Приговор по ст.161,ч.2 п `г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                           22 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимого Шарова Д.С.

потерпевшей З.Т.

защитника, адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № 388, ордер № 80 от 20 сентября 2010 года,

при секретаре Томчик Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 479 в отношении

Шарова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего ребенка, судимого 20.01.1999 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, 21.05.1999 года Центральным районным судом г. Челябинска по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 26.10.2001 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней, 11.02.2003 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 24.11.2006 года, постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от 16.11.2006 года неотбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 25 дней с удержанием из заработка в доход государства 20 %, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2010 года около 22 часов Шаров Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества З.Т., применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее одной рукой, а другой рукой вырвал золотую серьгу стоимостью 2700 рублей из мочки уха З.Т., причинив тем самым рану мочки уха и физическую боль.

Завладев серьгой, Шаров Д.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей З.Т. материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

    Подсудимый Шаров Д.С. вину признал и показал, что преступление действительно им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Виновность подсудимого Шарова Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшей З.Т. о том, что 25 июля 2010 года в вечернее время она вместе с соседом К.Е.С. возвращалась домой из магазина. Во дворе <адрес> она встретила ранее знакомых Шарова Д.С., З.А.Н. и С.Г.А. Поскольку у нее был день рождения, она угостила их пивом и присела с ними поговорить. Через 30 минут К.Е.С. и С.Г.А. ушли. Около 22.00 часов З.А.Н. прошел на качели, а Шаров Д.С. неожиданно обхватил ее рукой, развернул, а второй рукой сорвал с уха золотую серьгу, стоимостью 2700 рублей, в результате чего порвал мочку уха, от чего она испытала физическую боль. После этого Шаров Д.С. убежал. Вернувшись домой, она вызвала сотрудников милиции, которыми были задержаны З.А.Н. и Шаров Д.С.

Показаниями свидетеля О.С.Г. - старшего группы задержания УВО при УВД по г. Челябинску, о том, что 25 июля 2010 года в 22 часа 40 минут, находясь на дежурной смене совместно с И.А.С. и Р.Е.Г., получив сообщение о совершении открытого хищения чужого имущества возле на остановки общественного транспорта «Школа » по переданным приметам задержали Шарова Д.С. и З.А.Н. Потерпевшая, представившаяся З.Т. , указала на Шарова Д.С. как на лицо, вырвавшее у нее серьгу из уха. При досмотре Шарова Д.С. у того была обнаружена золотая серьга, аналогичная серьге, оставшейся у потерпевшей. У потерпевшей была рваная рана на мочке правого уха.

                   Показаниями свидетеля Ш.Н.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 38-39) о том, что она работает должности фельдшера на Станции Медицинской Помощи . 25 июля 2010 года она находилась на дежурной смене. Около 22.00 часов, поступил вызов. Прибыв в составе бригады по адресу: <адрес> она встретилась с женщиной, представившейся З.Т., на мочке уха которой была рана. Как ей стало известно со слов З.Т., у нее с уха сорвали золотую серьгу. Обработав рану, они уехали. Каких-либо других повреждений у З.Т. не было.

                  Показаниями свидетеля С.Г.А. о том, что 25 июля 2010 года около 20.00 часов, гуляя с собакой, во дворе своего <адрес> он увидел ранее знакомых Шарова Д.С. и З.А.Н., с которыми они употребляли пиво. Через некоторое время к ним подошли З.Т. и К.Е.С. Поговорив с ними, он вместе с К.Е.С. пошел в магазин за сигаретами, после чего возвращаться к парням не стал. Впоследствии ему стало известно, что в тот день Шаров Д.С. сорвал с З.Т. серьгу.

            Заявлением потерпевшей З.Т., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности преступника по прозвищу «Фифта», который около 20.00 часов 25 июля 2010 года, находясь во дворе <адрес>, сорвал с ее уха серьгу, порвав мочку уха, тем самым, причинив физическую боль и материальный ущерб на сумму 2 700 рублей (л.д. 10);

              Рапортом старшего группы задержания роты №1 батальона №1 полка милиции УВО при УВД по г. Челябинску О.С.Г. о том, что 25 июля 2010 года в 22 часа 40 минут, были задержаны Шаров Д.С. и З.А.Н.. Шарова Д.С. потерпевшая З.Т. опознала как лицо, сорвавшее с ее уха серьгу. ( л.д.11);

Протоколом осмотра места происшествия участка местности во дворе <адрес> где было совершено преступление. (л.д. 12-15);

      Протоколом изъятия, согласно которому у Шарова Д.С. была обнаружена и изъята серьга из металла желтого цвета в количестве 1 штуки (л.д. 55);

      Протоколом выемки у О.С.Г. серьги из металла желтого цвета (л.д.58-59);

    Протоколом осмотра со сведениями об осмотре серьги из металла желтого цвета (л.д.60-62);

              Протоколом явки с повинной в которой Шарова Д.С. собственноручно указал, о том, что в середине июля 2010 года во дворе <адрес> он открыто похитил серьгу у женщины (л.д. 77);

    Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Шарова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Из установленных судом из показаний потерпевшей, свидетелей, письменных доказательств, содержание которых не оспаривал подсудимый, фактических обстоятельств дела следует, что Шаров Д.С. с корыстной целью, открыто похитил у З.Т. ее имущество, при этом применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ее одной рукой, ограничив свободу передвижения, другой вырвал из мочки уха золотую серьгу, причинив телесные повреждения в виде раны на мочке уха и физическую боль. Обстоятельства совершения хищения однозначно свидетельствуют о том, что умысел Шарова Д.С. был направлен на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     На основании изложенного суд квалифицирует действия Шарова Д.С. по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Шаровым Д.С. совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности.

Отягчающим наказание обстоятельством Шарова Д.С. является рецидив преступлений, который суд признает опасным.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Шаровым Д.С. своей вины, явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими заболеваниями. Шаров Д.С. имеет постоянное место жительства, со слов родственников, соседей, потерпевшей, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и назначает Шарову Д.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч 2 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности Шарова Д.С., ранее судимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им дерзкого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шарову Д.С. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарову Д.С. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шарову Д.С. исчислять с 9 ноября 2010 года, в который зачесть содержание его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 20 по 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: серьгу оставить в распоряжении потерпевшей З.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                А.С. Зимин