина П.С. со стороны свидетелей судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Губина П.С. по ч. 4 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 N 216-ФЗ) – незаконное изготовление холодного оружия.
Анализируя совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что виновность Губина П.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего П.Е.И., пояснившего в судебном заседании о том, что подсудимого знает в связи с данным уголовным делом, неприязни не испытывает. Кроме того, пояснил, что 21 апреля 2010 года днем около 13 часов, он поехал из г. Челябинска к девушке в военный городок на остановочной платформе «<адрес>», на середине пути к нему подсели Губин и Р.А.Н., познакомились. Оказалось, что у Губина есть друзья и связи там, где живет его девушка. На тот момент у него там были проблемы с человеком, Губин сказал, что поможет. Договорились, что обратно поедут вместе на последней электричке, которая отходит от станции «<адрес> в 21 час 20 минут. На обратном пути как и договаривались, встретился с Губиным в последнем вагоне. Парней было четверо - Губин, З.А.З., Р.А.Н. и М.В.. Пока ехали просто разговаривали, они были немного в нетрезвом состоянии. Губин неоднократно спрашивал телефон позвонить или послушать музыку. Кроме того, они предлагали пойти в бар и выпить за знакомство, но он отказался. При подъезде к станции «*», Губин вновь попросил телефон, чтобы позвонить другу, он ему дал телефон, и тот пошел в сторону тамбура, его друзья пошли за ним. Парни вышли на станции, он за ними, при этом требовал вернуть телефон. В электричке осталась его куртка стоимостью 2 000 рублей и тетради из университета. Телефон был в руке Губина, он начал забирать его, но в это время Губин прижал его к забору и потребовал его имущество, в противном случае угрожал, что побьет его. Друзья Губина были недалеко, больше на остановке никого не было, и, учитывая темное время суток, он реально воспринял эти угрозы. Губин стоял напротив него, требовал кольцо, он отдал, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Потом Губин, угрожая избиением, потребовал гарнитуру от телефона, которую он также отдал ему. Кроме того, у него из кармана кто-то, скорее всего Губин вытащил кошелек, внутри которого были деньги. Он просил не забирать его имущество, вернуть вещи ему, а Губин достал из кармана кастет, надел его на руку и держал перед его лицом, угрожая, что ударит им. При этом сказал бежать со станции под мост. Кастет он видел очень четко и понял, что это именно кастет. Он реально воспринял угрозу, считал, что Губин его может ударить, поэтому опасался за свою жизнь и здоровье. После этого ушел с подстанции и остановил проезжавшую милицейскую машину. Уточняет, что до передачи вещей Губину и в период их передачи, со стороны Губина все время были угрозы в его адрес. Была стрессовая ситуация, темное время суток, друзья Губина были недалеко, поэтому при демонстрации Губиным кастета он реально испугался, что он его ударит. Уточнил, что забрали сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4 660 рублей, гарнитуру к сотовому телефону стоимостью 988 рублей, карта памяти стоимостью 500 рублей, портмоне темно-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, а также деньги в сумме 2 300 или 2 400 рублей, две карточки «СберБанка», золотое кольцо стоимостью около 3 000 рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля П.Е.И. данные им в ходе предварительного следствия о том, что 21 апреля 2010 года около 15 часов 10 минут местного времени на электропоезде он выехал со ст. Челябинск до ст. <адрес>. В пути следования к нему на лавочку сели двое ранее незнакомых ему молодых человека, позднее он узнал их фамилии - Губин П.С. и Р.А., которые спросили у него о том, откуда и куда он едет. Он ответил, что едет к своей девушке В., проживающей в военном городке на остановочной платформе «<адрес>». По прибытии электропоезда на остановочную платформу «<адрес>» он вышел из электропоезда, а Губин и Р.А.Н. остались в вагоне электропоезда, при этом он договорился с ними о том, что обратно они поедут вместе. 21.04.2010 года около 21 часа 15 минут местного времени на его мобильный телефон позвонил Губин и сказал, что он совместно со своими друзьями едет в последнем вагоне электропоезда № сообщением «Миасс-Челябинск». По прибытии данного электропоезда на остановочную платформу «<адрес>», он совершил посадку в последний вагон данного электропоезда. В вагоне он увидел Губина, Р.А.Н. и двух ранее незнакомых ему молодых людей, позднее он узнал их фамилии – З.А. и М.В. Он сел рядом с данными молодыми людьми на сиденье. В пути следования в электропоезде Губин несколько раз брал у него телефон, поясняя, что ему необходимо позвонить. Кроме того, в пути следования Губин, Р.А.Н., З.А.З. и М.В.А. неоднократно предлагали ему выйти на остановочной платформе «Локомотивная» или станции Шершни, для того чтобы сходить в бар. От данных предложений он отказывался. Примерно за 5 минут до прибытия электропоезда на остановочную платформу «Подстанция», Губин вновь попросил у него мобильный телефон, пояснив, что хочет позвонить по нему. Он передал Губину свой мобильный телефон, взяв который Губин вышел в тамбур вагона. Совместно с Губиным в тамбур вагона вышли Р.А.Н., З.А.З. и М.В.А.. Он вышел в тамбур вагона вслед за ними. Около 23 часов 10 минут местного времени, по прибытии электропоезда на остановочную платформу «Подстанция», Губин совместно с М.В.А., Р.А.Н. и З.А.З., удерживая при себе его мобильный телефон, вышел из вагона электропоезда. Он вышел следом за ними. На остановочной платформе он подошел к Губину и попросил его вернуть мобильный телефон, на что последний ответил отказом, а остальные молодые люди (Р.А.Н., М.В.А. и З.) обступили его, встав вокруг него, в непосредственной близости от него, в результате чего он оказался возле ограждения посадочной платформы. После этого Губин потребовал от него передачи ему беспроводной гарнитуры от мобильного телефона, а З.А.З. потребовал от него, чтобы он отдал содержимое своих карманов. При этом Губин П.С. и З.А.З. угрожали ему применением в отношении него физического насилия, поясняя, что изобьют его в случае отказа передать им имущество, выражаясь в его адрес при этом нецензурной бранью. Он, воспринимая данные угрозы реально, достал из своего кармана гарнитуру от мобильного телефона и передал ее Губину. В это время, как ему кажется, З.А.З. своей рукой залез в правый карман его брюк и вытащил из него портмоне, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2300 рублей и 2 банковскими картами «Сбербанка», материальной ценности не представляющими. Забрав гарнитуру от телефона, Губин, угрожая ему применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае его отказа от передачи имущества, потребовал передачи ему золотого кольца-печатки, надетого на один из пальцев его правой руки. Он, воспринимая угрозы Губина реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с пальца своей руки кольцо и передал его Губину. Взяв кольцо, Губин из своего кармана достал кастет, одев который на кисть своей руки, стал демонстрировать его ему, угрожая нанесением ударов с помощью данного кастета, сказав, чтобы он ушел с остановочной платформы. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ушел с посадочной платформы в сторону автомобильного моста. Принадлежащий ему мобильный телефон был марки «Нокиа 5130», стоимостью 4660 рублей. В похищенном телефоне была установлена карта памяти MicroSD, объемом 4 Гигабайта, стоимостью 500 рублей, а также СИМ-карта оператора сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей. Кроме того, у него была похищена беспроводная гарнитура к мобильному телефону, стоимостью 989 рублей. Похищенное кольцо было золотое, стоимостью 3972,90 рублей. Общий ущерб от данного хищения составил 12921 рубль 90 копеек (л.д. 35-37, 44-46, 47-49, 115-117).
После оглашения показаний потерпевший П.Е.И. пояснил, что данные показания подтверждает в полном объеме. Уточнил, что подсудимый пытался снять кольцо, у него не получалось и он сам снял кольцо, и отдал ему. Точно не помнит, что именно говорил Губин, когда достал кастет. Когда Губин достал кастет, держал его в районе его лица, угрожая физическим насилием, после чего он побежал в сторону моста.
Показаниями свидетеля К.В.Ю., пояснившего в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Челябинск и подтвердившего свои показания на предварительном следствии о том, что 22 апреля 2010 года утром, придя на работу, он узнал о том, что в ночь с 21 на 22 апреля в дежурную часть ЛОВД на ст. Челябинск обратился П.Е.И., с заявлением о хищении принадлежащего ему личного имущества. 22 апреля 2010 года П.Е.И. был вызван в ЛОВД на ст. Челябинск, где, в ходе беседы он (П.Е.И.) пояснил, что 21 апреля 2010 года он совместно со своими знакомыми П., А., а также с двумя знакомыми П. следовал на электропоезде от ст. <адрес> до ст. Челябинск. Позднее он узнал фамилии данных молодых людей – Губин П.С., З.А.З., М.В.А. и Р.А.Н.. Также П.П.С. пояснил ему, что в пути следования, в вагоне электропоезда Губин взял принадлежащий ему (П.) мобильный телефон, чтобы позвонить, после чего совместно со своими друзьями, на остановочной платформе «Подстанция» вышел из вагона электропоезда. П.Е.И. вышел за ними следом на посадочную платформу, подошел к Губину и потребовал возврата принадлежащего ему мобильного телефона. На данное требование Губин, как пояснил П.П.С., ответил отказом. Кроме того, как пояснил ему П.П.С., Р.А.Н., З.А.З. и М.В.А. окружили его, встав рядом с ним и прижав тем самым к ограждению посадочной платформы. На посадочной платформе Губин потребовал от П.П.С. передачи ему беспроводной гарнитуры от мобильного телефона. На данное требование, П.П.С. передал Губину беспроводную гарнитуру от своего мобильного телефона. Также П.П.С. пояснил, что после того, как он передал Губину гарнитуру от телефона, тот потребовал отдать ему золотое кольцо-печатку, которое было одето на палец руки П.П.С.. Как пояснил в ходе беседы П.П.С., он реально опасался за свою жизнь и здоровье, так как время суток было уже позднее (около 23 часов 15 минут местного времени), поэтому в ответ на требование Губина отдать ему золотое кольцо, П.П.С. снял с пальца своей руки золотое кольцо-печатку и передал его Губину. Взяв данное кольцо, как ему стало известно от П.П.С., Губин достал из своего кармана кастет, одел на кисть своей руки, показал его П.П.С. и сказал, что сейчас нанесет ему удар данным кастетом, после чего сказал ему (Палаеву) уходить с посадочной платформы. П.П.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ушел с посадочной платформы. Кроме того, П.П.С. пояснил, что на данной платформе у него забрали кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2300 рублей и 2 банковскими картами. Позднее он обратился в милицию. Также П.П.С. пояснил ему, что перед посадкой в вагон электропоезда на остановочной платформе «<адрес>», он со своего мобильного телефона созвонился с Губиным, назвал абонентский номер Губина - №. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным абонентским номером (№ пользуется Губин П.С.. С целью проверки причастности Губина к совершению данного преступления, 23.04.2010 года в 21 час 20 минут местного времени Губин П.С. был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где потерпевший П.Е.И. уверенно опознал в Губине молодого человека, похитившего 21 апреля 2010 года на остановочной платформе «Подстанция» ЮУЖД принадлежащее ему имущество. Также в ходе беседы, Губин П.С. полностью признал свою причастность к совершению данного преступления и пояснил, что данное преступление он совершил совместно с Р.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., М.В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.А.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В ходе дальнейшей работы с задержанными было установлено, что похищенное у П.П.С. кольцо было сдано в ломбард, находящийся возле Теплотехнического института города Челябинска, а мобильный телефон – продан неустановленному лицу в городе <адрес> (л.д. 121-122).
Показаниями свидетеля С.Э.А., пояснившего в судебном заседании о том, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Челябинск, подсудимого знает с конца апреля 2010 года, в связи с задержанием по данному уголовному делу. Отношений нет, неприязни испытывает. Потерпевшего знает по данному делу. Со слов потерпевшего ему известно, что 21 апреля 2010 года потерпевший ехал на станцию «*», где познакомился с Губиным и ещё одним парнем, по имени А., обменялись телефонами и договорились, что обратно вместе поедут. Когда возвращались, парней было уже четверо: Губин, М.В.А., З.А.З. и Р.. Парни сошли на «подстанции», потерпевший не хотел выходить из электрички, но парни забрали сотовый телефон, потерпевший попытался вернуть его, тогда у него похитили гарнитуру, кошелек, деньги в сумме 2 500 рублей, и золотой перстень, уточнил, что все похитил Губин. Также потерпевший уточнил, что в момент хищения вещей, Губин достал кастет, надел его на руку и сказал, чтобы тот убегал в сторону моста и не просил вернуть имущество. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, убежал. Губина задержали 22 или 23 апреля 2010 года у товарища дома. Губин после задержания признался, что совершил преступление совместно с тремя парнями, но потом выяснилось, что остальные трое не принимали участие в хищении. Кольцо сдали в ломбард около Теплотехнического института, телефон продали в <адрес>, на вырученные деньги поехали в сауну, употребляли спиртное. Золотое кольцо изъяли, кастет изъяли у В.В.А., поскольку кастет у В.В.А. оставил Губин.
Показаниями свидетеля Р.А.И., пояснившего в судебном заседании о том, что подсудимого Губина знает, познакомился за месяц до случившегося, отношения приятельские, неприязни не испытывает. Потерпевшего видел в день случившегося. В апреле 2010 года он ехал с <адрес> до <адрес>, с Губиным, З.А.З. и М.. Позже к ним присоединился П.П.С.. В электричке Губин слушал музыку по телефону П.П.С.. Потом он к выходу из электрички пошел, все пошли за ним. Потерпевший вышел за ними, просил вернуть Губина телефон, но тот сказал подождать. Он не слышал, чтобы Губин или другие парни высказывали требования у потерпевшего о передаче вещей, а также угрожали ему чем-то. Он стоял курил, ничего не видел и не слышал, рядом стояли З.А.З. и М.В.А.. Кто и как забирал имущество у потерпевшего, не видел. После это увидел гарнитуру и кольцо у Губина. Кастет у Губина ранее видел, он не говорил, откуда он. Одевал ли Губин кастет на подстанции, он не видел. Затем увидел, как П.П.С. убежал в противоположную сторону, и все закончилось, они пошли в сторону Локомотивного поселка. Губин ничего такого не рассказывал, но показывал кошелек с карточками и деньгами в сумме около 2 000 рублей, телефон Нокиа серого цвета, кольцо золотое. Похищенное имущество они продали, деньги потратили на такси, спиртное, и на сауну.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Р.А.И. данные им в ходе предварительного следствия о том, что 21 апреля 2010 года около 20 часов 45 минут местного времени он совместно со своими знакомыми Губиным П.С., З.А. и М.В. выехали на электропоезде сообщением «Миасс - Челябинск» от ст. Миасс до ст. Челябинск. По прибытии электропоезда на остановочную платформу «*», к ним в вагон совершил посадку П.Е. который сел на лавочку рядом с ними. В пути следования Е. общался с Губиным. Перед прибытием электропоезда на о.п. Подстанция (примерно за 10 минут до прибытия электропоезда на остановочную платформу) он совместно с Губиным, М.В.А. и З.А.З. вышли в тамбур вагона покурить, где Губин предложил забрать у П.П.С. его телефон. После этого они вчетвером вернулись в вагон, где Губин взял у Е. телефон и пошел на выход из вагона. За Губиным из вагона вышли также П.П.С., З. и М.В.А.. Он встал со своего места и вышел в тамбур вагона. Когда он вышел в тамбур вагона, то электропоезд остановился на о.п. «Подстанция» и Губин вышел из вагона на посадочную платформу. Он совместно с П.П.С., З.А.З. и М.В.А. вышел следом за Губиным на посадочную платформу. На платформе П.П.С. подошел к Губину и потребовал от него вернуть ему его телефон. Губин ответил отказом, выразился в адрес П.П.С. нецензурной бранью. Он, З.А.З. и М.В.А. стояли на посадочной платформе, рядом с П.П.С. и Губиным. При этом он вместе с М.В. находился слева от П.П.С., на расстоянии 2-3 метров от него, З.А. находился справа от П.П.С., на расстоянии около 1,5 метров, а Губин стоял перед П.П.С.. В результате Е. стоял почти вплотную к ограждению посадочной платформы, а Губин П.С. стоял напротив П.П.С.. Кроме того, взяв телефон в вагоне электропоезда и выйдя на посадочную платформу, Губин убрал его в свой карман и потребовал от потерпевшего передачи ему гарнитуры от телефона. На требование Губина П.П.С. достал из своего кармана гарнитуру от телефона и передал ее Губину. Также Губин потребовал от П.П.С., чтобы тот отдал ему свое кольцо, которое находилось у П.П.С. на пальце руки. П.П.С. снял кольцо и передал его Губину. После этого, Губин сказал П.: «Беги отсюда» и П.П.С. ушел с посадочной платформы в сторону автомобильного моста. Когда П.П.С. ушел, он, Губин, М.В.А. и З.А.З. вышли на автомобильную дорогу, где на автомобиле уехали в район АМЗ <адрес>. В автомобиле Губин показал ему кошелек темного цвета и пояснил, что данный кошелек также принадлежал П.П.С.. В кошельке было около 2000 рублей и несколько банковских карточек (сколько точно, он не помнит). Кошелек и банковские карточки Губин выкинул по дороге. Все вырученные деньги (за телефон, кольцо, деньги из кошелька) они потратили вместе. Кроме того, на посадочной платформе ударов потерпевшему никто не наносил, но Губин угрожал П.П.С., говорил, что изобьет его в случае отказа передать ему вещи (л.д. 188-189).
После оглашения показаний потерпевший Р.А.И. пояснил, что данные показания подтверждает, уточнил, что он не видел, как Губин забирал кольцо, поскольку было темно.
Показаниями свидетеля З.А.З., пояснившего в судебном заседании о том, что подсудимого знает с февраля 2010 года, отношения приятельские. Потерпевшего ранее видел весной, ехали вместе в <адрес> на одном электропоезде. Отношений и неприязни нет. Он ехал с <адрес>, вместе Губиным, М.В.А., Р.А.Н. в <адрес>. На перроне Губин сказал, что на станции «*» зайдет человек в электричку. На остановке «*» зашел потерпевший, они с ним познакомились. Затем вчетвером в тамбур вышли, потерпевший остался в вагоне, Губин предложил забрать все у потерпевшего, они промолчали, покурили и пошли в электропоезд. Им надо было выйти на станции «Подстанция». Когда они стали подъезжать к станции Губин взял телефон у потерпевшего, сказал, что нужно позвонить, и они пошли в тамбур, чтобы выйти на станции «Подстанция». Потерпевший стал кричать и требовать телефон обратно. Губин телефон не отдавал. На остановке они все вышли. Губин и потерпевший отошли к забору, остальные встали в стороне, курили. Губин потребовал у потерпевшего передать ему кольцо-печатку, или П. сам снял кольцо и отдал Губину. Затем Губин забрал кошелек, как забрал он не видел, кошелек он увидел, как сели в такси. Больше ничего не видел. Губин угроз потерпевшему не высказывал, только матерился. Он находился метрах в пяти-семи от них. Затем потерпевший ушел, а они направились в сторону поселка. Губин похитил у потерпевшего телефон, гарнитуру, кольцо золотое и кошелек. Точно не знает, что было в кошельке, знает, что там были карточки и деньги в размере около 2 300 рублей. Похищенное они продали, а деньги потратили, все вместе на сауну. До случившегося Губин показывал кастет, говорил, что сам его сделал. Он не видел в руках у Губина кастет, когда тот забирал у потерпевшего вещи. В тот день вообще не видел кастет у Губина.
Показаниями свидетеля М.В.А., пояснившего в судебном заседании о том, что подсудимого знает около 2 лет. Отношения приятельские. Потерпевшего видел один раз, неприязни не испытывает. В апреле 2010 года он, З.А.З., Губин и Р.А.Н. поехали в <адрес> из <адрес> на электричке, вечером. На какой-то станции зашел потерпевший, они ехали, общались, после этого пошли курить в тамбур все, кроме потерпевшего. Губин предложил изъять у потерпевшего ценности, они не ответили, продолжали курить, он в серьез не принял его слова. Вышли на станции около г. Челябинска, все впятером. Губин пошел общаться с потерпевшим, они метрах в 10 стояли от них. Уточняет, что Губин просил в электричке у потерпевшего телефон, потом обратно отдавал, он в это время общался с девушкой по телефону. Почему на станции вышел потерпевший, не знает. Потерпевший не кричал. Потом подошел Губин, и они пошли в город. Потерпевший ушел, куда точно не помнит. После они сели в такси и Губин достал кошелек, гарнитуру, телефон и кольцо и сказал, что забрал у потерпевшего. Потом они всё продали, деньги потратили.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля М.В.А. данные им в ходе предварительного следствия о том, что 21 апреля 2010 года около 20 часов 45 минут местного времени он совместно со своими знакомыми Губиным П.С., Р.А. и З.А. выехали на электропоезде сообщением «Миасс - Челябинск» от ст. Миасс до ст. Челябинск. По прибытии электропоезда на остановочную платформу «*», в их вагон совершил посадку ранее незнакомый ему молодой человек, который сел на лавочку рядом с ними. Позднее он узнал его фамилию – П.Е.. Е. сказал, что он едет до ст. Челябинск. В пути следования Губин П.С. несколько раз брал у П.П.С. его телефон, звонил кому-то, слушал музыку. Перед прибытием электропоезда на о.п. Подстанция (примерно за 10 минут до прибытия электропоезда на остановочную платформу), он, Губин, З.А.З. и Р.А.Н. вышли в тамбур вагона покурить. П.П.С. остался в вагоне, на своем месте. В тамбуре вагона Губин предложил забрать у П.П.С. его телефон. После этого они вернулись в вагон, подошли к П.П.С. и Губин взял у П.П.С. его телефон, после чего пошел на выход из вагона. При этом, сказал им всем: «Выходим». Он совместно с З.А.З. и Р.А.Н. пошли вместе с Губиным на выход из вагона. Когда они вышли в тамбур вагона, то электропоезд остановился на о.п. «Подстанция» и они вчетвером вышли из вагона на посадочную платформу. П.П.С. вышел из вагона следом за ними. Выйдя на платформу, П.П.С. потребовал от Губина вернуть ему его телефон, но Губин ответил отказом, выразился в адрес П.П.С. нецензурной бранью. Кроме того, выйдя на посадочную платформу, Губин потребовал от П.П.С. передачи ему гарнитуры от телефона и кольца, которое находилось у П.П.С. на пальце руки. Данное кольцо было металлическое желтого цвета, в виде печатки, без рисунка, камней. После этого, Губин сказал П.: «Беги отсюда» и П.П.С. ушел с посадочной платформы в сторону автомобильного моста. Когда П.П.С. ушел с посадочной платформы, он, Губин, З.А.З. и Р.А.Н. вышли на автомобильную дорогу, где на автомобиле уехали в район АМЗ г. Челябинска. В автомобиле Губин показал им кошелек темного цвета и пояснил, что он забрал его у П.П.С.. В кошельке было около 2000 рублей и несколько банковских карточек (сколько точно, он не помнит). Кошелек и банковские карточки Губин выкинул по дороге. Позднее похищенный телефон и гарнитуру к данному телефону он, по просьбе Губина, продал в <адрес>. Кольцо П.П.С. сдал в ломбард друг Губина за 3500 рублей. Все вырученные деньги (за телефон, кольцо, деньги из кошелька) они потратили вместе. Кроме того, при посадке в вагон электропоезда на ст. Миасс, Губин сказал ему, что на о.п. «*» к ним в вагон совершит посадку молодой человек, у которого можно «отработать», т.е. забрать сотовый телефон, гарнитуру к телефону. Также Губин пояснил, что у данного молодого человека он видел золотое кольцо, которое также можно забрать (л.д. 216-217).
После оглашения показаний свидетель М.В.А. пояснил, что данные показания подтверждает частично, и уточнил о том, сколько в кошельке было денег узнал на допросе от следователя. Он не слышал, чтобы Губин требовал снять кольцо.
Показаниями свидетеля С.В.О., пояснившей в судебном заседании о том, что подсудимого не знает, потерпевшего П.Е.И. знает около года, отношения дружеские. 21 апреля 2010 года П.П.С. от неё уехал домой. Обещал позвонить в 23 часа, но не позвонил. Через две недели узнала, что П.П.С. ограбили. П.П.С. сказал, что на «Подстанции» Губин забрал телефон, после этого вышел, за ним П.П.С., также с Губиным были еще трое парней. Со слов П.П.С. поняла, что у него забрали золотую печатку, телефон, портмоне с деньгами, гарнитуру от телефона. Кроме того, со слов П.П.С. ей известно, что Губин подставил к лицу П.П.С. кастет и угрожал его применением.
Показаниями свидетеля С.А.А. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 21 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут местного времени на сотовый телефон его девушки позвонил его знакомый Губин П.С., который сказал, что скоро подъедет к нему со своими друзьями. Примерно через 5-7 минут к его дому на автомобиле-такси подъехал Губин, совместно с которым в автомобиле находилось еще 3 ранее незнакомых ему молодых человека. Губин пояснил ему, что это его друзья из <адрес>. Также Губин сказал, что он с данными друзьями потратил все деньги и теперь у его друзей нет денег на обратную дорогу, но у одного из его друзей есть золотое кольцо, которое можно сдать в ломбард. На вопрос откуда данное кольцо и не украдено ли оно, Губин ответил, что кольцо «нормальное, чистое», т.е. не украдено и принадлежит его другу. На его вопрос почему Губин и его друзья сами не сдают кольцо в ломбард, Губин ответил ему, что у них ни у кого нет с собой паспорта, который необходимо предъявить в ломбарде при сдаче кольца. Губин попросил его помочь в сдаче данного кольца в ломбард и пообещал деньги в сумме 300 рублей за оказанное содействие. Он согласился сдать данное кольцо на свой паспорт. После этого он совместно с Губиным и его друзьями проехал в круглосуточный ломбард, расположенный на <адрес> (возле Теплотехнического института). Когда они приехали к данному ломбарду, Губин передал ему кольцо, которое необходимо было сдать в ломбард. Данное кольцо было в виде печатки, желтого цвета, без камней, рисунка. На лицевой стороне данного кольца был выпуклый прямоугольник желтого цвета. Он, взяв данное кольцо, зашел в помещение ломбарда, где сдал кольцо на свой паспорт за 3500 рублей. Проба на данном кольце отсутствовала. После сдачи данного кольца, была выписана квитанция (залоговый билет), который он вместе с деньгами за кольцо в сумме 3500 рублей передал Губину. За помощь в сдаче данного кольца, Губин передал ему 200 рублей. Кроме того, в автомобиле, когда они ехали в ломбард Губин показал ему телефон «Нокиа» и предложил приобрести данный телефон, пояснив, что вместе с телефоном он отдаст ему и гарнитуру к данному телефону (л.д. 71-72).
Показаниями свидетеля В.В.А. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 22 апреля 2010 года к нему домой приехали его знакомые Губин П.С., З.А., М.В.. Они стали общаться друг с другом. В ходе общения Губин передал ему свой металлический кастет, пояснив, что заберет его позднее. 12.05.2010 года он был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где в ходе выемки выдал кастет, оставленный у него Губиным. (л.д. 135-136).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления от П.Е.И. о том, что 21 апреля 2010 года около 23 часов местного времени на остановочной платформе «Локомотивная» неизвестные ему молодые люди, угрожая применением насилия, открыто похитили принадлежащее ему личное имущество (л.д. 20);
- протоколом осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года, в ходе которого потерпевший П.Е.И. указал на край остановочной платформы «Подстанция» и пояснил, что на данном месте неизвестные лица 21.04.2010 года открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д.21-26);
- протоколом выемки от 26 апреля 2010 года, согласно которому у П.Е.И. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон, кассовый чек на похищенную гарнитуру к данному мобильному телефону (л.д. 56-57);
- протоколом выемки от 26 апреля 2010 года, согласно которому у М.В.А. изъят залоговый билет ФЛ № от 21 апреля 2010 года на имя С.А.А., по которому 21 апреля 2010 года в ООО «Фианит-ломбард» было сдано кольцо-печатка, похищенное у П.Е.И. (л.д. 74-75);
- протоколом выемки от 13 мая 2010 года, согласно которому в помещении ООО «Фианит-ломбард» изъято похищенное у П.Е.И. кольцо-печатка, сданное 21 апреля 2010 года по залоговому билету ФЛ № от 21 апреля 2010 года (л.д. 84-85);
- заключением эксперта № от 23 июня 2010 года, согласно которому средняя рыночная стоимость кольца-печатки, по состоянию на 21 апреля 2010 года составляет 3972 рубля 90 копеек (л.д.93-108);
- копией расписания движения электропоезда, согласно которому электропоезд № прибыл на о.п. Подстанция в 21 час 11 минут московского времени (л.д.317);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Челябинск К.В.Ю. о том, что 23.04.2010 года по подозрению в совершении хищения у П.П.С. был задержан Губин П.С. (л.д. 171);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший П.Е.И. уверенно опознал в Губине П.С. молодого человека, который 21 апреля 2010 года на остановочной платформе «Подстанция», угрожая ему применением насилия, открыто похитил принадлежащие ему мобильный телефон, гарнитуру от мобильного телефона, кошелек и кольцо (л.д. 274-275);
- иными доказательствами: гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон «Нокиа - 5130», согласно которым мобильный телефон, похищенный у П.Е.И., был приобретен 16.01.2010 года за 4660 рублей и имел IMEI-код №; кассовым чеком на гарнитуру к мобильному телефону, согласно которого данная гарнитура была приобретена 20 апреля 2010 года за 989 рублей (л.д. 60-64); залоговым билетом ФЛ № от 24 апреля 2010 года, по которому было сдано кольцо-печатка, похищенное у П.Е.И.(л.д. 78).
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Виновность Губина П.С. в совершении преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами – показаниями потерпевшего П.Е.И., свидетелей К.В.Ю., С.Э.А., С.В.О., самого подсудимого в части открытого хищения имущества потерпевшего, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
Показания потерпевшего П.Е.И., свидетелей К.В.Ю., С.Э.А., С.В.О., подсудимого в части открытого хищения имущества потерпевшего суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.
Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.
Суд отвергает доводы подсудимого Губина П.С. о том, что он потерпевшему применением насилия не угрожал, кастет не демонстрировал, переложил его из кармана в карман, то есть просто открыто похитил его имущество, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными показаниями потерпевшего П.Е.И., свидетелей, а также письменными материалами дела.
В ходе всего предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший П.Е.И. давал последовательные и в целом непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления и лице, его совершившем, подробно описывая действия нападавшего. Согласно показаниям потерпевшего, при подъезде к станции «Подстанция», Губин взял его телефон и вышел на станцию, он пошел за ним, при этом требовал вернуть телефон, начал забирать его, но в это время Губин прижал его к забору и потребовал передачи его имущества, в противном случае угрожал, что побьет его; друзья Губина были недалеко, больше на остановке никого не было, и, учитывая темное время суток, он реально воспринял эти угрозы, опасался за свою жизнь, поэтому отдал кольцо, гарнитуру от телефона, кошелек с деньгами; при этом он просил не забирать его вещи, а Губин достал из кармана кастет, надел его на руку и держал в области лица, угрожая, что ударит им, кастет он видел очень четко и понял, что это именно кастет, поэтому реально воспринял угрозу, считал, что Губин его может ударить; после этого ушел с подстанции.
Показания П.Е.И. подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников милиции К.В.Ю. и С.Э.А. о том, что с заявлением в милицию обратился П.Е.И., который пояснил, что в электричке Губин взял принадлежащий ему мобильный телефон, вышел из вагона электропоезда, потерпевший вышел за ними и потребовал его возврата, на данное требование Губин ответил отказом и, угрожая избиением, потребовал передачи гарнитуры от мобильного телефона, золотого кольца-печатки, кошелька с деньгами; потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал имущество, а Губин достал из кармана кастет, одел на руку, показал его П.П.С., сказав, что ударит им его, после чего сказал ему уходить.
Показания потерпевшего, свидетелей К.В.Ю. и С.Э.А. согласуются с показаниями свидетеля С.В.О. о том, что ей от П.Е.И. стало известно, что на «Подстанции» Губин забрал его телефон, золотую печатку, портмоне с деньгами, гарнитуру от телефона, кроме того, Губин подставил к лицу П.П.С. кастет и угрожал его применением.
Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, в целом не противоречивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, изложенными в приговоре, в том числе с показаниями самого подсудимого Губина П.С., который не отрицает, что открыто похитил телефон, золотую печатку, портмоне с деньгами, гарнитуру П.Е.И. при указанных обстоятельствах, но при этом применением физического насилия ему не угрожал, кастет не демонстрировал, а лишь переложил его из кармана в карман, а также с показаниями свидетелей Р.А.Н., М.В.А. и З.А.З., пояснивших, что они видели, как подсудимый забрал у потерпевшего сотовый телефон, потом все вышли на платформу, они отошли в сторону, а позже Губин П.С. показал им гарнитуру, кошелек и кольцо, пояснив, что забрал их у П.Е.И..
Показания потерпевшего П.Е.И., свидетелей К.В.Ю., С.Э.А., С.В.О., самого подсудимого Губина П.С. и свидетелей Р.А.Н., М.В.А., З.А.З. в части открытого хищения имущества потерпевшего, суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности с письменными материалами дела, в том числе с заключением эксперта № от 19.05.2010 г. о том, что изъятый металлический предмет - кастет относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия, - достаточными доказательствами и принимает за основу обвинительного приговора.
При этом к показаниям свидетелей Р.А.Н., М.В.А., З.А.З. в судебном заседании о том, что они не слышали угроз в адрес потерпевшего и не видели, чтобы на платформе Губин П.С. при совершении хищения имущества демонстрировал П.Е.И. кастет, угрожая его применением, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего П.Е.И., свидетелей К.В.Ю., С.Э.А., С.В.О., которые признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами.
Суд считает, что указанные свидетели могут быть заинтересованы в исходе дела и, являясь приятелями подсудимого, намеренно дают такие показания, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.
Таким образом, судом достоверно установлено, что Губин П.С. 21 апреля 2010 года, находясь на платформе «Подстанция» ЮУЖД, угрожая П.Е.И. применением насилия, открыто похитил его имущество, после чего с целью удержания похищенного и сломления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из своего кармана самодельный металлический кастет, относящийся к категории холодного оружия, который одел на кисть правой руки и стал демонстрировать его потерпевшему, угрожая применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершил разбойное нападение на П.Е.И. При этом, с учетом сложившейся обстановки и конкретных обстоятельств совершения преступления, потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому прекратил требовать возврата имущества и ушел с платформы.
Факт угрозы применения к потерпевшему в ходе совершения преступления насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается как показаниями потерпевшего П.Е.И. о демонстрации ему кастета, с угрозой нанесения им ударов, так и показаниями свидетелей К.В.Ю., С.Э.А., С.В.О., в связи с чем, признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение в суде.
Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Губина П.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Учитывая, что виновность подсудимого в совершении данного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается изложенными в приговоре доказательствами, доводы защиты о переквалификации действий Губина П.С. на ч. 1 ст. 161 УК РФ являются несостоятельными.
При определении Губину П.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, другое – небольшой тяжести, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Губин П.С. вину в совершении преступлений признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по месту учебы также характеризуется положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 223 УК РФ, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, и его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Губина П.С., суд не усматривает, поскольку он имеет судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Губина П.С., заверения самого подсудимого о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный имущественный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, который ранее судим за совершение тяжкого преступления условно, однако, на путь исправления не встал, и вновь по истечении короткого периода времени совершил два умышленных преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести содеянного и личности Губина П.С., суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, Губину П.С. не назначать.
Учитывая, что условное осуждение, назначенное Губину П.С. приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области от 17.09.2008 г., отменено постановлением Чебаркульского городского суда Челябинской области от 02.02.2009 г., суд считает необходимым окончательное наказание Губину П.С. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Потерпевшим П.Е.И. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Губина П.С. возмещения имущественного ущерба в сумме 10 449 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Суд, выслушав мнения потерпевшего и прокурора, поддержавших исковые требования в полном объеме, подсудимого и защитника, согласившихся с иском частично – в части возмещения имущественного вреда, находит гражданский иск подлежащим удовлетворению частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред, суд считает необходимым взыскать с Губина П.С. в пользу потерпевшего П.Е.И. – 8 449 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, при этом не находит оснований для взыскания с подсудимого стоимости куртки в размере 2 000 рублей, поскольку ее хищение Губин П.С. не совершал.
При определении суммы компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости и считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего частично, взыскав с Губина П.С. сумму компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 4 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 N 216-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
по ч. 1 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Губину П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Губину П.С. приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области от 17 сентября 2008 года, и окончательно Губину П.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Губина П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010 года – с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: 1). гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа - 5130», кассовый чек на гарнитуру к мобильному телефону, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле; 2). золотое кольцо - печатка, хранящееся у потерпевшего – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Губина П.С. в пользу П.Е.А. 8 449 (восемь тысяч четыреста сорок девять) рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, 5 000 (пять тысяч) рублей – в качестве компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. Мингазин