Приговор по ст.161,ч.2



Дело № 1-492/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                 23 ноября 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В.,

подсудимых: Шакирова Р.Н., Варлакова М.А.,

защитников: адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение и ордер от 12 ноября 2010 года, адвоката Несмеянова П.А., представленного удостоверение и ордер от 17 сентября 2010 года, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от 12 сентября 2010 года,

потерпевшего: Т.Г.Е.,

при секретаре: Калюта А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

    Шакирова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – техническое образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого,

    Варлакова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шакиров Р.Н. и Варлаков М.А. 11 сентября 2010 года около 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Т.Г.Е.. Действуя в осуществлении своего совместного преступного умысла, Варлаков согласно отведенной ему роли, нанес один удар рукой в грудь Т.Г.Е., от которого последний упал на пол. Осуществляя свой совместный преступный умысел, желая подавить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, Шакиров Р.Н. и Варлаков М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли не менее 15 ударов кулаками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, при этом Варлаков М.А. нанес не менее 5 ударов, Шакиров Р.Н. нанес не менее 10 ударов. После чего Варлаков М.А. дал указание Шакирову Р.Н. осмотреть карманы брюк Т.Г.Е.. Шакиров Р.Н. осмотрел карманы брюк потерпевшего и из левого кармана открыто похитил денежные средства в сумме сто рублей. Затем Шакиров Р.Н. поднял куртку Т.Г.Е. и из сумки, находившейся на ремне брюк, открыто похитил и передал Варлакову М.А. мобильный телефон «Флай», стоимостью 1 900 рублей, в котором была установлена флэш-карта, стоимостью 490 рублей, сим-карта, оператора МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 40 рублей, и сим-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ - 2, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие Т.Г.Е.. После чего Шакиров Р.Н. и Варлаков М.А. с целью пресечения возможных попыток со стороны потерпевшего вернуть похищенное имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли Т.Г.Е. не менее двух ударов руками в область головы, при этом каждый нанес не менее одного удара. Продолжая совместные преступные действия, Варлаков М.А. осмотрел карманы брюк Т.М.А. и из правого кармана открыто похитил денежные средства в сумме 70 рублей.

    Соучастники распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Т.Г.Е. ущерб на сумму 2 700 рублей.

    В судебном заседании подсудимые Шакиров Р.Н. и Варлаков М.А. вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст. 217 УПК РФ ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом установлено, что Шакиров Р.Н. и Варлаков М.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

    Государственный обвинитель Бесидская Е.В., защитники - адвокаты Жихарева Т.Г. и Несмеянов П.А., потерпевший Т.Г.Е. не возражали против постановления приговора в отношении Шакирова Р.Н. и Варлакова М.А. без проведения судебного разбирательства.

    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Шакиров Р.Н. и Варлаков М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит правильной квалификацию действий Шакирова Р.Н. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

    Шакиров Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуются положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Шакирова Р.Н., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, а также возраст подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Р.Н., суд не усматривает.

    Варлаков М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуются положительно, занимается трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Варлакова М.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие гражданской супруги и малолетнего ребенка, а также возраст подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Варлакова М.А., суд не усматривает.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, а также заверения самих Шакирова Р.Н. и Варлакова М.А. о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семей.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновных, суд не находит возможным назначать Шакирову Р.Н. и Варлакову М.А. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы им не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шакирова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    Варлакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирву Р.Н. и Варлакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

    Возложить на условно осужденных Шакирова Р.Н. и Варлакова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в этот орган, по установленному графику.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Шакирову Р.Н. и Варлакову М.А. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Флай», флэш - карту объемом 1 Гб, гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Флай», хранящиеся у потерпевшего Т.Г.Е. – оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                     И.И. Мингазин