Приговор по ст.18,ч.2 п `б`, 228.1.,ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 29 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С.

подсудимого Гуреева А.А.

защитника адвоката Бузуевой О.Н., представившей удостоверение , ордер от 21.07.2010 года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-286 в отношении Гуреева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «*», судимого 22.03.2002 года Кусинским районным судом Челябинской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда от 12.04.2007 года на 2 года 21 день, осужденного 29.07.2010 года Центральным районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 09.08.2010 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гуреев А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2009 года около 15 часов Гуреев А.А. договорился с Д.Д.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под контролем сотрудников милиции, о сбыте ему наркотического средства – героина.

В тот же день, около 16 часов, Гурьев А.А. конспирируя свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков, положил два свертка с наркотическом средством - героином, массой не менее 0,61 гр., что является крупным размером, в пачку из - под сигарет, и сокрыл их под водосточной трубой, на углу <адрес>, для дальнейшего сбыта.

Непосредственно после этого Гуреев А.А. встретился возле <адрес> с Д.Д.В. и Е.А.Ю., осуществляющими содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и получив от Е.А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей, сообщил тому место нахождения сокрытого им для сбыта наркотического средства - героина, которое Е.А.Ю., следуя указаниям Гуреева А.А., забрал.

Однако умысел Гуреева А.А., направленный на сбыт наркотического средства - героина в крупном размере не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е.А.Ю., действующий под контролем сотрудников милиции, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,61 гр.

Подсудимый Гуреев А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что накануне Д.Д.В. приобрел около 5 грамм героина. Поскольку Д.Д.В. не хватало денег, он дал ему в долг 3000 рублей. После этого часть наркотика они употребили, а часть он по просьбе Д.Д.В. оставил у себя в машине. 02 ноября 2009 года Д.Д.В. позвонил, и попросил привезти ему оставленный героин. Подъехав к парку «им. Пушкина», где они договорились встретиться, он увидел рядом с Д.Д.В. Е.А.Ю., с которым не был знаком и, испугавшись, не стал передавать героин, а положив его в пачку из под сигарет, бросил на углу дома у трубы. Е.А.Ю. протянул ему деньги, которые он не стал брать. После этого он заходил в магазин купить что-нибудь из продуктов питания. Затем он с Д.Д.В. сел в машину, чтобы поехать употребить героин, но их задержали сотрудники милиции. Он наркотики не сбывал, считает, что свидетели его оговаривают.

В обоснование своей позиции сторона защиты сослалась на показания свидетеля Д.Д.В. в судебном заседании о том, что по его просьбе Гуреев А.А. привез наркотическое средство – героин, которое он накануне приобрел для себя. Этот наркотик затем взял Е.А.Ю. Деньги переданные Е.А.Ю. он отдал Гурееву А.А., поскольку был должен ему 3000 рублей. Гуреев А.А. наркотики не сбывал, на следствии он оговорил его, поскольку при допросе находился в состоянии наркотического опьянения.

Виновность подсудимого Гуреева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш.И.В.ст. оперуполномоченного ОРЧ УР 2 по ПНОН при ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, о том, что 02 ноября 2009 года к нему обратился Д.Д.В., который сообщил, что его знакомый Гуреев А.А. занимается сбытом наркотиков. Д.Д.В. говорил, что Гуреев А.А. никогда не передает героин из рук в руки, а оставляет его в тайниках, недалеко от места встречи. В связи с данным обращением им было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором Д.Д.В. согласился принять участие. В качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить Е.А.Ю. После этого Д.Д.В. позвонил Гурееву А.А. и договорился с ним о приобретении двух граммов героина. Затем в присутствии понятых Е.А.Ю. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера которых зафиксированы в протоколе осмотра. Д.Д.В., вновь созвонившись с Гуреевым А.А., договорился с ним о встрече. После этого Д.Д.В. и Е.А.Ю. под наблюдением сотрудников милиции выехали на встречу с Гуреевым А.А. Он наблюдал за Гуреевым А.А. и видел, как тот, выйдя из машины, что-то бросил возле угла <адрес>, после этого подошел к Д.Д.В. и Е.А.Ю. Поговорив, Д.Д.В. и Гуреев А.А. зашли в магазин, и через некоторое время вернулись к Е.А.Ю., который подошёл к углу <адрес>, и, подобрав с земли какой-то предмет, подал условный сигнал, о приобретении наркотика. После этого они произвели задержание. Е.А.Ю. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом, сообщив, что подобрал их по указанию Гуреева А.А. Со слов Д.Д.В. ему стало известно, что Гуреев А.А. обменял денежные купюры, переданные ему за героин, в продуктовом магазине. Впоследствии он в присутствии понятых, изъял у продавца магазина денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые были переданы Е.А.Ю. для покупки героина.

Показаниями свидетеля Е.А.Ю. о том, что 02 ноября 2009 года около 14 часов он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Его досмотрели, вручили деньги в сумме 2000 рублей для покупки наркотиков. В его присутствии Д.Д.В. позвонил Гурееву А.А., и договорился с ним о покупке героина. Гуреев А.А. назначил встречу у входа в парк «им. А.С. Пушкина». Прибыв к месту встречи, они увидели, что машина Гуреева А.А., проехав по ул. Цвиллинга свернула на ул. Плеханова. После этого Д.Д.В. на мобильный телефон позвонил Гуреев А.А. и сказал, чтобы они подходили к магазину «Мастер спорта» по ул. Плеханова. Подойдя к Гурееву А.А., он подал ему 2000 рублей за героин, однако тот отказался брать деньги, и сказал, чтобы деньги взял Д.Д.В. Выполняя просьбу Гуреева А.А., Д.Д.В. взял у него деньги, после чего они вдвоем пошли в магазин «Продукты», а он остался ждать возле машины. Через некоторое время Д.Д.В. и Гуреев А.А. вернулись к нему, и последний, указав рукой на угол <адрес> пояснил, что под водосточной трубой на земле лежит пачка из-под сигарет, в которой находятся два свертка с героином. Подойдя к указанному месту, он подобрал пачку из-под сигарет, в которой увидел два свертка с героином, после чего подал условный сигнал сотрудникам милиции, наблюдавшим за их действиями. После этого их всех задержали и доставили в отделение милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Гуреева А.А. пачку из-под сигарет «Гламур», в которой находилось два свертка из бумаги с героин.

Показаниями свидетеля Д.Д.В., оглашенными в судебном заседании (л.д. 24-25) о том, что 02 ноября 2009 года он обратился в милицию, и сообщил, что употребляет героин, который не менее двух раз приобретал у своего знакомого Гуреева А.А., по цене 1000 рублей за грамм. По предложению сотрудников милиции он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, позвонил на мобильный телефон Гурееву А.А. и спросил, может ли тот продать его знакомому 2 грамма героина за 2000 рублей. В качестве покупателя наркотического средства участвовал ранее ему не знакомый Е.А.Ю. После личного досмотра его и Е.А.Ю., последнему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 15 часов он вновь позвонил Гурееву А.А. и договорился с ним о встрече около 16 часов возле главного входа в парк «им. А.С. Пушкина». Под наблюдением сотрудников милиции, прибыв к указанному месту с Е.А.Ю., он увидел, что автомобиль, которым управляет Гуреев А.А., проехав по ул. Цвиллинга, свернул на ул. Плеханова. После этого ему позвонил Гуреев А.А. и сказал, чтобы они подходили к магазину «Мастер спорта», расположенному на ул. Плеханова. Когда они подошли к Гурееву А.А., тот отказался брать деньги у Е.А.Ю., а попросил это сделать его. Он взял у Е.А.Ю. деньги, после чего пошел с Гуреевым А.А. в магазин, где тот разменял их у продавца на крупные купюры. После этого они вернулись к Е.А.Ю., и Гуреев А.А., указав на угол <адрес>, сказал, что под водосточной трубой на земле лежит пачка из-под сигарет, в которой находятся два свертка с героином. Е.А.Ю. подошёл к указанному месту и подобрал пачку из-под сигарет, после чего всех задержали сотрудники милиции, и доставили ОМ №3.

Протоколом очной ставки между Гуреевым А.А. и Д.Д.В., в ходе которой последний подтвердил свои показания о приобретении им и Е.А.Ю. наркотического средства - героина у Гуреева А.А. за 2000 рублей (л.д. 26-28);

Показаниями свидетеля В.А.Ф., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д.43-46), о том, что она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>. 02 ноября 2009 года около 16 часов к ней обратился ранее не знакомый мужчина, который попросил обменять денежные купюры в сумме 2000 рублей на крупные. Она выполнила его просьбу, и взамен переданных ей денежных купюр более мелкого достоинства, передала ему 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей. Через некоторое время к ней подошёл сотрудник милиции, который в присутствии понятых, произвел изъятие купюр, полученных ею от мужчины при обмене, после чего упаковал их в бумажный пакет и опечатал.

Показаниями свидетеля Б.К.В., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 39-40), о его участии в качестве понятого 02 ноября 2009 года около 15 часов совместно с другим молодым человеком при досмотре ранее не знакомого ему Д.Д.В. В ходе досмотра сотрудники милиции ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля П.С.В., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 41-42) о его участии 02 ноября 2009 года около 15 часов в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого ему Е.А.Ю., в ходе которого сотрудники милиции ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции осмотрели денежные купюры на сумму 2 000 рублей, номера которых были зафиксированы в протоколе, после чего выданы Е.А.Ю. для покупки наркотического средства героин у мужчины по имени «Алексей». По окончанию указанных мероприятий были составлены протоколы, которые, участвующие лица, подписали.

Протоколом личного досмотра Е.А.Ю. со сведениями об отсутствии у него перед производством «проверочной закупки» запрещенных веществ и предметов. (л.д. 7);

Протоколом осмотра и передачи денег на сумму 2000 рублей Е.А.Ю. для проведения проверочной закупки наркотического средства, в котором зафиксированы номера и серии переданных денежных купюр. (л.д. 10);

Протоколом добровольной выдачи Е.А.Ю. пачки из-под сигарет «Гламур», в которой находятся два свертка из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом, в ходе которой Е.А.Ю. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 2000 рублей у парня по имени «А.» возле <адрес>. (л.д. 15);

Заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное Е.А.Ю., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), отнесенной к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в одном свертке составляет 0,307 грамма. Масса наркотического средства в другом свертке составляет 0,303 грамма. (л.д. 54-55);

Протоколом личного досмотра Гуреева А.А. со сведениями об обнаружении у него и изъятии денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей (л.д. 17);

Протоколом изъятия, согласно которому у продавца магазина «Продукты», расположенного в <адрес> В.А.Ф. были изъяты денежные купюры на сумму 2000 рублей, достоинством 500 рублей одна штука, 100 рублей четырнадцать штук, 50 рублей две штуки. (л.д. 12);

Протоколом осмотра бумажного пакета с порошкообразным веществом и пачки из - под сигарет, добровольно выданных Е.А.Ю. (л.д. 63-64);

Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у продавца В.А.Ф., номера которых соответствуют номерам, указанным в протоколе осмотра и передачи денежных средств Е.А.Ю. для закупки наркотиков (л.д. 67-74);

Показаниями свидетеля Г.Е.Н., следователя СО ОМ № 3 СУ при УВД по г. Челябинску о том, что при допросе в качестве свидетеля Д.Д.В. был трезв, на вопросы отвечал четко, с протоколом допроса был ознакомлен, замечаний по его содержанию не делал.

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд отвергает показания подсудимого Гуреева А.А. о том, что наркотическое средство приобретал Д.Д.В., а он лишь привез по его просьбе героин, который тот оставил у него в машине, а также аналогичные показания свидетеля Д.Д.В. в судебном заседании, поскольку они не последовательны, противоречивы и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля Д.Д.В. о том, что он оговорил Гуреева А.А. в совершении преступления, поскольку допрашивался в состоянии наркотического опьянения, так как Д.Д.В. дважды допрашивался на предварительном следствии 02 ноября в качестве свидетеля, 23 ноября 2009 года в ходе очной ставки, и оба раза дал показания, изобличающие Гуреева А.А. в сбыте наркотиков. Свидетель Г.Е.Н. показала о том, что при допросе Д.Д.В. был трезв, на ее вопросы отвечал четко, с протоколом допроса был ознакомлен, замечаний по его содержанию не делал, что опровергает показания свидетеля Д.Д.В. о несоответствии его показаний, показаниям, изложенным в протоколе допроса.

Из последовательных и согласующихся между собой показаний свидетелей Е.А.Ю. и Ш.И.В., а также показаний свидетеля Д.Д.В. на предварительном следствии следует, что между Д.Д.В. и Гуреевым А.А. состоялся телефонный разговор именно о покупке наркотического средства у Гуреева А.А., а не о доставке Д.Д.В., ранее приобретенного им наркотика, что опровергает показания подсудимого Гуреева А.А. и свидетеля Д.Д.В. в судебном заседании о принадлежности героина Д.Д.В.

Показания свидетелей Е.А.Ю., Д.Д.В., В.А.Ф., подсудимого Гуреева А.А. о конспирировании Гуреева А.А. своих действий, сокрытии им наркотика, размене полученных от Е.А.Ю. денег, соответствуют показаниям свидетеля Ш.И.В. о получении им от Д.Д.В. информации о том, что Гуреев А.А. не сбывает наркотики из рук в руки, а оставляет их в тайниках, и в своей совокупности свидетельствуют о направленности действий Гуреева А.А. на сбыт наркотического средства - героина.

Указанные доказательства последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами изъятия у Е.А.Ю. наркотического средства, протоколом изъятия у продавца магазина «Продукты», расположенного в <адрес> В.А.Ф. денежных купюр на сумму 2000 рублей, которые попросил ее разменять Гуреев А.А., в связи с чем не вызывают сомнений у суда.

Законность производства оперативно-розыскных мероприятий не вызывает сомнений у суда, поскольку ОРМ «проверочная закупка» было проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», все процессуальные действия по досмотру лиц, участвующих в ОРМ, осмотру и вручению денежных средств, были проведены в присутствии понятых, должным образом запротоколированы.

Суд не усматривает со стороны сотрудников милиции провокации сбыта наркотиков, поскольку из показаний свидетеля Д.Д.В. о том, что он неоднократно приобретал наркотическое средство у Гуреева А.А., следует, что умысел на сбыт наркотического средства у Гуреева А.А. возник не связи с производством ОРМ «проверочная закупка», а вследствие систематических действий подсудимого, направленных на незаконный сбыт наркотических средств. При этом информация, полученная сотрудниками милиции о причастности Гуреева А.А. к быту наркотиков, была в полной мере подтверждена в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Умысел Гуреева А.А. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников милиции.

Масса наркотического средства - героина, на сбыт которого покушался Гуреев А.А. – 0,61 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности виновности Гуреева А.А. в инкриминируемом ему преступлении, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Гуреевым А.А. совершено неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения.

Отягчающим наказание Гуреева А.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который суд признает особо опасным.

Смягчающими обстоятельствами суд считает наличие на иждивении Гуреева А.А. двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, его способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Гуреев А.А. имеет постоянное место жительства, занимался трудом, характеризуется положительно.

С учетом личности Гуреева А.А. ранее судимого, а также характера и высокой степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гурееву А.В. наказания в виде лишения свободы на срок выше минимального, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетних детей, суд не назначает Гурееву А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что преступление, за которое Гуреев А.А. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговоров Центрального районного суда г. Челябинска от 29.07.2010 г. и Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 09.08.2010 года, окончательное наказание Гурееву А.А. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуреева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказаний, назначенных Гурееву А.А. приговорами Центрального районного суда г. Челябинска от 29.07.2010 года и Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 09.08.2010 года, окончательно назначить Гурееву Алексею Александровичу лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гурееву А.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гурееву А.А. исчислять с 06 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,61 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Челябинску уничтожить; денежные купюры - оставить в распоряжении ОРЧ ПНОН ОМ № 3 при УВД по г. Челябинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Зимин