Дело № 1-374/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 24.08.2010г. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л. подсудимого Коростина А.Н. и его защитника адвоката Шафоатовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Коростина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, не работающего, ранее судимого: 3) 27.06.2006г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Челябинска по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 14.06.2001г., всего к отбытию два года четыре месяца лишения свободы; зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коростин А.Н. в дневное время 18.12.2009г. вступил со своим знакомым - М.С.Б. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ОАО «РЖД». Реализуя свой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коростин А.Н. и М.С.Б. около 19.00ч. ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа пришли на территорию поста № парка «А» станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги в <адрес>, где обратили внимание на складское помещение поста № парка «А» Челябинск-Главный ЮУ ЖД, закрытое на запорное устройство - навесной замок, из которого запланировали тайно похитить имущество ОАО «РЖД», при этом договорились осуществить хищение позднее, в ночное время суток, когда ни кого из посторонних лиц не будет, после чего временно покинули место преступления. Продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коростин А.Н. совместно с М.С.Б. 19.12.2009г. около 00.00ч. вернулись, с приготовленной ножовкой по металлу, к выше указанному складскому помещению, расположенному на территории поста № 5 парка «А» Челябинск-Главный ЮУ ЖД в Советском районе г.Челябинска, где, убедившись в том, что рядом с местом преступления посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, после чего, согласно заранее распределенных преступных ролей М.С.Б. из корыстных побуждений умышленно распилил навесной зам ок на двери вышеуказанного складского помещения ножовкой по металлу, а Коростин А.Н. в это время находился возле складского помещения, рядом с М.С.Б., наблюдая за прилегающей территорией, обеспечивая тайность хищения. Далее, М.С.Б., осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор с Коростиным А.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в хранилище - складское помещение, расположенное на территории поста № 5 парка «А» ст.Челябинск-Главный ЮУ ЖД в Советском районе города Челябинска, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил силовой кабель длинной 50 метров, принадлежащий ОАО «РЖД», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а Коростин А.Н. в это время находился возле вышеуказанного складского помещения, наблюдая за прилегающей территорией, тем самым обеспечивая тайность хищения. После чего, Коростин А.Н. совместно с М.С.Б. с похищенным кабелем с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коростин А.Н. совместно с М.С.Б. 19.12.2009г. около 03.40ч. вернулись к вышеуказанному хранилищу - складскому помещению, расположенному на территории поста № 5 парка «А» станции Челябинск-Главный ЮУ ЖД в Советском районе г.Челябинска, с заранее приготовленными санями, и, воспользовавшись, тем, что ранее складское помещение ими уже вскрыто, совместно незаконно проникли в данное хранилище, откуда, действуя совместно и согласовано между собой, совместными усилиями из корыстных побуждений вынесли и, таким образом, тайно похитили электроагрегат АД-4 стоимостью 39 483 рубля 45 копеек, без учета НДС, принадлежащий ОАО «РЖД», а также инструменты, не представляющие материальной ценности для ОАО «РЖД» - сверлошлифовалку СШ-1, рельсошлифовалку. После чего, 19.12.2009г. около 04.00ч. Коростин А.Н. совместно с М.С.Б. совместными усилиями с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями причинили ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 39 483 рубля 45 копеек, без учета НДС. Допрошенный в качестве подсудимого Коростин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление за компанию с М.С.Б. Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Коростина А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Коростина А.Н., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Коростина А.Н., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коростина А.Н., суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства. Кроме того, при определении меры наказания Коростину А.Н. суд принимает во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Коростину А.Н. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно, или ниже низшего предела, поскольку он имея непогашенные судимости, совершил новое умышленное преступление средней степени тяжести. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коростина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коростину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Коростиным А.Н. исчислять с 01.07.2010г., со дня его фактического задержания. Вещественные доказательства: два фрагмента навесного замка и ключ - уничтожить; детализацию телефонных переговоров - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.